хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Слуга народа.

А знаете, кто первым заподозрил неладное? Кажись старина Птоломей, тот который Клавдий. Большой умничка, меценат и филантроп. Именно он в сотом веке усомнился, что каждый вечер, вечер наступает вдруг. Может конечно не он первый, но с научной точки зрения, именно он доказал что вечер наступает не вдруг, а потому что небесные тела вращаются по четко определенным орбитам. По его идее матушка Земля была центром и пупом всего Мирозданья и все, что плавает по небу, вращается вокруг нас, таких красивых. Это вполне устраивало тогдашнюю элиту, ибо добавляло солидности гороскопам, составляемым на основе научных данных, щедро сдобренных формулами, картинками и теоремами. А без гороскопов элита не могла. А что простой нарід? А простой нарід не заморачивался устройством окружающего мира. Геоцентрическую модель на хлеб не намажешь, к тому же тогда крутили сериал «Фараон – слуга народа», а это было значительно интересней.

И вот с этими знаниями человечество жило долго и счастливо аж целую тысячу лет. Пока о себе не заявил Коля Коперник. Большой умничка, меценат и филантроп. Коля заявил, что так то оно так, да не совсем так. Как бы нам это не льстило, но мы не пуп Вселенной, а пуп на самом деле – Солнце, а матушка, как и все остальные небесные тела, вращается по своей собственной орбите, что является каким никаким, но утешением. Более того, Земля вращается вокруг своей оси и каждый вечер, вечер наступает именно по этой причине. Вот. Элита к тому времени изрядно заматерела и решила, что уже достигла пика цивилизационного развития, а все эти Колины новшества – чистой воды шарлатанство и мракобесие. Какой то мелкий, завистливый шнырь позвонил в инквизицию Баканову и жернова репрессивной машины провернулись. Правда сам Коля под раздачу не попал, потому что к тому моменту помер. Вместо него прилетело Галилею, который Галилео. Большой умничка, меценат и филантроп. Учитывая былые заслуги и почтенный возраст, 70 лет на минуточку, дед отделался условным сроком. А вот Джордано Бруно повезло меньше. А что простой нарід? А простой нарід не заморачивался устройством окружающего мира. Гелиоцентрическую модель на хлеб не намажешь, к тому же тогда крутили сериал «Торквемада – слуга народа», а это было значительно интересней. В этом сезоне народный герой особо рьяно сжигал и четвертовал уличенных в ереси мародеров и барыг.

Как же здорово, что эти дремучие времена остались в далеком прошлом. Человечеству известно, что наше Солнце не только далеко не центр Вселенной, но даже не центр нашей галактики, одной из миллионов. Про черные дыры, туманности, кластеры и филаменты. А что простой нарід? А простой нарід не заморачивается устройством окружающего мира, как и законами экономики, социологии и политики, хотя бы поверхностно. Пространственно-временной континуум на хлеб не намажешь, а к любимому сериалу добавились еще и Сваты.

Как говорил главный специалист по мелкому и примитивному, Нильс Бор, большой умничка, меценат и филантроп – хрен его знает, чем они там занимаются и какого коня выкинут завтра.
31

Коментарі

118.07.19, 12:26

Прекрасный стиль.
И смысл.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас...»
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.(с)

    218.07.19, 12:37Відповідь на 1 від Мари_НКа

    "Человек приходит из небытия и уходит в небытие, так ничего и не поняв" /Трактат о Небытии/

      318.07.19, 12:46

      Идут века, а ничего не меняется

        418.07.19, 12:54Відповідь на 1 від Мари_НКа

        я тоже прям поржала.
        ЗЫ автор, прям тебе литературную премию за слог, и вообще ты - большой умничка, меценат и филантроп

          518.07.19, 12:54Відповідь на 1 від Мари_НКа

          Прекрасный стиль.
          И смысл.

          Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас...»
          Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.(с)
          Эх, спасибо конечно.

            618.07.19, 12:56Відповідь на 4 від Джина Ло

            я тоже прям поржала.
            ЗЫ автор, прям тебе литературную премию за слог, и вообще ты - большой умничка, меценат и филантроп
            слог на хлеб не намажешь

              718.07.19, 13:01Відповідь на 6 від Aндpey*

              это эссе у тебя самое эссешное

                818.07.19, 13:02

                3 сезон . социальная фантастика . в главных ролях . . .

                  918.07.19, 13:02Відповідь на 3 від Тарас Музичук

                  Идут века, а ничего не меняетсядороги стали хуже

                    1018.07.19, 13:05Відповідь на 9 від DANAH

                    Идут века, а ничего не меняетсядороги стали хужеДороги то такое, а вот люди?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна