Профіль

Африкан

Африкан

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Шаги к неволе.

Закон о защите персональных данных подобен конвою МВД: по букве закона охраняет,

как министра

 

 

 (фото с сайта glavcom.ua)

 

 

а по сути – ведет в места охраняемые.

 

 

Иди, куда хочешь... но в строго заданном направлении.

 

Защита-то надежная, но свобода тесная.

Осенние мысли лентяя.

Проснулся под утро от перестука дождя. Сейчас время года такое, что без часов время определить затруднительно. Такая всенебесная серость дорождественской плацентой окутала мир, где из всех времен-то – вечер да ночь. Дни стёрты. В душе один сплошной ноябрь. Иногда настроение развиднеется, но уже в 4 часа сумрак снова накатывает холодным туманом.

В эти дни я живу, погруженный в себя. Хорошо то, что не надо спешить. Можно подумать о жизни; подвести итоги, сверстать планы… Особых желаний нет, бытие катится силой инерции привычек. Если и их убрать, жизнь превращается в п-е-р-е-ж-и-т-и-е; такую пережевываемую тянучу, гудящую одной унылой нотой фа.

Большинство действий проживаются сумрачно механистическим процессом: и передвижение в потоке автомобилей, и церковные службы, и конторские будни. Теледиктор, по обязанности, хорошо поставленной скороговоркой вещает о количестве людей, погибших в очередной мясорубке. Очевидно, что его тоже не тревожит ценность (или бесценность) человеческой жизни. У него простая обязанность ежедневной войны: выглядеть хорошо и сообщать о сводках потерь.

В конце мая, когда световой день, удлиненный дополнительным часом летнего времени, длится до 7 вечера; когда цветение растений идет чередой и кажется, как в детстве, что вся жизнь впереди, трудно вспомнить и просто представить себе – как жить и чем заниматься в ноябрьской серости. В июне кажется. что такого ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы серость, серость, серость; Светлая серость неба сливается с темной серостью земли и пространство серого воздуха пронизано серым туманом с прозрачной серостью дождя. Дни отличаются лишь градацией серости, как настроечная таблица советского телевидения. В такие дни коммунальные дворы видятся особенно унылыми.

 

И вот она – серая погода поздней жизни. Однако, живём! Возможно, живем только надеждой на светлые майские вечера. Но их тоже не будет. Летнее время отменили в надежде этой мерой приблизить светлое будущее, и в мае сумерки будут ранними. Но никто не помешает пораньше зажечь свет.

 

А хотя – кто сейчас мешает зажечь свет???

СПАМ или культ личности?

Колонка новостей сайта ***.  

«Из-за дела Тимошенко евроинтеграция Украины находится под угрозой».

«Умер еще один участник акции чернобыльцев».

«Палата, в которой содержится Тимошенко. Фото».

«Премьер Украины отказался от колбасы».

«Тимошенко симулирует болезнь. Мнение».

«Как будет отдыхать Украина в 2012 году. Календарь».

 

Испытывая желания отдохнуть от назойливых новостей о Тимошенко, занимающих 50% медиапространства, кликаю по ссылке Календарь».

 

Открывается окно:  «Дочь Тимошенко на конгрессе Европейской народной партии».

hypnosis 

Решаю, что ошибся с кликом. Не Тимошенко же интересовался, а праздниками…

 

Навожу стрелку на ссылке «Как будет отдыхать Украина в 2012 году».

 

Кликаю.

 

Снова открывается вкладка «Дочь Тимошенко на конгрессе…»


В советские времена все новости, книги, газеты и статьи начинались с восхваления политики актуального на тот момент вождя и руководящей роли единственной партии. Будь то передовица «Правды», учебник физики или пособие по нотной грамоте, в первом абзаце предисловия обязательно упоминалось о задачах социалистического строительства с цитатой Генерального секретаря.

 

Похоже, Интернет вернулся во времена советского телевидения. Включаешь первый канал – передают выступление Брежнева.

Переключаешь на вторую программу – и там выступление Брежнева.

Переключаешь на третью – и там выступает Брежнев!

В отчаянии переключаешь на четвертую, где всегда транслируется настроечная таблица – а там кулак во весь экран: «Ку-у-уда переключаешь???»

