хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Дели на 10!

Нашел причину для хорошего настроения. :))
Чем и спешу поделиться со всеми.

Нынче снова подорожал проезд в электротранспорте. Полторы гривни отдают кондуктору за проезд. К концу года планово подорожает и проезд в маршрутках.

Вроде бы повод очередной раз ругнуть власти, а мне что-то вспомнилось – рассказывала бабушка, что в военные и первые послевоенные годы проезд оплачивали натурой: дорога до города на попутке стоила пару яиц.

Задумался: а сколько же это будет в современном денежном выражении???
Разделил 8-9 грн. на 0,2 и получил в среднем 1,70 за проезд.

Ха-ха! Несмотря на все витки инфляции, мера вещей осталась прежней.
Как говорили в послереформенном 1962 году «это новыми деньгами 15 копеек».
И так, поделив все цены на 10, в мое сознание вернулся привычный социалистический масштаб цен. Хлеб – 27- 32 копейки, овощи – 18-30 коп, картофель – 40-45 коп\кг, вареные колбасы – 2,80-3,20 руб/кг, с\к колбасы – 8,20 – 10,50 руб/кг; водка стоит те же пресловутые 3,80 – 5,20 руб. за поллитра.
Проходя по торговым рядам, перемещал запятую в ценниках на один разряд влево – и от узнавания цен улыбка расползалась на лице. Словно вернулся во времена освоения космоса, кукурузной эпопеи и героев целины.
Конечно, не всё попадало в тютельку, но и заработки нынче – не 100 рублей на круг. Настроение продолжало подниматься и осталось на высоком уровне. Все же товарное обеспечение нынче значительно получше пресловутых хрущевских годов, да и заработки населению никто не сдерживает.

Бензин, правда, стоит не 20 коп, но автомобилей стало несравненно больше; а очередей на заправках нет!!! :)

Возвращаясь к теме оплаты за проезд, вспомнилось, что мы этот масштаб тоже проскакивали не раз: трамвайный талон стоил 10 украинских копеек, а маршрутка – 30 коп. Далее маршрутка подорожала до 50-ти коп. (но ездили пассажиры исключительно сидя!), а троллейбус – до 30 коп. (ещё талончик сохранился у меня!). Далее – маршрутка подорожала до 1 грн, а трамвай – до 50 коп. И многие помнят стоимость проезда в маршрутке по 1,5 грн («это новыми деньгами 15 коп.»!), а проезд трамвайный перешагнул несусветный рубеж в 1 грн. – но мы и к этому привыкли.

Теперь же, измеряя цены на транспорт яичной шкалой, закономерно ожидать подорожания маршрутки до 5 грн. (новыми деньгами – 50 коп.), а электротранспорта – до 2-х гривен.

Ничто не ново под луной. Как бы не менялись цифры в окошечках обменников, проезд "до города" по-прежнему будет стоить 2 куриных яйца.
8

Коментарі

117.11.11, 16:36


Представил себе улыбчивого человека, который ходит по магазину и рассматривая витрины улыбается еще шир. "Буржуй" - подумал Штирлиц)))

    217.11.11, 16:46

    Ничто не ново под луной. Как бы не менялись цифры в окошечках обменников, проезд "до города" по-прежнему будет стоить 2 куриных яйца.)это пять

      317.11.11, 16:51Відповідь на 1 від Лаврентий


      Представил себе улыбчивого человека, который ходит по магазину и рассматривая витрины улыбается еще шир. "Буржуй" - подумал Штирлиц)))
      Это действтиельно так. Под влиянием пессимистических новостных обозрений, искренне полагал, что жизненный уровень падает и падает и падает. А в действительности оказалось, что были времена похуже - а добрая память о них осталась. И деля на 10, словно перемещаешься в знакомые координаты бытия, с лету определяя понятие "дорого" и "дешево".
      А в целом - нормально всё.

        417.11.11, 16:52

        Мыслено передвинула запятую))))
        Какая хорошая идея)))

          517.11.11, 16:52Відповідь на 2 від Хан Геварыч

          Ничто не ново под луной. Как бы не менялись цифры в окошечках обменников, проезд "до города" по-прежнему будет стоить 2 куриных яйца.)это пять Отсюда вывод, что такой народ проживет при любом правительстве. Да и без правительства выживет.

            617.11.11, 16:53Відповідь на 5 від Африкан

            Ничто не ново под луной. Как бы не менялись цифры в окошечках обменников, проезд "до города" по-прежнему будет стоить 2 куриных яйца.)это пятьОтсюда вывод, что такой народ проживет при любом правительстве. Да и без правительства выживет.второе предпочтительнее

              717.11.11, 16:53Відповідь на 4 від Paradizza

              Мыслено передвинула запятую))))
              Какая хорошая идея)))
              Обеспечу хорошим настроением до Нового года!

                817.11.11, 16:56Відповідь на 7 від Африкан

                Мыслено передвинула запятую))))
                Какая хорошая идея)))
                Обеспечу хорошим настроением до Нового года!
                Договорились) хорошее настроение- это важно)
                С удовольствием буду читать ваш блог, пишите)))

                  917.11.11, 16:57Відповідь на 6 від Хан Геварыч

                  Ничто не ново под луной. Как бы не менялись цифры в окошечках обменников, проезд "до города" по-прежнему будет стоить 2 куриных яйца.)это пятьОтсюда вывод, что такой народ проживет при любом правительстве. Да и без правительства выживет.второе предпочтительнееДа не совсем... Лучше уж жить при цивильном премьере, чем под властью местечковых атаманов. гетьманов и мелких авторитетов, выросших из бывших сержантов милиции.

                    1018.11.11, 16:08

                    яйца к зиме дорожают, а к весне дешевеют, нестойкая валюта

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна