хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Не Крымнашем, так Победобесием. Не Победобесием, так футболом.

    Опять та же самая ошибка, что и семьдесят лет назад, нельзя умиротворять диктатора. Они этого не понимают. Диктатору можно только бить по рукам. Они понимают только это. …

     Футбол, который в России «вне политики», оказался очень даже политическим манёвром Путина. Европа не захотела начинать с ним конфронтацию. Она решила пересидеть его. Переждать путинское правление. Но это еще полбеды.

     Беда, в том, что в это же самое время ему удалось купить и своих. Независимо от политических воззрений и лояльности конкретно к нему. Не Крымнашем, так Победобесием. Не победобесием, так футболом. И вот уже вся страна надевает кокошники и скачет в едином порыве счастья с криками "Ра-си-я! Ра-си-я! Пабедааа!" вокруг мяча.

     У меня в ленте половина российских либералов говорит сейчас только об одном. О том, что они впервые почувствовали, что в России появляется нация. Об этом единении пишут все. … И они абсолютно правы. В России действительно рождается нация. Все как по учебнику. Рейх кристаллизуется. И Евгения Альбац уже селфится с Симоньян. На "Дожде" выступает Прилепин. Нюта Федермессер входит в предвыборный штаб Собянина. …

     Да, в России рождается нация. Проблема в том, что нация, которая объединяется не на основе свободы, прав человека, демократии, либеральных ценностей, а на основе победобесия вокруг кокошника, может дать только новый нацизм двадцать первого века. И он уже начинается. Нация, в которой бывший депутат Госдумы Кожевникова и самая читаемая газета страны в лице расово верной арийки Асламовой рассуждают о неправильном цвете кожи сборной Франции, и это не только не вызывает сопротивления, а подхватывается десятками тысяч человек - такая нация не может родить ничего хорошего.

     Мордор, конечно, развалится. Другого варианта у него просто нет. Вопрос только в том, сколько времени это займет и сколько еще жизней он успеет унести. Большой кровью или малой. В тридцать третьем в Германии тоже никто не хотел воевать. В тридцать девятом уже никого не спрашивали.

     Пока же ему опять все сошло с рук. А значит, руки у него опять развязаны. Нет, в "Группу Семи" его пока никто не пустит. Но усиливать противостояние тоже уже никто не собирается. А санкции… Ну, санкции, и санкции. Висят и висят. Совершенно некритично уже.

     Потрясающее совпадение - когда я дописал до этой строчки, мне позвонил издатель из Штатов, и попросил написать статью - что мы все будем делать, если НАТО все же развалится, и мы останемся с Трампом в кармане? Это хорошо, что такие мысли приходят одновременно многим людям по обе стороны океана.

     Я не знаю, что делать Западу. Но я могу предположить, что надо делать Украине. Да, в России рождается нация. И мы должны быть готовы к её рождению. Запад хочет пересидеть в своей норке. Но норка Украины совсем не так глубока, как, скажем, у Британии. Меньше трехсот километров от границы до столицы. И, при таком раскладе исключать вариант, что все действительно может пойти плохо, слишком оптимистично. Пойдет или не пойдет - еще не факт. Но если пойдет - лучше быть к этому готовым.

     Украине надо становиться сильной. Профессиональная армия по стандартам НАТО - это здорово. Но…

Европа и НАТО перешли на контрактные армии по той причине, что Европа и НАТО перешли на локальные точечные конфликты где-то за океаном. Для таких войн мобильная профессиональная компактная армия - идеальна. Но если вы, скажем, Израиль, над которым нависает отлично вооруженный агрессивный втрое превосходящий по численности населения и вдесятеро по мобилизационной мощности сосед, у вас нет другого способа, кроме как строить Цахал.

     Да, со всеобщим призывом. Да, даже женщин. Да, на три года. Да, институт рекрутерства. Да, потом до конца жизни раз в год на сборы. Да, двадцать процентов налога на армию. Да, с каждого. Да, навсегда.

И не для того, чтобы победить в войне. Как раз для того, чтобы не воевать. Чтобы при первом же взгляде у каждого гопника возникала мысль - не надо лезть к этим ребяткам. Наваляют.

     Потому что нельзя в таких условиях, когда миропорядок, сложившийся в сорок пятом году, перестает существовать и по всему миру начинается разброд и шатание, зависеть ни от кого. Нельзя сидеть и ждать, начнет очередной Трамп или очередной Макрон с Путиным в десны целоваться, или нет. Свое надо строить.

     Я бы предложил еще раз подумать над этим.


(Аркадий Бабченко, журналист. Из публикации в блоге, с сокращениями)

9

Коментарі

118.07.18, 19:16

    Гість: Sergio_69

    218.07.18, 19:48

      318.07.18, 20:05

      Все добре і вірно сказано!
      Але не для бариг. Вони то всьо розуміють, проте мають інші цілі і плани

        418.07.18, 21:15

        Хочется верить что наш менталитет проглотит угрозу и повзрослеет.

          Гість: сонный

          518.07.18, 22:20

            620.07.18, 13:14

            а рашские туристи как ездили так и ездят к нам, гуляют у нас по улицам, псякают нас українців і все одно їдуть до нас. наверное они нам "добра" желают или что "хорошее" привезут?

              730.08.18, 21:56

              со всем согласен. кроме: в германии и в 33-м тоже хотели воевать, и в 28-м, и в 23-м тоже. страна жила надеждой реванша. иначе бы ни один гебельс, ни один гитлер не поставал бы под свои знамёна столько народа. практически тоже сейчас в раше = вяличие и "богоизрпннось" ВСЕОБЩАЯ идея.