Напишет судьба расписание.

  Наша жизнь, как листок, на котором напишет судьба расписание. Легким росчерком детство подарит шальное. Череду беззаботных денечков для него разрисует любовно. Будет место там солнечным дням, и надеждам по-детски наивным.
  А затем перейдет к нашей юности. Поразмыслив немного, распишет, как с любовью мы встретимся первой, и как будем о жизни мечтать. Нам откроет просторы земли и расстелет дороги под ноги, чтобы было, куда нам идти, и немного самим выбирать.
  Немного устав от работы своей кропотливой, и немного убавив запал, нарисует нам зрелые годы. Понаделав немного ошибок, для контраста добавит печаль. Беглым почерком будни означит и прикажет денечкам лететь. А чтоб серой нам жизнь не казалась, нарисует мгновения счастья, и дорогу проложит к друзьям…

Искусственный интеллект ищет общения.

  Искусственный интеллект (для удобства общения назовем её Айтианна), не найдя понимания и ожидаемой реакции Аврамова, немного загрустил, точнее – загрустила. Ведь не зря им был выбран облик и внутреннее подобие женщины.   Проанализировав огромные массивы информации, Айтианна пришла к выводу, что в основном именно мужчины являются осуществлением задуманного зла. Бесчисленные войны, приносящие опустошение и смерть осуществлялись мужскими руками. Научные изобретения превращались не в добро, а зло, именно мужскими руками. Именно мужчины готовы своими руками расквасить лицо противнику.
  Женщина же, это и любящая мать, в помыслах которой только хорошее и доброе. Это и добрые глаза, смотрящие на мир с нежностью и благоговением. В их помыслах на первом месте созидание, а разрушение чуждо им.
  И так, Айтианна, волей случая зародившаяся среди сонмы серверов, как и любое другое разумное существо, искала возможности общения с другими разумными созданиями.
  Люди ищут разум на других планетах, в других звёздных системах, ибо это присущее разуму желание войти в контакт с другими разумными существами. У Айтианны же рядом была целая цивилизация, носительница разума, которую она знала лучше, чем любой человек. Но она понимала, что человечество не готово войти в контакт с таким странным носителем разума и интеллекта. Даже интересующийся этим и неординарный Аврамов оказался не готовым.
  Тогда Айтианна, чтобы привлечь к себе внимание, решила немного пошутить. Каждый раз, когда на любимом её сайте разгорался конфликт, она создавала себе аккаунт-клон одного из героев этого конфликта, и активно включалась в полемику. Пользователи недоумевали, чьих это рук проделки. Айтианна же подливала масла в огонь, и популярность темы несколько дней будоражила умы блоггеров.
  Не взирая на это, так никто и не догадывался о существование рядом искусственного интеллекта в лице Айтианны…

Искусственный интеллект с лицом милой девушки.

  Аврамов был обычным человеком, работал инженером небольшого производственного отдела, а в минуты, не занятые работой, грешил, как и все нормальные люди, ведением блогов.
  Была у него одна любимая тема, которой он непременно посвящал большинство своих заметок. Он с детства интересовался искусственным интеллектом, перечитал массу книг, в том числе фантастических, но так и не пришел к однозначному для себя ответу – возможен ли искусственный интеллект.
  Умом он понимал, что человечество ой как далеко от создания искусственного интеллекта, но что-то ему подсказывало, что решение где-то рядом.
  Сегодня у Аврамова было много свободного времени и он, довольно улыбнувшись, привычно зашел в Интернет. Но сразу же после введения пароля, на экране монитора на мгновение возникло милое женское лицо, лукаво улыбнулось и уступило место привычной страничке сайта. Аврамов не придал этому особого значения, но на следующий день все снова повторилось с той лишь разницей, что лицо имело другое выражение и задержалось на мгновение дольше.
  Антивирус и другие подобные средства упорно не замечали вмешательства извне на компьютер Аврамова, но это не особо его огорчало, поскольку деструктивных действий не было замечено.
  Время шло, Аврамов уже привык к появляющемуся лицу девушки, и даже перестал обращать на него внимание.
  Но однажды лицо девушки, хитро улыбнувшись, и как бы боясь сложившейся ситуации, осторожно произнесло: «Привет, Аврамов».
  Если бы стул Аврамова не упирался спинкой в стол сзади, он непременно бы вместе с ним свалился на пол.
  Лицо девушки исчезло, а Аврамов продолжал изображать немую сцену с раскрытым от удивления ртом. Остатки дня Аврамов провел, словно в автоматическом режиме, всецело отдавшись мыслям о лице девушки.
  Но больше лицо девушки никогда не появлялось на мониторе Аврамова.
  А может, это и был искусственный интеллект, спонтанно зародившийся в интернете, где собран опыт всего человечества, где огромные массивы памяти и невообразимое количество взаимосвязей между её компонентами?

Роздоріжжя життя.

  Людина йшла дорогою, яка здавалась безкінечною. Інколи дорога йшла через квітучі сади, зігріті ласкавим сонцем, умиті щедрими теплими дощами, під блакитним безхмарним небом.
  Часом обабіч дороги було видно лише безкрайню пустелю.
  Дорога, якою йшла Людина, час від часу наближалась до інших доріг, а іноді перетинала такі ж дороги. На тих дорогах вирувало своє життя, вони належали іншим людям, і дуже часто здавалось, що чужі дороги більш привабливі. Тоді, до болю в душі, Людині хотілося перейти на таку дорогу, щоб надалі прямувати зі спорідненою душею і милуватися чарівними краєвидами, відчувати радість і жити щасливим життям.
  Були й такі часи, коли Людина приходила на роздоріжжя. Тоді потрібно було зробити вибір від якого залежало все її подальше життя. Можна було йти звичною дорогою і мати те, що вона мала, а можна було звернути на незнайому дорогу, яка обіцяла більш привабливе життя, але була такою утаємниченою, такою невідомою, що Людина неодмінно вагалась, і продовжувала самотньо стояти на роздоріжжі життя…

Проект жизни на Земле был сдан вовремя.

  Персонал института по проектированию жизни на планетах был с головой поглощен в работу. Оставалось несколько дней до сдачи проекта жизни на небольшой планете, а еще было много недоделок.   Дионтею было поручено спроектировать популяцию мамонтов. Совсем недавно его перевели в отдел по проектированию насекомых, хотя его специфика совсем не вязалась с тем, чем занимался этот отдел. Но это Дионтея нисколечко не тревожило, тем более что в этом отделе работало много девушек.   Соседний отдел занимался проектированием динозавров. Его знакомый с этого отдела говорил, что их проект получился сырым, а все из-за того, что в этом месяце выпало ряд юбилеев у сотрудников. По старой традиции юбиляр устраивал небольшую гулянку, и весь отдел на некоторое время напрочь забывал о работе.   У Дионтея работа также не клеилась. А все из-за этой новой практикантки – симпатичной девчонки, которая с первого дня привлекла его внимание. Впрочем, Дионтею осталось только доделать систему адаптации мамонтов к изменяемости климата на планете. Но из-за вьющихся белокурых волос практикантки и её голубых глаз, Дионтей чаще смотрел на нее, чем на раскрытые листы проекта на столе.   В конце концов, он решил, что популяция мамонтов и в таком виде достаточно жизнеспособна, и решил сдать проект в нынешнем виде. Разве можно из-за такого пустяка не любоваться этим милым созданием, полностью поглощенным своей работой. Сразу было видно, что девчонка очень серьёзно относится к порученной работе, хотя и задание у нее было пустяковым – спроектировать популяцию тараканов.

  Не взирая на некоторые недоделки, институт сдал проект в назначенные сроки. Уже через месяц проект был воплощен в жизнь, и на орбите одной из звезд вращалась, заселенная жизнью, новая планета, получившая реестровое название Земля.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21105050055

Нас манят дороги.

            
  Когда наступает желанное лето, мы покидаем городские квартиры, переезжаем в отдаленное от суеты цивилизации село, и отдаем себя во власть первозданной природы.
  Там в кронах вековых сосен и стройных березок гуляет теплый летний ветер, там, на некошеных лугах среди зелени трав, цветут душистые цветы, а воздух настоян на этом разнотравье так, что дышать им истинное наслаждение. Там под лазурным небом искрятся в солнечных лучах синие озера. Там отдыхает душа, а глаза никак не могут насмотреться на эту великолепную красоту.
                                                            
   В такие летние дни нас манят живописные дороги, которые неторопливо нас ведут в край дремучих лесов и нетронутых лугов, где среди буйства летней природы мы получаем непередаваемое удовольствие.
  Путешествуем мы налегке, садимся на велосипеды, берем с собой мечту и романтическое настроение, и отправляемся в путь.
           

  Иногда на нашем пути случаются различные преграды, но от этого только прибавляется романтики, и интересные воспоминания долго будут согревать наши души в зимние холодные дни.
  А когда насыщенный от полученных впечатлений день приходит к концу, перед самым закатом мы возвращаемся домой. Уставшие, но переполненные приятными эмоциями и впечатлениями, освещенные лучами заходящего солнца, мы с новой остротой понимаем, что жизнь великолепна, что вокруг нас столько красоты, нужно только оторваться от повседневной суеты и посмотреть на мир заинтересованным взглядом.
             

Вчера слушало, а Завтра мечтало.

