хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Любовь к себе

Любить себя несомненно нужно.
Любовь к себе сохранет целостность и цельность души и тел (при разрушении для самой любви не будет вместилища и точки приложения, разговоры о ней теряют смысл).
Если любовь к себе ведет к разрушению — это, простите, не любовь, а попустительство собственным слабостям (я уже как-то писал в сносках, что любовь — это созидание).
Чем сильнее мы любим себя, тем сильнее мы способны любить другого (другую), мы знаем меру любви по себе, в нас есть «место определенного размера» для нее. Чем оно больше — тем большую любовь способны вместить. И, соотв., будем любимы в той мере, в которой в состоянии любить сами. Привычная ситуация ожидания «большой, но чистой любви» при отсутствии любви к себе. С чего бы это кому-то любить напр., Имярека, если он не в состоянии любить сам, даже (тем более) себя?
Ленность души и тела, привычки, приносящие вред, распыление жизненных энергий и «обесточивание» себя никак не являются признаками любви к себе. Кому ж ты такой нужен и какой толк от тебя… Что ты можешь дать другому, если самому не хватает?.. Можно пыжиться, раздувать щеки и переться от собственных способностей гробить свое здоровье, но это ведь самообман, попытка прикрыть ладошкой собственные слабости, от других и от себя в первую очередь.
Отсюда вытекает еще одно умозаключение: любовь — это сила, сила держать себя в узде осознанно, не поддаваться на собственные провокации ))
Бывают ситуации, когда человек действительно любим другим человеком беззаветно и недоумевает, «не верит собственному счастью». Я думаю, что тут два варианта: или он не знал сам себя и не знал, на что способен сам и как велика его спосособность любить. Тогда нужно как можно быстрее раскрыться, узнать себя и принять, иначе можно потерять свое счастье. Или человек не сможет принять такую любовь, она в него просто не поместится, а ответить он сможет в той мере, на которую способен (если вообще способен). Что как раз и называется безответной любовью.
Рассуждения — это прекрасно, но они ничего не стоят без практики. Самое время начать любить того, кто всегда радом — себя.
4

Коментарі

111.12.07, 12:08

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» 1 Кор. 13:4-8

    211.12.07, 12:43Відповідь на 1 від Крестьянин

    да