 

Это называлось Культом личности.

Нынче вроде свобода выбора и теоретически можно читать, что пожелается. Но получается, что желается то, что хочет оппозиция. И не уйти от политики никуда.

 

Будут кормить Юлей, лишь бы она не "пропала без вести".

Да перекормили уже.

 

 

P.S. Спустя 28 минут....

Нырнул по ссылке в "Фокус". И...

 

последние новости раздела

  • Пенитенциарная служба сфотографировала предыдущую камеру Тимошенко 

Кошкин Bluetooth. (Вопросительно).

Кошка Макабулка – личность открытая, любопытная и впечатлительная.

 

На все окружающие события реагирует эмоционально и непосредственно. Выражая свой холерический темперамент, Булка носится по квартире с перетопотом лап; наблюдает за птицами, как хороший болельщик за матчем, выражая переживания охоты всем телом; а взобравшись с разбега по шторе на карниз, открыто кричит, что ей страшно и взывает о помощи.      

 

Это я к тому, что она выражает свои мысли явно. Что думает – то и выражает, скрывать не может и не находит нужным.

 

И вот у Булки бывают минуты погружения в себя, когда она переминается в задумчивости, но бурная мыслительная деятельность наглядно проявляется активной жестикуляцией хвоста. Она задает вопросы, получает ответы, негодует, заинтриговано  замирает…

 

Подобное молчаливое, но выразительное поведение я наблюдал у водителя в припаркованной машине. Человек с блютузом в ухе активно жестикулировал, выражал эмоции активной мимикой, но надежная триплексная изоляция отсекала звук.

 

Булкино состояние похоже на такой молчаливый диалог, если бы кошки могли говорить сами с собой. А Булка – именно общается, но с кем – было до последнего момента загадкой.

 

А двумя этажами ниже, в подвале, живут её сородичи. И сегодня пришлось наблюдать, как Булка, выглядывая через прутья балконной решетки, продолжала общение. Нижние кошки, разгуливая внизу, вертихвостили о своем, и Булка, заинтересованно взирая сверху, тоже активно изрекала свое мнение.

Мое предложение погулять она отвергла и осталась в квартире, продолжая возле  закрытой балконной двери свои переживательные жесты.

У котов есть своя социальная сеть?

Булка погружена в процесс общения и на мои вопросы не отвечает.

В каком ухе у нее блютуз?

Парад украинских Людовиков.

  • 04.12.11, 20:15

В Киеве люди машут флагами на акции "Украина против Януковича", организатором которой заявлена политическая партия "Фронт змін" и вдохновляемая лично А.Яценюком.

Название акции похоже на название большого судебного процесса, типа "Соединенные Штаты против Джина Грина". Толстый намек такой, что ли?

При этом, от имени Украины, выступает политическая партия "Фронт змін". А поскольку нынче все партии созданы вокруг вождя (а не вокруг идеи; идеи и лозунги могут меняться, а вожди неизменны), то получается, что от имени Украины за смещение Президента выступает сам А.Яценюк.

Пишем - Украина, подразумеваем - Арсений???

Относительно недавно нам усиленно пропагандировали, что "Україна - це ВОНА". И без НЕЁ Украина и не Украина уже.

А совсем давно XIV вождь партии аристократов Франции впечатал в Историю - "Государство - это Я"!

"Я" - это он Яценюка имел ввиду?

Дели на 10!

Нашел причину для хорошего настроения. :))
Чем и спешу поделиться со всеми.

Нынче снова подорожал проезд в электротранспорте. Полторы гривни отдают кондуктору за проезд. К концу года планово подорожает и проезд в маршрутках.

Вроде бы повод очередной раз ругнуть власти, а мне что-то вспомнилось – рассказывала бабушка, что в военные и первые послевоенные годы проезд оплачивали натурой: дорога до города на попутке стоила пару яиц.

Задумался: а сколько же это будет в современном денежном выражении???
Разделил 8-9 грн. на 0,2 и получил в среднем 1,70 за проезд.

Ха-ха! Несмотря на все витки инфляции, мера вещей осталась прежней.
Как говорили в послереформенном 1962 году «это новыми деньгами 15 копеек».
И так, поделив все цены на 10, в мое сознание вернулся привычный социалистический масштаб цен. Хлеб – 27- 32 копейки, овощи – 18-30 коп, картофель – 40-45 коп\кг, вареные колбасы – 2,80-3,20 руб/кг, с\к колбасы – 8,20 – 10,50 руб/кг; водка стоит те же пресловутые 3,80 – 5,20 руб. за поллитра.
Проходя по торговым рядам, перемещал запятую в ценниках на один разряд влево – и от узнавания цен улыбка расползалась на лице. Словно вернулся во времена освоения космоса, кукурузной эпопеи и героев целины.
Конечно, не всё попадало в тютельку, но и заработки нынче – не 100 рублей на круг. Настроение продолжало подниматься и осталось на высоком уровне. Все же товарное обеспечение нынче значительно получше пресловутых хрущевских годов, да и заработки населению никто не сдерживает.

Бензин, правда, стоит не 20 коп, но автомобилей стало несравненно больше; а очередей на заправках нет!!! :)

Возвращаясь к теме оплаты за проезд, вспомнилось, что мы этот масштаб тоже проскакивали не раз: трамвайный талон стоил 10 украинских копеек, а маршрутка – 30 коп. Далее маршрутка подорожала до 50-ти коп. (но ездили пассажиры исключительно сидя!), а троллейбус – до 30 коп. (ещё талончик сохранился у меня!). Далее – маршрутка подорожала до 1 грн, а трамвай – до 50 коп. И многие помнят стоимость проезда в маршрутке по 1,5 грн («это новыми деньгами 15 коп.»!), а проезд трамвайный перешагнул несусветный рубеж в 1 грн. – но мы и к этому привыкли.

Теперь же, измеряя цены на транспорт яичной шкалой, закономерно ожидать подорожания маршрутки до 5 грн. (новыми деньгами – 50 коп.), а электротранспорта – до 2-х гривен.

Ничто не ново под луной. Как бы не менялись цифры в окошечках обменников, проезд "до города" по-прежнему будет стоить 2 куриных яйца.

Не бойся!

  • 26.10.11, 20:03

…Напряженно глядя на меня, он выставил нож перед собой. «Да ты правша, батенька! – иронично отметил я; - Ну так поработой с левшой!». Мягко перебросил маленькую пехотную лопатку в правую руку, плавно переместился в левостороннюю стойку, одновременно заметив, что в глазах противника была лишь угроза, но полностью отсутствовала решимость. А раз так, то атаку начал я.

            Сделал резкий выпад, ткнув штыком лопатки в предплечье соперника. Полусекундой позже он сделал ответный выпад ножом, и это движение уже не имело значения. Я ЗНАЛ, что причинить вреда он мне не сможет (лопатка удлиняла мою руку на 25 см., а нож удлинял его руку максимум на 12). Знал также, что лезвие лопатки забило его бицепс, потому рука на выпаде разогнется на определенный угол, продвинув кулак с ножом в точку, куда уже распрямлялась в размахе моя нога. Удар стопы попал чуть выше кисти; нож, кувыркаясь, улетел в сторону. Вернувшись в боевую стойку, я скрутил корпус, широким размахом руки направив лезвие лопатки в открытую шею противника. Рука шла без напряжения, расслаблено, как плеть. Я знал, что попадание будет точным и окончательным.

         Победа.

 

         Только бы не испачкаться в крови...


 Ощущение силы во сне.

 

         Многия страхи бродят в моем подсознании. Эмоции от разных жизненных неудач впечатываются и остаются в душЕ, даже когда вроде бы, забываю об этом. Становлюсь взрослым и как-то неловко вспоминать свои старые детские или подростковые страхи. Знаю (от головы знаю), что я уже другой человек и в определенных ситуациях могу поступать по другому, не так, как раньше, но впечатанные эмоции остались в малоконтролируемой области души.

            Один из них – ощущение бессилия перед хамством.

