Последствия парада (на 9 мая) в Беларуси.


Количество заболевших выросло. Сравниваем статистику с Украиной.

После парада в Беларуси прошла почти неделя. Пора подвести небольшие итоги. По состоянию на 23:00 15.05.2020, в Беларуси 25 840 подтвержденных случая заболевания коронавирусом (если верить Министерству здравоохранения Беларуси и соответственно Всемирной организации здоровья). Это говорит о том, что после военного парада заболевание официально подтвердили еще в 4 739 человек. С общего количества заболевших умерло 28 человек.

Теперь сравним с Украиной. Наши украинцы парад не устраивали. По состоянию на 23:00 15.05.2020, в Украине подтверждено 16 847 случая. В этот отрезок времени (после 9 мая) в Украине официально подтвердили 2 137 случая. С общего количества заболеваний — умерло 80 человек.

Таким образом, мы видим, что заболевших за период в 6 дней после парада, в Беларуси заболело в 2,2 раза больше людей. Однако следует понимать, что это только официальные данные, которые могут быть преуменьшены. (Хотя с украинской стороны то же самое).

Кроме этого, пугает еще один момент. Как мы видим, смертность в Беларуси от пандемии коронавируса почти в 3 раза меньше, чем в Украине. С чем это связано? С уровнем медицины? С нежеланием лечить больных? Ведь не секрет, что в некоторых городах Украины от заболевших на этот вирус могут убегать, как от чумы. Чтобы не подвергать себя риску. И в следствии просто не лечить вовремя, оставляя больных на произвол судьбы.

Хотя вы знаете, реально удивляет чувство юмора самого Лукашенко, который в интервью 13-го мая сказал, что "После парада 9 мая снизилась заболеваемость пневмониями. Свежий воздух пошел людям на пользу". И, как видно, статистика говорит немного о другом.

Думаете статистика преуменьшена?


  59%, 10 голосів

  18%, 3 голоси

  24%, 4 голоси
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  В чому полягає основна слабкість децентралізації?

  А в тому, в чім і перевага. В наданні великих повноважень адміністраціям незалежних громад.
  З однієї сторони це надзвичайно корисно для локальних жителів, адже майже всі кошти з місцевих платників податків надходять до місцевих бюджетів, надаючи можливість громадам розвиватися. Місцева адміністрація в праві розвивати економіку, залучати кредити, гранти, знаходити міжнародних партнерів та розвивати бізнес. І не треба через кожну хвилину бігати та звітуватись перед районом, областю й Києвом.
  Проте з іншої сторони, є й дуже великий та ЖИРНИЙ МІНУС. Якщо в якості місцевої адміністрації обирають недосвідчених людей, несучасних, та тих, хто переслідує власні інтереси, то настає період ЗАСТОЮ.
  Нещодавно читав у соц. мережах, як дехто запитав "Що робити тим людям, які залишилися зараз цілком без підтримки й не мають джерел доходу в селах?" На що їй один з представників місцевої влади відповів: "Запитай у президента, його ж не дарма обирали".
  Виникає питання - а НАВІЩО ж робили децентралізацію? Навіщо надавали повноваження місцевим депутатам та іншим органам влади, якщо вони не в змозі ними користуватися? Особливо дивує, коли на великі посади обирають тих, хто без "большого пенька" з Центру, не в змозі сам приймати рішення та створювати цінність для громади.


  Підтримуєте децентралізацію?

  0%, 0 голосів

  25%, 1 голос

  75%, 3 голоси
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  Настає чудовий ЧАС.

  Час, коли пригадають, що десь там, в забитих хатинах, живуть НІКОМУ непотрібні пенсіонери, які впродовж цілого року не отримували ніякої підтримки.
  Час, коли згадають про розбиті дороги, непофарбовані лавочки, засмічені вулиці та всі невиконані обіцянки.
  Час, коли кишені впродовж року на стільки набиті, що вже можна й купити трішки продуктових пакетів та згадати за соціально незахищених українців.
  Всі будуть красуватися, як метелики та говоритимуть: "Вибачте, кожен має право на помилку! Проте ми ВСЕ переоцінили та вже ТОЧНО знаємо, Що робити та ЯК. 10-20 років поспіль Не ЗНАЛИ, проте саме ЗАРАЗ на нас зійшов дух мудрості й досвіду!"
  Ще не здогадалися, який ЧАС наближається? (Вибори)


  Погоджуєтеся з думкою?

