Памятный календарь: "АНТОНОВ"

1946  (70) 31 мая 1946 года Постановлением ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР утверждено решение коллегии МАП О СОЗДАНИИ ОПЫТНОГО КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО (ОКБ-153) на Новосибирском авиационном заводе и о назначении Антонова Олега Константиновича Главным конструктором.
Этим же постановлением ОКБ было дано задание на создание сельскохозяйственного самолета СХ-1 (Ан-2), первый полет которого состоялся 31 августа 1947 года. Кроме этой машины и её модификаций, в Новосибирске были созданы и построены на опытном производстве малой серией планеры А-9 и А-10.
Летом 1952 года ОКБ переезжает в Киев. Здесь О.К.Антонову практически заново пришлось формировать коллектив конструкторского бюро.
В конце 1953 года предприятие получило сложное задание по созданию военно-транспортного самолета с двумя турбовинтовыми двигателями. Для выполнения такого задания не хватало специалистов, помещений, оборудования.
В начале 1954 года коллектив принял первую группу выпускников Харьковского авиационного института, а также пополнился авиационными специалистами из Киева, Москвы, Ленинграда и других городов. Задание было выполнено — самолет Ан-8 взлетел 11 февраля 1956 года.
История ГП «Антонов».

http://calendar.interesniy.kiev.ua/day.aspx?day=31&month=5&date=31%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%202016%20%D0%B3

Cвобода слова

"Свобода слова является базовой ценностью, которую должно исповедовать общество... К сожалению, для Украины это не стало базовой ценностью. У нас нет гражданского общества в этом понимании слова. Поэтому свобода слова стала профессией... конкретных людей, для которых это оказалось очень удобным... Это способ жизни... И во многом этим объясняются гримасы нашей борьбы за свободу слова, когда свобода слова принимается как свобода выражения определенных взглядов... На самом деле свобода слова -- это "пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Без конкуренции идей не может быть свободы слова. Сужать свободу слова до свободы выражать определенные взгляды означает полностью извращать это дело. Мне кажется, это возможно только потому, что нет запроса на свободу слова у нашего общества" (Алексей Мустафин, журналист).

http://pl.com.ua/lyudi-hard-talk-zhurnalist-aleksej-mustafin/

Памятный календарь: Игорь Сикорский

Игорь Иванович Сикорский (1889 --1972) — выдающийся авиаконструктор, промышленник, учёный, изобретатель, пионер в области конструирования многомоторных самолетов, изменивших ход истории полета на аппаратах с жестко закрепленными крыльями, а позднее — конструктор вертолетов одновинтовой системы, получившей широкое распространение. Создатель первых в мире: четырёхмоторного самолёта «Русский витязь» (1913 год), тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета «Илья Муромец» (1914 год), трансатлантического гидроплана, серийного вертолёта одновинтовой схемы (США, 1942 год).

Родился 25 мая 1889 г. в Киеве, в семье известного ученого-психиатра, профессора Киевского университета, благотворителя. Образование получил в Киевском политехническом институте, Морском кадетском корпусе в Петербурге, Парижской технической школе. В возрасте 22-х лет самый молодой авиаизобретатель в мире был приглашен на должность главного конструктора авиационного отдела Русско-Балтийского Завода. Первым в мире построил многомоторный самолет. Первым в мире совершил дальний перелёт Санкт-Петербург -- Киев. Блистательная карьера в России прервалась в связи с революцией и гражданской войной. В 1918 году он уехал работать во Францию, а в 1919-м был вынужден эмигрировать в США. Там ему удалось основать свою фирму, занявшую лидирующие позиции в авиастроении. После выхода на пенсию в 1957 г. и до смерти Игорь Сикорский оставался консультантом фирмы, участвовал в создании вертолетов второго и третьего поколений.

Если бы легендарный киевлянин -- сделаем такое фантастическое допущение -- побывал сегодня в родном городе, ему было бы очень больно смотреть на дом, где всё начиналось... Здесь нет ни музея, ни даже мемориальной доски. Более того, здание давно в аварийном состоянии. Для нашей столицы это, увы, в порядке вещей.



По условиям подписанного в 2000 году договора аренды на 49 лет, общественная организация "Благотворительный фонд им.Сикорского" обязывалась реставрировать старинный исторический дом, разместив в нем офисно-развлекательный центр, а несколько комнат отдать под музей Игоря Сикорского. В декабре прошлого года через суд здание вернули в собственность Министерства обороны, однако воз и ныне там.


