Профіль

tet dubovaya

tet dubovaya

Україна, Кривий Ріг

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Запятые. Кисть


Ваше дело кисть не упустить! И мир ответит вам взаимностью.. :)



© Copyright: Татьяна Тет Дубовая, 2015
Свидетельство о публикации №215030102242 

Два франта. миф о деньгах

https://www.proza.ru/2010/08/25/783

   Когда-нибудь небо расплачется  и  позволит забыть о них. 




1.Зеленая трава, зеленая. Трава зелена -зелена,  раскудррррявая, травинушка. Зелена.
 Козел в лимонных одуванчиках, козел. Одуванчики и козел.  Глазки страусиннннные.  Причмокивает, притаптывает, чмок, чмок. М-е-е-е.  Чмок-чмок. Мешок пустой. Шея мармеладная, а мешок пустой. М-е-ееее. Пустой. Пустой. Чмок, чмок. Его зарезали!

Осел -  Ослище. Старый, меланхоличный осел. Звездный  мальчик, с прохудившейся бородой. Мешок большой! А не надо. Большой пребольшой!!! А не надо. Не надо. Надо или не надо? Не надо. Его зарезали.

Прыгала обезьянка. Шарах,шарах. Обезьянья морда. Прыг, уши кверху. Шарах и кверху. Вот. Морда. И обезьянья. Шарах! Обезьянья морда! Прыг и в дамки. Шарррах! Ее зарезали.

Бегемотиха пришпандорила  канапе к загривку и замечталась. Канапе и замечталась. Бегемотиха, мотище! Замечталась. Ась? Мечтала и шпандорила. Мечтала. Канапе пришпандорила. О па!  Что-то и Европа! Канапе у Бегемота! Хм – па! Ее зарезали.

Резали,резали. Резали, резали. РРРРезаааллли!!!!! Пришивали белыми нитками. Да к  пятке колокольчик со свистком. Ого! Колокольчик, коло-коло  и свисток.  Ок? Свисток.  Шпок,  шпок. Свисток. Токи, токи, токи!!!!
Пришел слон, его зарезали.
Сдуру заглянула собака, ее зарезали.
Безголовая лиса приплелась. Вжик! И баста. Ее зарезаллллииииии.

2.
 -Ги, мы еще сюда приедем?
- а слон его знает, -  ответил лениво  Ги, напяливая  персональную  инфу,  - нет, Деня, не  хорька не видно. Будем действовать по обстоятельствам, - усмехнулся и  любовно, по-братски  прикончил  День.

Тишина.  А-а-а-а-а-а-а-а-а-а. Отовсюду  свистело:  «ГИИИИИИИ», и небо не плакало.




Примечание:  Аги – авиагоризонт (Википедия)


© Copyright: Татьяна Тет Дубовая, 2010
Свидетельство о публикации №210082500783 

Проницательность и восторг

Insight and delight


Когда едешь в старом потрепанном автомобиле, раскачиваясь на плюшевом сидении, вдыхая дорожную морось и напевая что-то себе для настроения, можно забыть всё на свете, только не это..

Вдруг никогда не бывает вдруг. Это только в романах, вдруг вбегает портье или ломается стул, что-то падает и разбивается, кто-то в кого-то влюбляется или умирает. Разве может быть неожиданным то, что мы привыкли называть другим? В какое-то неопределенное время кто-то из нас открывает дверь и входит в другое. Что значит другое? Смотри направо, прямо сейчас, смотри! Что там? Я же ясно пишу, смотри направо, а не продолжай читать буковки. Ты видишь линии, преломление света, складываешь в мозгу мелочи в более крупные очертания. Ты все равно не видишь то, что видит птичка, залетевшая через окно в комнату. Она покружилась, преследуя собственную тень, несколько раз ударилась бочком о стену и покинула жилище. Что же упускает человек, складывая мелочи по законам кем-то придуманных схем в своем мозгу? Отчего он лишен зрения, которое помогает птице покинуть стены?

- Вы помните символ - стену плача? Кто и зачем плакал, а самое любопытное, почему это так важно?- молодой студент вытер платком лоб и сосредоточил свои зрачки на Ральфе.

-«Мы начинаем жить, лишь тогда, когда начинаем доверять своей внутренней силе, „я“ своего „я“, как единственному и достаточному средству против всех ужасов „не я“. То, что называется человеческой природой, — лишь внешняя оболочка, короста привычки, погружающая врожденные силы человека в противоестественный сон», - так я написал в своей книге «Nature» , более на твой вопрос мне нечего добавить. Ральф говорил спокойно, ему не нужно было повышать голос, он говорил, словно светил в окно, как луч луны, который хотя и не солнечный, но достаточно яркий.

-Я бы хотел понять, как вы относитесь к Богу, о природе я пока могу и сам разобраться, - молодой человек сделал жест, будто что-то отгоняет в сторону.

-«Бога и природу нужно воспринимать посредством insight и delight»,- Ральф продолжал цитировать собственную книгу, не обращая внимания на нервозность собеседника, продолжая светить и светиться. Именно эта способность более всего раздражала тех, кто торопится и плохо спит ночью, спит днем, находясь при этом на работе, не решается говорить о телесных радостях, стараясь заглушить проявления Человеческого чтением божественных текстов.

-Как вдохновение и наслаждение вы увязываете с Богом? Это равносильно тому, если бы я пытался громко петь, аккомпанируя себе на гитаре в соборе, – юноша сорвал с себя френч и сложил его кубиком на стул.

-"Природа и душа – это два компонента Вселенной. Природа, мой друг, это плантация Бога", - Ральф, рассыпая цитаты в темпе andante, взял в руки френч юноши, встряхнул и, повесив его на спинку стула, продолжил, - "все мыслимое, искусство, люди, вы и даже мое тело - the not me, то есть Природа"!

Генри, молча, надел френч и вышел из аудитории. Через несколько лет Ральф получил от Генри письмо. Строки этого письма - словно жизнь обвенчалась с лесом, сплетенная из звуков на берегу пруда. В письме говорилось о том, что Генри провел целых два года в полном уединении, доказывая себе и миру, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. «Я считаю, что мы могли бы гораздо больше доверять жизни, чем мы это делаем. Мы могли бы сократить заботы о себе хотя бы на столько, сколько мы их уделяем другим. Природа приспособлена к нашей слабости не менее чем к нашей силе. Непрестанная тревога и напряжение, в котором живут иные люди,- это род неизлечимой болезни. Нам внушают преувеличенное понятие о важности нашей работы, а между тем, как много мы оставляем несделанным!» - писал Генри.


С тех самых пор прошло 162 года. Генри включили в список культурных героев страны, а его заметки, написанные в отшельничестве на берегу озера, признаны «столь же почитаемыми и столь же нечитаемыми, как Библия».

………………………………………………………………………………………


В рассказе использованы цитаты из книги Ральфа Эмерсона ««Nature»,1836 г., а также из книги Генри Дэйвида Торо«Уолден, или Жизнь в лесу».

Осень 2016 года.


© Copyright: Татьяна Тет Дубовая, 2016

Позволить дать слово

  • 22.06.17, 07:56

Когда-то нам стало казаться, что плескаться в море и нежиться в шикарном доме это и есть то самое заветное желание всех людей и народов. 



Маэстро Кинг прибыл в город, чтобы найти то, что украсит его унылую жизнь. Что именно может быть этим ТО, он еще не догадывался, однако некоторые предчувствия желаемого, время от времени посещали. Эти предчувствия иногда неожиданно пощипывали его подбородок, заглядывали в укромные места пальто и щекотали в самую неподходящую минуту затылок.

Маленький городок вдали от Адриатики с независимым названием Эго стоял в тихом глухом месте, без выхода к морю и без выхода, куда бы то ни было. Маэстро прибыл сюда ранним осенним утром, когда всё уже отцвело, отшумело и почти сгнило в его душе, но еще могло удивить какой-нибудь безделицей. В центре города вместо площади, как это обычно бывает в городах, находилась кривая улочка с мусорным баком во дворе. Кинг остановился у мусорного бака, задумался. Запах содержимого не мешал его скромным раздумьям, напротив, придавал им особую остроту ощущений. Сбоку, в куче разбросанных бумаг копошился обычный человек - немного грязный, чуть потрепанный, с множеством морщин на лице и густыми спутанными волосами по всему телу. Маэстро засмотрелся на этого Обычного. Даже позавидовал. У него есть цель – выжить, ему неведомо чувство, когда всё вокруг не мило, потому что ему некогда думать, ему хочется есть. Обычный человек оглянулся, встряхнул в руках какую-то вещь, выкопанную в куче, и направился прямо на Кинга.