  80%, 4 голоси

  0%, 0 голосів

  20%, 1 голос
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  Руйнація українського бізнесу


  Яценюк, Гройсман, Порошенко та багато інших, планували ліквідувати податкову міліцію, замінивши її службою фінансових розслідувань. Але це все залишилося тільки у планах.
  Нова влада теж обіцяла взагалі ліквідувати податкову, щоб працювати по західним стандартам та надати бізнесу більше лібертаріанства.
  А що натомість?
  - Бізнес закривається, а фінансування податкової збільшують майже на пів мільярда гривень.
  - Де-юре, в Україні почали роздавати дешеві кредити (типу "5-7-9"), а де-факто, кількість реєстрацій нових підприємств набагато зменшилася, а ліквідація підприємств збільшилася.
  - McDonald's, Епіцентр і т.д. розвиваються, а ФОПи продають автомобілі та квартири, щоб закрити заборгованість перед банками.
  Що думаєте про фінансування податкової?

  0%, 0 голосів

  0%, 0 голосів

  100%, 4 голоси
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  Факапи української освіти

  Українська освіта цікава та багатогранна; проте малоцінна у переважній більшості.
  Взагалі я пройшов дуже великий шлях у своєму студентському та шкільному житті. В Україні я навчався в 4-х різних школах та у двох університетах (на 4-х різних факультетах). Крім того, навчався в італійському університеті й брав участь у стажуванні й науковій діяльності в США та Європі.
  І тому в мене була чудова можливість порівняти рівень навчання в Україні та за кордоном, й визначити в чому основна таємниця такої різниці.

  Наведу всього 2 приклади.
  В Україні мені якось поставили трійку й сказали: "Вибач, проте згідно з правилами, ми не можемо тобі поставити більше, бо 50% групи повинні отримати 3-ки, ще 30% - 4-ки, й всього 20% - 5-ки. Проблема в тому, що на всіх не вистачає стипендії, тому треба валити когось. А ти ж і так поганенько підготувався до екзамену." Так і зробили. Виставили оцінки й нікого не запитували "Ти згоден чи ні?".
  Ви думаєте хтось тоді турбувався про ті знання, які я втратив? Звичайно що ні. Головна мета була виповнити ліміти".

  Ви не повірите, проте дуже схожа ситуація трапилася в італійському університеті. Проте професор там зробив дуже демократично. Він сказав нам: "Кожен із вас краще за мене знає, хто у вашій групі краще за всіх знає предмет, а хто взагалі дуже слабенький. Тому завтра надайте мені перелік студентів, які повинні отримати максимум (20%-групи), середній рівень (60%-групи) й трішки нижчий (20%-групи)."
  (Й треба відмітити, що сам професор не міг нікому виставити бали, без згоди студентів. Адже кожен студент мав поставити цифровий підпис під оцінкою. Без такого підпису (погодження студента) ніхто не міг виставляти оцінки.)

  У нас була дуже тяжка дискусія. Все дійшло до того, що наступного дня всі заявили професору, що не можна таким чином виділяти одних та принижувати інших. Адже який би не був складний предмет, то кожен учень магістратури може добре підготуватися. Різниця тільки в тому, що "спритнішим" студентам треба для цього менше часу, а "слабкішим" — більше. Проте кінцевий результат буде таким — всі можуть здати предмет на високий бал.

  Результат? Екзамен здавали не один день, а додатково 2 місяці. Проте переважна кількість студентів здали на максимум.

  Я був шокований, чесно кажучи. З однієї сторони набагато простіше отримати прохідну трійку, перехреститися й забути все те, що "Не знав, ще й забув". Проте набагато складніше витратити трішки більше часу, проте вивчити весь матеріал й отримати високий бал. Щобільше, отримати цінні знання!

  Висновок робіть самі.


  Ви працюєте за спеціальністю?

  55%, 6 голосів

  45%, 5 голосів

  0%, 0 голосів
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  Массовый психоз COVID-19 (видео)

  Люди под значительным влиянием СМИ просто сходят с ума. И не стоит их винить в этом. Ведь во все времена было известно, что сила пропаганды и особенно навязываение средств массовой информации очень сильно влияет на поведение масс. А сейчас все газеты, телевидение и онлайн ресурсы, все как один ежедневно запугивают людей, показывая ужасную статистику.

  Хотя все прекрасно понимают, что каждый год от различных болезней умирает сотни тысяч людей. От курения, от спида, от гриппа и т.д. Сотни тысяч. Но зато только с коронавируса сделали трагедию всемирного масштаба.

  А политики не то, чтобы заняться действительно важным делом – защитой и лечением людей; они используют карантин и панику в своих интересах. Хотят сделать как лучше, но тем не менее только нагнетают обстановку.

  Давайте сравним 2 примера.

  В Китае больницу построили буквально за 10 дней на более чем 1000 людей, которые могут заболеть на коронавирус. Тут китайцы проявили всю свою экспертность и умение. Не отдыхали ни днем ни ночью, но шокировали весь мир своим упорством. А Филатов, мер Днепра, решил побить рекорд Китая. И в Днепре за один день выкопали 600 могил на случай смертей от коронавируса. Просто идеальное отношение к людям. И главное сделали из этого целую рекламную кампанию. Вот, смотрите, как мы за вас боремся и беспокоимся.

  Если говорить о пенсионерах, то такое чувство, что о них особо никто и не беспокоится. Извините за прямоту, но наши пенсионеры обычно на вес золота только тогда, когда начинается предвыборная кампания. В этот момент все начинают пархать и рассказывать то, как их все любят и ценят. Но, сейчас, когда им действительно нужна помощь, то о них все быстро забывают. Только волонтеры, как обычно, спешат им на помощь: покупают лекарства, продукты, маски и т.д. А большинство местных депутатов и чиновников просто обходят их стороной, чтобы лишний раз не подвергать себя опасности и не находиться в зоне риска.


  Поддерживаете мнение?

  80%, 4 голоси

  0%, 0 голосів

  20%, 1 голос
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  3D принтеры против коронавируса (видео)

  На данный момент во многих территориальных громадах наступили огромные застои.


  Перед людьми появились 2 больших проблемы. Во-первых, – нехватка денег. Во-вторых, – карантин.


  Но хочу сказать, что МНОГИЕ мелкие чиновники, так называемые «супер эксперты», все время утверждают о том, что денег никогда нет: государство не выделяет, бюджет маленький, доходов нет и т.д.. В общем выдумывают миллион оправданий своему бездействию.


  Но бездействие - это первая проблема. Вторая проблема, как я и сказал – это карантин, который действительно затормозил развитие бизнеса и не дает возможности людям развиваться.


  Однако я всегда горжусь теми людьми, которые несмотря на огромное количество проблем стараются найти пути их решения.


  Одним из таких примеров являются жители Барановской ОТГ. На сайте Децентрализация вышла отличная статья о том, как активные жители громады, печатают средства индивидуальной защиты на 3D принтере.


  Представляете?

  Где 3д принтеры и где эта обычная громада в Украине? Это как небо и земля.


  И это не Италия, где, не смотря на большое количество больных, бизнес активно поддерживают и финансируют. И не США, где выделяют миллионы долларов на поддержку предпринимателей.


  Это обычная громада, где школьники и студенты печатают на 3D принтере маленькие и комфортные шлемы, обеспечивая ими местную больницу и других жителей.


  А печатают эти средства защиты в локальном коворкинке.

  То есть местные активисты, совместно с администрацией ОТГ написали проект по созданию специального места, где можно разрабатывать мини-проекты, делать разные воркшопы и т.д.


  Они привлекли денег из Евросоюза с помощью грантов, закупили 3D принтер, швейные машинки и активно создают ценность для своих жителей. Просто молодцы.


  Более детально смотрите в видео ниже.
  Согласны с тем, что администрация громад обычно только карманы себе набивает. А таких громад как Барановская единицы?


  100%, 3 голоси

  0%, 0 голосів

  0%, 0 голосів
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  В Украине карантин продлили до 11 мая. И это не конец.

  Как это влияет на бизнес?
  Карантин в Украине уже активно добивает бизнес. В тот момент, когда некоторые монополисты, которые сумели пролоббировать свои интересы, активно развиваются, большинство мелкого бизнеса несут большие убытки из-за их закрытия.
  Кроме этого, частные предприниматели сейчас думают о том, как им самим выживать без финансовой поддержки, и постепенно «откладывают в долгий ящик» погашение задолженности по налогам. Согласно статистике Опендатабот, ЧП должны государству уже около 4 млрд грн в виде налогов.
  Раньше ФЛП тоже не платили, но сейчас вообще не известно когда оплатят.
  Эта задолженность имеет тенденцию постепенно увеличиваться, несмотря на то, что в ноябре 2019 года для всех стало большой неожиданностью, что многие ФЛП погасили часть долга по налогам на местном и национальном уровне на сумму примерно 2 млрд грн. На данный момент государству нужно приложить максимум усилий, чтобы такая проплата повторилась. Сейчас главная задача запустить экономику, иначе бюджет уже некому будет пополнять.
  Если говорить о компаниях, то они задолжали государству уже 85 млрд грн. И ежегодно долг увеличивается. Как не удивительно, но самым большим должником является компания ПАТ «УКРНАФТА», сумма задолженности которой превышает сумму долга всех ФЛП в более чем 3 раза (и составляет 14,1 млрд грн).
  По предварительным прогнозам, карантин продлят и после 11 мая, а общественный транспорт запустят еще позже (примерно в июне). Будем надеяться, что вторая волна пандемии нас обойдет стороной иначе не то что бизнесу не с чего будет платить налоги, а более того, мелким предпринимателям самим не за что будет жить.
  Вы за продление карантина?

  30%, 6 голосів

  70%, 14 голосів

  0%, 0 голосів
  Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

  Украина в огне. В Киеве нечем дышать. (видео)

  Поджёги по всей Украине привели к тому, что в Киеве 16-17-го апреля вообще нечем было дышать.

  Конец прошлой недели загнали Киевлян домой. Основная причина в том, что на улицах просто нечем было дышать. Хотя если проанализировать те области Украины, где люди вообще лишились домов, которые сгорели в пожарах (как, к примеру, в Житомирской области), то душа начинает болеть за них.

  А причина в этом заключается в бессовестном отношении некоторых лиц, которые по различным причинам становятся первоисточниками глобальных пожаров. Некоторые из них поджигают траву, чтобы очистить озера и реки от сухих камышей, чтобы было легче добраться к рыбе; другие решили подшутить, и таким образом подожгли лес, впоследствии чего начинают гореть соседние села и т.д.

  Подробнее в видео ниже...


  Рынок земли и кредиты от МВФ. Кратко о наболевшем


  В условиях грядущего кризиса нам ничего другого не остается, как соблюдать правила МВФ и активно проводить реформы по их требованиям. И печально то, что нам не оставляют выбора.

  Как сказал Президент Зеленский, МВФ может увеличить объём помощи Украине с 5 до 8 млрд долларов США. Также согласно Financial Times, в случаи позитивных договоренностей с МВФ, мы можем рассчитывать на дополнительный 1 млрд долларов США от Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития и ЕС.

  Однако основными требованиями МВФ является выполнение двух основных условий: запустить рынок земли (что, в принципе, и было сделано Верховной Радой в ночь с 30 на 31 марта) и принять так называемый «антиколомойский» закон (который был принят в первом чтении 30 марта и за который проголосовало 267 депутатов). Таким образом мы уже активно продвинулись в направлении финансирования от международных организаций. Если конечно МВФ после анализа принятых законов посчитает их такими, которые соответствуют их требованиям.

  Но есть и наболевший момент в этой чудной сказке. Все прекрасно понимают, что в условиях экономического кризиса, в который мы так активно погружаемся, запуск рынка земли не является целесообразным. В то время, когда люди обнищали, теряют работу и сидят без денег, они будут готовы отдавать свои гектары за копейки. Именно в этот момент большие корпорации начнут все покупать через подставных физ. лиц (ведь согласно закону, только они могут пока покупать). Давайте вспомним 1990-е года, когда под видом «все для людей» все активы Украины были разделены поровну между ее гражданами, которые, в свою очередь, получили их в виде ваучеров. (Об этом примере, кстати, вспомнил экс министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в фейсбуке, когда он анализировал принятие закона о рынке земли в таком виде, в каком он есть на текущий момент.). Потом же, государство поставило людей в такие условия, что эти ваучеры (за которые в принципе можно было бы купить заводы, самолеты и т.д.), в реале не стояли ничего. Их просто олигархи выкупали у селян за бутылку водки через специальные подставные компании.

