Винни-пух: секреты родословной

Сколько неожиданного, оказывается, можно обнаружить в биографии любимого персонажа детства
Казалось бы, какая связь между маленьким английским мальчиком, подаренным ему медвежонком «Тедди», медведицей в лондонском зоопарке и лейтенантом канадской армии? А она есть!

  

Когда писатель Александр Милн покупал на первый день рождения в подарок своему сыну игрушечного медвежонка популярной в Англии марки, он не догадывался, что дарит прототип героя с будущей всемирной славой. Написанная им через 4 года книга сделала всех троих знаменитыми: самого писателя, его сына Кристофера Робина, который тоже стал героем английской книги, и чрезвычайно забавного медведя, любимой игрушки Кристофера, изменившего имя Эдвард (Тедди) на Винни-Пух. Интересно, что в русскоязычном варианте этот персонаж возник у нас 35 лет спустя под именем Винни-Плюх, но вскоре вернул себе свое исконно английское имя.

Pooh – так звали лебедя знакомых Милнов. Что же касается первой части имени – Винни – то здесь история почти детективная. В годы первой мировой войны лейтенант канадской армии Гарри Колборн привез с собой в Европу американского черного медведя, точнее, медведицу. Он купил ее за 20 долларов у охотников в местечке Уайт-Ривер в провинции Онтарио. В Великобританию медведица проникла, конечно, нелегально и целый год прослужила живым талисманов в военном корпусе, где Колборн служил ветеринаром. Когда корпус получил приказ двигаться во Францию, медведицу пришлось легализовать и поместить, как тогда казалось, на время в лондонский зоопарк. В нем она прожила почти 20 лет - военные не стали забирать ее из места, к которому она привыкла, но до конца ее жизни держали свою бывшую питомицу на довольствии. Медведицу звали Винни. Виннипег – так ее назвал в честь своего родного города Виннипега канадский лейтенант Колборн.

   

В 1924 году четырехлетний Кристофер Робин идет со своим отцом в зоопарк и встречает там Винни, которая производит на него неизгладимое впечатление. Игрушечный медвежонок Тедди, с которым Кристофер играет уже три года, тут же переименовывается в Винни, а папа-Милн садится за написание книги про медведя и его друзей. Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра – все это были реально существующие игрушки, с которыми играл маленький английский мальчик Кристофер Робин. «Я практически ничего не придумывал, я описывал то, что видел», - рассказывал об истории создания «Винни-Пуха» его отец-писатель.

Кстати, тот самый игрушечный плюшевый медвежонок, которому вот-вот уже исполнится 100 лет, сейчас хранится в детской комнате в Нью-Йоркской библиотеке. А если вы пойдете погулять по лондонскому зоопарку, то непременно обнаружите там памятник медведице Винни в натуральную величину – на его открытии в 1981 году присутствовал 61-летний Кристофер Робин Милн.

Если ваш ребенок-почемучка будет спрашивать вас «Мама, ну, мама, а почему Винни-Пух?» - теперь вы знаете ответ.



Диета для Водолея

Астрологическая диета для Водолеев.   
Соблюдение диеты для Водолея – это героический подвиг. Однако есть один секрет, который позволит Водолею держать себя в рамках и при этом не чувствовать себя несчастным.

Независимые и свободолюбивые Водолеи, управляемые Ураном, - прирожденные борцы с несправедливостью. И одной из самых больших несправедливостей они считают любые попытки принудить их к ограничению себя, любимых, в еде.

Водолей живет в удовольствие и питается в удовольствие. Жареное, копченое, сладкое? Двойными порциями и можно без хлеба. Суета вокруг похудения? О, это не для них. В этом подходе, конечно, есть большой плюс: у «правильных» Водолеев – немного комплексов по поводу их фигуры. Однако, несмотря на то, что Водолей – знак Воздуха, ему, в отличие от его «воздушных» собратьев, легко лишние килограммы набрать, но совсем нелегко их сбросить.

Что же делать в такой неразрешимой ситуации? Главное правило – отсутствие правил. Ни на одной из расписанных по дням диет Водолей сидеть не будет. Для Водолеев рутина смерти подобна. Водолеи, лиричные сангвиники, желают спонтанности и творчества. Так дайте им это! Точнее, любезные Водолеи, возьмите все, что вам для этого нужно, и творите. Водолеи – лучшие среди лучших, если дело касается гастрономической импровизации.

Из чего Водолеям лучше творить? Нежирное мясо, яйца, творог, соевые продукты и бобовые – то, с чем организм Водолея прекрасно дружит. Такое меню будет способствовать нормализации работы нервной системы и профилактике нарушений кровообращения, что для Водолеев важно.

