Профиль

KoMeTTa

KoMeTTa

Украина, Изюм

Рейтинг в разделе:

Важные заметки

Последние статьи

Чи вірите ви в збіги?

   Я завжди заперечувала можливість існування долі. І завжди казала, що збіги--то випадковість.
   В мене є знайомий, який хоче зі мною одружитися, який старший мене на 25 років, який мешкає в США і який вважає мене непересічною людиною, мало не генієм. Я завжди з однаковою посмішкою сприймаю його компліменти.
  Зараз активно обговорюється те, де я буду отримувати вищу освіту. Для мене, звичайно, це Харків. І це дуже бажано Університет імені Каразіна. Я майже впевнена в цьому десіжені.
  І тут "американський друг" каже, що я маю навчатися виключно і тільки в їхньому МІТ--Массачусетському Технологічному Інституті. Я начебто не проти, але кому я там потрібна??? І вперше чую про такий вуз.
  Читаю книгу Улицької. Що??? Що я тут бачу. МІТ--один із кращих в світі технологічних інститутів. Вибачте, я там ну точно нікому не потрібна.
  Ця оказія трапилася в один день. Я була під значним впливом подій. Невже доленосний збіг? Я знаю і відчуваю, як ви зараз посміхаєтесь всередені себе. "Дурненька дівчинка понавигадувала собі...". Згодна з вами, проте мені це видається якимось ненормальним. Я читаю книгу далі...
  Описується сімейне життя однієї пари. Досить незвичайне. Я в шоці. Ні, я не Сєрьожа Звєрєв. Я не зірка. Я просто в шоці. Дивуєтесь, як можна бути в шоці від книжки?
  А я дивуюся, звідки Улицька знає про те, чого я хочу в сімейному житті, яке, звичайно, ще за таким далеким інертно синім небокраєм, що... загалом, ще рано.
  Проте, це знов збіг. В той же день. Може, я психічно хвора? Гг)))) Круто.

Заметка №1

25.10.2008
Я боюсь сегодня, я его ненавижу... и люблю. Не хочу его покидать... Завтра? Что будет завтра? Не сегодня. Зачем будет завтра? Все равно сегодня не уйдет. Эгоистическое... Обидно. Дни летят, а время как будто остановилось. Минута кажется длинее целого дня, в то время как день такой же длинный, как неделя. а неделя короче 5 минут. Зачем так париться? Надо просто жить. Для кого? Зачем? Жить... чтоб вредить всем или доказать теорему Ферма и статьизвестной... и все равно вредить. Я кажусь тебе злой? Значит, так оно и есть. Хочу читать, хочу видеть людей, но не могу себя заставить это сделать. Значит, не надо. Все предрешено. Зачем тогда жить... Не хочу быть марионеткой. Не хочу... Ничего не хочу... Смайл. Кип смайлин! остановиться. Остановиться, чтоб жить. Жить, чтоб знать. Знать, чтоб не бояться (бояться?). Не бояться, чтоб жить. Замкнутый круг. Безвыходность. Остановиться. Наоборот, элементарность, легкость. Живи, учись, живи. Черт, слишком просто.

Наука про майбутнє (багато букв)

Все життя—людини, країни, планети—це постійні коливання і безкінечні повторювання. Для того, щоб в цьому переконатися, згадайте хоча б той факт, що щорічно в природі відбуваються однакові зміни, що кожні п’ять (іноді більше, іноді менше) років у країні змінюється влада… Як бачите, періодичність слід сприймати як аксіому життя. Не хочеться вдаватися до точних наук, але неможливо не прийти до висновку, що для того, щоб уявляти, яким буде майбутнє, необхідно знати, яким було минуле.

Кожний народ має свою історію існування, свою історію становлення як окрема нація. Мабуть, немає нічого такого неповторного, як історія. Саме вона зумовлює сьогодення і саме тому не можна її не знати. «Народ, що не знає своєї історії є народ сліпців.» Не знати історію свого народу значить не усвідомлювати до кінця, ким ти є. І тут історія не зводиться до дат заснування Львова або до освоєння територій «Дикого поля». Історія у даному випадку є єдиною наукою, яка може нам показати, з чого все почалося, чому так сталося і до чого це призвело.

