хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Как хорошо было в СССР.

В диалогах все чаще вспоминают ….молодые люди, как хорошо было в СССР. Попытаюсь вспомнить и поделиться.

В Союзе была плановая экономика. Что такое плановая экономика? Это выпуск товара и его продажа по плану. Например в Энск завезли галоши, а в Пинск валенки. Так распорядился ПЛАН. И так и будут на складах валяться валенки без галош и галоши без валенок.  И хватало не всем.  И этот порождало  повальный дефицит товаров. Хлеб, молоко, сахар - т.н. товары первой необходимости - в крупных городах были. Но мясо без косточки не купишь. А товары в нагрузку? Вам нужна гречка – она в наборе с горохом и килькой в томатном соусе.  Оплати и то и другое.  В мелких городах уже не хватало и товаров первой необходимости. За продуктами ездили в города 1-2 категории. Лучше всех снабжались города 1 категории – Москва и Ленинград. 2 я категория – столицы республик снабжались по слабее, но хоть как-то, а 3 – 4 категории пустые полки как продовольственных, так и промтоварных магазинов. Консервы морской капусты на весь прилавок. Что б пустым не стоял. В обувном вполне могла оказаться только одна модель туфель. Но всех размеров.

 За вас решали все - что носить, что есть, какая должна быть прическа, какие песни слушать и книги читать. Кстати книги то же жуткий дефицит.  Партком определял достойных на квартиры и машины. В парткоме разбирали личную жизнь граждан, и наказывали провинившихся.

 Сервис отсутствовал как таковой. Трудно поверить, но продавцом в мясной отдел, таксистом, авто слесарем - не устроишься. Только по блату. И услуги их можно было получить только по блату. Блат - это пропуск к благам цивилизации. Ты должен быть полезен мне и я буду полезен тебе.  Помню грузчика мебельного магазина "Лейпциг" - академики отдыхают. На "Волге" ездил. Это было круче нынешнего лексуса. А отсутствие элементарных бытовых товаров? Анекдот про туалетную бумагу помните? Идет человек с связкой (20-30 шт) туалетной бумаги.  Откуда –кидается прохожий – из химчистки…. Электроинструмент вообще товар из области фантастики. Если где-то «выбрасывали» запчасть на машину (необходимость и марка машины в расчет не бралась) – запчасть покупалась в прок – потом можно обменять на полезную тебе. При этом очереди. Везде. За всем. Всегда. В кассу и отдел, на машину и квартиру, путевку и билет – очередь на пол жизни.  Да, я помню бензин по 7 коп/литр. И ночную очередь для того, чтобы заправиться.  И квартплату 3,70./мес. И очередь на эту квартиру на всю жизнь. Все имеет две стороны. Мне говорят, что хватало 130 рублей на отпуск – верю. Хватало на неделю. Я студентом с 20 руб ездил в Ужгород в ресторан «Скала» В Союзе дефицитом было все. А сейчас только деньги.

4

Коментарі

15.09.10, 18:38

молоток....

    Гість: Ром@н_Сергеич

    25.09.10, 18:40

    А в Донбассе все было гуд. И валенки с калошами были.

      35.09.10, 19:03Відповідь на 2 від Гість: Ром@н_Сергеич

      Вполне допускаю - я небыл в Донецке, но рабочий край, вполне мог иметь 2ю категорию снабжения. Как и Южмаш был гос-во в гос-ве, так и Донбас мог иметь особые условия. Кстати за машиной (заработать) ездили как на Север, так и на Донбас. Только почему-то предпочитали Север

        45.09.10, 19:04Відповідь на 1 від ПИВОМАН

        Спасибо

          Гість: Ром@н_Сергеич

          55.09.10, 19:07Відповідь на 3 від akord

          Вполне допускаю - я небыл в Донецке, но рабочий край, вполне мог иметь 2ю категорию снабжения. Как и Южмаш был гос-во в гос-ве, так и Донбас мог иметь особые условия. Кстати за машиной (заработать) ездили как на Север, так и на Донбас. Только почему-то предпочитали СеверС Донбасса тоже многие на Север ездили. Особенно на Севрные шахты.

            65.09.10, 19:12Відповідь на 3 від akord

            на Севере год за два считался, если вы забыли и пенсии соответствующие за северные.
            Рыночная экономика совсем не отрицает плана, план есть в обоих вариантах экономики-это я вам как финансист говорю...
            А квартиру хоть когда-нибудь, получить все же могли, а теперь честно работая вряд ли накопишь.
            И, кстати, о дефицитах, купить можно было практически все и колбаса на прилавках лежала по 2,20 и была она действительно вкусная, и масло 3,40. А Одессе еще и импорт был и моряки много чего возили.
            А бензин--так его за избытком просто в овраг сливали, т.к. километраж надо было списать, никому даже в голову не приходило его продавать..
            Никто не говорит, что СССР-рай, свои недостатки были, но сейчас их на порядок больше!

              75.09.10, 19:32

              Мля, я гречку, которая выращивалась в Украине, возила при совке из Магадана.

                85.09.10, 19:33Відповідь на 6 від Plenka_2

                Бардака сейчас хватает именно потому,что болтаемся меж двух миров.
                Про планово - рыночную экономику... либо-либо. А гибрид подразумевает подминание одной формы собственности другой. И снова таки есть отрасти, которые г-во обязано планировать, и ПООЩРЯТЬ рыночными методами. Но никак не указывать кто, сколько куда и по-чем. Это я вам, как финансисту. Квартиру честно дождаться - вы забыли списки на 30 лет вперед очередников и на 5 лет внеочередников. Только сделав карьеру и приподнявшись над всеми можно было ПОЛУЧИТЬ квартиру в Киеве. Обмен - вот путь по которому молодые семьи могли расчитывать на жилье. Вкус колбасы по 2-20 я очень хорошо помню. И разливного молока по 14 коп/литр. Но не говорите Бога ради, что это натуральная колбаса. Химии небыло - но растительных примесей и добавок...

                  95.09.10, 19:35Відповідь на 7 від Грымза

                  А я, когда служил, снабжал жен наших офицеров на Волге всем от колгот до помад - часто мотался по коммандировкам в Москву и Киев. В Саратове этого небыло.

                    105.09.10, 19:38Відповідь на 6 від Plenka_2

                    Бензин не сливали. Сливали соляру. И то, это в конце 70х, а в 80-е времена изменились.
                    Одесса конечно не совсем СССР. Как и Рига с Таллиным и Владивостоком. Крупный торговый порт диктовал свои условия жизни. А я про Союз вообще

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна