Хачапури по-Аджарски

 

Гамарджоба, генацвале! Сегодня будем угощаться хачапури.

Настоящие грузинские хачапури – это, конечно, хачапури, сделанные руками грузинской дэда по рецепту ее прабабушки. Да, для нашего уха у грузин называется все не так: «мама» – это папа, а «дэда» – это мама. Мало того, грузинский дедушка – это «бабу». А бабушка – так и вовсе «бэбиа».

Никогда не говорите грузинам, что вы учились готовить их легендарные хачапури по рецепту из интернета. Говорите, что вас научила ваша грузинская подруга, а ее – ее дэда, а дэду – бэбиа. Никогда не говорите грузинам за столом «спасибо, я наелся». Они будут вам говорить «чаме» (ешь), а вы им «диди мадлоба» (большое спасибо). И опять «чаме». И так пока у вас не иссякнут силы.

В Грузии хачапури умеет готовить любая девушка. В деревнях на смотринах попробовать хачапури будущей невестки – первое дело. Иначе как знать, чем она будет кормить семью? А хачапури – это то, что обязательно нужно каждый день.

Грузинское праздничное застолье тоже не бывает без хачапури. Хачапури – это основа основ. А какие волшебные они получаются в дровяной печи, приготовленные на виноградной лозе, с настоящим имеретинским сыром чкинти-квели и видом на Куру (Мктвари) и Боржомское ущелье, - вах!

Но отсутствие вида и печи – не повод не есть хачапури. Лепешка из воздушного теста с тягучим сыром внутри уже сама по себе вид. Хачо (творог), пури (тесто) – вот, собственно, почти и весь нехитрый рецепт. Сейчас вместо творога принято использовать сыр. Лучше имеретинский. Но если у вас его нет, смело берите адыгейский, сулугуни или сыр фета – смешивайте и будет вам счастье. Канонического рецепта хачапури нет, а вот патент на хачапури есть. Национальное грузинское достояние. Вот что такое хачапури.

Основных вариаций блюда – не много. Хачапури по-имеретински – лепешка с сыром внутри. По-мегрельски – сыр внутри плюс сыр снаружи. Столичные хачапури – тбилисские пеновани, размером с ладонь, из слоеного теста, которые за милую душу идут в качестве завтрака туриста к черному кофе, приготовленному на песке. И, наконец, аджарские. Вот их мы сегодня и будем готовить. Восхитительные лодочки с сыром, сырым яйцом и кусочком масла сверху. Отламываем кусочек «бортика», макаем его в яйцо, поддевая растекшийся горячий сыр и растопившееся от жара лодочки масло, – это поэзия, это не блюдо, нет. И обязательно запить – айраном, мацони, ну или кефиром, что уж.

Мацони хорошо бы и в тесто. Но с мацони за пределами благословенной Грузии негусто. Поэтому берем простоквашу и подвешиваем на полчаса в марле, чтобы немного стекла. Есть рецепты и с молоком, а то и вовсе с водой. Но мы все-таки за простоквашу.

Итак, берем для теста:

- 3 стакана муки;

- пол-литра простокваши;

- 30 г сливочного масла;

- 2 чайных ложки без горки сухих дрожжей;

- 1 чайная ложка с горкой соли;

- 1 чайная ложка сахара без горки.

Для начинки:

- 3 яйца;

- 300 г сулугуни;

- 15 г сливочного масла.


Смешиваем муку, дрожжи, соль и сахар. Вливаем простоквашу, вымешиваем тесто. Мягкое масло добавляем в самом конце и вымешиваем еще немного. Ставим в теплое место на полчаса. Еще раз вымешиваем и оставляем минут на 15. Раскатываем тесто в пласт, выкладываем по всей площади половину натертого сыра. Закручиваем тесто так, чтобы сформировались бортики лодочки. Посередине выкладываем оставшийся сыр. Смазываем получившуюся конструкцию желтком. 180 градусов, 10 минут. Достаем из духовки, выкладываем в серединку желток и туда же кладем кусочек сливочного масла.

Едим свежими, горячими, с пылу, с жару. Едим руками, наслаждаясь каждым кусочком. Угощаем гостей и говорим им «чаме, чаме!».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Маски для лица с куркумой.

ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ КОЖИ

Собственно, куркума – не такая уж и новинка в косметологии. Восточные красавицы пользовались этим эффективным средством еще пару тысяч лет назад. Да и сейчас индийские невесты обязательно перед свадьбой натирают тело «солнечным порошком». В Индии уверены, что таким способом можно очистить карму. Кстати, почему бы и не попробовать?;)

Так или иначе, куркума – растение для женской красоты очень полезное. Да и для здоровья тоже. Эта специя действительно отлично очищает организм и прекрасно себя зарекомендовала в качестве антибиотика и антиоксиданта. Ярко-желтый порошок корня куркумы - золотой ингредиент для всякого рода косметических масок для кожи и волос.

Если в прошлом году все дружно натирались с ног до головы кокосовым маслом, в нынешнем в фаворе – маски, лосьоны и скрабы из куркумы. Они обладают массой достоинств: снимают раздражение, активизируют работу коллагеновых волокон, устраняют воздействие негативных внешних факторов.