Дом  Сикорских на улице Ярославов Вал, 15б. Здание было построено в 1903 году на деньги отца будущего авиаконструктора. Часть квартир сдавалась в аренду госслужащим и офицерам, в другой части жила семья Сикорских. В этом доме Игорь Сикорский, в то время  студент КПИ, в 1908--1911 годах построил свои первые два простейших вертолета.

Из публикации 10 февраля 2016 г. :

"Украинское общество охраны памятников вспоминает, что в свое время Виктор Ющенко лично гарантировал сыну авиаконструктора Сергею Сикорскому, что в доме на Ярославом валу создадут музей воздухоплавания и авиации. Сейчас дом Сикорского находится в аварийном состоянии. Кто же довёл его до такого?

В комплекс входят два дома: один выходит фасадом на Ярославов Вал, а второй – непосредственно дом Игоря Сикорского. Во времена СССР там располагался отель «Красная звезда». С наступлением независимости отель входит в ведомство Министерства обороны Украины и попадает в комплекс отелей «Казацкий». Бывший директор отеля подписывает соглашение с украино-израильской компанией. Деньги, которые поступали в отель «Казацкий», выводились в Израиль и возвращались в качестве инвестиций. Это позволило избежать уплаты налогов.

«Дальнейшая судьба дома будет решаться, когда закончатся судебные разбирательства, – заявили в пресс-службе Минобороны. – Сейчас наши юристы как раз занимаются расторжением договора, по которому Фонд Сикорского взял его в аренду, обещая сделать там музей и за десятилетие не предприняв никаких действий. Кроме попыток присвоить его себе. Есть сведения, что здание намеренно доводят до разрушения, чтобы освободить площадку под торговый центр. Но министерство отдавать его не собирается. А по поводу денег сына Сикорского, то еще надо выяснить, кому он их оставлял. Мы о них ничего не знаем».

...Практически в последний момент фонд подал апелляцию и на прошлой неделе было слушание дела в апелляционном хозяйственном суде, на которое апеллянт не явился. В связи с чем суд перенёс слушание на 15 февраля.

«На первой или второй встрече присутствовали представители КГГА. Сказали, что для того, чтобы вернуть дом, надо провести исследования. Для этого нужны деньги. Сразу начали считать деньги. Надо же посчитать, сколько стоит, умножить и прибавить откаты. Насчитали какие-то сумасшедшие цифры, за которые можно уже вообще что-то новое строить. И потом им стало это неинтересно», - говорит Иван Филипович...".

http://www.facenews.ua/articles/2016/304198/


Памятный календарь: Александр Богомолец

1881  (135) 24 мая 1881 года (12 мая по ст. ст.) в Киеве родился Александр Александрович БОГОМОЛЕЦ — патофизиолог и общественный деятель, VII президент АН Украины (1930-1946), академик (с 1932) и вице-президент АН СССР (6 мая 1942 — 23 мая 1945) и АМН СССР (1944). Лауреат Сталинской премии (1941). Герой Социалистического Труда (1944).
Александр Богомолец создал учение о взаимодействии опухоли и организма — это представление кардинально изменило существовавшие в то время представления об опухолевом росте.
Награждён двумя орденами Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями, среди которых медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сын — член-корреспондент АН УССР Олег Богомолец.
Умер 19 июля 1946 года в Киеве. Похоронен в мемориальном парке, между домом, где он жил (ул. Богомольца, 2) и Институтом физиологии АН Украины (ул. Богомольца, 4).
Именем А.А.Богомольца названы Национальный медицинский университет, Институт физиологии НАН Украины, улица в городе Киеве.
В 1946 году после смерти Богомольца Советом Министров СССР была учреждена премия имени А.А.Богомольца за выдающиеся работы в области медицинских наук в размере 25 тыс. рублей, присуждаемая Академией наук УССР.
В 1971 году в его честь была выпущена почтовая марка «Почты СССР».
Документальный фильм "Олександр Богомолець. В опозиції до смерті" можно посмотреть на сайте "Киевский календарь".
http://calendar.interesniy.kiev.ua/day.aspx?day=24&month=5&date=24%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%202016%20%D0%B3

На фото -- дом, где жил А.А.Богомолец, и мемориальный парк.










Цветики для кошхен

Машхен откуда-то знает, какие букетики  позволено жевать, а какие нет. Но из тех цветиков, которые для Манюни приготовлены, ей не все нравятся. Вот это розовенькое (крапива однако) она видит первый раз, и оно явно не вызывает доверия. :)


А беленькие -- уже пробовала, понравились.