Энергетическая соль знака – фосфат магния. Содержится в какао, арахисе, гречке – это то, в чем можно себе совсем не отказывать. Зодиакальный минерал Водолея – хлористый натрий. Его много в морской капусте, шпинате, рыбе. Все железосодержащее для этого знака – великое благо: яблоки, фасоль и разнообразные другие бобовые. Кстати, зеленый горошек с майораном и базиликом для Водолеев – вполне себе «зелье» Афродиты.

Впрочем, одно незыблемое правило для диеты Водолея существует. Надо пить! По стакану воды в час – полтора. Вот это, извините, – железно. А меню, к примеру, в общем и целом может быть таким:


- завтрак: любой фрукт, гречневая или перловая каша;

- ланч: нежирный творог и зеленый чай;

- обед: 150 г рыбы, овощной салат;


- полдник: фрукт;

- ужин: запеченная цветная капуста, салат.

Согласитесь, все достаточно выполнимо и без лишнего диктата. Творите вашу собственную гастрономическую историю, дорогие Водолеи, и будьте здоровы!


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

История одной из самых скандальных картин Лувра.

Многочисленные «танцовщицы» Эдгара Дега приводили публику в восторг, «Абсент» едва ли не стоил ему репутации.
Жаль, мы уже не можем зайти и скоротать вечерок в маленьком уютном кафе на площади Пигаль, 9. В конце 19-го века в находившемся там кафе «Новые Афины» собиралась вся богема Парижа. Мане и Ренуар, Матисс и Ван Гог, Писсарро и Сера – многие из них были здесь завсегдатаями. Захаживал сюда и Дега. Именно это кафе он и изобразил на своей скандальной картине «Абсент».

    

Пьяная усталая пара. Отстраненный мужчина с налитыми кровью глазами и стаканом снимающего похмелье напитка мазагран. Женщина с остановившимся взглядом и опущенными плечами. Легкоузнаваемый для тех времен бледно-зеленый напиток на столе. Явно уже не первый. Странная смещенная композиция, создающая впечатление случайно подсмотренной сцены. Дега попытался выставить свое полотно в Брайтоне, на выставке 1876 года. Однако картина вызвала шквал возмущений. «Уродливая, вульгарная, пьянство и разврат!» - критики воспылали ненавистью к «Абсенту», да и к самому Дега. Выставка в Лондоне в 1893-м привела к тому же результату.

К критике Дега отнесся спокойно, утверждая, что только недалекие художники ждут похвалы от людей, которые сами ничего не умеют. Хуже было то, что многие из друзей, с которыми он не раз сиживал в «Новых Афинах» от него отвернулись.

Да и героям картины «Абсент» не принес доброй славы. Мужчина на картине – приятель Дега, художник Марселен Дебутен. Его стали считать горьким пьяницей. Угрюмая женщина рядом с ним – муза импрессионистов, актриса, звезда кабаре Фоли-Бержер Эллен Андре. После «Абсента» за ней закрепилась репутация женщины легкого поведения, которая не прочь выпить. "Я была недурна в то время… у меня был шик… Дега меня просто уничтожил!"

    

Абсент в те времена был больной темой в обществе. Абсентный алкоголизм сражал и достопочтенных буржуа, и рабочих шахт и заводов. Что уж говорить о богеме. Напиток с экстрактом горькой полыни вызывал галлюцинации, в сопровождении которых было легче творить. «Безумием в бутылке» называл абсент Верлен, «Зеленой феей» - Ван Гог. Поклонниками абсента были Тулуз-Лотрек и Пикассо. Кстати, даже Тарзан в романах Эдгара Берроуза неизменно появлялся с зеленоватым напитком в руке.

Содержавшийся в абсенте туйон вызывал агрессивное поведение. Общество бурлило. В конце концов, абсент был запрещен. Франция, США, Нидерланды, Бельгия, Швейцария – почти везде он стал абсолютным табу.

Что касается картины, ее, несмотря на критику, приобрел поклонник Дега Генри Хилл. Затем она несколько раз меняла собственников, пока не очутилась в руках графа Исаака де Камондо, который и завещал ее Лувру. Там она находилась с 1911 по 1986 год, а затем переехала в музей д’Орсе.

   

Сейчас абсент стал вновь вполне легален, правда, содержание в нем галлюциногенного туйона минимально. «Абсент» стал более знаменит, чем все картины изображенного на ней месье Дебутена, да и мадемуазель Андре вошла в историю в роли модели на известной картине, а никак не звезды театральной сцены. Кафе в 2004-м снесено.

У многих художников: Ван Гога, Пикассо, Олива есть своя картина с «абсентом». Но, пожалуй, ни одной из них не досталась такая скандальная, и такая громкая слава, как полотну Дега.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:


Сельдерей: худеем и здоровеем

Праздники закончились, все взвесились, измерили талию, сели на диету, пошли в зал и стали паиньками? Будем верить, что так и есть. Однако, желания вкусно поесть никто не отменял. Сегодня, дамы, будем кормить вас сельдереем! Вам в помощь от нас – эффективный, достаточно приятный и вкусный способ поддержания себя в нужной, бодрой, здоровой и красивой форме.

Тех, кто уже знаком близко с этим уникальным овощем, поздравляем! Правильный выбор. У остальных есть шанс открыть для себя универсальное средство похудения и неординарную добавку к блюдам, которая придает им изумительный аромат и пикантный вкус.

На «сельдерейной диете» можно похудеть за неделю на 2-4 килограмма. А все потому, что диета эта – крайне низкокалорийная. Точнее, у сельдерея – так называемая «отрицательная калорийность». На его усвоение организм тратит калорий больше, чем потребляет. А потребляет 16 ккал со стеблевым сельдереем и 34 – с корневым. В 100 граммах, разумеется.

Да, сельдерей – это такой овощ, где съедобны и вершки, и корешки. На самом деле, существуют «корневые» типы, «стеблевые» и «листовые». То есть, в супермаркете вы можете смело брать и первое, и второе, и третье – все пригодится.

Что самое прекрасное в сельдерее? То, что при такой супернизкой калорийности он просто невероятно богат всякими полезностями. Кальций, магний, цинк, практически все витамины, множество нужных нашему организму кислот – все это есть в сельдерее. Он нормализует обмен веществ, улучшает состояние кожи и волос, очищает кишечник, уменьшает уровень гормона стресса и при этом еще и снижает чувство голода. Он волшебен!

Конечно, противопоказания есть – любые хронические и острые заболевания ЖКТ, например. В таких случаях – к врачу, советоваться. Но и здоровому человеку меру, конечно, нужно знать – любой продукт в больших количествах для человеческого организма не есть хорошо. Мера «хорошо» сельдерея – 150-200 г в день, не больше.

Итак, что можно готовить из сельдерея.


Во-первых, из сельдерея можно готовить сельдерей, а, точнее, сок его стеблей и листьев. Для похудения и оздоровления принимать по чайной ложке за 15 минут до еды три раза в день. Можно добавить мед.

Во-вторых, можно делать сельдерейную воду для той же цели. Заваривать две столовые ложки тертого корня литром горячей кипяченной воды и пить по четверти стакана в том же режиме.

В-третьих, микс из сока сельдерея (100 г корня + 100 г стебля), белокочанной капусты (200 г), яблок (300 г) и огурцов (200 г).

Очень полезен и суп из сельдерея. Конечно, не из него одного: сельдерей (корень и стебли), капуста, лук, сладкий перец, помидоры – все это нужно порезать любым способом и загрузить в кипящую воду. Через 15 минут суп готов. После выключения огня стоит добавить порезанные листья сельдерея и петрушку. Сидеть на одном супе, честно скажем, сложно. Да и не нужно. Такая низкокалорийная диета требует добавок в меню в виде тушеных овощей, нежирного мяса, фруктов.

 

Сельдерей отлично дополняет самые различные салаты. Компонуйте его с тертой морковкой, яблоками, орехами, вареными яйцами, огурцами и помидорами – вариантов масса.

Впрочем, сельдереем можно просто обогащать свой постоянный, не диетный, рацион. Тем он будет полезней. Например, если хочется приготовить более питательное блюдо, то вот вкуснейшее и неутомительное в готовке блюдо:

- пол корня некрупного сельдерея;

- 2 стебля сельдерея;

- стебель лука-порея;

- одна упаковка сушеных грибов шиитаке;

- куриное филе;

- соевый соус;

- бальзамический уксус.

Самое сложное – не забыть замочить шиитаке на ночь. Как минимум, часов 5 грибы должны постоять и разбухнуть. Дальше все просто. Все овощи некрупно режем, грибы разрезаем на 2 или 4 части, для филе допустимы кусочки побольше. Обжариваем минут 10 под крышкой и затем минут 20 тушим. Все! Экзотическое блюдо в японском стиле готово.



