Профіль

Архивариус

Архивариус

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Раковина в виде раковины

Бетонная раковина Ammonite от немецкой студии HighTech Design Products AG выполнена в виде раковины древнего ископаемого моллюска - аммонита.



Раковина Ammonite устроена так, что вода, попадая в нее из смесителя, не торопясь стекает вниз по спирали в сливное отверстие.
Аммониты - подкласс головоногих моллюсков со спирально закрученными раковинами, разделенными на отдельные камеры. Близкие родственники наутилусов. Возникли в девонском периоде Палеозоя, вымерли в конце мела (Мезозой).

Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью

Перед Вами картина, которая имеет название "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (1893). Она создана за двадцать лет до рождения "шедевра" Малевича (1915). Автор - француз с берегов la Manche, весьма эксцентричный человек, такой же писатель-юморист и художник Alphonse Allais (Альфонс Алле).



Кстати,  он и другие цветные квадраты создал раньше Малевича. Но последний, почему-то, лучше продаётся на соответствующих  аукционах. "Раскрученней" он, что ли... А может, просто не знают?




Также Альфонс Алле почти за семьдесят лет неожиданно предвосхитил известную минималистическую музыкальную пьесу «4’33"» Джона Кейджа, представляющую собой четыре с половиной «минуты молчания» - у Алле произведение называлось даже более концептуально "Похоронный марш для похорон глухих" (Funeral March for the Obsequies of a Deaf Man).

Он умер в одной из комнат отеля «Британия» (фр. Britannia), что на рю Амстердам, неподалёку от кафе «Остен-Фокс» (фр. Austin-Fox), где Альфонс Алле провёл много свободного времени. Накануне врач строжайшим образом прописал ему шесть месяцев не вставать в постели, только тогда выздоровление представлялось возможным. В противном случае — смерть. «Забавные люди, эти врачи! Они серьёзно думают, что смерть страшнее, чем шесть месяцев в постели»! Едва только врач скрылся за дверью, Альфонс Алле быстро собрался и провёл вечер в ресторане, а другу, который провожал его обратно до гостиницы, он рассказал свой последний анекдот:

«Имейте в виду, завтра я буду уже труп! Вы найдёте, что это остроумно, но я уже не буду смеяться вместе с вами. Теперь вы останетесь смеяться — без меня. Итак, завтра я буду мёртв!» В полном соответствии со своей последней весёлой шуткой, он скончался на следующий день, 28 октября 1905 года.

Как говорила вдова человека, умершего после консилиума трёх лучших врачей Парижа: „Но что же он мог сделать один, больной, против троих — здоровых?“

Иллюзия чувств

Если вам удастся найти макет руки (желательно реалистичный из резины), то сможете проделать удивительный опыт. Сядьте за стол, одну руку спрячьте в коробку, а рядом положите макет руки чтоб он находился в поле зрения (рис. А). Теперь если ваш товарищ тронет палец резиновой руки (рис. В) то вы почувствуете реальное прикосновение. А если ударит по муляжу молотком (рис. С) то вы ощутите острую боль в спрятанной руке.



Все дело в дублировании чувственных функций в организме и если одна дает сбой то другая ее восполняет. Мозг рефлекторно ощущает боль только интерпретируя зрительную информацию, хоть и не подтвержденную тактильно. Так же можно обжечься об холодный предмет будучи уверенным что он раскаленный.

ВВС Украины

ВВС Украины в российских интернетах воспринимают так:







Типа аналога военно-морского флота Монголии. Такие дела.

60%, 12 голосів

40%, 8 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Зум-картинки

Зум (Zoom) эффект или картинка в картинке уложенные матрешкой весьма популярен в интернетах и не только (финал "Люди в черном", одна из заставок к "Симпсонам", фильмы "Фавориты луны" и "Полнолуние"). Самыми известными являются, пожалуй, эти 30 нехитрых картинок, скан старой американской книги, были опубликованы в интернетах давно, однако периодически их снова кто-то открывает заново. Замечательный ZOOM американского художника венгерского происхождения Иштвана Баньи (Istvan Banyai) — комикс, в котором каждый следующий фрейм включает в себя предыдущий, таким образом зритель все время отодвигается от первичной сцены, по дороге понимая, что максимальный зум (увеличение) был в самом начале.





























































Кстати, зум можно невозбрано продолжить уже по Вашу сторону монитора...