Куркума поможет избавиться от угревой сыпи – благодаря содержащемуся в ней холину. Ускорит регенерацию клеток – благодаря ниацину. Улучшит кровообращение. Разгладит мимические морщины. Это универсальное средство подходит для любого возраста. Но есть одно «но». Куркума противопоказана людям с белоснежной кожей! Солнечный порошок имеет неотделимое от всех своих полезностей свойство окрашивать кожу в соответствующий цвет. Для людей со смуглым и обычным тоном кожи в этом нет ничего непоправимого: за ночь от пигмента не останется и следа. Но вот красавицам с интересной бледностью, лучше от использования куркумы, увы, воздержаться.

Итак, хотите красивую, ровную, сияющую кожу – берите на вооружение популярные бьюти-рецепты.

Маска для лица «увлажняющая».

Смешать мед и порошок куркумы 1:1, нанести на лицо. Это детокс-средство действует мгновенно. 

Результат – здоровый цвет лица и увлажнение

Маска для лица «омолаживающая».

Половину чайной ложки куркумы смешать с двумя столовыми ложками голубой глины. Оставить на 10 минут, смыть холодной водой, посмотреть в зеркало, удовлетворенно улыбнуться.

Маска «чистый носик».

Четверть чайной ложки куркумы и чайная ложка творога. Несколько сеансов, и от досадных черных точек на носу не останется и следа. Маска для волос укрепляющая «увлажнение и блеск».

Три-четыре ложки репейного масла плюс пару чайных ложек куркумы. Втирать в корни волос, распределить по всей длине. Через 20 минут смыть шампунем, прополоскать. И вот результат – ухоженные, сильные и здоровые волосы.

Вариаций косметических домашних средств с куркумой – бесчисленное множество. Вот вам напоследок самый «глобальный» рецепт. Ванна с куркумой! Да, непривычно. Нестандартно. Но действенно! Полстакана куркумы – и из этой ванны вы выходите индийской принцессой специй. Не беспокойтесь, скраб и мочалка избавят вашу кожу от благородного золотого цвета, зато она станет гладкой и нежной, как у младенца.

Секреты красоты восточных красавиц – теперь и в нашей ванной.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Макаронная запеканка

 
 

Что бы мир делал без макарон? А что бы без макарон делали итальянцы? С 17 века на Аппенинском полуострове макароны царствуют безраздельно. Обед без пасты? Это невозможно. Футболисты итальянской сборной обязательно перед матчем едят именно это блюдо – иначе откуда возьмутся силы для победы? Если человек не способен съесть большую тарелку спагетти, то он не способен ни на что – свято уверены жители Италии.

Впрочем, лавры изобретения макарон «макаронники», как прозвали итальянцев, себе не приписывают. Принято считать, что в Италии эра макарон началась в 1292 году. Мол, тогда из Китая вернулся Марко Поло и поведал соотечественникам о заморском продукте. Но что же делать тогда с документом от 1279 года, хранящимся в архиве Генуи, где черным по белому написано, что некий гражданин Ponzio Bastone завещает наследникам "bariscella plena pasta", то есть корзину, наполненную макаронами?

Точного ответа на вопрос «кто и когда придумал макароны», скорее всего, не существует. Арабы, жившие на Сицилии в средние века, уже сушили нарезанное лентами тесто на солнце. В конце I тысячелетия нашей эры такие сушеные ленты были основной пищей восточных караванов. Да что там. Упоминания о том, что мы сегодня называем макаронами (пастой) встречаются уже у Цицерона и Горация. А само слово «паста» - древнегреческого происхождения. Впрочем, самому древнему сосуду с лапшой – 4000 лет, и найден он был на берегу Хуанхэ. Так что у пасты все же восточные корни. Однако по всему миру пасту распространили именно итальянцы - этого у них не отнять.

Что же касается происхождения именно макарон, цилиндров длиной 4-5 сантиметров с дырочкой внутри, то здесь у итальянцев своя легенда. В 16-м веке в таверне близ Неаполя подавали пасту самых разных видов. «Собачьи ушки», «кудри священника» - у хозяина заведения была хорошая фантазия. Однажды он заметил, что дочь, играя с тестом, слепила длинные трубочки и развесила их сушиться на бельевой веревке. Новый вид пасты вошел в меню и был принят завсегдатаями на ура. Хозяина звали Марко Арони – красноречивое имя, правда?;) Впрочем, макаронами у итальянцев называются только самые тонкие трубочки. Трубочки потолще – это мецца цита. А совсем толстые – цита.

Итак, какие именно «макароны» советует нам брать для его вкуснейшей запеканки Джейми Оливер? Лично он использует орекьетте (ушки). Но знаменитый повар совершенно не против использования и любого другого вида пасты.

                              На 4 порции нам понадобится:

                                - 200 г макарон;

                                - 200 г тунца (консервированного);

                                - 40 г сыра чеддер;

                                - 500 г вяленых помидоров;

                                - 1 луковица;

                                - 2 зубчика чеснока;

                                - одна булка чиабатты;

                                - стручок перча чили;

                                - палочка корицы;

                                - душица, черный перец;

                                - оливковое масло;

                                - соль (лучше морская).
 