-Видал? Это не твое? – обычный человек смотрел на Кинга, как дитя, которое впервые попробовало прохладное сладкое мороженое в жаркий июльский день.

-Что тебе надо от меня? – брезгливо дернул плечом маэстро и очень пожалел, что сентиментальность навалилось на него именно в эту минуту. Хотелось бежать, но любопытство обняло его за ноги и удерживало взгляд на вещице, которую ему протянул Обычный.

Внезапно пошел дождь. Промозглая поздняя осень обволакивала своей неприязнью и страстно теребила холодом, не жалела..

- Гляди, здесь есть кое-что для тебя, - обычный человек дернул Кинга за штанину и уселся прямо у его ног, в слякоть, в грязь и холод.

В доме слева внезапно открылось окно и оттуда, словно специально, вылетел куплет песни в исполнении Барбары Стрейзанд:

The falling leaves drift by the window
The autumn leaves of red and gold
I see your lips, the summer kisses
The sun-burned hands I used to hold


У маэстро затряслись колени. Внезапный страх навалился, как приходит без позволения старость, дряблый зад которой, бесповоротно и беспардонно занимает чье-то место, словно ее приглашали. Кинг закричал:
-Выключите! Сволочи, оставьте меня в покое, закройте окно!

Обычный человек, не обращая внимания на истерику маэстро, отковыривая ногтем засохшие шкурки от картофеля, прилепившиеся к дощечке, которую он держал, прочел весело, непринужденно:
-Kovas. Ты знаешь, что это означает?
- Март по-литовски, - машинально ответил маэстро и с удивлением почувствовал, как страх отпустил его.
-Вон оно что, а почему именно так? – косматый человек выглядел чуть-чуть счастливее, чем пять минут назад. Ему показалось, что этого Кинга прислала судьба.
-На всех языках мира март звучит похоже, лишь несколько народов его называют по-своему,– маэстро как-то крякнул, словно одобрял продолжение беседы и присел на корточки рядом с обычным человеком.
-А ты знаешь, какие народы называют март иначе, нежели все остальные? – глаза вопрошающего были такие необыкновенные! Из них струились все былые радости маэстро. Там было и юношеское увлечение географией, и первый опыт сближения с языками, запах морских путешествий и страстные ночи с новой книжкой.
Кинг с удивлением ощутил необыкновенное чувство любви. Он любовался этим странным человеком в грязи. Его грязный ноготь, который тыкал в деревянную дощечку, вызывал в нем давно забытое чувство восхищения. Кинг прикрыл с наслаждением глаза и промолвил несколько заговорщически:
- Их не так уж много, мой дорогой, - слова были сказаны с искренним теплом и симпатией. Они не были вымученными или вынужденными, когда надо что-то ответить, а не хочется. Маэстро говорил так, словно вкушал природу всеми тонкостями своей сути, - если посмотреть на карту мира, поселения этих народов находятся рядом и составляют в совокупности что-то похожее на подкову.

-Да? – обычный человек встал, выпрямил плечи и, ни с того ни сего принялся отряхиваться от мусора.
Маэстро тоже встал и, обняв собеседника, просто перечислил:
-Литва, Белоруссия, Украина, Чехия, Хорватия.

Два разных человека шли по кривой захолустной улочке, обнявшись.
Им не было холодно. Их не волновала старость. Один из них знал, что ничего не знает. А другой не знал, что счастье, которое он тщетно искал по всему миру, было с ним всегда рядом.

Надо было лишь позволить дать ему слово.



© Copyright: Татьяна Тет Дубовая, 2017
Свидетельство о публикации №217032802318 

Договор с ревностью





В комнате ОН, ОНА и РЕВНОСТЬ.
 
