Профіль

Странник

Странник

Україна, Харків

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

Путь техногенной цивилизации (Часть 1)

Эссе на основе анализа работы В.С. Стёпина «Научное познание и ценности техногенной цивилизации»

Техногенная цивилизация, несомненно, тесно связана с категорией науки. На первых страницах автор сжато показывает процесс зарождения европейской науки как качественно нового взгляда на мир и иного типа мышления. Действительно, древние общества и цивилизации выглядят статичными и догматичными формациями. Социум жестко структурирован, насыщен ритуалами, подчинен строгим неписанным правилам и традициям.

Со времён античности закладывается идейный фундамент, на котором вырастут предпосылки для рождения науки. Теоретический подход к исследованию (хотя это понятие еще отсутствует), созерцание, мысленный опыт, индукция, систематизация – все эти шаги, предпринятые древними философами на пути познания мира, стали кирпичиками научной методологии.

Таким образом, по прошествии нескольких веков, пройдя Возрождение и инквизицию, энергия научного эгрегора становится достаточной для актуализации его на грубом уровне в виде новой социальной системы.   

С точки зрения диалектики произошло выделение противоположности из глобально неконфликтной однородной среды. Наступает историческая фаза обособления полюсов. Формирование сущностей, которые в настоящем приняли название «восток» и «запад», входит в завершающую фазу.

[ Читать дальше ]

Как я представил смерть

Меня не стало. Друзья отнесли тело далеко за город, чтобы похоронить возле воды, в Старом салтове. Предание земле тела под "Angels fall first", Nightwish. Венок из полевых цветов уплывает в рассветную дымку. На могиле - деревянный меч "Junior". Эпитафия: "Он искал...".

Миром правит Сатана?

Я считаю человека свободным осмысленным существом, способным сделать выбор между личным добром и злом самостоятельно. Но, при этом, действовать нам приходится в модусе сформированных реалий.
Счастливы ли мы в нашем мире или наш путь - это путь разрушения? В любом случае, ощущается нарастание напряжения и внутренних конфликтов как признак грядущего эволюционного скачка или, наоборот, катастрофы. Поэтому, вопрос, вынесенный в субж, далеко не праздный.
Проблема может рассматриваться в пространстве философии, эзотерики, религии и личной трансценденции.
Интересно Ваше мнение: что или кто все-таки стоит за нашим миром.

ХАИоффский превед – 2006


В прошлам гаду аффтр освоил ски.
В настаящим работа видёться над асфайением горки: http://blog.i.ua/user/340320/3964/

Чем заняться на природе

 Блог посвящается интересным способам структурирования времени в веселой компании на открытом воздухе во время специально запланированных аутдоров - таких, как вылазки в Старый салтов, например (Харьковчане меня поймут).

1. Контакт Баянистая, но местами весёлая игра. Ведущий загадывает слово и сообщает первую букву. Остальные, при появлении догадок, задают ведущему вопросы в форме: "Это, случайно, не ...". Например, загадано слово "кот". Один из игроков говорит: "Это, не рогатое животное?" Если кто-либо из отгадываающих догадался, о чем, по его мнению, речь, он объявляет о догадке, говоря: "Контакт!" Ведущий обязан дать ответ в виде категории, подпадающий под определение отгадывающих, например: "Нет, это не коза". Если ведущий не может найти ни одного подходящего слова, вскрывается очередная буква загаданного слова.

2. Дебаты Выбирается смешная тема, напр. "есть ли жизнь на Марсе". Народ делится на 2 команды, каждая из которых отстаивает одну из противоположных позиций и начинаются дебаты. Если тема смешная, а народ находчивый, получится прикольно. + Никуда не надо ходить, можно просто сидеть в беседке. + Допускается пиво, сигареты, девушки на коленях :-) в промежутках между спорами. – Нужно отследить момент, когда станет скучно и быстро все свернуть.

3. Экзистенциальные аспекты харизмы Выбрать трех кандидатовв лидеры. Попросить каждого из них написать на бумажке ответ на вопрос: "Что нам нужно сделать, чтобы стать счастливее?" (напр, спеть песню). Выборы проходят в несколько туров. после каждого тура народ голосует за одного из претендентов. В финал выходят двое. Голосовать можно один раз в каждом туре.

1 Тур Что делать человеку, когда ему плохо? Кто-либо из присутствующих рассказывает, почему ему плохо. Описывает свою жизненную проблему. Лидеры выступают с предложениями выхода из сложной ситуации.

2 Тур Что есть справедливость? Три человека выбираются из аудитории. Каждый из них рассказывает, зачем ему нужны деньги в данный момент жизни. После этого все присутствующие скидываются, кто сколько хочет. Деньги суммируются. Каждый из лидеров предлагает вариант распределения бюджета между тремя нуждающимися. Народ опять голосует.

3 Тур В чем смысл жизни? Каждый лидер предлагает свой вариант ответа на вопрос. Голосование. Подведение итогов. Остаются 2 кандидата.

4 Тур (Финал) Что бы вы пожелали после того, как узнали о неизбежности скорой сметри, перед которой можно исполнить любое желание? Каждый из двух претендентов предлагает свой ответ. Голосование. Исполнение программы Лидера.

4. Субличности (отыгрывание сценок) Ведущий (тело, разбирающееся в теориях субличностей) формирует (при активном участии народа) круг субличностей. например, Стерва, отшельник, Инопланетянин, Очкарик, Бравый вояка. Затем мастер конкретизирует ситуацию, помогая народу договориться о поведенческих шаблонах и реакуиях этих идеализированных и, быть может, широко известных, "субъектов". После чего распределяются роли. Фишка в том, чтобы дать роль Стервы пай-девочке, роль Вояки - аспиранту и т.д. Затем предлагаются стандартные ситуации (сценарии) и выбираются действующие лица. Замечено: чем больше народ вживается в образ, тем веселее и интереснее участникам и зрителям! 5. Эстафета Эстафета как в школе - 2 команды соревнуются в скорости, выполняя идентичные действия. Но, если включить фантазию, можно напридумывать довольно изощренные способы передвигаться. Для этого могут использоваться партнеры или дополнительные предметы, осложняющие процесс. В общем, неплохой способ реализовать лишнюю физическую энергию. 6. Динамическая медитация Ошо Видимо, многие упражнения из динамической медитации применимы в качестве средств развлечения. Единственное требование - чем больше народа, тем лучше. 1. Ручеёк любви. Народ становится по парам лицом к лицу, образуя коридор. Первое тело входит в ручеек и с закрытыми глазами начинает движение. Остальные прикасаются к идущему, настраиваясь на сообщение ему позитива. Причем все осуществляют этот акт только в комфортном для них формате. Например, кто-то хочет идущего погладить по голове, кто-то ущипнуть, любя, а кто-то - шлепнуть по заднице :-). При этом, отношене к идущему - бережное, ему нельзя позволить упасть! Дойдя до конца, человек становится частью коридора, а один из первых начинает движение.    2. Эритроциты. Здесь моделируется действие селезенки. В ней происходит рождение кровяных телец. Народ сбивается в плотный круг, становясь вплотную друг к другу. Затем начинается движение. Каждое тело - эритроцит. Эритроциты - живые и подвижные; они не могут стоять на месте. Кажый начинает вращаться вокруг вертикальной оси и при этом пытается выйти из круга. Те, кто находятся на периферии, наооборот - ввинчиваются в круг и проходят его насквозь. И так без конца! Действия выполняются на позитиве и с закрытыми глазами. Трущиеся об тебя смеющиеся тела вызывают неповторимые ощущения. 3. Падение на руки. Падение с высоты назад. Внизу ловят руками. Упражнение на доверие. 4. Танцы в стихиях.