Сельдерей великолепен. Не проходите мимо!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Стать похожей на звезду Голливуда

Как стать похожей на звезду Голливуда?
В воскресенье 10 января в США состоялась 73-я ежегодная премия "Золотой Глобус". Сотни камер были прикованы к красной ковровой дорожке отеля Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. В этот вечер Леонардо Ди Каприо получил свой третий Глобус за фильм "Выживший", киноленту "Марсианин" признали лучшей научно-фантастической комедией, а Леди Гага неожиданно стала лучшей актрисой мини-сериала.

А теперь поговорим о лучших бьюти-трендах, которые нам продемонстрировали селебрити тем вечером.

Мода на узкие ниточки и неествественно нарисованные брови давно канула в лету. Посмотрите, как гармонично и благородно смотрятся ухоженные широкие брови Руни Мары.

Она не была номинирована, но никто не остался равнодушным к ее образу.


Если ты боишься красной помады, то смело можешь использовать помаду ягодного или винного оттенка, ведь на лице она смотрится не так ярко как красная, а акцент на ресницы всегда выглядит очень женственно.

Дженнифер Лоуренс, обладательница приза в номинации «Лучшая актриса в комедии или мюзикле», поразила всех не только ярко красным платьем от Dior и ажурным колье Chopard из белого золота весом 157 карат, но и грамотно подобранным макияжем.

Ее образ стал одним из лучших в этот вечер. Открою тебе секрет: естественный румянец, легкий блеск клубничного оттенка и песочный дымчатый макияж, поможет и тебе стать звездой любой светской тусовки ;)



Чтобы выгодно подчеркнуть цвет глаз, стоит выбирать контрастные оттенки: зеленые глаза Оливии Уальд засияли изумрудами благодаря smoky eyes цвета бургунди.



Следует помнить, что с таким темным макияжем глаз,  губы лучше оставить максимально натурального оттенка.

Кейт Уинслет хорошеет с каждым годом! Вероятно, она предчувствовала победу в номинации лучшая актриса второго плана в картине "Стив Джобс" и поэтому выглядела столь обворожительно.



Кукла на все времена

Бумажная кукла с целым ворохом такого же бумажного приданого. Платьица, юбочки, брючки с белыми клапанами по контуру. Меняй одежду хоть по двадцать раз на дню, твори, чувствуй себя дизайнером. Сейчас таких игрушек – невероятное разнообразие. Лучшие кукольные бренды дополняют коллекции своих пластиковых красавиц их бумажными копиями. Кстати, Рут Хэндлер свою Барби придумала, наблюдая за дочерью, которая с бумажными куклами могла играть часами.



30-40 лет назад бумажная кукла была сверхпопулярной! Советские девочки их вырезали из журналов «Крестьянка» и «Работница». Также их печатали в детских «Веселых картинках» и издавали отдельными книжками. Это были настоящие сокровища. Их хранили в заветных коробочках, для них рисовали бальные платья с рюшами и кринолинами, накидки и мантии, короны и диадемы.

Между тем, бумажная кукла – совершенно не современное изобретение. Кукла из бумаги – это целое историческое явление. Впервые она явилась миру еще в конце 18-го века. Первые экземпляры кукол, предназначались, правда, скорее, модисткам – для демонстрации новых моделей одежды. Однако изобретение неожиданно «попало в яблочко» - в эти куклы стали играть и дети, и их матери.



Первая бумажная кукла была англичанкой. 20-сантиметровая фигура из плотного картона с уложенными волосами, «одетая» лишь в корсет и нижнюю юбку. Шесть полных комплектов одежды – от чепцов и капоров до шляп и шуб. Да, у нее был богатый гардероб. И позволить себе ее приобрести могли люди отнюдь не бедные. На лондонской фабрике Рафаэля Така печатали кукол на дорогой плотной бумаге, тщательно, с фантастической детализацией, прорисовывали лица и одежду. Продавались наборы в роскошных красочных коробках с дорогим тиснением. Куклы Така были настоящим произведением искусства.

В конце девятнадцатого века мода из Англии распространилась по другим странам Европы, а потом проникла и в Новый Свет. Появилась масса копеечных кукол, которые могли купить для своих детей даже люди с самым незавидным достатком.

Королевские особы, актрисы, балерины – почти любая знаменитость была запечатлена в образе бумажной куклы: от королевы Виктории до Джуди Гарленд и Чарли Чаплина.

Бумажная кукла и ныне – это целая индустрия. Существует даже Гильдия художников по бумажным куклам. Фигурка со сменным гардеробом – удобный тренажер вкуса и стиля для юных дизайнеров и отличное расслабляющее занятие в стиле «ностальжи» для взрослых.

Кстати, проверьте антресоли, на залежалась ли там коробочка с любимой бумажной куклой из детства?


Похожие статьи: