Обещай мне, что вечность спустя также будешь со мною... (стих)

Обещай мне, что вечность спустя также будешь со мною,

И когда я споткнусь, ты все так - же не дашь мне упасть.

Я так рад, что ты тоже считаешь несчастье игрою,

Что любви не нужны ни богатство, ни деньги, ни власть…

 

Стоит жить с верой в свет, только так мы кого - то согреем.

Ведь спасает порою простое пожатье руки.

Мы пожнем завтра то, что для ближних сегодня посеем,

А из чистой рассады любви не растут сорняки.

 

Видим мы, как в полях прорастают прекрасные травы.

И как в небе бездонном плывут свою жизнь облака.

Мы, поверив в добро, никогда не бываем неправы.

Боль и страх лишь на миг, а живая любовь, на века!

 

Покажи мне мечту, и останься прекрасной мечтою.

Я дождался тебя, и я счастлив, что ты дождалась.

Я так рад, что ты тоже считаешь несчастье игрою,

Что любви не нужны ни богатство, ни деньги, ни власть…


Разумом Бога не понять...

«Разумом Бога не понять». Известное выражение, столь часто используемое людьми, которые даже не пытались проверить истинность этих слов. Но не считаешь ли ты, что подобные слова уже в чем-то ограничивают самого Бога? Не кажется ли тебе, что довольно большое количество людей используют эти слова для оправдания своему невежеству прежде, чем усомниться в ограниченности, которую сами же себе и навязали этим утверждением? Как легко сказать себе «мы не можем узнать» или «нам не дано постичь». Еще легче обвинить в этом кого-нибудь другого, например, самого Бога: «Бог не
дал нам права знать!», «Бог скрыл эту тайну от людей!». Людям вообще свойственно искать виноватого на стороне, не правда ли?
Но зачем Богу что-либо скрывать? …

Есть обратная сторона медали. Хочешь ли ты узнать, как устроен этот мир? Готов ли ты к этому? Чудеса существуют, до тех пор, пока ты не поймёшь, как это работает. То, что сейчас кажется тебе волшебством, перестанет быть таковым, как только ты поймёшь, как этот мир устроен. Как бы люди сто лет назад восприняли смартфон? Не иначе как волшебство. А для тебя ныне это элементарный предмет повседневного использования. Поверь, когда ты узнаешь, кто ты есть и как всё вокруг устроено, ты взглянешь на этот мир совсем другими глазами. Другие будут видеть в тебе волшебника, колдуна, мессию, юродивого, вообщем о тебе будут говорить: «Он не от мира сего!» И это истинная правда. Ведь Ты действительно не от мира сего!

(Фрагмент из недописанной книги… )


Не изменить любви сюжет… (стих)

 Не изменить любви сюжет,

Не выкинуть из песни строчек.

И лучше старые друзья,

На месте пыльных многоточий.

 

Не повернуть потока вспять,

И сколько б в церкви не молился,

Никто не скажет слов, что ты

Сказать однажды не решился.

 

Но мы не гости в этом дне,

Мы сценаристы у Вселенной!

Импровизируй от себя,

Ты будешь лучшим, непременно!

 

 Скажи всё то, о чём мечтал.

И предложи с тобой спеть вместе.

Ты удивишься сколько тех,

Кто с детства знает эти песни…

(18.06.2018)

Вся жизнь, работа над собой...

«Вся жизнь, работа над собой». Так любят говорить в оправдание своих бесплодных попыток измениться многие.  Сколько на самом деле времени нужно человеку, чтобы измениться? После осознания для изменения требуется одно мгновение! Если Вы поняли, что держите в руке ядовитую змею, сколько времени нужно чтобы от неё избавиться? Немного))) Мы как птицы, поверившие в то, что не умеют летать. И ходим по земле, и тягаем за собой свои крылья, и даже стараемся от них избавиться, мешают ведь ходить))) А нужно всего лишь вспомнить кто ты есть ,зачем тебе даны крылья, и лететь. Сейчас, а не с понедельника, следующего месяца или после следующей зарплаты)))


Когда-то на дне одной большой хрустальной реки... (рассказ)

Когда-то  на  дне  одной  большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими,  текла своей дорогой  и  знала лишь  о  своем собственном хрустальном "Я". И все  эти существа, каждый по своему,  цеплялись за камни и тонкие стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

  Но одно  существо наконец сказало: "Я устал  цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас  я  отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой.  Иначе, я умру от скуки".

  Другие существа  засмеялись и сказали: "Дурак!  Только отпусти свой камень,  и  твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!"

 Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки. И в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако, существо все  же  не стало  ни за что  цепляться, и  тогда поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било. А существа,  жившие ниже по реке,  для  которых он был незнакомцем, закричали: "Глядите,  чудо! Он такой же  как мы,  однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас! "

  И тогда тот,  которого несло течение, сказал: "Я  такой же Мессия, как и вы.  Река с  радостью  освободит нас и поднимет вверх, если  мы только осмелимся отцепиться от камней. Наше  истинное предназначение  заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.

  Но они лишь громче закричали:  "Спаситель!",  все также цеплялись за камни, а  когда они снова взглянули наверх,  его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе…

(Р.Бах)

 

О серьезных людях...

Я еще не встречал людей, у которых серьезность не была бы просто маской, за которой скрывается неуверенный в себе персонаж. Напротив, все сильные, творческие и уверенные в себе люди часто по детски наивны и не боятся показаться смешными))) Стараюсь помнить это когда начинаю всерьез принимать эту игру…


Мой путь... (стих)

Мой путь начинался с того, что я падал.

Не ведал маршрут, и дороги не знал.

И снова, в ухабы и рвы попадая,

Я снова срывался, и снова вставал.

 

И нет колеи, не натоптаны тропы,

И перед тобой никого на пути,

Неясно еще направленье дороги,

Но если поднялся, ты должен идти!

 

Так выйди из клетки навстречу вселенной,

Ведь ты в ней провёл уже тысячи лет.

Пусть рухнут дворцы и разрушатся стены,

И станет счастливым вдруг каждый билет.

 

Мой путь между песен и сновидений.

Мой путь среди скал и обрывов во тьму.

От сотен смертей, после тысяч рождений

Я снова опять возвращаюсь к нему.

 

И вот день за днём снова к цели шагаю.

Все звёзды вселенной мне светят во тьме.

Идти в никуда больше я не желаю,

Я здесь и сейчас возвращаюсь к себе!

 

И снова по жизни и смерти шагаю.

Мне не помешают ни дождь ни снега.

Но ты не найдёшь путь к забытому раю

Коль в сердце дремучей стеною тайга.

 

И пусть замело, пусть повсюду угрозы,

И пусто внутри, и никто не зовёт.

Вставай и иди, несмотря на морозы.

Под камень лежачий вода не течёт…

 

8.04.2018

Будьте счастливы здесь и сейчас!

Прохладным утром наблюдал на автобусной остановке такую картину. Люди ждут автобус, а между ногами у людей резвится маленький котёнок. Люди погружены в свои проблемы. Масса забот и текущих жизненно важных вопросов, требующих незамедлительного решения, создают вокруг людей на остановке этакую ауру напряженного ожидания и гнетущего ощущения приближающихся неприятностей. В разговорах только и слышно как всё плохо, как нелегко нынче жить, какие в стране беспорядки и какой вообще вокруг бардак…

 А котёнок ничего этого не знает. Он радуется жизни, он всем своим видом словно говорит людям: «посмотрите же, как вокруг красиво, какое прекрасное утро, как замечательно жить!!!» Он не думает о том, что ему нечего кушать, он не думает о том, что ему негде ночевать, он не думает о том, что за углом бегают дворовые собаки, готовые разорвать его в клочья. Он счастлив здесь и сейчас. Он знает, что Вселенная позаботится о нём.

Глядя на него, я думал о том, насколько же мы разучились радоваться жизни. Ведь в большинстве своём у каждого из нас есть всё необходимое для того, чтобы быть счастливым! Но люди предпочитают думать не о том, что у них есть, а о том, чего у них нет, или о том, что у них когда-то было. Давайте смотреть вокруг без страха, радоваться каждому мгновению, каждой встрече, каждому переживанию. Будьте счастливы жить здесь и сейчас!