Китеж духа или Атлантида

Есть одна тюремная игра, которую интеллигенты называют «Робинзон», а интеллектуалы — «Ultima Thule». Заключается она в следующем: мужчина садится в бадью с водой таким образом, что над поверхностью оказывается только головка его пениса. Затем он вынимает из спичечного коробка заранее заготовленную муху с оторванными крылышками и выпускает ее на этот маленький островок. Наблюдение за бесцельными блужданиями несчастного насекомого по крайней плоти (отсюда название игры) и составляет суть этого мрачного северного развлечения. Это медитация над безысходностью существования, одиночеством и смертью. Катарсис здесь достигается за счет стимуляции головки члена, которую производит муха, быстро перебирая своими лапками.



(с)

75%, 3 голоси

25%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Надутый пенис

Помните как в детстве надували лягушек через соломинку - правда забавно?! Похожее можно проделывать и собственной штучкой. Алгоритм такой:

1) Берешь пластиковую бутылку
2) Прислоняешь к пенису
3) Жмешь на бутылку - член надувается, очень смешно!

Ну что, пробуем?


38%, 3 голоси

63%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Что будет если Пиноккио скажет "Мой нос растет!"

Человеческая формальная логика имеет логические черные дыры приводящие к причинно-следственным и логическим парадоксам, среди них:

- деление на ноль
- Всемогущий Бог создающий камень который сам не в силах поднять
- житель Крита утверждающий что все критяне лгуны

ну и парадокс Пиноккио, у которого как известно растет нос когда он врет и не растет когда говорит правду, так вот:

 - Что будет если Пиноккио скажет "Мой нос сейчас вырастет!"?

Если он сказал правду то нос расти не будет что противоречит правде.
Если Пиноккио соврал то нос не будет расти что противоречит его утверждению, следовательно он соврал...


8%, 1 голос

8%, 1 голос

83%, 10 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Самая страшная картина в мире

Самой страшной картиной в мире было признано полотно написанное в 1972 году калифорнийским художником из Окленда Биллом Стоунхемом (англ. Bill Stoneham) - The Hands Resist Him (c англ. — Руки сопротивляются ему).  На ней изображены мальчик и кукла-девочка, стоящие спереди стеклянной двери, с другой стороны к которой прижаты маленькие руки.



Автор говорит, что на картине изображен он сам в возрасте пяти лет, что дверь — представление разделительной линии между реальным миром и миром снов, а кукла — проводник, который сможет провести мальчика через этот мир. Руки представляют альтернативные жизни или возможности.

Слухи о необычных явлениях, связанных с картиной, начались после одной из выставок. Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание и начинали плакать.

Картина стала известной городской легендой и интернет-мемом в феврале 2000 года, когда она была выставлена на продажу на аукционе eBay с предысторией, рассказывающей, что картина — «с привидениями» (англ. haunt). Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната. Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее. Другие требовали просто сжечь ее.

Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Вглядываться заставляет оно. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то. Есть ужасная неправильность. Она пугает. Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг?...


Фотография, по которой написана картина -
Билл Стоунхэм в пятилетнем возрасте.

Нет!

Антиалкогольный плакат "Нет!" советской эпохи стал ярким символом противостояния силы духа водочным традициям Страны Советов.



Также этот плакат за свою убедительную категоричность полюбился креативно настроенным пользователям интернетов и стал, пожалуй, самым фотожабленным плакатным изображением. Достаточно в гуглях-картинки набрать "плакат нет" как вам покажут множество веб-творений на заданную тему - тысячи их!!!