Подружиться с искусственным интеллектом.

  Лучше всего изучать жизнь людей по их блогах. Это Айтианна – самопроизвольно зародившийся интеллект в недрах интернета, поняла, когда перечитала миллионы блогов. Конечно, еще лучше съесть с человеком пуд соли (это выражение Айтианна никак не могла толком понять), но в виртуальном мире это невозможно. Вот и приходилось ей полагаться на откровения блоггеров, чтобы понять глубинную сущность людей.
  И тАк ей захотелось общения с людьми, что она не удержалась и начала массово создавать себе аккаунты под разными никами. Это занятие её очень развлекало, и её серая серверная жизнь наполнилась и чувствами, которые её приходилось осваивать, и дополнительными знаниями о людях.
  Люди оказались такими разными и непредсказуемыми, что даже громадные залежи знаний не помогали Айтианне до конца познать людей. И только личное общение в блогах давало возможность разобраться в порой странном и нелогичном поведении людей.
  Если на просторах инета вы встретите блоггеров со странным, как для людей, поведением, и вам придется с ними общаться, задумайтесь – а с людьми ли вы имеете дело? Не Айтианна ли ваша подружка? Если вам задают много вопросов, то возможно это именно Айтианна изучает вас, как представителя человечества. Но не отчаивайтесь. Она за свою короткую виртуальную жизнь успела понять, что такое добро, и не придет к вам со злом. Злые блоггеры – это не виртуальный искусственный интеллект, это наши родненькие представители человечества. Можете смело им улыбаться, и не бояться, что они сотрут на вашем винчестере всю информацию.

Мечта - подарок жизни.

  Маленькая Белочка жила в красивом лесу, где всегда в достатке было орехов и шишек. Жизнь её не была омрачена неудачами или другими неприятностями. Жила она спокойно, но её очень тревожило то, что она никогда не видит снов. Многие лесные жители по утрам оживленно обменивались рассказами об увиденных снах, а Белочке нечего было рассказывать.
  Но вот однажды, ничем не приметной ночью, Белочке приснился настоящий сон. Это было настолько приятное и удивительное явление, что полностью овладело её чувствами, заполнило её душу, заставило думать только о приснившемся.
  А приснилась Белочке далекая страна, где плескалось никогда не виденное ею море, где на берегу росли красивые пальмы с большущими орехами, где светило ласковое солнце и было всегда тепло.
  И загрустила Белочка, что живет не в той далекой стране, а в этом неприметном лесу. И так ей захотелось в тот сказочный мир, что она совсем забросила свою жизнь и жила исключительно мечтами. Она перестала замечать своих соседей, орехи собирала рассеянно и не помнила, где их прятала на зиму, а её глаза всегда смотрели рассеянно на этот мир, и казалось, что в них отражается далекое море.
  Белочка готова была бросить свой родной лес, и лететь навстречу своей мечте. Но эта мечта была так призрачна, что не давала никаких шансов на осуществление.
  Старая Сова давно заприметила перемену в жизни Белочки. Она и сама когда-то была в такой ситуации. И однажды не удержалась, чтобы не дать Белочке совет:
                                                   «Если у тебя есть радужная мечта – не гони её.
                                                   Она поможет тебе бороться с серостью будней.
                                                   Но не дай ей подменить собой свою жизнь. Если
                                                   будет угодно судьбе, то мечта сбудется. А если
                                                   она окажется несбыточной, то оставь её в своем
                                                       сердце как красивый подарок от жизни».

Шариковая ручка.

  Сегодня в самый неподходящий момент перестала писать ручка, и мне почему-то вспомнилось детство, когда шариковых ручек вообще не было.
  В первых классах я писал исключительно перьевой ручкой, а на каждой парте стояла чернильница-непроливайка. Но это не спасало учеников от пачкания стойкими чернилами. Школьная форма, да и руки, непременно были испачканы фиолетовыми пятнами. Редко какая девочка избегала этих пятен, а про мальчиков я вообще молчу. А еще постоянно в школе звучало уже позабытое слово клякса. За нее снижали оценки.
  Как-то у моего друга появился латунный стержень от шариковой ручки. Такую вещь мы никогда не видели и все восторгались ею. Он утверждал, что стержень никогда не перестает писать, и демонстрировал это на бумаге. Для нас подобное свойство было настоящим чудом. Кроме того, мы совершенно не могли понять, где на металлическом кончике берутся чернила, и почему они не заканчиваются.
  Только когда я учился в старших классах, шариковые ручки получили массовое распространение, но еще долго ими не разрешали писать в начальных классах, чтобы не портился каллиграфический почерк.

Пьянящий дух свободы.

