Венчание - дорога двух родственных душ в вечность.

  • 17.07.09, 21:58
  В беседе со своей знакомой как-то зашел разговор о существующем с древних времен обряде венчания. Молодые люди не так часто венчаются, ограничиваясь торжественной церемонией в ЗАГСе. Но если и венчаются, то чаще отдавая дань моде, чтобы зрелищная церемония осталась в памяти и на многочисленных фотографиях. Они и не задумываются о былом смысле венчания. А ведь считается, что настоящие браки свершаются на небесах, венчание этот брак закрепляет не только на всю жизнь на земле, а навечно соединяет узами двух любящих людей, в том числе и в иной жизни. А значит, это большая ответственность друг перед другом.
  Ушло в прошлое понимание этого обряда, но даже и те молодые пары, которые верят в силу венчания, не задумываясь, соглашаются обвенчаться. Ведь они уверены в вечности своей любви, и готовы навечно закрепить свою любовь и ответственность друг перед другом.
  Иную картину мы имеем, когда по какой-то причине супруги не смогли повенчаться во время свадебной церемонии. Прошли годы, после которых только редкие пары, сохранившие любовь, согласны совершить обряд венчания. А чаще всего, любовь не совсем выдерживает испытание временем и заботами, и тогда венчание теряет всякий смысл и даже вызывает насмешку.
  Но есть и другой момент, когда вроде есть все для взаимопонимания и любви, а эта любовь не хочет жить в семье. Тогда венчание, как акт, данный нам свыше, может исправить положение дел, объединив души печатью вечности. И не важно, верите вы вечность жизни или нет. Любая истина существует не зависимо от нашего восприятия. И если есть несколько мнений о чем бы то ни было, то вероятность существования этого все же есть.
  Возможно, и венчание не просто так себе обряд, а что-то более значимое.

Передается счастье в хорошие руки.

  • 12.07.09, 17:40



  Неказистое на вид, но проверенное веками счастье, в виде найденной в лесу настоящей подковы, сегодня было передано в добрые руки новой хозяйке TIGRA L http://narod.i.ua/user/592927/ . Она обещала бережно его хранить, ведь счастье любит, когда его лелеют. Кто желает познакомиться с народными преданиями, утверждающими, что найденная подкова приносит счастье, идите сюда и читайте комментарии http://cards.i.ua/user/592927/5/48198/?advCReqCPID=advC_48198_main2#advA_advC_48198_main2 .

"Радужное" будущее.

  У молодой девушки сегодня был выходной, она не торопилась, шла по аллее с причудливыми шикарными деревьями по бокам и думала о том, как же это раньше мы жили. Сейчас достаточно одной мысли, чтобы рядом с тобой оказалось голографическое изображение собеседника, который вообще где-то на Юпитере отбывает вахту, а раньше - эти неудобные устройства, именуемые мобильниками, которые то дома забываются, то роняются на пол. А об их функциональности вообще нечего говорить, сплошной примитивизм. А еще, говорят, были какие-то маршрутки, где люди в ужасной тесноте перемещались в пространстве. Прямо ужас какой-то!
  Девушка шла по аллее, а на боку у нее висела маленькая современная моделька кислородного генератора, его не нужно было, как раньше, часто перезаряжать, и размером значительно меньше.
  «Нужно сказать работникам сквера, чтобы заменили вон то дерево, а то совсем пластмасса листьев на солнце выгорела» - подумала девчонка, невольно отвлекаясь от своих мыслей о прошлом.

Счастье где-то за туманной пеленой веков.

  Прошли те годы, когда незамысловатая сельская жизнь дарила ее жителям радость. В поле с песней во весь голос, и с поля с песней. Было в этом какое-то таинство, какая-то первопричина, рождавшая в душах простых сельских жителей радость бытия. Нам уже не понять с расстояния прошедших десятков, а может и сотен, лет, как в тех примитивных условиях жизни у людей души были заполнены радостью и счастьем, а песня сама просилась наружу. Не было в их жизни суеты, все было определено вековым опытом, и когда посеять, и когда собрать урожай, и что нужно иметь для всего этого. И ничего больше, никакого излишества. Люди довольствовались необходимым, жили в согласии с природой.
  Такого понятия, как экологически чистые продукты, тогда вообще не существовало. Даже свежеиспеченный хлеб в простой сельской печи был совершенством вкуса и полезности.
  Эта нетребовательность, отсутствие неудовлетворенности жизнью, возможность каждому построить ее по общепринятым непритязательным меркам, давали возможность человеку познать радость бытия. И эта радость не умещалась в их душах и вырывалась наружу звонкой задушевной песней.
  Серые стены городских домов, запах выхлопных газов, торопливая походка тысячи чужих нам людей навстречу, и давящее одиночество в толпе... Вы редко увидите здесь счастливое лицо и уж, поверьте мне, никогда не услышите громкую песню открытой души.
  Все мы ищем простое жизненное счастье, и невдомек нам, что мы потеряли его за туманной пеленой веков.

Уединенное родство душ.

  • 08.07.09, 22:02
  Если перейти в брод довольно широкую реку, пройти около трех километров, и углубиться еще на несколько километров в дремучий лес, то дорога путника приведет на большую лесную поляну. Здесь, среди первозданной природы, где редкий грибник или охотник иногда пройдет по дороге, стоит старая избушка. Это не та, что на курьих ножках, и не из сказки, а обычная деревенская изба, утопающая в кронах густого сада. Рядом расположен ухоженный огород, что явно говорит об обитаемости этой уединенной усадьбы.
  После созерцания этого отдаленного жилья, думаешь, что это кордон лесника. Но на самом деле здесь живут обыкновенные старик со старухой, ведут старинный уклад жизни, и даже не мечтают переселиться в одну из ближайших деревень. Они словно вросли корнями своей души в эту лесную землю, сроднились с окружающим их лесом. Это их мир, это вся их жизнь – несколько странная в нашем понимании, но другой они не представляют и не приемлют.
  Ни калитка, ни входная дверь, никогда здесь не запираются. Они всегда открыты случайному прохожему, и ему всегда здесь рады. Здесь вам подадут воды и предложат перекусить. С большим любопытством выслушают новости с «большой земли», и будут рады простой беседе с вами.
  Глядя на них, на их умиротворенные лица, невольно задумываешься, а что же такое одиночество? И невольно приходишь к мысли, что в наших городах мы более одиноки, чем эти старики, которые даже зимой, видя только диких зверей, радуются своей жизни и взаимному единению душ.

Потерянная грусть.

  Не взирая на то, что сегодня светило солнце и летний день располагал к хорошему настроению, Олень который день ходил во власти грусти. Этому были свои причины, но на этот раз время изменило своим привычкам и упорно отказывалось лечить. Грусть тяжелой ношей лежала на сердце и низко нагибала голову Оленя. Так и ходил он с низко опущенной головой по лесу и никого не замечал.
  Навстречу Оленю на лесной тропинке повстречалась Косуля. Она была в хорошем настроении, весело поздоровалась с Оленем, и между ними завязался разговор.
  В милом разговоре незаметно пролетело пару часов. Они разошлись по своим делам, а в траве осталась колючим комочком лежать, еще недавно бывшая большой, маленькая грусть.

Взгляд навстречу из мира иного.

  Кладбища всегда навевают какую-то необъяснимую печаль. То ли напоминание о нашей бренности, то ли печаль об ушедших в мир иной, но всегда, проходя мимо кладбища, сердце сжимается, а в душу стучится печаль.   
  С фото на кресте неухоженного сельского кладбища смотрела на меня молодая девушка. Взгляд печальный, но какой-то живой и заинтересованный, еще не тронутый ветром прожитых лет. Она смотрела с фотографии, словно кого-то выглядывала, словно терпеливо ожидала встречи. Кладбище было чужое, мимо его я проезжал пару раз на месяц, и не мог знать ни девушки, ни причины ее преждевременной смерти.   
  В очередной раз, встречая ее взгляд, я словно старый знакомый, мысленно обменивался с ней несколькими фразами. Спустя некоторое время я ловил себя на мысли, что уже жду того дня, когда снова смогу увидеть этот взгляд и получить возможность мысленно с ней побеседовать. Мне казалось, что и она уже ждет встречи со мной.   
  Вот так неожиданно для себя, я обрел себе виртуального (не в нынешнем понимании) друга. Я не знаю, существует ли связь между этими мирами, но мне казалось, что она слышит мои мысленные обращения к ней, что я понимаю ее непроизнесенные фразы.   
  Через несколько лет моя жизнь изменилась, другие дороги ложились под мои ноги, и я больше не встречался взглядом с моей подружкой, перед взором которой идут осенние дожди, а зима превращает в заснеженную пустыню этот потерянный уголок бренного мира.

