День космонавтики

  • 04.02.08, 11:09
Сын просил сделать кормушку для птичек. Вспомнив свои пионерские навыки по кормушкостроению - сваял требуемое из пакета молока. Вырезав квадратную дырку в одной стороне пакета и насыпав туда сворованного у хомяка корма, я ловко повесил это на балконе. Кормушка болталась на ветру как знамя: несчастные птицы не могли даже подлететь к ней. Хмурые воробьи, не в силах спокойно пожрать из кормушки, сидели на балконе и злобно срали на погибшие от неожиданной зимы цветы.
Сын попросил меня придумать что-нибудь, а то мол, "птички хотят есть а не могут, а это жалко", и пожертвовал пластиковой коробкой от новогоднего подарка в виде ярко красной ракеты. Я ее взял. И повесил на балкон...

Дальше было здОрово. Пернатые засранцы кинулись в кормушку, как стая пьяных загонщиков на лося: с криками и песнями. Пару минут в ракете происходила мелкая административная возня: решали, кто будет жрать, пока те, кто сверху, будут на него гадить. В иллюминаторе появилась радостная морда воробья с набитым едой клювом, и в этот момент подул ветер. Кормушка дернулась, веревка соскочила с гвоздя и красная ракета, полная воробьев, полетела вниз. Клянусь — впервые видел недоумение на морде птицы!

Со смутной надеждой, что воздушное судно зацепилось за что-нибудь снизу, я рванул на балкон. Ракета миновала все спасительные крючки — и красной точкой ушла вниз. В районе четвертого этажа она зацепилась за ветку дерева, за другую, закружилась, пару раз перевернулась, и приземлилась на свежезасыпанный торфом газон, напугав сидящую на газоне ворону. Она медленно перевела взгляд с ракеты на небо, видимо думая про себя «хуяссе!» Я застыл в ужасе от содеянного собственными руками такого массового и циничного убийства. Впрочем, не надолго: внизу из корабля начали выползать космонавты. Тихо чирикая, крутя башками они вываливались из ракеты на землю, отряхивались от дерьма, накопившегося за время полета и, быстро приходя в себя, сваливали от греха подальше на деревья.
Я закурил, плюнул вниз и посмотрел на часы на стене: было 8часов 10минут 12 апреля 2006 года.

p.s. Выходя из дома, я осмотрел место падения — мертвых птиц не обнаружено. Заворачивая за угол, услышал, как дворник говорит коллеге: «Воробьи сегодня разгалделись — сил нет…»
© утерян

(найден в дружественном ЖЖ, не смог устоять от копипаста такой мощной по силе воздействия вещи ))

«…на белой смятой простыне…»

С лицом измученным и серым,
на белой смятой простыне,
как жертва бешеной холеры,
лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах,
трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
"Как ты с детьми теперь одна?.."

В квартире стихли разговоры,
ночник горит едва-едва.
Темно...опущены все шторы..
У мужа тридцать семь и два.


© неизвестен

Красота

Каждый человек — как минимум красив, как максимум — прекрасен, как Бог. Женщины же прекрасны все.
Просто оценить красоту можно, если она есть в тебе. Познание мира человеком заключается в сравнении того, что видишь, с тем, что видел когда-то (если это что-то новое — это новое знание, которое тут же заносится в память, расширяя знания о Мире и Природе).
Как можно оценить чью-то красоту, если в тебе ее самой нет и тебе просто не с чем сравнивать?
Некрасивых женщин нет, просто не встретился еще тот, кто в состоянии оценить их красоту.
Мейкап может сослужить плохую службу — ведь это обман, а обманывать всегда не получится, слишком большой отток жизенных сил расходуется на поддержание иллюзии.

«По газонам не ходить!»

Законы и правила — отличная тренировка умения держать себя в рамках. Если человек стремится к духовному развитию, то вопрос ограничения себя в своих страстях встанет сам собой. Если на пальцах, то, например, священиик — несомненно духовное лицо, пастырь и поводырь. Но стоит появиться ему на людях в рясе и «под мухой» — и уже сомнения, какое же у него духовное развитие и куда он может за собой повести, если не вырос духовно сам? «Пьянь, а еще рясу нацепил!..» — такая реакция самая безобидная для него.
Так вот, умение себя держать в рамках и руках проще всего отрабатывать на правилах и законах, придуманных людьми. Они просты, незамысловаты и заточены под автоматизм выполнения, т.е. людьми для людей. Например, правила дорожного движения. Кроме того, что они способствуют духовному развитию ), их выполение еще и жизнь способно сохранить.
Или правило «Не сорить», элементарное. Вот научись сначала окурком в урну попадать, а потом уже и о духовном развитии можно поговорить. «Дух силен — плоть слаба» говорит Имярек, закуривая под табличкой «Не курить». Успехов Имяреку, только не нужно держать меня за лошка, Имярек для меня уже не авторитет, значит и не лидер (буква «эл»).
«По газонам не ходить» — глупое правило, ведь газоны для того и нужны, чтоб человек с Природой объединялся, прильнул к ней, родимой. Но правило есть смысл выполнить, закаляя сосбственный дух. Атлеты не начинают таскать центнеры сразу, а набирают рабочий вес обдуманно, чтоб здоровье не повредить, тренируют мышцы и опорно-двигательный аппарат. Дух тоже есть смысл начинать тренировать постепенно, если ты всегда ходил по газонам и объезжал тянучки по встречке.
Ни одна духовная практика не обходится без обширного свода правил и ограничений, зачастую жестких. Потому и не для всех они, не все в состоянии выдержать.
А уж армия как духовно развивает — страсть! ))

