Требования МВФ согласованные правительством Януковича

Как свидетельствуют рассекреченные WikiLeaks документы, некий украинский собеседник американского посла Джона Теффта подготовил программу развития украинских реформ и передал ее США. Соединенные Штаты, в свою очередь, одобрили и передали эту программу МВФ, который и настоял на них как на условии получения Украиной кредита.

Согласно данным WikiLeaks, которые приводит портал «Хвиля», этот список реформ – требований к Украине включает в себя такие:

1. Повысить пенсионный возраст — на два года для мужчин, на три — для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.

2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников.

6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в министерство финансов.

9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.

10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.



Янукович навсегда!

Проводя политико-єкономические репрессии регионалы, сами дадеко не ангелы, не могут не отдавать себе отчет, что по прошествии 5-10 лет они сами могут оказаться на скамье подсудимых. Именно подобные рассуждения в оранжевых головах позволили боло-голубым избежать решеток в 2005.  Но избиение депутатов в парламенте 16.12. 10 ярко показывает, что ПР не собирается отдавать власть н и к о г д а! Какие-бы нибыли политические разногласия и конфликты вести себя как бандиты в подворотне с народными депутатами могут либо идиоты либо абсолютно уверенные в своей безнаказанности люди. Цинизм лидеров ПР безграничен. Вершина цинизма зая вление президента о „недопустимости физического насилия в парламенте” Типа я не в курсе принимаемых решений – я над вами. Чечетов особый случай. Здесь цинизм в каждом слове. „нежно, аккуратно, толерантно, без насилия, буквально сдувая пылинки мы будем убеждать оппозицию” заявил этот политик, а через час как результат поломанные руки, выбитые челюсти, сотрясения мозга, скорая помощь....... И при этом разыгрывают цирк – БЮТ   с  а  м    себя  избил и поломал руки... Эти ПРдоны не уважают не только политических оппонентов. Они воспринимают народ ТОЛЬКО как РАБочую силу на их заводах. Отсюда и новый Трудовой, Жилищный и Налоговый кодексы.  Под видом реформ происходит фактическое порабощение 50-ти миллионного народа в центре Европы в 21 веке. 

Грач - ты кто?

Леонид Грач
Грач
Леонид
Иванович
Народный депутат Украины VI созыва, КПУ
Дата рождения01.01.1948

Место рождения, образование. Родился в селе Бродецком Комсомольского района Винницкой области. В 1966 году окончил Житомирское ПТУ №5. В 1979-м - юридический факультет Кубанского государственного университета. В 1985-м - Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины (специальность - политолог).

Карьера. 1966-1969 гг. - столяр Житомирского пединститута, срочная служба в армии (в Севастополе).

1970-1972 гг. - секретарь комитета комсомола ГПТУ-6 в Керчи, инструктор идеологического отдела Керченского горкома ЛКСМУ.

1972-1980 гг. - секретарь комсомольской организации, председатель профкома производственного объединения "Керчьрыбпром".

1980-1991 гг. - заведующий отделом пропаганды и агитации, секретарь, второй секретарь, первый секретарь (с апреля по май 1991-го) Крымского обкома Компартии.

С августа 1991 года, после запрета Коммунистической партии, - безработный. Вместе с коллегами проводит работу по возрождению Компартии (как отмечено в автобиографии, "практически в условиях подполья, в атмосфере разнузданного антисоветизма и антикоммунизма").

С мая 1992 года - председатель Союза коммунистов Крыма, с сентября 1993-го - первый секретарь вновь созданного Крымского республиканского комитетаКомпартии Украины, член Президиума ЦК КПУ.

С 1974 года неоднократно избирался депутатом Керченского горсовета, с 1984 по 2006 гг. - депутатом Крымского облсовета, а затем - Верховной Рады Автономной Республики Крым. В 1998-2002 гг. занимал пост председателя Верховной Рады АРК. Тогда же возглавлял разработку и принятие проекта Конституции АР Крым.

2002-2004 гг. - народный депутат Украины IV созыва от КПУ (№11 в избирательном списке). Член Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от КПУ (№19 в списке). Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

С ноября 2008 года - народный депутат Украины VI созыва (№21 в списке). Член Комитета ВР по вопросам правосудия.

Регалии. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный юрист Украины. Почетный гражданин Города-героя Керчи. Действительный член, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России.

Награжден рядом медалей СССР, орденом Ярослава Мудрого V степени ("за выдающиеся личные заслуги перед Украиной в области государственного строительства, весомый вклад в социально-экономическое развитие АРК", 1999).

В 2008 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Л.Грач награжден Орденом Дружбы ("за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между РФ и Украиной").

Воинское звание - полковник.

Семья. Жена Валентина Михайловна (1946 г.р., педагог). Дочь Татьяна (1971 г.р., педагог). Сын Алексей (1978 г.р.).

Хобби. Туризм, книги.

30.09.2008

Вот вопрос - ПРОРАБОТАЛ реально тольго год до армии, потом только агитировал за утопию. А вон сколько регалий и к тому-же полковник. Интересно каких войск? За что ? А доктором истолических наук это как и Янык - проффесор дудый. И историк и юрист и полковник. А на деле кто?

Бідна людина завжди залежна. Для влади це кайф.

По великому рахунку, а чи може нинішній політичний клас бути насправді зацікавленим у боротьбі з бідністю?

Бідна людина навряд чи буде незалежною, оскільки вона так чи інакше буде залежати від того, від кого отримує гроші. Це - добрий матеріал для маніпуляцій та зомбування.

Такою людиною набагато легше маніпулювати за допомогою страху. Наприклад, страху втратити роботу, страху перед завтрашнім днем, страху впасти в немилість керівництва тощо.

Страх сам по собі - це антипод свободи. А тому він є улюбленим інструментом маніпуляцій у тоталітарних країнах. Щоб утримувати суспільство в лещатах страху, окрім тотальної бідності, необхідні також жорстокі та цинічні правоохоронні органи, інквізиційна судова система, що ми й спостерігаємо в сьогоднішній Україні.

Маніпулювати людиною, у якої є власність, набагато складніше. Помикати - неможливо.

Свідомість такої людини набагато важче промити телевізійним шоу. Увагу такої людини набагато важче відволікти від суті того, що відбувається навколо, безкінечними телепередачами про чаклунство та екстрасенсів. Для людини з подібним мисленням відповідь на багато запитань лежала б на поверхні: я сплатив податок на утримання влади, однак що я отримую взамін? Бідну країну з "талановитими сім'ями" та кастовою соціальною структурою. Тоді це, напевно, обман? ( "Українська правда" 24.11.10 "Країна тотального обману і маніпуляцїй"

Президент назвал протестующих УКЛОНИСТАМИ.

Президент назвал протестующих УКЛОНИСТАМИ. http://www.focus.ua/politics/156130
 "Уклонисты" - аж в жар бросило, так это на сталинско нквдешный сленг похоже. И цитирование Азаровым Сталина: "...Жить стало легче, жить стало веселее" наводит на невеселые размышления. Тогда(в 34-41) нужна была дармовая рабсила для коммунистического строя. Сейчас то же нужна дармовая раб сила - дармовые энергоносители и раб сила - залог успеха при отсутствии прогрессивных технолгий.  
Итак новый налоговый кодекс выгонит на рынок труда 2-3 млн человек. Трудовой кодекс даст хозяину завода (фабрики) возможность за больший труд платить меньше. А голодные безработные на улице заткнут рот полуголодному работнику на заводе. Отдать Крым за шарововой газ и вот он, рай на земле. для ЛЮДЕЙ. Причем список этих людей регулярно нам сообщают. Думаю, что избиратели ПР уже и не проголосуют за них, но это никого не пугает. Власть принимает нужное ей решение, а недовольных отправляет в суд. А там она-же, эта власть. Не удалось захватить Верховный суд Украины?. И хрен с ним. Создадим другой - Специальный верховный суд. Со своим главарем.   
Украину захватили. Полное ощущение оккупации. Похоже скоро начнут расстреливать. 

А мы, кто?

  • 20.10.10, 07:39
Записки коня в пальто (навстречу переписи населения)Шендерович Виктор





Старый анекдот: мужчина стоит у зеркала, всматривается в отражение, щелкает пальцами, пытается что-то вспомнить… Голос из кухни: «Петя, иди завтракать!» Мужчина, радостно: «Точно: Петя!» 
Кто мы? Каждый ли сразу вспомнит? 

