Почему погибла империя инков...


В 1531 году Франциско Писарро первым высадился на побережье, где сейчас находится Эква­дор. Там он обнаружил империю, которая протянулась почти на три тысячи миль вдоль западного побережья Южной Америки. Это была великая империя инков.

Население этой империи составляло 16 000 000 человек, она была больше любого существовавшего в то время европейского государства. Империя хорошо управлялась. Каждый гражданин работал, и государственные закрома были полны зерна, так что никто не был голоден, даже если был неурожай в какой-нибудь провинции. Во все части страны вели хорошие дороги, поэтому в каждую деревню доходили новости и указы.

Жизнь в империи инков полностью контролировалась, и все были настолько послушны, что, может быть, именно поэтому и произошел упадок империи. Когда Писарро вторгся в империю со своими 180 солдатами, разгорелся конфликт между вождями инков Хуаскаром и его сводным бра­том Атахуалпой, кому быть правителем. Атахуалпа победил.

Писарро захватил его путем измены. В то же время был захвачен и убит Хуаскар. Затем Писарро убил и Атахуалпа. Империя инков осталась без вождя и не могла противостоять испанскому вторжению.

Американские индейцы привыкли подчиняться, но теперь приказы отдавали испанские завоеватели. Испанцы были заинтересованы в том, чтобы инки добывали полезные ископаемые, поэтому они заставляли их работать в шахтах. Сельским хозяйством они пренебрегали. Многие индейцы умерли от тяжелой работы и недостатка пищи. Империя инков пришла в упадок.

Многие индейцы пережили этот период, и их потомки стали основным населением Анд в Эква­доре, Перу и Боливии.
(из сети)

Африканский фрук имеет самый яркий цвет ...




Небольшие плоды Pollia condensata, растущего в лесах Африки, обладают необычным свойством. Их цвет в 10 раз интенсивнее и ярче любого цвета, созданного с помощью пигмента. Более того, этот цвет не блекнет со временем и не разрушается при поглощении света. Pollia condensata сохраняет яркий синий цвет годами и даже десятилетиями после сбора.

Заинтригованные учёные решили проанализировать, как это растение вырабатывает такой ослепительный и устойчивый цвет. Они попытались извлечь у него пигмент и обнаружили, что его просто нет.

Когда специалисты изучили Pollia condensata на клеточном уровне, они поняли, что плод обладает структурной окраской — явлением, которое встречается в животном мире у павлинов, бабочек и жуков-скарабеев, но не было известно у растений. Ученые определили, что ткани растения намного интенсивнее окрашены, чем любая другая изученная биологическая ткань. Она отражает 30 процентов света, превосходя по яркости одних из самых ярких в природе бабочек Морфо.

Большинство цветов в природе вырабатываются пигментами — соединениями, производимыми живыми организмами, которые выборочно поглощают определенные длины волн света. Таким образом, животные и растения приобретают тот цвет, чью длину волн они отразили.

Плод растения Pollia condensata обладает уникальной структурой, состоящей из нескольких слоёв клеток, каждая из которых также состоит из нескольких слоёв целлюлозных волокон, которые закручиваются друг над другом, рассеивая свет и вырабатывая такой красивый переливающийся синий цвет. В зависимости от того, под каким углом вы смотрите на растение, оно меняет оттенок.

(из сети)

диалоги строились на языке жестов



Фото к фильму режиссера  Мирослава Слабошпицкого «Племя». Наверное, все уже слышали о победе украинского фильма на фестивале в Каннах.

Напомним, что в картине сыграли актеры-аматоры  из интерната для глухонемых. Все диалоги строились на языке жестов и его  перевод отсутствовал.Так задумал режиссер.

Фильм расскажет о подростковой любви и подростковой преступности, о тяжелых буднях подростков с ограниченными способностями, которые вынуждены выживать на улицах Киева.


Половина мужчин признаётся в любви случайно?




В отношениях рано или поздно возникает такой момент, когда заветные три слова будут означать новый уровень доверия и близости, либо вызовут сильное смущение. Мы часто видели эти моменты в романтических фильмах, и нам кажется, что нет ничего умилительнее этих слов. Да, речь идет о признании в любви.

Однако, при всем том ожидании, которое сложилось вокруг этой фразы, часто, как оказалось, она возникает не в нужное время. Так, известный журнал Glamour провел опрос 1000 мужчин и выяснил, что практически 50 процентов мужчин признались, что говорили «Я тебя люблю» совершенно случайно, и самым большим оправданием у 56 процентов мужчин были слова «просто так вышло». Так, 23 процента признались, что были подвыпившими на момент признания, а 13 процентов говорили это во время секса.

Также, согласно опросу, 56 процентов мужчин, опрошенных журналом, говорили о том, что первыми признавались в любви в своих последних отношениях. В июне 2011 года, другое исследование получило такие же результаты. Опросив 100 студентов и 47 гетеросексуальных пар, они выяснили, что в двух третях отношений, мужчины первыми произносили «Я тебя люблю», признавшись, в среднем, на 6 недель раньше женщин.

Однако то же исследование показало, что эти три слова имеют разное значение для мужчин и женщин. Мужчины были более счастливы, если им говорили «я тебя люблю» до того, как развивались сексуальные отношения, в то время как женщины больше радовались, если мужчина признавался в любви после того, как начались интимные отношения. Это говорит о том, что мужчины ассоциируют эту фразу с физической верностью, в то время как для женщин, это больше признак эмоциональной близости. Мужчины более импульсивны в выражении любви, но значение любви для мужчин и женщин может быть разным.