   В ее глазах и после смерти слабым лучиком осталась сверкать надежда на то, что в каком-то из миров сбудутся ее мечты, которым не суждено было сбыться за время такой короткой жизни в нашем жестоком мире.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21105061325

Она любила жизнь (светлой памяти AstreA7 посвящается)

  • 29.06.09, 11:49
Как же я всё это люблю.......

10.07.08 00:46
Люблю эту землю под ногами; люблю эти растения - деревья, цветы, травы в росе... Люблю животных, люблю птиц... Люблю это небо - и грозовое и безоблачное, люблю запах озона и запах прибитой летней пыли после хорошего ливня... Люблю первые лучи утреннего солнца и последние лучи заката... Люблю засохшие коряги - карикатуры и пародии на всё живое... Люблю свои цветы на подоконнике... Люблю стрижей, визжащих, как поросята, весь день... Люблю акации и липы под своим окном, особенно в период их цветения, когда они источают дивный аромат... Люблю лето, люблю осень, люблю зиму, люблю весну... Люблю день, идущий за ночью... люблю год, идущий за годом... люблю века и тысячелетия... люблю секунды и мгновения (в них рождается вечность)... Люблю свою кошку; люблю аквариумных рыбок, которых у меня нет... Люблю иногда выпить вина и вкусно поесть (и плевать мне на все диеты)... Люблю послушать свою любимую музыку; посмотреть хорошее кино или просто... посмеяться... Поплакать и пострадать тоже иногда полезно (вразумляет), но не хочется... не люблю... Люблю, когда есть деньги - это открывает множество новых возможностей... Люблю... как же я люблю воду - реки, море... а вода любит меня в ответ... Люблю нырнуть в эту освежающую прохладу и наслаждаться состоянием "полёта и невесомости"... Люблю дым от костра и запах шашлыков... люблю салат из молодой зелёной капусты... Люблю Новый год, ёлку и морозные узоры на стекле... Люблю собирать грибы в лесу - моё любимое занятие.......................................................................................................................

Как же я всё это люблю!!!

(с)Автор: AstreA7   http://blog.i.ua/user/982857/137625/?advCReqCPID=advC_137625_main2#advA_advC_137625_main2

Помни о том, кому даришь добро.

  Лето, как ему и было положено, всю зиму отдыхало в теплых краях, а на протяжении весны готовилось к самоотверженному труду и выполнению желаний милых ему людей. Оно любило этих созданий природы и старалось всем угодить, всех обогреть своим теплом.
  В этом году заявок и желаний к нему было больше, чем обычно, и Лето решило отличиться усердием и трудолюбием, чтобы подарить людям еще больше теплоты и радости. Оно приняло решение, что в этом году будет самим теплым, самым замечательным. Если солнце, так самое жаркое, если гроза, так самая сильная, если ветер, так самый быстрый, если волны на море, так самые высокие.
  «Вот обрадуются люди» - думало Лето, и с еще большим рвением бралось за свои дела. В своем порыве оно и не замечало, что неимоверная жара высушила травы, что грозовые дожди залили огороды, что шквальный ветер порвал электрические провода. Оно было ослеплено своим старанием, своим стремлением угодить людям.
  А когда ему Небо сделало замечание, Лето искренне обиделось. Ведь оно так старалось, так стремилось сделать побольше добра. На что Небо ему сказало, что
                                                            старания должны быть разумными,
                                                            действия должны быть взвешенными,
                                                            а мысли - о том, кому желаешь добра.

Кто в кролики желает?

  • 27.06.09, 21:21


Увидел на столбе объявление. Чувства и мысли по этому поводу противоречивые.