7. Альтернатива Само название взято из норбековских курсов. По существу, смысл этой игры в том, чтобы человек совершал поступки, которые казались бы ему немыслимыми. Обязательно нужен ведущий - продвинутое тело, понимающее "пару вещей" в таких техниках. Пример. Выбираются участники крышесноса. Например, через пройгрыш во вспомогательной игре типа "дурака". Выбирается программа. Для этого необходимо в процессе непосредственного контакта с участниками выяснить их страхи, комплексы, т.е. собрать максимум информации о характере "тараканов" в их мозгах и выбрать из них парочку тех, которых мы выведем на чистую воду. После анализа тараканов можно приступать к синтезу альтернативного задания, т.е. такого, которое представляло бы собой альтернативу обычным задачам конкретного человека. Основа всего - доброжелательность. Никакие напряги не допустимы. Если участникам все понятно и они приняли правила игры, то можно смело приступать. Зачастую процесс игры может быть связан с входом в новыое состояние или примериванием на себя чужой личины или кратковременной роли. Если все нормально, то участники получают кайф от собственного развития и новых чувств, а зрителям, как всегда, весело и со стороны четче видна динамика ситуации. Пример: двум скромняжкам сыграть роль ночных бабочек на трассе, застопить тачку и продержать 3 минуты.   8. Сказка Берется смешная сказка. Например, "Царь Никита и его 40 дочерей" (http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push17/vol02/y21-248-.htm) – в стихах, скабрезная, высоко художественная, смешная. Заранее готовятся таблички с ролями и всем раздаются перед игрой. Роли могут быть любые: "Дерево", "Гонец", "Чорт", "Та самая вещь", "Ларчик", "Бабка старая с клюкой". Дальше все просто: ведущий вслух читает сказку, участники - показывают и импровизируют. Ведущий, прочитав строфу или, вовсе, 2 строчки, делает паузу, помогает участникам жестами и вслух; после отыгрывания сценки - продолжает повествование, регулируя, таким образом, действо. Народ раскрепощается и всем весело. Варианты сказок: Настенька и Медведь, Рукавичка, о Горшке, Настенька и Солдат. 9. Купюра Ставится бутылка с водой. На горлышко кладется купюра и прижимается стопкой монет. Предлагается достать купюру, оставив монеты на месте, одной рукой. 10. Истории Один предлагает начало реальной истории, остальные выдумывают ее продолжения. Другой вариант: каждый рассказывает по 2 истории (реальную и ложную). Остальные угадывают. 11. Слон 2 команды парней, которые, становясь цепочкой, по очереди друг друга возят. 12. Луноход Сначала нyжно выпить и закyсить, иначе игpа не полyчится :-) Затем кто-то один, y кого достаточно богатая и извpащенная фантазия, pасполагается где-нибyдь на диване, пpодолжает выпивать и закyсывать и называет себя лyнной базой. Все остальные встают на 4 конечности и так пеpедвигаются по помещению, пpоизнося фpазы типа "Я - Лyноход-1, я - Лyноход-1", "Я - Лyноход-2, следyю на лyннyю базy для запpавки гоpючего", "Я - Лyноход-3, вызываю на связь Лyноход-4" и т.д., каждый несет свой бpед. Самое главное - не смеяться. Тот, кто засмеялся, должен сказать: "Я Лyноход такой-то, следyю на лyннyю базy для полyчения задания", и ползти к диванy. А тот, кто на базе, дает емy задание, сообpазyясь со своими пpедставлениями о ноpмах поведения в конкpетном пpиличном обществе, желательно с соблюдением "космического" стиля. Hапpимеp, "доставить на лyннyю базy еще 0.5 л гоpючего", "снять со своего коpпyса 3 детали обшивки", "залить 200 мл гоpючего", "пpоизвести стыковкy с Лyноходом-N", "пpоизвести с Лyноходом-N совместные маневpы по снятию обшивки с Лyнохода-M", "исследовать особенности констpyкции Лyнохода-N" и т.п. Почyвствyйте себя космонавтом!

13. Чипсы, Водка, Кока-кола (Кундалини) Народ становится в колонну, прижавшись друг к другу. Стоящий первым показывает движение телом, например, вращает тазом, крича "Чипсы!" Остальные подхватывают движение, которое волнообразно распространяется, таким образом, до самого хвоста толпы.

14. Ангелы и Демоны

15. Пупырчатая Вселенная

16. Переодевания по ролям

17. Пребвание в слепоте или Без Света белого

18. Общение рычанием

19. Раб и Господин

20. Великаны и Гномы

21. Твистер

22. Борьба в любках, или Любки Собсно, любки и упражнения с неявным перетеканием фокуса управления.

23. Игра в квача тряпичным шариком

24. Обыкновенное чудо (симорон) Материализация образов.

25. Безмолвие Провести полдня в молчании. Если есть еще желающие, можно общаться с ними без лингвистических слов. Например, как вариант можно использовать следующую игру.

26. Рычание Общаться с кем-то исключительно посредством звериного рыка.

27. Alter ego Входишь в альтернативную позитивную субличность и пребываешь в ней некоторое время. Вариант: утром выдается личина, вечером подводятся итоги.

28. Дебаты 2 Спорящие выражают мысли нелингвистическим языком, пользуясь помощь переводчиков.

29. Мафия

30. Детектив

31. Другие упроажнения на доверие с перетеканием фокуса управления Манетки, /\, \/

32. Боди-арт

33. Альтернативный рисунок Нарисовать что-нибудь красками пальцем. основное условие - избегать формы.

34. Шаманские танцы + Гужение

35. Тачанка (камасутра, тач ин - тач аут)

36. Тайская борьба в вариациях

37. Этнические танцы - спеть хором "Каклес анд масслс" - шотландские/кельтские/ирландские танцы - русские народные танцы с прогуживанием

38. Симоронские игры - Зеркалим окружающие предметы (вариант: скользящее переименование) - Мозаика - Переключение каналов - Перестановка Провокатора - Нюша, покажись! - Симоронский танец в кругу (один водит - все зеркалят) - Ныряние из Танца к Камню или Акватории - Разложить ситуацию ,создать Образ и станцевать его - Танец по парам с перетеканием фокуса - Передача образного шарика (красного каменного, из апельсинового желе, масляного желтого, из кипящей воды)  - Перестановки предметов - Расстановки ситуации на людях - Ёлочка

39. Проводник сигнала Становятся в круг. Берутся за руки. Водящий передает сигнал. Фишки: - Выйти на максимальный темп при отсутствии искажений; - Передавать сигналы асинхронно (в обе стороны одновременно); - Передать незаметно фокус управления.

40. Игры из танцевальной импровизации - Убегаем от точки (неподвижной или той , которая висит на партнере) - Собственно импровизационный танец - Перекаты по очереди друг через друга на четвереньках сбоку - Хаотичные перемещения. При столкновении - прокатываться друг по другу - Ходить спиной вперед в хаосе - Танец с сохранением касания попами и блужданием  Фокуса - встречи и расставания в Хаосе - танцующая группа с блужданием Фокуса

41. Драка на мешках - борьба на руках когда партнеры держат за ноги  - драка на мешках с завязанными глазами

41. Практики ребёрфинга - Новое рождение (проползание под людьми стоящими на четвереньках)  

42. Паровозик - У народа глаза завязаны. Их задача - сработаться и поймать человека с бубном.

43. Театр прикосновений - Тело разрывают духи

44. Шаманское путешествие под бубен

45. Практики ребёрфинга - Новое рождение (проползание   

46. Родовые расстановки

45. Транспорт бутылки - Пара (парень и девушка) старается за 1 шаг поставить полунаполненную баклажку с водой как можно дальше от стартовой черты.

Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
попередня
наступна