На них она смотрит с вожделением.


Вот такой полдник.


Вкусно...

Как тонок ландыша волшебный аромат!

Вот ландыш майский -- что за чудо!
Так много чуда -- ниоткуда!
Прохладный лес, тенистый двор
Украсил праздничный фарфор.
(Т.Голикова)



Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутый,
Прохладен, хрупок и душист.



источник

Ах ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, —
Но прелести в них нет таинственной твоей.

В чём тайна чар твоих? Что ты душе вещаешь?
Чем манишь так к себе и сердце веселишь?
Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь,
Или блаженство нам грядущее сулишь?

Не знаю. Но меня твоё благоуханье,
Как винная струя, и греет и пьянит,
Как музыка, оно стесняет мне дыханье
И, как огонь любви, питает жар ланит.

[П.И.Чайковский (7 мая 1840 г. -- 6 ноября 1893 г.)]

"...И арабской вязью в арабеске белые бубенчики звенят" (Ю.Соловьев).

А запах ландышей меня

Уводит в мир волшебной сказки.

Дугою стебелёк и лист как одеяло...

А под дугой цветы, как капельки тумана...

Беззвучных колокольчиков волною аромат...

Весенней феей высажен в лесу волшебный сад.

(Т.Софинская)

Ландыш -- символ нежности и мая,

Юной непорочной красоты,

В нем играет солнце, излучая

Тонкий аромат проснувшейся весны

(Б.Афанасьев)


Памятный календарь: Николай Склифосовский

Сегодня исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося ученого-врача Николая Васильевича Склифосовского (1836 -- 1904)

Н.В.Склифосовский родился близ города Дубоссары  Херсонской губернии (ныне -- территория Приднестровской Молдавской Республики) в многодетной семье обедневшего дворянина. Успешно окончив одесскую гимназию, он поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1859 г. стал заведующим хирургическим отделением Одесской городской больницы. В 1863-м в Харькове получил степень доктора медицины. В 1866 г. Склифосовского отправили стажироваться за границей. Сначала он работал в Германии (в патологоанатомическом институте, военном лазарете), затем во Франции и Англии.
Вернувшись в Россию, издал множество трудов и был приглашен в Киевский университет на кафедру хирургии (с 1870 года -- профессор). Позднее стал профессором Императорской медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге, в 1880 г. -- профессором и деканом медицинского факультета Московского университета.
Участвуя в военных кампаниях -- в период австро-прусской войны во время его стажировки за границей (1866—1868), в период франко-прусской войны (1870—1871), балканской войны (1876), русско-турецкой войны 1877--1878 гг.,  Н.В.Склифосовский приобрёл практический опыт, работая в перевязочных пунктах, военно-полевым хирургом, хирургом-консультантом, ведущим хирургом русской армии.

Большая заслуга Н.В.Склифосовского -- внедрение в хирургическую практику принципов антисептики, а затем и асептики в России. Даже крупные специалисты  скептически воспринимали метод, который открыл новую эпоху в хирургии, некоторые считали его не только бесполезным, но даже вредным. Склифосовский же шёл не только в ногу с веком, но как учёный и хирург часто опережал время. Он один из первых, кто сделал операцию гастростомии (иссечение желудка), применил пуговку Мерфи, первый в России ввёл глухой шов мочевого пузыря, операцию зоба, иссечение рака языка с предварительной лигатурой (перевязкой) язычной артерии, удаление гортани, операцию мозговой грыжи и др. В области пластической хирургии также делал сложные операции и применял новые методы.
 Склифосовский считал, что врачей необходимо периодически собирать для профессиональной переподготовки в соответствии с последними достижениями медицины. Для этого он организовал институт усовершенствования врачей.
 
Знаменитый ученый и врач всегда оставался скромным тружеником  и не терпел, когда вокруг его имени создавалась шумиха. Он всегда очень много работал, не щадя собственное здоровье.

В личной жизни этого доброжелательного человека-подвижника было много трагедий и потерь. Первая жена умерла от тифа в 24 года, оставив троих малышей. Во втором браке у Склифосовского родилось еще четверо детей. Однако до пожилого возраста дожила только старшая дочь Ольга (она вышла замуж за Михаила Яковлева -- ученика и ассистента Николая Васильевича). Сын Костя  в 17 лет скончался от туберкулеза почек, Борис умер младенцем. Владимир, студент Петербургского университета, покончил жизнь самоубийством. Причиной было то, что в тайном террористическом кружке, куда юноша по наивности вступил, ему дали задание убить губернатора Полтавы, а этот человек был другом семьи Склифосовских. Признаться товарищам в том, что испытывает теплые чувства к «классовому врагу», он не мог, убить -- тоже... Эта трагедия совсем подкосила ученого, уже немолодого и нездорового. В 1900 г. он отошел от дел и поселился в Яковцах под Полтавой, в имении "Отрада". Раньше Николай Васильевич с семьей проводил здесь летние отпуска, принимая больных (а они толпами шли со всей округи), обустраивая парк, сад... 

В декабре 1904 года Николай Склифосовский скончался от инсульта. Почти сразу после этого пришло известие о гибели его сына Николая на русско-японской войне. Еще один сын, Александр, пропал без вести во время гражданской. Вдова Софья Александровна (парализованная пожилая женщина в инвалидном кресле) и дочь Тамара были зверски убиты (изрублены саблями) в 1919 г. ворвавшимися в их дом партизанами (а в сущности бандитами) из отряда анархиста Бибика.

Ситуация с правами человека в Украине значительно ухудшилась

Права человека после «евромайдана»
Володимир Чемерис
Права человека после «евромайдана»
Ситуация с правами человека в Украине значительно ухудшилась, и это стало настоящим вызовом для правозащитников


20 января 2016

Приходится констатировать: после победы «евромайдана» ситуация с правами человека в Украине ухудшилась в разы. Эта тенденция  стала очевидной уже в 2014 году, когда был одобрен ряд соответствующих законов. В частности, речь идет о законе, позволяющем превентивное задержание граждан на тридцать суток – вопреки тому, что по Конституции человека можно задерживать только на 72 часа. Также были внесены изменения в Уголовный Кодекс – чтобы получить возможность открывать против украинцев дела за критические высказывания по поводу мобилизации граждан в «зону АТО».

В 2015 году эта тенденция получила свое продолжение. Был принят закон о «декоммунизации», который перечеркнул в Украине ряд фундаментальных прав и свобод, гарантированных европейской «Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод» – включая свободу собраний и объединений (ст. 11 Конвенции), свободу выражения мнений (ст. 10) и свободу слова. Как следствие, в Украине существует большое число политзаключенных. По этому поводу следует особо подчеркнуть, что лица, которых обычно называют «политзаключенными» наши СМИ – то есть, представители ультраправых организаций, задержанные за убийство журналиста Бузины, за убийства других граждан или за взрыв гранаты возле Верховной Рады, – обвиняются именно в совершении тяжких уголовных преступлений. На самом же деле политзаключенными являются журналист Руслан Коцаба, который просто высказал свою точку зрения в интернете, или коммунист Александр Бондарчук, который распространял газеты и листовки с оппозиционными текстами. Это всего только два примера – но их можно привести намного больше.

Ситуация с мирными собраниями также чрезвычайно ухудшилась. С одной стороны, суды в Украине принимают не так уж и много решений о запрете того или иного собрания. В ряде регионов, включая Киев, местная власть вообще не обращается к судам с просьбой об ограничении свободы мирных собраний. Однако, во-первых, проводить мирные собрания по определенной проблематике сегодня чрезвычайно опасно – в частности, из-за угрозы нападения со стороны ультраправых. А во-вторых, организаторы часто отказываются от их проведения после угроз в свой адрес.

 Вследствие указанных причин были отменены митинги против повышения тарифов, против мобилизации, за установление гражданского мира, против фашизма и т.д. 17 марта 2015 года в Одессе была предпринята попытка организовать митинг против поднятия тарифов в общественном транспорте – но люди были окружены членами правых формирований, таких как «Автомайдан» и «Оберіг», и только чудом удалось не допустить столкновения. А 19 января 2016 года ультраправые сорвали проведение акции памяти российских антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Киеве.

Можно констатировать: проводить подобные акции в Украине практически невозможно. Акции в поддержку гражданского мира сразу же объявляются сепаратистскими. В начале 2015 года в Украине проходили стихийные митинги против мобилизации – это была широкая низовая инициатива недовольного населения. Но их организаторы и участники как минимум получали административные взыскания, либо же оказывались под судом.

В целом складывается впечатление, что Верховная Рада, правительство и президент на данный момент не могут предложить обществу ничего, кроме грабительских тарифов, безработицы, антисоциальных реформ и дальнейшего обнищания населения. А на неудовольствие все чаще отвечают преследованиями. Нам все время повторяют, что в стране война – и потому следует запретить и посадить за решетку оппозиционеров. Тогда как «патриотам» следует простить даже убийства – ведь они, мол, убивают «сепаратистов». И ничего, что батальон «Торнадо», батальон «Айдар» пытали людей – они ведь хотели защитить права и свободы украинцев!

Увы, эта патриотическая пропаганда, доминирующая сегодня в украинском обществе, фактически ничем не отличается от российской. Нас возвращают  в реалии советских времен, когда нельзя было высказывать свою точку зрения, когда нельзя было смотреть тот или иной фильм – ведь в Украине уже рекомендовали запретить показ «Иронии судьбы» и многих других кинолент. А Институт национальной памяти – эдакое  «Министерство правды» – требует переименовать и запретить все вокруг, и даже не дал разрешения на регистрацию газеты под названием «Левый марш» – потому, что так называется известное стихотворение поэта-коммуниста Владимира Маяковского.

Итак, ситуация с правами человека в Украине значительно ухудшилась, и это является настоящим вызовом для правозащитников. Если бы нечто подобное произошло во времена режима Януковича, Ющенко или Кучмы, то все правозащитники единогласно говорили бы о системных нарушениях гражданских прав. Если представить, что во времена Януковича судили бы журналиста, запретили какую-то оппозиционную политическую партию – как сегодня запретили Компартию, – либо не допустили бы к местным выборам ряд оппозиционных партий, то можно не сомневаться, это вызвало бы огромное возмущение в украинских правозащитных кругах. Но, к сожалению, мощного голоса правозащитников практически не слышно. Прежде всего это связано с тем, что говорить о подобных вещах потенциально небезопасно. Ведь такой человек имеет шанс быть записанным в «агенты Кремля» либо в «сепаратисты» – как представителями власти, так и членами ультраправых организаций.

Несмотря на это, в Украине существуют правозащитники, которые говорят о нарушении прав открыто – хотя они и подвергаются  травле за свою позицию. В частности, в числе таких людей следует назвать Татьяну Монтян. В подобных ситуациях голосом правозащитников, как правило, становятся международные правозащитные организации – в первую очередь, Human Rights Watch и Amnesty International. В случае последней, заявления с критикой украинской власти в основном слышны из штаб-квартиры организации в Лондоне – тогда как украинское отделение выдерживает определенный политес. Украинский Хельсинский союз и  Amnesty International выступили с заявлениями в поддержку Руслана Коцабы, однако в комментариях к этим текстам можно прочесть массу обвинений с упреками в том, что правозащитники якобы «продались Путину». Хотя, на самом деле, Human Rights Watch, Amnesty International и ОБСЕ постоянно заявляют о систематическом нарушении гражданских прав в России – точно так же, как и в Украине.

Поскольку молчать о том, что у нас сейчас происходит, нельзя.

Владимир Чемерис 

Перевод Веры Едемской

Оригинал публикации на украинском

День поэзии

"Стих -- выражение мысли, среднее между разговорным языком и музыкой" (Стефан Малларме).

"Поэзия -- ангел-хранитель человечества во всех его возрастах" (Альфонс Ламартин).

"Поэзия -- добрая умная старушка, к которой можно иногда зайти, чтобы забыть на минуту сплетни, газеты и хлопоты жизни, повеселиться её милым болтаньем и сказками; но влюбиться в неё -- безрассудно" (Александр Пушкин).

"Понятия большинства людей о поэзии так туманны, что туманность служит им определением поэзии" (Поль Валери).

           *   *   *
Яка нудьга мережити рядки...
Дарма що жар думок у них розлитий!..
Поетів дар (як всі дари, гіркий) --
Всю недоцільність віршів розуміти.

Візьмись вогнем -- і раптом прохолонь,
Засхни чорнилом на якомусь вірші...
Чудний вогонь! --
Щоб не сказати гірше...

Євген Плужник

          *   *   *
Текут стихи на белый свет из темени кромешной,
из всяких горестных сует, из праздников души.
Не извратить бы вещий смысл иной строкой поспешной.
Все остальное при тебе -- мужайся и пиши.

Булат Окуджава

        *   *   *
С утра нужна щепотка слов,
пощекотавших ум и слух,
чтоб ожил чуткий кайфолов,
согрелся жить мой грустный дух.

Игорь Губерман