хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

КИСЕЛЬ - напиток родом из детства.

Что общего между Петром I и киселем?    
Ароматный, тягучий фруктовый напиток родом из детства – кисель, имеет интереснейшую историю. Современное блюдо, которым мы изредка балуемся в холодное время года, совершенно не имеет ничего общего со своим прародителем, древнеславянским киселем, который варили из овса. Для этого брали проросший овес, высушивали и перетирали его в муку – толокно. Между прочим, толокно – ценнейшая пищевая добавка, которая не только наполнит организм питательными микроэлементами, но и уберет ненавистные нам сантиметры с проблемных зон. Всевозможные злаки, фрукты и ягоды также добавлялись в густое варево, после чего его можно было употреблять в пищу.

Другое дело, привычный нам кисель с картофельным крахмалом. Его появлением мы обязаны царю Петру I. Конечно же, этот великий муж не стоял у плиты, изобретая новые кушанья для своей любимой супруги, но именно он привез к нам картошку. Сколько историй бытует о том, как наши предки-соотечественники учились ее готовить. Немало из них отдали свои жизни за то, что употребляли в пищу не корнеплод, а годы, которые созревали на кустах. Петр гневался на безруких садовников и земледельцев – семена-то были крупные, а плоды – горох. Вот так только, спустя несколько лет в России появились полноценные блюда из картофеля, а еще через пару лет научились готовить первый кисель на картофельном крахмале.

  

 Если бы вам сейчас предложили попробовать кисель в первозданном виде, вы бы наверняка остались недовольны таким угощением. А ведь однажды, во время облавы печенегов, именно это блюдо спасло жизнь как жителям деревни, на которую напали, так и самим захватчикам. Но мы живем не в древние века, и всегда можно купить любимые ягоды и фрукты. Можно заменить картофельный крахмал кукурузным, или вовсе использовать толокно, которое вновь появилось в продаже.

Благодаря тому, что однажды российскому царю понравилась картошка, мы можем наслаждаться огромным количеством действительно вкусных блюд!
6

Коментарі

128.01.16, 12:10

В тарелочке на окне да с вишенками...

    Гість: Fragile

    228.01.16, 12:14

    Люблю вишнёвый кисель,вкусняшка ещё та.)

      Гість: сонный

      328.01.16, 13:36

        429.01.16, 11:09Відповідь на 1 від tаrapewt

        да на Троицу....

          529.01.16, 14:26Відповідь на 4 від Южный Соус

          На новый год с Рождеством тож не плохо.

            629.01.16, 14:54Відповідь на 5 від tаrapewt

            не помню...)) точно помню,что на Троицу бабушка посылала в погреб за порционными тарелками вишнёвого киселя...Ничего вкуснее тогда не было...

              730.01.16, 18:08Відповідь на 6 від Южный Соус

              не помню...)) точно помню,что на Троицу бабушка посылала в погреб за порционными тарелками вишнёвого киселя...Ничего вкуснее тогда не было...