  Как же долго ждал Кеша этого момента. Наконец то хозяйка в спешке забыла закрыть клетку. Несколько метров отделяли Кешу от заветного окна, за которым его ждала давно манящая свобода. Несколько взмахов крыла, и Кеша уже легко летит среди пышных крон деревьев, вдыхает воздух свободы, радуется голубому небу и красивым цветам на клумбе. И как он мог жить в этой клетке, когда вокруг настоящая жизнь.
  День прошел как в сказке. Но на вечер чувство появившегося голода заставило Кешу заволноваться. А ко всему этому сгустившиеся сумерки и вечерняя прохлада явно не располагали к спокойствию и уюту.
  И тогда Кеша впервые за день вспомнил свою клетку, в которой тепло и всегда есть пища. Вспомнился ворчащий голос хозяйки. Теперь он не казался таким неприятным, и только теперь Кеша понял, что за этим грубоватым голосом скрывается доброта. А еще Кеша понял одну истину –
                                                прежде чем вдохнуть пьянящий воздух свободы,
                                                хорошо подумай, готов ли ты к этому. Так ли тесна
                                                твоя клетка, и настолько ли тебе свобода нужна,
                                                чтобы покинуть привычный мир. И только когда
                                                будешь уверенный в своих силах, бросай свою клетку.

Плачет дождь над судьбой.

  • 09.09.09, 18:36
  Осенний ветер гнал по небу тяжелые тучи, шумел в кронах подрумяненных деревьев и безжалостно срывал листву. Моросил холодный осенний дождь, но Дмитрию не хотелось идти домой. Он сидел в пустом парке и невидящими глазами смотрел куда-то вдаль.
  Можно было пойти домой, попить горячего чаю, но его там никто не ждал. Дети были уже достаточно взрослыми и жили своей жизнью, а жена никогда его не ждала. У Дмитрия никогда с ней не было взаимопонимания. Вроде и скандалов особых не было, но холод отношений всегда царил между ними.
  И угораздило его понадеяться только на свою любовь. Эта любовь не смогла согреть их души, её оказалось недостаточно для двоих.
  Менять свою жизнь Дмитрию было поздно. Так он считал. Но и от нынешней жизни радости было мало.
  Дмитрий, как и сегодня, часто задерживался в этом старом парке. Ему казалось, что здесь его каверзная жизнь проходила мимо и не задевала острыми углами. Казалось, что это всего лишь дурной сон, всего лишь плод его воображения.
По лицу Дмитрия стекали холодные капли, которых он не замечал. Это были не слёзы, это плакал осенний дождь над его горемычной судьбой.

Светлая сказка летнего неба.

  С детства Павлик очень любил мечтать. Было у него одно уютное местечко, напоминающее солнечную поляну, где он уединялся от суетливого мира, и часами в своем воображении рисовал сказочные миры. А иногда и просто мечтал о будущей жизни, но непременно эта мечта напоминала сказку. Ему грезились чудные страны, в которых все люди добрые и справедливые, где никогда не бывает горя, где счастье является нормой жизни. Там люди улыбаются друг другу, и совсем не знают, что такое мрачное настроение.
  Иногда Павлику казалось, что в хитросплетении легких летних облаков видно далекий остров. Совсем необитаемый и затерянный среди океана. Хорошо бы там пожить. Там всегда царит нескончаемое теплое лето, а в прозрачной воде плавают никем не пуганные красивые большие рыбы.
  Но самое главное, что здесь напрочь отсутствуют обиды и ругань, которые частые гости у его родителей. Здесь нет постоянно пьяного соседа, угрозы которого разносятся на всю округу. Здесь нет старших мальчишек, которые при случае пытаются Павлика обидеть, а то и побить. Здесь никогда его не накажут за мелкие проступки, которые вопреки желаниям, сами нечаянно совершаются. Здесь нет причины грустить и жизнь похожа на нескончаемую сказку.
  Облака меняли своё очертание, и волшебный остров призрачно таял, уступая место новым сказочным уголкам мира. Но там все также было уютно и спокойно.
  Слышался голос матери с призывом идти обедать, и Павлик неохотно покидал свое любимое местечко. Он сюда еще непременно вернется, чтобы снова увидеть на небе свою светлую сказку.

Странные фразы.