В Советском Союзе ответ на этот ключевой вопрос был дан столь же размашистый, сколь и пустой: новая историческая общность, советский народ. 
Цену этой исторической новизне мы узнали на рубеже девяностых — окраины рванули от метрополии так, что пятки засверкали. 
Ладно, с Союзом Советских — дело прошлое («умерла так умерла»), что же дальше? Мы теперь — кто? 
В августе 1991-го ответ на этот вопрос казался очевидным: демократическая Россия; страна, после века коммунистического морока, снова принадлежащая европейской цивилизации! 
Но двадцатый век не прошел даром: интоксикация оказалась слишком сильной. Демократический тренд накрылся ржавым тазом довольно быстро, и пошла писать губерния… 
Идеологемы, между которыми разорвано сегодняшнее русское сознание, столь противоположны и даже непересекаемы, что только традиционно доминирующий пофигизм позволяет избежать большой гражданской войны. Ни единой религии, ни единого этноса, ни общей социальной идеи… Друг степей калмык и злой чечен, ползущий на берег, сойдут с ума, встретившись в районе бутиков на Тверской. 
Ясности в ключевом вопросе — кто мы? — за двадцать лет не то чтобы не добавилось — исчезла последняя. Население, заполняющее территорию России, сегодня не имеет, кажется, вообще ничего общего, кроме обложки паспортов, впрочем, такие же пас порта имеют люди, живущие в Абхазии и Южной Осетии…

 Ты кто? Правильный ответ: конь в пальто. В том смысле, что не задавай глупых вопросов! 
Это не страна, это разорванная, неравномерно заполненная территория проживания. Где искать общий знаменатель для проживающих тут? В русской традиции — и новгородское вече, и Малюта Скуратов. 
Имперская идея? Этот бобик сдох. 
Свобода и права человека как доминирующая идеология? Этот бобик еще не родился. 
Национальная идея? После Германии 30-х всякий приличный человек вздрогнет от такого словосочетания, но, как известно, яд от лекарства отличается только дозировкой. Одна из легенд польской «Солидарности», экономист Вальдемар Кучиньский на мой прямой вопрос прямо же ответил: общий знаменатель — мы поляки! — помог избежать большой крови в начале восьмидесятых. У гданьского электрика, варшавских интеллектуалов и коммунистической номенклатуры нашлась общая точка опоры. 
У нас ее нет. Этнос в России — как минимум не пункт единения. Да и у тех, кто приторговывает своей «русскостью», после трехсот татаро-монгольских лет мало шансов соответствовать ценнику. 
Культура? Пушкин мог бы стать опорой и общим знаменателем, но и Пушкина мы давно разодрали в клочки по партийным спискам. Язык? Лично я, как раз на родной язык ориентируясь, запишусь русским, но интересно, что скажет об этом господин Дугин… 
Стоим у зеркала, щелкаем пальцами. Кто мы… Кто мы?
___________________________________________________________________________

P.S.   Недели две назад, я сошелся  в жарких дискусиях с НастейR, что национальная идея в демократическом гос-ве является двигателем развития страны. Ее от слова "национальная идея" бросало в жар и ярость. Украина многонациональное го-во и соответсвенно  условия для развития и сохранение культур, традиций, языка нац меньшин должны быть сохранены. НО. При условии
   у в а ж е н и я   этими нац меншинствами культуры, традиций, языка домининующей нации - украинцев. Требовать уважение к себе необходимо проявляя уважение к другому.  И хватит слушать проплаченных политологов, решающих задачу раскола, разединения, навязывания вражды и ненависти. Мы все украинцы. Разного происхождения. 

Юля не виновата!