 

            Уже в классе 4-м стал замечать несоответствие проповедуемых  взрослыми моделей поведения и настоящей жизнью. Отдельные одноклассники стали проявлять прохладу к учебе, возведенную моими родителями в священный (для меня) долг. Они покуривали «бычки», изредка, а потом чаще, пользовали в обиходной речи непечатные выражения, кучковались малоразговорчивыми заинтересованными стайками, время от времени демонстрируя в своем кругу медный ствол самопала, заточку или «выкидуху». В их разговоре в дальнейшем стали преобладать тягучие интонации «да ты чё, пацанчик…»

            И это хамоватое «разводилово» ставило меня в тупик. Они не воспринимали логических доводов в разговоре, перебивали (а это – невежливо!), обрывали собеседника (а это – грубость!), ржали и утверждали свою правоту резко и доходчиво: «Кароче! Ты понял…»

            Однажды, пытаясь в чем-то кого-то разубедить, я получил удар кулаком в лицо.

            Это действие пробудило во мне ужас.

            ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ НЕ ДЕРУТСЯ.

 

Эта утверждающая аксиома. вложенная в меня воспитанием,  не давала подсказки, как действовать дальше. Закон ЖИЗНИ был нарушен.

             Но драться я не мог. Это было запрещено и... 

             Не умел.

 

             Тот тычок в зубы внешне прошел бесследно, но оцепенение страха осталось.

             Блин, осталось.

             Оно возвращалось каждый раз от табачного запаха, от развязных манер, от угрожающих интонаций.

 

              Ввиду бесцветности моей личности в школе особо меня никто и не трогал. В смысле – не бил. Но страх порою приходил в ночных кошмарах, и что мне делать с мерзкими харями я не знал. Изучение в домашних условиях каратистских стоек уверенности в себе не добавляло.

            Уже отслужив, записался в секцию каратэ, с элементами рукопашного боя. Расписание тренировок было удачным, потому занятиям отдавался с воодушевлением. С остервенением отжимался при каждом удобном случае, отрабатывал приемы нападения и защиты дважды в день, с завязанными глазами.  

              И – вот оно! – ответ пришел.

              Нахлынувшие ночные кошмары были отбиты заученными до забытья приемами – удар-захват-бросок-фиксация. Почувствовать во сне свою силу, а не бессилие – это было прекрасное ощущение. Спокойной уверенности. Превосходства до ироничности. Ты - так??? А я - вот эдак!!! Не возьмешь!!!

 

В жизни это тоже пригождалось: прямо на выходе из спортзала возле автобусной остановки какое-то чмо нагло наезжало на знакомого паренька, а тот, скованный знакомым мне страхом удара в лицо, вяло оправдывался. Вежливо поинтересовавшись, о чем разговор, я получил нагло-угрожающую отповедь катиться.

Укатиться, однако, пришлось выступавшему гопнику – спиной на живую изгородь.

«Они все равно поймают, – обреченно шептал спасенный пацанчик, - они на районе богуют…». «Поживем - увидим!» -  философски ответствовал я. В кармашке спортивной сумки лежали нунтяку и фехтовать я умел эффективно. Не Брюс Ли, но любые руки поотбивал бы напрочь – с ножами ли, палками и прочими оружиями пролетариата.

Но не случилось.

 

Но я не о том. Я - о непередаваемом чувстве уверенности в себе. Борьба с подсознательными страхами лежит через продавливание этого чувства через через фильтр усталости в мышцы. Через многократное прохождение от беды к победе. Через многократное моделирование угрожающих обстоятельств и понимания выхода из них.

              Когда это ощущение приходит в мой сон, я просыпаюсь легким и счастливым, освобожденным от тяжести гнета мрачных сил страха.

             

               Не бойся!

 

P.S. Весной загорелся надеждой освоить приемы работы с малой пехотной лопаткой (не садовой работы, вестимо). Купил лопатку, самоучитель, и пошел в леса – тренироваться.

Приход инструмента победы в мой сон пришел вчера.

Еще одна кармическая связь разорвана.

Омен.

Налог на жалость отменен.

Борьба с бедностью в стране дала первые результаты.