Любовь к себе

Любить себя несомненно нужно.
Любовь к себе сохранет целостность и цельность души и тел (при разрушении для самой любви не будет вместилища и точки приложения, разговоры о ней теряют смысл).
Если любовь к себе ведет к разрушению — это, простите, не любовь, а попустительство собственным слабостям (я уже как-то писал в сносках, что любовь — это созидание).
Чем сильнее мы любим себя, тем сильнее мы способны любить другого (другую), мы знаем меру любви по себе, в нас есть «место определенного размера» для нее. Чем оно больше — тем большую любовь способны вместить. И, соотв., будем любимы в той мере, в которой в состоянии любить сами. Привычная ситуация ожидания «большой, но чистой любви» при отсутствии любви к себе. С чего бы это кому-то любить напр., Имярека, если он не в состоянии любить сам, даже (тем более) себя?
Ленность души и тела, привычки, приносящие вред, распыление жизненных энергий и «обесточивание» себя никак не являются признаками любви к себе. Кому ж ты такой нужен и какой толк от тебя… Что ты можешь дать другому, если самому не хватает?.. Можно пыжиться, раздувать щеки и переться от собственных способностей гробить свое здоровье, но это ведь самообман, попытка прикрыть ладошкой собственные слабости, от других и от себя в первую очередь.
Отсюда вытекает еще одно умозаключение: любовь — это сила, сила держать себя в узде осознанно, не поддаваться на собственные провокации ))
Бывают ситуации, когда человек действительно любим другим человеком беззаветно и недоумевает, «не верит собственному счастью». Я думаю, что тут два варианта: или он не знал сам себя и не знал, на что способен сам и как велика его спосособность любить. Тогда нужно как можно быстрее раскрыться, узнать себя и принять, иначе можно потерять свое счастье. Или человек не сможет принять такую любовь, она в него просто не поместится, а ответить он сможет в той мере, на которую способен (если вообще способен). Что как раз и называется безответной любовью.
Рассуждения — это прекрасно, но они ничего не стоят без практики. Самое время начать любить того, кто всегда радом — себя.

кошачьи имена

  • 03.12.07, 17:45
в жж знакомой проскочило имя ее кошки: Пиксель.
И начал вспоминать я, как звали моих и моих родителей многочисленных котов и кошек…
Начиналось все с Пушка, потом были:
Валет
Штирлиц
Фокстрот
Васисуалий (проще Василий)
Мурчик
Муська

К чему я? Да, собсно, ни к чему. Работа такая у людей есть, всем названия давать.

«дурацкая маленькая печенька»

Заметка одного из моих любимых сайтов. Настолько жизнерадостна и креативна, что не могу не поделиться. Цитировать не буду, кто захочет — почитает и посмотрит сам. Лишь пару картинок (печеньки — по ссылке. Здесь — стаканчики): Слева:  Наше новое лого. Мы попросили нашего дизайнера Эрина Веплонкера сделать его. Он просто использовал свой почерк. Миллион фунтов стерлингов. Справа: Наш дьявольский план. Puccino’s является сетью. Наша цель — иметь кофейню в каждом городе, во всем мире. И один на луне.

Слева: Не оставляй меня здесь Справа: Положен в ведро, но с сожалением 

Абонент не может принять ваш вызов. Аминь

Церковь — это приятный механический голос, сообщающий вам, что «Абонент не может принять ваш вызов. Аминь»
Немногие знают «всегда доступный» номер Абонента. Еще меньшее число может / умеет пообщаться с Ним, минуя мобильного оператора, напрямую…
Зато оператор предлагает вам мобильный контент, бонусные СМС-ы и мелодии на выбор за небольшие деньги. Т.е. всё то, без чего, несомненно, общение с Абонентом не будет таким приятным…

кетанов…

  • 05.10.07, 00:11
…снимает боль.

Аккуратно вешает ее на плечики, расправляет складки.

Чтобы утром быстро одеть снова, не теряя ни минуты.

возможность-3

  • 04.10.07, 23:51
после среды наступила пятница.




Ведь «после» не значит «из-за».





«Из-за» была пьянка и беспробудный сон длиной более суток.