Первым делом отвариваем макароны. Лук и чеснок измельчаем в блендере. Там же (но отдельно!) измельчаем хлеб – с душицей, очищенным чили, солью, перцем и 1 ст. ложкой оливкового масла – до состояния крупной панировки. Добавляем в полученную смесь натертый сыр. Лук с чесноком обжариваем с палочкой корицы, добавляем рубленые помидоры, заправку из банки разводим водой и тоже выливаем в сковороду. Спустя 10 минут туда же отправляется тунец. Спустя полминуты снимаем с огня, смешиваем в удобной емкости получившийся соус и макароны, выкладываем в форму, посыпаем подготовленной панировкой из чиабатты. 180 градусов, 25-30 минут.

За это время успеваем красиво накрыть стол и торжественно подаем наш итальянский шедевр – например, под музыку Россини, который, как истинный итальянец, любил пасту бесконечно: «Я плакал всего лишь два раза в жизни: первый раз - когда в первый раз услышал, как играет Паганини. Второй – когда уронил блюдо из макарон, которое только что приготовил».



ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Мороженое из сухого льда

Рецепт 
МОРОЖЕНОГО ИЗ СУХОГО ЛЬДА 
с имбирем и красным перцем.



#мороженое #рецепт #имбирное_мороженое #сухой_лед #готовим

Астрологическая диета для рыб

Правильное питание для Рыб


Меланхоличные и мечтательные Рыбы как ни один другой знак, верят в волшебную пилюлю под названием «съел и похудел». Диеты и спорт, как правило, не вызывают у них никакого энтузиазма. Наматывать круги на стадионе и потеть в зале им тяжело и неинтересно. Рыбы могут собрать волю в кулак, решительно сесть на диету, но через минуту не менее решительно съесть пару пирожных. Однако секретный ключик к загадочной душе Рыб все же имеется. Рыбе по душе свободное плавание, то есть свободная диета без жесткого режима. Она работает!

Частая причина игнорирования Рыбами правильного питания – банальное «некогда». Рыба, может, и рада бы подумать над тем, что бы ей такого правильного съесть – но недосуг. Да и лениво. Именно отсюда весь этот хаос в питании: бесконечные перекусы бутербродами, гамбургерами и прочим фаст-фудом. Дотошно составлять здоровое меню, а потом его придерживаться, Рыба согласится вряд ли. Выход есть. Берем составленный диетологами список продуктов, кладем его в портмоне и закупаемся всегда только по нему. Любое блюдо, спонтанно приготовленное из перечня этих продуктов, будет Рыбе на пользу.

Что это может быть? Во-первых, овощи и фрукты. Их в рационе Рыбы должно быть процентов сорок. В этом Рыбам повезло – любые, в общем-то, овощи и фрукты им подходят. Во-вторых, морепродукты. С этим Рыбам повезло еще больше. Крабы, креветки, кальмары, мидии – не только ради удовольствия, но и здоровья для. Йодосодержащую морскую капусту Рыбам рекомендуется есть как можно чаще. Кстати, ее можно добавлять в самые разные салаты, заменяя нею неполезную Рыбам соль. Зачастую для похудения представительницам этого знака требуется всего лишь вывести лишнюю воду из тканей, а для этого краткосрочные бессолевые диеты – самое то.

Очень этому знаку рекомендуется ежедневная ложка льняного масла перед завтраком. Оно содержит очень полезную кислоту Омега 3, а это же радость в чистом виде. У людей, употребляющих Омегу, не бывает депрессий. Горчит, да. Будет слишком горчить – зайдите в Интернет и еще раз почитайте о пользе Омеги.

Отвар шиповника. Это напиток для Рыб номер один. Во-первых, это вкусно. Во-вторых, полезно. Выпиваешь и чувствуешь, как витамин С бежит по жилам. Ну и, конечно, вода. По 1,5 – 2 литра в день. Куда Рыбе без родной стихии?

Мясо можно. Лучше белое. Лучше отварное. Рыба, творог, сыр, орехи, каши. От консервов и различных острых готовых соусов отказываемся – Рыбы к «химии» очень уязвимы. Сладости заменяем сухофруктами и медом. Белый хлеб – цельнозерновым с отрубями. И, главное, никаких резких движений. На здоровое питание Рыбам показано переходить очень постепенно.

Разгрузочный день – четверг. В остальные дни меню может выглядеть примерно так:

- завтрак: салат из зелени и овощей, омлет;

- перекус грейпфрутом;

- обед: овощной суп, отварная или запеченная рыба;

- перекус запеченным яблоком или фруктовым салатом;

- ужин: рис с морепродуктами, запеченная брокколи.

Рыбе трудно себе угодить, так как она сама не всегда знает, чего же она хочет. Однако если Рыба попадется на крючок здорового, и при этом вкусного, питания – вернуться к гамбургерам ей будет трудно. Что и требовалось доказать.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