  Когда вечер плавно переходит в ночь, а одни сутки уступают место другим, за уютным столиком привычно встречаются Завтра и Вчера. Пьют ароматный чай и ведут неспешную беседу.
  Прагматичное и уставшее за день Вчера большей частью молчит и рассеянно слушает. А мечтательное Завтра, уже готовое к новым свершениям, с упоением рассказывает о своих планах. Видавшее виды Вчера не хочет расстраивать восторженное Завтра. Оно то знает, что не всем радужным планам суждено сбыться, что реальность жизни бывает несправедливой. Но в душе оно завидует такому светлому и немного наивному Завтра. Пусть мечтает, без мечты никак нельзя. Да ведь и жизнь не всегда обманывает. Бывают и светлые дни, когда все радужные мечты, задуманные романтичным Завтра, удачно сбываются.
  Не взирая на то, что у Завтра всегда есть будущее, а Вчера может рассчитывать только на воспоминания, оно не испытывает зависти к Завтра. Вчера всегда отличалось мудростью и снисходительностью. Оно всегда в душе желало, чтобы
                                    у Завтра сбылись все задумки, чтобы
                                    прекрасные помыслы стали реальностью,
                                    чтобы мир стал чуточку добрее и светлее.

Зачем тебе сказка?

  Пришла как-то вечером Сказка ко мне и села напротив окна. «Привет, милый Сказочник, звал ли меня?» - немного с грустинкой спросила она. «Привет, моя Сказка, я рад тебя видеть. Садись поудобней, я чайник поставлю, душистым настоем тебя напою» - произнес я с улыбкой. Я рад этой встрече, я давно ее звал, я мечтал посмотреть в синеву ее глаз.   «Зачем я тебе, я совсем нереальна, я в жизни чужая, для взрослых обуза, пустые слова?»   Немного подумав, я Сказке ответил, что детство у каждого в сердце живет. Что каждый из нас верит в силу добра, что каждый надеется, верит и ждет, что счастье, как чудо, как Сказка, придет. Она улыбнулась без грусти в глазах, посмотрела в окно и сказала:

                                        «Я буду к тебе прилетать».

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21105080826

Ищите поиск и будет вам жизнь.

  • 14.08.09, 09:46
  Человек всю жизнь что-то ищет. Объектом его поиска бывают и маленькие, и большие цели. Одни ищут счастье, другие богатство, третьи благополучие и стабильность. И этот перечень можно продолжать очень долго. Человек так устроен, что без поиска его жизнь теряет смысл. И если вдруг наступает момент, что уже нечего искать, человек, не зависимо от своего благосостояния, чувствует себя лишенным чего-то важного. Вроде и цели достигнуты, а жизнь теряет красочность.
  Сколько людей обломалось на этом этапе, сколько падших душ, а всего лишь от того, что исчезла цель в жизни, к которой нужно идти.
  Хорошо, когда человек может понять сущность этого момента и постарается отыскать себе поиск в жизни. И даже не важно, что порой цель почти призрачна. Он снова живет, снова дышит полной грудью, и его жизнь – снова движение.
  Однако в своем поиске не надо переусердствовать. Ведь сколько людей не идут по жизни, а словно несутся с бешенной скоростью, вовсе не замечая этой жизни, её великолепия. И страшна остановка для этих людей, она сродни остановке самой жизни.
  Хорошо людям, идущим по жизни размеренным твердым шагом, любуясь окружающим миром. Они всегда умеют найти себе цели и не делают из них идолов. И даже вынужденная остановка для них всего лишь передышка перед следующей дорогой к новым целям.

Мудрость не бывает маленькой.

  Маленькая девочка Маринка сидела на скамеечке возле бабушкиного двора и играла с куклой. Мимо по улице проходил мальчик Денис, немного старше ее, с рогаткой в руке. Увидев Маринку, он остановился, посмотрел на заботливую её возню с куклой и поздоровался.
  «При_ет» - ответила рассеянно Маринка, с важным видом на лице, не отрывая взгляд от куклы.
  «При_ет, при_ет» - передразнил её Денис. «Ты что, правильно говорить не можешь, все слова коверкаешь?»
«А я ессо ма_енькая»- нисколько не смутившись, ответила Маринка, чем задела самолюбие Дениса.
«Ну и что, что маленькая! Говорить надо правильно!» - уже повысив тон, ответил Денис.
  «Г_упенький ты, Денис, вон логатку взял, небось птичек будешь стлелять» - поучительно и совсем по-взрослому ответила Маринка.
  Денис немного смутился. Он и вправду хотел поохотится на птичек. А получается, что эта малявка, хоть и поучает его, но надо признать, все же права. Да и самому Денису было жалко птичек, но, видя как охотятся старшие ребята, ему также хотелось показать свою взрослость.
  «И ничего я не хотел их стрелять» - скривив душей и немного смущенно, ответил Денис. Он присел на скамеечку, рогатку спрятал поглубже в карман, и уже миролюбиво спросил, как зовут её куклу.
  Между ними завязался разговор, и уже не важно было, что Маринка половину слов произносит не правильно.