Психологія людини вимагає підтверджень і я їх наводжу. Ви хочете знати про себе якнайбільше, чи не так? Уявіть на хвильку, що ви не знаєте про себе нічого. Чи впевнені ви, що були б в такому випадку такою ж людиною? Чи не здається вам, що дивилися б на світ іншими очами?

Є ще один приклад. За статистикою 4 із 10 випускників прагнуть або збираються жити не в Україні після закінчення ВУЗу. І у 3 із цих 4 знання з історії надзвичайно низькі і неточні. Тобто, заперечити той факт, що ситуація, яка склалася в країні, досить складна, не можна. Проте можна легко знайти цьому пояснення. Як то кажуть, Москва не відразу будувалася. Буде ще і наш час.

Знати історію значить розуміти до кінця, що відбувається і бачити або хоча б здогадуватися, що нас чекає попереду. Хіба хоча б цього мало для того, щоб вивчати цю науку? І, повірте, що більше знаєш про рідну Україну, тим більше  її любиш.


100%, 3 голоса

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Бывает же

  • 03.12.08, 19:40

Небольшой концертный хол наполнен людьми. Очень тесно.Все взрослые, у всех умные выражения на лицах. Только четверо человек еще подростки-две лучшие подруги и их парни. Звонок и все садятся в кресла...спиной к сцене. Кто-то толкает речь, но его никто не слушает. Одну из подруг просят на сцену. Она занималась какими-то испытаниями и ее просят отчитаться. Она достает отчет, а он весь в крови. У девушки начинается истерика. Соленые слезинки, падая на отчет, смывают кровь... Вспышка. На сцене что-то горит. Парень подходит туда и подбрасывает в огонь порох (откуда он у него?). Синие языки пламени поднимаются высоко-выоко. Все здание пылает. Все погибли...

Кровь на отчете, зрители, сидящие задом к сцене, синие пламя и слёзы.

Как вам такой сон?


0%, 0 голосов

100%, 4 голоса

0%, 0 голосов
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Урок 3. Непропорциональное изменение некоторых частей изображени

За высоконаучным названием заметки кроется весьма несложный механизм действия.
Итак, рассмотрим первый случай, когда Вам надо что-нибудь увеличить. Выделяем нужную деталь любым способом (волшебная палочка, магнитное лассо, ручка—все подходит) и нажимаем комбинацию Ctrl+T, вызывая таким образом трансформацию. В верхней панели инструментов выбираем пункт «переключить режимы свободного трансформирования и искажения». А теперь уже работаем непосредственно самостоятельно. Когда все будет готово, нажимаем Enter для подтверждения.
Гораздо сложней вариант, когда надо уменьшать или поворачивать. В таком случае надо предварительно скопировать слой, на котором в последствии будут производиться трансформации. Сразу же после этого сделайте его невидимым, нажав на на глазик напротив названия слоя. Произведите трансформации, как в предыдущем случае, потом включите копию слоя нажатием на то место, где раньше был глазик. Эта копия должна быть ПОД слоем, на котором совершались трансформации. Теперь, в общем-то, видно, в чем состояла ваша работа))). Вооружайтесь «Штампом» и зарисовывайте явно лишние фрагменты старого изображения.
Надеюсь, у вас все получилось.
Пы. Сы. Я не отрицаю, что инструкции сложные для восприятия, но чего вы хотите, вы же не в Косынку играете. Тот, кто чего-то хочет, обязательно поймет.
Пы. Пы. Сы. Никак не могу сообразить, как вставлять картинки в заметке. Тупая, как сапог)))
Пы. Пы. Пы. Сы. Принимаются «заказы» на следующие заметки.

Внимание! Не (с)перто. При использовании, ссылочку-та не не забывайте ;)

Что делать, когда нечего делать?