ОН:             -скажи мне, сколько еще часов нашего счастья мы отдадим на съедение ревности?
Ревность:  -а вот и я!
Он:              -мадам, пройдите в прихожую, мы хотим побеседовать без вашего присутствия.
Ревность:  -мы так не договаривались.  Я раскраснелась, налилась, вся в предвкушении, а мне предлагают выйти вон?
Она:            -Да. Посиди немного в сторонке, как тебе удается владеть моими мыслями? Такая жирная, в махровом глупом халате, с попугайчиками, все пуговицы оборваны, пояс истрепался, противно смотреть.
Ревность:  -Вы ж сами меня зовете к себе! Вот, давеча, что вы тут натворили?
Она:             -ты нам дорого обходишься.  Это верно.
Ревность:   -поэтому, прошу обращаться ко мне с почтением – «дорогая»!
Он ( с раздражением) : -Хорошо, «дорогая», что надо сделать, чтобы ты отвязалась и перестала диктовать нам свои условия?
Ревность:      -меня  надо жалеть.
Он:                  -Что?! Какого черта?
Ревность:     -да, жалеть. Тихо, бессловесно. А вы меня обожаете. Чуть засну, а вы кричите: «Ко мне!» 
Я же вам не собака. Я женщина упрямая. Если не дали спать, изведу до смерти.
Она:             -зачем ты с ней разговариваешь, разве не видишь, она же пьяная!
Ревность:  -минуточку… Пьяные здесь вы. Шатаетесь тут, вместо того, чтобы  сесть и поговорить по душам. Гоняете меня как сидорову козу. У меня от ваших пробежек артрит, астма и гипертония.
Она (обращаясь к Нему):  -милый, давай ее пожалеем, может быть и правда, отпустим ее. Смотри, у нее в глазах слезы.
Ревность: -это я от умиления расклеилась. Вот ведь, даже Любви не под силу было вас собрать здесь, посадить рядышком, а мне удалось! Ай да ревность, ай да сукин сын!
Он:         -точно, она пьяная. Может быть, пристрелить ее здесь? Чтобы не нашла себе другое место для упражнений в словесности.
Ревность(нагло): -Пардон, я вынуждена вас предупредить. Меня нельзя убить, меня можно лишь убаюкать.
Она:      -Вот нахалка, мы же ее еще и убаюкивать должны. А давай ее напоим до смерти.
Он:       -не получится. Я пробовал. В таком состоянии она меня загоняет в угол и читает страшилки.
Она:   - обо мне??? Не смущайся…. У меня та же история… Смотрю на стену и вижу… Все. Не буду. Буду пытаться обхитрить нашу ревность.
Ревность:      -Я уже ваша? - ревность довольно ухмыльнулась, - спасибо.(поправляя парик перед зеркалом) Где моя спальная комната?
 

Он  сел на диван. Раскрыл книгу и ласково позвал Ревность:
-иди ко мне, вот сюда. Смотри, там для тебя столько написано!
Ревность как баран, в предвкушении, с улыбкой до ушей поплелась к нему. Прыгнула на страницу книги. Он резко захлопнул ее.
  Долгожданный  Поцелуй окончательно освободил влюбленных  от ига, захлопнутого между страниц.
-а что это за книга такая волшебная? – спросила в полусне она, наслаждаясь каждой секундой их близости.
-о вкусной и здоровой пище, - хитро улыбаясь, ответил Он.
-ты гений. Пока она будет наслаждаться вкусненьким, нашему  времени будет легко и свободно.
 

© Copyright: Татьяна Тет Дубовая, 2009
Свидетельство о публикации №209100500765

Запятые. Продолжение 2.

Запятые. Падение

...течение вниз совершенно не значит падение. Водопад образующий озеро значительно привлекательнее комариного болота.

Запятые. Магия

Лучше в яму не заглядывать,если не знаешь сколько метров ее глубина..

Запятые. Курица и Пармезан

Курица надежней Пармезана, в ней изъян на совесть, без обмана.

Запятые. Уборы солнца

...солнце может быть и шляпкой,и шапкой, и фуражкой ,и чепчиком. Корону надевает лишь тот,кто способен согревать.

Запятые. Время

Время - это выдумка тех,кто не хочет жить так как хочется.



Запятые. Продолжение


Запятые. Богатство

Зарабатывая деньги, человек продает себя. Таким образом, обретя такое богатство, его становится некому и нечему предложить.


Запятые. Тише

Положив руку на "библию", держи рот на замке. Тише кушай,больше слушай.

Запятые. Луч

Приходи на меня посмотреть, чтоб увидеть себя в лучах солнца.


Запятые. Красота

...красота не сможет уберечь от войны. Но она может сохранить внутреннее ощущение жизни до самого последнего ее мгновения.

Жабьи байки. 9 серия



Продолжение. Начало в 1-8 сериях

-папа!!! Беги скорее сюда! Сейчас маму крокодил съест!
-как ты себе это представляешь? Вот прямо сейчас выскочу из теплой постели, и в тапочках
побегу на край земли?
-мама мне так и сказала: "Он спит".
-так, давай поподробнее, кто ОН??? Крокодил?
-он – это ты.  А крокодила пока я не видел, он может появиться, если мама будет продолжать плакать. Она говорит: "Вот наплачу озеро, пусть приплывет крокодил и съест меня".
-какой ты еще несмышленыш! Разве жабы умеют плакать?
-вот-вот.. Я спросил: " Мама, почему ты плачешь?" А она ответила: " Папа жабой назвал".
-это же было в порыве страсти! Я выкрикнул: "Царевна-лягушка моя, ненаглядная"! 
-ну да! Она так и сказала: "Папа жабой назвал и еще добавил, чтоб глаза мои тебя не видели".
-а это чистая правда, сынок. Почти и не видели!
-папа…а как же я родился? Хочешь сказать, что я невидимка?
-ты сынок, чудо природы. Родился от одного выстрела…глазами.
-а кто же тогда родится, папа, если ты не только глазами начнешь стрелять? А меня мой  братик не съест?
-если братик родится, не съест. Гарантирую. Ну, а если сестричка..

Жабьи байки. 8 серия

Продолжение. Начало читайте в 1-7 сериях.

-Папа,а почему соседка ходит такая довольная,и все время мне подмигивает?
-Это та,которую убили?
-Да,не вышло тогда..Когда мама ее убивала словом "Кикимора Востока", соседка говорила по мобильному телефону и ей послышалось "море восторга". Теперь она все время ходит под окнами и подмигивает. Я ее боюсь!
-Главное, чтобы мама этого не видела. Это Я БОЮСЬ,что она благодаря соседке станет великим потрошителем. Еще какие-то слова для нее придумает.
-Поздно. УЖЕ ПРИДУМАЛА! Я даже не рискую тебе их передать.
-Да чего уж там. Что только я не слышал в своей жизни. Давай,говори! Не стесняйся.
-А ты не будешь потом писать роман с таким названием? Обещаешь?
-Обещаю,сынок. 
-Она в этот раз не стала говорить,а написала плакат и выставила в окно,чтоб уж соседка точно прочитала.
-Ну не тяни,что там за плакат?
-Огромными буквами: "КЛОП НОН-СТОП!"
-М-да..Зря я тебе пообещал. Был бы бестселлер с таким названием. На гонорар можно было бы такое замутить! А так,все. Можешь маме передать, сорвалась мол поездка в Париж.

Жабьи байки. 7 серия

Продолжение. Начало читайте в 1-6 сериях.

-Ой,ёй,ёй...
-И больше, не присылай мне этого жабеныша. "Ах,ах..его лапы так похожи на твои.." Запомни! У меня не лапы,а лапки! И их тебе никогда не видать!
-Ой,ёй,ёй..
-Милый,но ЛАПЫ - это ведь звучит намного эротичней.
-Ой,ёй,ёй..
-У тебя одна эротика на уме! А у меня РАБОТА!!! Сплошной секс. Тьфу! Я хотел сказать СТРЕСС.
-ОЙ,ёй,ёй..
-Ну хорошо,будь по-твоему. Я никогда не посмею даже посмотреть на твое болото.
-Ой,ёй,ёй...
-Это у тебя жизнь- болото! А у меня - ЛОТО!!! Улавливаешь разницу???
-Ой,ёй,ёй...
-Улавливаю,дорогой. Я - жаба, а ты - жаб. Разница есть. У меня четыре буквы,а у тебя три.
-Ой,ёй,ёй...
-А ты чего тут подслушиваешь? "Ой,ёй,ёй" раскричался!? А ну, марш обратно в сказку! Здесь как видишь намечаются сочные,энергичные будни. Сейчас какой день недели? Понедельник? Все. Теперь будет каждый день - понедельник. И не надо мне этого Вашего буржуазного " Ах,хочу песню на ночь,ах заверните меня в простынку.." Кругом марш и с песней на выход!
-Папа,а кому ты это кричишь? Мама ушла на кухню, а оттуда,когда шипят котлеты на сковородке, ничего не слышно.
-Котлеты? ...Ну,что же.. это меняет дело. Котлеты,сынок,это тебе не рассказки о цветочках,это-жизнь! Я пока на проводе повишу,сбегай,разведай, какие там свиные или говяжие?
....
....
-Папа,мама сказала,что котлеты из попугайчиков, которых ты лично пяткой задавил. Папа,а ты любишь птичек только в виде котлеток?