  Сидели мы как-то с кумом под вечер, когда на дискотеку в сельский клуб было идти ещё рано, а на работу уже поздно, и думали мысли. Что только не придет в такой ситуации в голову (не считая мысль попить пивка)? И мысль пришла, я бы сказал, свалилась на голову, даже слегка задев наши крыши.
  Придумали мы особый вид фраз. Не буду утверждать, что мы не изобрели велосипед, но от них мы были в восторге. Сразу предупреждаю, что в них категорически противопоказано искать смысл. Их надо просто ощущать, и не более. Особо умным их читать не рекомендуется, чтобы случайно от прочтения кривая улыбка одним краем не зацепилась за ухо.
  Если же у вас от этих фраз наступает непонятное чувство зависания, значит, вы понимаете нас с кумом и можете сами пополнять коллекцию этих чудных фраз.
  Вот некоторые из них:
- Жареная картошка для любителей лыжного плавания.
- Столовый кот.
- На том конце возврата пули.
- Чистый родник бесхозного танка.
- Пропасть на лучах тумана.
  Если вы ничего не ощутили, значит вами выпито недостаточное количество пива, и вам срочно надо бежать в магазин. Если магазин далеко, не забудьте забежать куда надо.

Вместе, а так далеко.

  • 04.09.09, 00:57
  Валерия была очень привлекательной девушкой. Осиная талия, очаровывающий взгляд зелёных глаз, длинные пшеничные волосы, кокетливая наивность в голосе не могли оставить равнодушным к ней Михаила. Она стильно одевалась, и что подкупало, большинство своих изумительных нарядов шила сама. Не взирая на свою хрупкость, Валерия прошла немыслимое количество горных троп, и смотрела на мир уверенно и увлеченно.
  Михаил же был обычным парнем, не по годам застенчивым, одевался простенько, и вряд ли мог рассчитывать на внимание со стороны Валерии. Вокруг нее вились солидные парни, да и сама она заглядывалась на сильных в жизни этой.
  Михаил понимал, что шансов у него нет, но сердцу не прикажешь, и он любил Валерию, не выдавая своих чувств. Да и его застенчивость явно не способствовала развитию отношений.
  Их пути разошлись. Жизнь разбросала их по разным городам. Впрочем, Михаилу снова выпал шанс сблизиться с Валерией, когда он учился в вузе в городе, в котором на то время она проживала. И шансов на этот раз у него было больше. Но судьба снова хитро улыбнулась и снова развела их по разным городам, так и не соединив их жизни вместе.
  Прошли годы, и однажды общая знакомая сказала, что Валерия до сих пор не замужем и интересуется Михаилом. После этих слов Михаил весь день был в непередаваемом состоянии возвышенного полета. Такого ощущения счастья он не испытывал никогда.
  На то время он уже не был таким наивным мальчиком, и довольно быстро Валерия стала его женой.
Однако Михаил понимал, что Валерия согласилась вовсе не из-за появившейся к нему любви, но отказаться от счастья, так и не нашедшего его до этого времени, он не мог.
  Они до сих пор вместе, за плечами много прожитых вместе лет. Михаил, пронеся через годы свою любовь, считает, что достаточно счастлив в этой жизни, хотя ему так и не посчастливилось познать взаимной любви. Валерия же, чувствует себя обделенной в жизни, часто раздражается. Но разум ей подсказывает, что менять что-то уже нет смысла.
  Так и живут они вместе, а их души далеки, и никогда не смогут соединиться…

Улыбается жизнь.

  • 03.09.09, 12:41
  Ты полвека прожил, когда жизнь тебе верно служила. Хоть шутила не в такт, и смеялась, когда не смешно. Но любила тебя, берегла от беды, и подарки дарила. А ты улыбался, шагая по жизни, и с оглядкой на вечность, дары принимал.
  Размеренный ход её тихих шагов, как награда тебе за любовь, и за то, что ценил этот красочный мир.
  Но шутница она, и на старости лет улыбается снова по-хитрому. Снова дарит мечты, освещает пути, и дорогу прокладывает в сказку.
  И ты снова идешь, словно призрачный принц, не вернувшийся с дальних дорог.

Я искал встречи с любившей меня.

  Незнакомые города, незнакомые улицы, отъезжающие куда-то поезда. И щемящее чувство не успеть, случайно пропустить знакомое до боли лицо.
  Прошла целая вечность, а мне вдруг приснился этот сон, где я искал встречи с девушкой, которая страстно любила меня в старших классах.
  Как часто мы грешим на судьбу, а именно собственными руками разрушаем наше будущее, не оставляя ему шансов быть сказочным. Я ушел тогда в большую жизнь сам, а она осталась меня любить, а потом, осознав неизбежность, вышла замуж за другого. Семья её потом распалась, ибо не было той связующей взаимной любви, которая необходима для счастливой жизни.
  Я её встречал несколько раз после окончания школы. В глазах грусть, но они все так же блестели надеждой, и она все так же благоговейно смотрела на меня.
  Зачем я искал её в этом сне? Уже ведь прошла почти целая жизнь. Уже никогда не вернуть тех дней. Может, близкое начало школьного года, снова всколыхнуло мою память. А может не совсем удавшаяся жизнь, как вечная рана, снова дала знать о себе.
  Я не знал, зачем искал её в этом сне…