Итак, прошло уже более полугода новой власти. И глядя на сегодняшний день понимаешь, насколько коварна была Тимошенко. Новые уж хлебают-хлебают в смысле расхлебывают-расхлебывают, разгребают – загребают, уже вспотели всей командой, а никак не получается „улучшение жизни уже сегодня”. Так исправляли газовый контракт, что даже Севастополь отдали по „высшей мере наказания” – 25 лет. Далее только расстрел независимости. Но контракт исправить не смогли. А что смогли? А! „Людям” газ на 100$ за 1000м3 дешевле сделать. А народу что? Народу на 100% дороже. Юля виновата.  Министр образования украинцев за нацию не считает и внедряет иностранный язык вместо рідної мови. Юля виновата. Величайшая трагедия – Голодомор, преступление, за которое не русские виноваты, а советская, коммунистическая идеология положена на алтарь политических интересов. Забыты многие миллионы убиенных голодом и репрессиями. Юля виновата. Министр топлива  Украины в открытую судиться с Украиной за интересы газового проходимца. Юля виновата? Захват власти по всем направлениям – Президент (будем считать, хотя и не факт,что избранный), ВР – кнут щелкнул и тушки полетели. Пряник миллионеру не нужен. Ему бы своего не лишиться. ВР захватили силой (типа силой убеждения в невозможности отказать). Суды, в том числе и Конституционный. У нас весь „цвет” юриспрудикции, медицины, образования, правоохранения, науки оказывается содержался в одном месте, в одной зоне – восточный регион. Донецкая, Луганская и немножко в Харьковской областях. В других местах нет достойных. Юля виновата. Как оказывается, Ющенко не травили – сам чего-то там съел не то, Гонгадзе один маньяк в погонах приказал убить исполнительному офицеру, и тот не смел обсуждать приказ, Черновол вообще сам под самосвал прыгнул(прогноз на „следственные открытия” в ближайшем будущем). Опять происки Тимошенко. Сейчас резко дорожает жизнь. Продукты, одежда – все взлетает в цене. Только зарплата на Украине  официально падает. Кстати снижение зарплат на Украине было ТОЛЬКО при Януковиче. Юлины козни. Прочитавшим проект Налогового кодекса малым и средним бизнесменам  хочется все бросить – это просто не реально. Или уходи в тень (а там криминальные расценки и взаимоотношения)или уходи с рынка. Платить и развиваться по новому азаровскому кодексу невозможно. И мы перестаем думать о Межигорье, не смеемся над проколами Януковича. Мы начинаем думать как выжить. Всей страной не эммигрируешь. И не Юля в этом виновата. Сами. Все сами. 

Как хорошо было в СССР.

В диалогах все чаще вспоминают ….молодые люди, как хорошо было в СССР. Попытаюсь вспомнить и поделиться.

В Союзе была плановая экономика. Что такое плановая экономика? Это выпуск товара и его продажа по плану. Например в Энск завезли галоши, а в Пинск валенки. Так распорядился ПЛАН. И так и будут на складах валяться валенки без галош и галоши без валенок.  И хватало не всем.  И этот порождало  повальный дефицит товаров. Хлеб, молоко, сахар - т.н. товары первой необходимости - в крупных городах были. Но мясо без косточки не купишь. А товары в нагрузку? Вам нужна гречка – она в наборе с горохом и килькой в томатном соусе.  Оплати и то и другое.  В мелких городах уже не хватало и товаров первой необходимости. За продуктами ездили в города 1-2 категории. Лучше всех снабжались города 1 категории – Москва и Ленинград. 2 я категория – столицы республик снабжались по слабее, но хоть как-то, а 3 – 4 категории пустые полки как продовольственных, так и промтоварных магазинов. Консервы морской капусты на весь прилавок. Что б пустым не стоял. В обувном вполне могла оказаться только одна модель туфель. Но всех размеров.

 За вас решали все - что носить, что есть, какая должна быть прическа, какие песни слушать и книги читать. Кстати книги то же жуткий дефицит.  Партком определял достойных на квартиры и машины. В парткоме разбирали личную жизнь граждан, и наказывали провинившихся.

 Сервис отсутствовал как таковой. Трудно поверить, но продавцом в мясной отдел, таксистом, авто слесарем - не устроишься. Только по блату. И услуги их можно было получить только по блату. Блат - это пропуск к благам цивилизации. Ты должен быть полезен мне и я буду полезен тебе.  Помню грузчика мебельного магазина "Лейпциг" - академики отдыхают. На "Волге" ездил. Это было круче нынешнего лексуса. А отсутствие элементарных бытовых товаров? Анекдот про туалетную бумагу помните? Идет человек с связкой (20-30 шт) туалетной бумаги.  Откуда –кидается прохожий – из химчистки…. Электроинструмент вообще товар из области фантастики. Если где-то «выбрасывали» запчасть на машину (необходимость и марка машины в расчет не бралась) – запчасть покупалась в прок – потом можно обменять на полезную тебе. При этом очереди. Везде. За всем. Всегда. В кассу и отдел, на машину и квартиру, путевку и билет – очередь на пол жизни.  Да, я помню бензин по 7 коп/литр. И ночную очередь для того, чтобы заправиться.  И квартплату 3,70./мес. И очередь на эту квартиру на всю жизнь. Все имеет две стороны. Мне говорят, что хватало 130 рублей на отпуск – верю. Хватало на неделю. Я студентом с 20 руб ездил в Ужгород в ресторан «Скала» В Союзе дефицитом было все. А сейчас только деньги.