Источник

Google создали самообучающуюся компьютерную сеть

Google создали самообучающуюся компьютерную сеть, которая научилась распознавать кошек?

Ученые из X Labs, «секретной лаборатории» компании Google, рассказали, что им удалось создать самообучаемую компьютерную сеть. По их словам, они в течение нескольких лет работали над симуляцией человеческого мозга, создав одну из крупнейших в истории нейронных сетей для машинного обучения. Для этого они соединили вместе 16 тыс. компьютерных процессоров, обеспечив им доступ в интернет и позволив обучаться самостоятельно.

Изучив около 10 млн цифровых изображений, взятых из видеороликов на сервисе YouTube, нейронная сеть обучила себя распознавать изображения кошек. Ученые отмечают, что эффект, полученный от данного исследования, весьма удивил их, так как нейронная сеть самостоятельно смоделировала изображение кошки, которое получилось намного более точным, чем ранее с другими объектами в ходе аналогичных экспериментов.

«Мы никогда не говорили сети в процессе тренировок: „Это кошка“. Таким образом, машина фактически сама изобрела для себя концепцию кошки», — отметил Джефф Дин, учёный из исследовательской лаборатории Google.
Источник

«Лекарство от рака» создать невозможно?




Нет, мы не хотим навеки похоронить надежду в ваших сердцах. Видите ли, это просто вопрос семантики, то есть значения самого слова «рак», как вида болезни. Давайте разберёмся.
Большая ошибка считать, что рак — это одно заболевание. На самом деле термин «рак» применяется к более, чем 200-м типам заболеваний, основанным на неправильном делении клеток. Хотя между ними и есть общий признак, но саркома, лейкемия, рак поджелудочной железы, лёгких, кожи, молочной железы и других органов — это разные болезни, у них разный процент вероятности излечения, разные виды осложнений, разное течение болезни и т. п. Учёные не могут открыть «лекарство от рака», которое помогало бы ото всех типов рака, но они могут попытаться найти способ лечения каждого типа этого заболевания, чем активно занимаются. «Лекарство», которое универсально помогало бы ото всех видов рака — это только маркетинговый термин, позволяющий продавать массу БАДов и непонятных фармацевтических препаратов с недоказанной эффективностью.

Источник

Просто ПОЦЕЛУЮ!!!)



Не бойся, я тебя просто ПОЦЕЛУЮ!!!)))))

Красотень ))



Цветок бабана.Красивоpodmig

Собака ведет себя , как кошка )))


Толли, помесь хаски, — собака особенная: в то время как другие собаки гоняются за кошками, Толли предпочитает вести себя как кошки. Ну, её нельзя в этом упрекать; она выросла среди кошек, так что вы знаете, как это бывает: собака видит — собака делает.

Её можно увидеть сидящей около дома с поджатыми под тело лапами и высовывающейся из-под стола или из коробок. И она никогда не лает — бедное животное, наверное, даже не знает, что может.

Толли (или Тао-Тао, что по-китайски значит «озорная») стала интернет-звездой, её милыми фотографиями поделились уже множество раз. Её хозяин, также известный как «xlinnea» на онлайн-сервисе изображений Imgur, пишет:

«Она выросла с кошками своего предыдущего хозяина, который дал мне фотографии щенка без кошек. Я не могу сказать точно, играла ли она с кошками в детстве или действительно уверилась, что она кошка».

У Толли есть и другие причуды: «Она почти совершенно бесшумная. Она любит лежать, наблюдая за людьми и молча осуждая их весь день. Ей запрещено ходить на верхний этаж, но она попробует, и будет красться по одной ступеньке за раз. И чем выше она залезает, тем труднее её потом стащить оттуда». Кроме того, «она ленивая, но гибкая, поэтому она будет крутить головой, чтобы посмотреть, что происходит. Типичная кошка».

Собаки обычно любят, когда им чешут живот, но не Толли. «Она уставится на тебя и будет много вздыхать, пока ты не прекратишь», — говорит хозяин.

Толли намного милее, чем обычные кошки, она просто покоряет ваши сердца, не так ли?

Вместо штрафа - стерелизация...


Перенаселение — одна из основных проблем современной Индии, и правительство страны уже несколько десятков лет пытается решить её различными методами, в том числе, достаточно радикальными.

В середине 1970-х годов руководство страны разработало программу, направленную на снижение темпов прироста населения, которая включала в себя разнообразную пропаганду, а также денежные поощрения для индийцев, решившихся на добровольную стерилизацию. Среди «бонусов», достававшихся обрёкшим себя на бесплодие, — недвижимость, земельные владения и крупные беспроцентные кредиты.

В основном программа была рассчитана на женщин, но среди её участников были и мужчины. В течение нескольких лет тысячи добровольцев обменяли своё право иметь детей на подарки и поблажки со стороны государства.

Как правило, стерилизация заключается в вазектомии (хирургической операции по перевязке или удалению фрагмента семявыносящих протоков у мужчин) и перевязке фаллопиевых труб (маточных труб) у женщин. В некоторых индийских штатах процедура даже стала принудительной, например, в качестве наказания за безбилетный проезд на поезде.

За несколько десятилетий в общей сложности более 8,3 млн индийцев подверглись стерилизации, однако проблема перенаселения страны по-прежнему стоит достаточно остро.