  • 09.11.08, 16:12
Бывало у Вас такое? Ложишься в теплую кроватку (или холодную-кому как везет) и пытаешься заснуть. А вместо того, чтоб заснуть, думаешь. Думаешь долго, пока мозги не начнут издавать характерные звуки. Потом смотришь на часы, а там уже целых 3 или 4 часа утра. Думаешь, блин! завтра ж (получается уже сегодня) олимпиада по физике!
А потом думаешь, что я делал все это время???
А выхода нет!


А потом занимкешь первое место на олимпиаде по физике. И думаешь, нормальная ночь была!

Где оно?

  • 03.11.08, 17:35
Представьте, что вы оказались на осторве после кораблекрушения. А там живут какие-то аборигены и хотят Вас съесть. То есть, не всех вас, а кого-то одного. Вас там четверо: Вы, Ваш лучший друг, Ваш злейший враг и человек, которого вы не знаете. Выбираете, кого надо съесть, Вы. Все понятно? Как бы вы поступили:
Варианты приведенны ниже. В комментариях обоснуйте свой ответ.
Все это не просто так:
Если вы выбирете первый вариант, Вам ближе мусульманство, второй-иудаизм (!), третий-буддизм, четвертый-(ура!) христианство (так же оно пишется?), а пятый-атеизм. Ну как? Впечатляет?

55%, 12 голосов

5%, 1 голос

5%, 1 голос

9%, 2 голоса

27%, 6 голосов
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Урок 2 Цветокоррекция

Сильно извиняюсь за длинную паузу, если кто ее заметил. Итак, обещанная коррекция цветового и тонового рисунка изображения.
Шаг 1
Откройте изображение, которое требует коррекции. Тут, пожалуйста, внимание. Объясняю, откуда берутся проблемы. Дело в том, что каждая камера "видит" цвета по-разному. И естественно она "видит" их не так, как видим мы.Вобщем-то, мы можем этого и не видеть, но, поверть мне, результат будет очень ярко виден!
Шаг 2
На панели Инструментов "слои" в нижней строчке задач выберите иконку "кружочек наполовину черный-наполовину белый". В открывшемя меню вибираем Изогелия. Сначала движок перемещаем максимально вправо до тех пор, пока не останется всего несколько точек белого цвета. Выбираем инструмент Цветовой эталон, что является дополнительной функцией пипетки. И ставим на этом месте точечку. Теперь передвинем движок максимально влево и повторяем операцию. Удаляем Изогелический слой.
Шаг 3
В панели инструментов навигатор выбираем закладку инфо.
Шаг 4
Идем по пути Изображение-Коррекция-Кривые. Пугатся не стоит. Это мощнейшая утилита, доступная в фотошопе. Вот только работа сней кажется сложноватой. Это только кажется. Внизу окошка- три пипетки. Сначала выберите темную и мышкой щелкните по самому темному месту на изображении (мы его отмечали). Теперь повторите тоже самое, только со светлой пипеткой, и, соответственно, с светлым местом. Самое сложное. Берем среднюю пипетку и начинаем водить ей по всему изображению в поисках места, на котором цифорка, которая отображается в первой колонке и первой строчке панели инфо была бы равна 128. 128-это волшебное число для картинки. Когда все готово можно чуть-чуцть деформировать график цветов в центре чуть-чуть приподняв его. Нажимаем ок. Теперь все должно быть ок! Для оценки результата можете отменить и повторить последнее действие. Удивительно, не правда ли?

ПыСы. Как всегда буду рада ответить на все ваши вопросы. Следующая тема-как похудеть, не отходя от экрана.
Внимание не (с)перто!

Размышления на тему и не очень

Кто есть ты, уважаемый читатель? Человек? Смешно! Вася Петров? Банально. А вот если серъезно?
На самом деле, никто не знает. Люди, гордо именуемые философами, всю историю своего существования ломали голову в основном над этим вопросом. вот и так бывает, когда з элементарных слова не дают людям покоя уже много столетий.
Во времена Ренессанса говорили, что единственная разница между человеком и лошадью есть в том, что лошадь родилась, а человек сформировался. И кажись в этом есть немалая доля правды. А кто такой человек с вашей точки зрения?
Страницы:
1
2
предыдущая
следующая