  Вот вам и «все для людей». А по сути, снова все останутся с пустыми карманами. Но самое печальное это то, что в данной ситуации нам просто не оставляют выбора. Без запуска рынка земли, Украина не получит финансирования от МВФ, а это прямой путь к дефолту. Ведь именно финансирование от МВФ помогло Украине не погрузиться моментально в тяжелейший кризис 2008 года. А в текущей ситуации, когда наше государство выстроило пирамиду с ОВГЗ, когда из-за последствий коронавируса у нас остановились рынки, а НБУ постоянно тратит большие суммы валюты на урегулирование валютного рынка и на противодействие девальвации гривны; единственным адекватным решением является пойти на условия МВФ.

  Времени у нас много нет. Украина действительно истощена. Она и так еле отходит от потрясения в связи с аннексией Крыма и войны на Донбассе. Мы постоянно несем значительные убытки. Бедность Украины уже зашкаливает. А здесь еще и карантин, который лишил людей средств для существования. А за ним последует и кризис …

  Война на Донбассе отняла у нас один из наибольших источников дохода в бюджет. Ведь это всегда был ресурсный центр Украины. Россия во все времена пыталась наложить на него свою железную лапу. И несмотря на то, что наше государство активно отстаивает свои права в международных судах и организациях, выбивает санкции против России, все же вернуть все на прежние места нам удастся не скоро. По словам директора Дипломатической академии Украины, Сергея Корсунского, дипломаты ни на минуту не забывают о наших землях и наших гражданах на востоке. Они активно работают над тем, чтобы наладить целостность Украины. Однако все прекрасно понимают, что это затянется на годы. И на данный момент никто пока не знает, как и когда все закончится.

  Президент Украины активно надеется, что земли и люди вернутся в состав Украины в том случаи, когда мы построим новую процветающую страну; с развитой экономикой и обеспеченными гражданами. Но скоро ли это будет?

  Все отлично понимают, что для поднятия экономики необходимо наладить бизнес деятельность. Нужно развивать малый и средний бизнес, который является «кровеносной системой» экономики страны. На сегодняшний день мы видим, что амбиции у нашего государственного аппарата есть для этого. Но в последнее время появляется очень много разных факторов, которые являются неблагоприятными для нас всех. Они же и влияют на недостаточную эффективность тех реформ, которые пытаются реализовывать.

  МВФ провел аналитику по многим странам с целью выяснить, каким образом во всем мире поддерживают граждан и бизнес. Результат показал, что одной из распространенных форм поддержки домохозяйств на время карантина является увеличение доступности кредитов. На это также выделяют дополнительные бюджетные деньги многие страны. И это логично. Ведь все понимают, что именно поддержав бизнес, у Украины будет отличная возможность сохранить рабочие места, оставить доступными цены на продукты питания, и уйти от паники, связанной с эпидемией. Украина, по-видимому, не попала под целевую аудиторию для аналитиков МВФ. Ведь на примере Приват Банка (который урезал потребительские кредиты, чтоб уберечь людей от погружения в долги) можно увидеть, как банковская система работает на людей у нас.

  Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует сокращение украинского ВВП. Об этом заявил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

  "В целом мы прогнозируем сокращение ВВП, которое также вызовет сокращение налоговых поступлений. Вкупе с погашением внешнего долга в 2020 году это делает завершение переговоров по кредитному финансированию со стороны МВФ абсолютным приоритетом для властей Украины", - отметил Патроне.

  По его словам, Украина как экспортер товаров почувствует последствия ценового шока на товарных рынках. Неуверенность на глобальном рынке также повлияет на девальвацию гривны и увеличение ставки евробондов.

  По словам директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа: Украину ждет краткосрочная рецессия, по которой последует резкое восстановление экономики, чему будут способствовать инвестиции в государственный сектор.

  Хотелось бы верить в то, что мы все же получим финансирование от международных организаций. Ведь это на данный момент является действительно «спасательным кругом» для нашей экономики. Опустить руки и потребовать дефолта, чтобы потом не выполнять свои обязательства перед другими странами – это самый легкий путь. Но сложно даже представить, с какими последствиями нам придется столкнуться. Ведь на сегодняшний день, мы и так боремся за каждого иностранного инвестора. Правительство пытается всеми путями привлечь миллионные инвестиции (давайте вспомним хотя бы налоговую амнистию для них или же инвест-нянь). Но всё же мало кто спешит вкладывать большие инвестиции в страну, где постоянно идет не только оружейная война на востоке, но и политическая в центре.