            Нынче обратил внимание на отсутствие нищих на папертях православных храмов. На дальних подходах к соборам ещё сидят отдельные представители молчаливых вымогателей.  Похоже, их принудительно выселили на пресловутый «101 метр» от входа в дом Божий. И «живого коридора», через который приходилось проходить всякому прихожанину ещё пару лет назад, уже нет.

            Стало чисто и просторно.


            О солидных доходах нищего «Человека с рассеченной губой» писал ещё Конан Дойль.

            Это развращает.

Не хочется работать, когда за добросовестную работу платят вдвое-втрое меньше, чем за бездельничающее сидение на проходняке. Потому в профессиональное попрошайничество подаются, возможно, сначала от безысходности, а затем уже вполне осмыслено остаются нищими – ибо выгодно.

            Но, похоже, лавочка прикрылась. От содержания мелких обманщиков отказалась даже православная церковь. (В протестантских и католических храмах не подают в принципе. Там поддержат, накормят и пристроят к работе. Дадут заработок – но не бесплатный источник дохода).

            Я не знаю, куда подевались попрошайки с паперти. Скорее всего, разбежались по улицам, прилегающим к центральному проспекту. Работать они не станут по идейным соображениям – как профессиональным ворам, им вера не позволяет. Возможно, занялись собирательством даров цивилизации – утильсырья, бутылок, металла. Все же деятельность, понуждающая думать конструктивно.

            Время деструкторов отходит. Еще осталась потребность в майданоарбайтерах, но работа на площади под дубинками и водометами скоро перестанет быть выгодной. В торговле голосами избирателей тоже кризис жанра: новый Закон о выборах четко разделил пути - на участок идешь голосовать, а за гречкой идешь на рынок. Если же кто-то принципиально против всех – можно даже не ходить на выборы: вечером в новостях всем объявят ожидаемый результат. Халява не пройдет.

Наступает время трудных трудовых денег.

            Капитализм, однако.

           

Кошачий народ побеждает!

В белом шуме хрущевского двора раздался утробный боевой вой и яростное шипение. Вздыбив шерстку, кошка скачками рванула к большой собаке, мимобегом сунувшей нос в коммунальную дворовую миску. В финальном прыжке на собачью морду кошка крыла собаку непередаваемым кошачьим матом, наносила мгновенные удары лапой, пружиной отскакивала от земли и снова бросалась в бой.

Собака с глазами амнистированного бродяги, которого выгнали из тюрьмы (из барака, кормежки, маленького, но обустроенного быта) униженно извинялась и пыталась что-то объяснить – явно о том, что «мы не  местные, хотим кушать, подайте, кто сколько может». В собаке шла борьба интересов – нежеланием быть избитой (даже кошкой) и желанием поесть (хотя бы остатков). Но подбегала кошачья подмога – три котофея мощных физических кондиций окружали пса и за ними  шла моральная группа поддержки – без особого желания вступать в бой, но с явным неодобрением покушения на чужую собственность.

Собачка согнулась, укачнулась и безнадежно повесив хвост порысила дальше.

Кошки расходились, оживленно обмениваясь хвостатой жестикуляцией. Формулировки сообщались от экстремистских «совсем псухи оборзели!!!!», до пенсионерских «ох уж нынешняя молодежь…»

Своей еды не отдадим ни пяди, своей воды вершка не отдадим!

 

P.S. Ввиду быстротечности происшествия видео не прилагается.

Спать хочется…

Осенняя перестройка организма. Рассветы уже припоздняются и, несмотря на спортивный режим, тяжко по утрам откликаться на мелодию будильника. (Мелодия нежная и проникновенная).

Вот надо бы встать, потянуться, пробежаться по сонным улицам – а внутреннего желания нет. Это желание придет, конечно, – только значительно позже расчетного времени – где-то часов в 9 утра, когда солнце уже поднимется высоко.

            Как же таки мы зависим от солнышка! Как ни крути политическими декретами часовые пояса и сезоны – а жить хочется в согласии с природными ритмами. Вот уже привык за десятилетия, что в октябре вернут мне час утренней постельной нежности и выбегать из дома снова буду по светлу – ан нет! Какому-то буржую стало выгодно ход времен перекрутить – и придется, ему в угоду, всей стране вставать затемно.

А просыпаться не хочется.

Или это просто усталость?