С2Н5ОН пополам с водой )

Этот случай произошел со мной и моим партнером по бадминтону 2 года назад. Одним воскресным солнечным днем встречаемся мы с ним на метро Крещатик, чтобы идти на тренировку. Тут позвонил на мобилку тренер и «обрадовал», что задерживается минут на 40. Купив по ванильному шейку, мы и решили прогуляться по главной улице столицы, покварцеваться на ласковом майском солнышке, послушать экзотическое пение музыкантов из Перу и подышать свежим Крещатинским воздухом. Да, да, именно свежим, ибо Крещатик на выходные дни превращается в пешеходную зону, свободную от СО и картерных газов (прим. для не киевлян). Насладившись парой-тройкой индейских песен, пошли мы дальше, лавируя между юношами-брейкерами, демонстрирующими свои идеальные тела и запредельные возможности человеческого организма. Один парнишка лет 16 просто покорил публику своими композициями. И уже не хотелось никуда идти. Хотелось только смотреть на это фантастически гибкое красивое тело, волать вместе с публикой «Браво» и аплодировать, заглушая хип-хоповские ритмы.
Из оцепенения вывел вибрирующий мобильник. Звонил тренер и недовольным голосом пробасил, что он уже 20 минут ждет нас в спортзале и докуривает 3-ю сигарету.
Прикинув, что в спортзале, если бежать галопом, мы будем минут через 5, говорю тренеру, что курить вредно и что мы уже заходим в помещение.
И тут нас дергает один мужик, совершенно интеллигентного вида, приятной наружности, а в руках у него 2 бутылки «Мерной» по 0,75л.   Косясь на наши торчащие из сумки ракетки,  говорит следующее: «Ребята, я вижу, вы спортом занимаетесь. Я вот тоже раньше был спортсменом, а потом «забухал», забросил спорт. Хочу завязать с выпивкой, вернуться в спорт, но нет силы воли. Вот купил в гастрономе 2 бутылки водки, но не знаю, что и делать. Помогите мне вылить на пол эту водку. И это будет моим первым шагом к трезвой жизни. Мол, у самого рука не поднимется это сделать. Если не поможете, напьюсь опять». Его слова были так убедительны, что мой коллега по спорту взялся ему помогать. Когда последние капли «зеленого змия» были вылиты на асфальт, источая свежий аромат С2Н5ОН, этот чувачок, улыбаясь на все 32 зуба, глаголет: «Спасибо, вас снимала скрытая камера»….. От смеха я складываюсь вдвое, спутник мой был более сдержанным в эмоциях, но на тренировку мы уже не пошли. А тренер нас ждал…

Макк

Сейчас никого не удивишь маком. Мак на прилавках супермаркетов такое же привычное явление, как пакетики с чипсами или солеными орешками. Но я помню еще те незапамятные времена, когда, чтобы купить горсточку мака в канун Рождества для кути, нужно было идти на базар, искать бабулек, украдкой продающих мак и дрожащими руками отмеряющих водочными стопочками драгоценные сизые крохи.

Как-то раз приехала я по работе в город Ровно. Время было раннее,  и, чтобы скоротать время до начала работы, пошла я на базар. О, мамочки! Иду, глазам своим не верю! Стоят бабульки с огромными мешками, в каких у нас обычно продают картошку, а в мешках  мак!!! Целые мешки мака!!! Хожу по рядам и, не скрывая удивления и восторга, любуюсь голубо-сизым сокровищем (именно так выглядел в моих глазах в то дефицитное время мак). Мак измерялся килограммами !!! и лишь кое-где, видать, из-за отсутствия весов, большими гранеными стаканами. Стоит отметить, что цена «гранчака» мака была  втрое меньше наших водочных пендюрочек. Пользуясь моим замешательством, одна жиночка без труда «впарила» мне 4!!! кг мака. Очнувшись от гипнотического влияния, какое возымели на меня  мешки с маком, я немного запаниковала, мол зачем мне столько мака. Но жиночка, добродушно улыбаясь, сказала: « А шо тут їсти» И тут же начала выдавать мне секреты западно-украинской кухни, где мак – «всему голова». Записав достаточное кол-во рецептов блюд с маком, я с вожделенным кулечком оправилась на фирму. С тех. Пор я частенько пеку пироги с маком по рецептам этой женщины из Ровно.

Вот рецепт самого простого макового тортика –  все по стакану, кроме яиц. Яиц надо взять ни много, ни мало, а как раз в меру - 3 штуки )))

Подробнее:

- стакан молотого на кофемолке мака

- стакан сметаны (лучше повышенной жирности)

- стакан сахара

- стакан муки ( я кладу меньше)

- 3 яйца

- пакетик разрыхлителя (или 1ч.ложка соды – погасить лимонным соком)

Яйца с сахаром взбить, добавить все остальное, перемешать. Выложить в форму и печь при 140 град 1 час – 1 час 20 мин. Когда остынет, разрезать пополам и смазать сметаной, взбитой с сахаром. Сверху украсить орехами или чем душа пожелает.

Смачного!

 

Чувак

Чувак — «юноша, мужчина», дружеское обращение к человеку мужского пола (к лицам женского пола см. Чувиха), популярное в молодёжной среде.

Слово чувак служит арготически окрашенным названием юноши, молодого мужчины, как правило, незнакомого. Особенно употребительно среди молодёжи. В крупных городских центрах это слово уже уходит в пассивный словарный запас. Соответствующей формой женского рода является чувиха — девушка, молодая женщина и редериватное, более новое, чуха.

Содержание
  • 1 Этимология
  • 2 Вариации слова
  • 3 Отражение в массовой культуре
    • 3.1 Песни
    • 3.2 Кино
Этимология

Слово чувак, несмотря на широкое распространение, до сих пор не получило квалифицированной этимологии в научной литературе. Напротив, слово чувиха, засвидетельствованное ещё в начале XX века в воровском арго в значении «проститутка», было в своё время рассмотрено А. П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыг. чяво — «парень», то есть «подруга вора».

По данным «Словаря русского арго» В. С. Елистратова, чувак — любой человек, употребляется это слово также как обращение. Происхождение его затемнено: есть сомнительная версия, что оно пришло из уголовного жаргона, при этом первоначально обозначало кастрированного барана или верблюда. Основной же версией принято считать его производным от слова «чувяк» — мягкие туфли без каблуков (в Крыму и на Кавказе).

Существовала также расшифровка этого слова в прозападно настроенной молодёжной среде 50-60 гг.: «человек, уважающий высокую американскую культуру».

В любом случае версия с кастрированным бараном позволяла «разводить» хиппи представителям «приблатнённой» социальной среды. (Возможно, кастрированного кабана или барана выудили из кавказского лексикона специально для «развода» хиппи на Пушкинской у кафе «Лира», потому что они по другому не обращались ни к кому, а с этой присказкой было удобно их разводить.)

Переход слова из воровского арго в молодёжное — процесс, который отмечал Е. Д. Поливанов еще в 1920—1930-е гг. Во-первых, отражение безударного а как у в позиции перед губным спорадически встречается в русской разговорной речи, ср. чумодан < чемодан, сурьезный < серьезный, кумпания < компания, фульга < фольга, сувать < совать, жувать < жевать, ночувать < ночевать (в последних случаях подкреплено влиянием основы настоящего времени). Таким образом, в данном окружении исконное а вполне могло отразиться как у. Во-вторых, суффикс -ак, которым оформлено заимствованное слово, характерен для большой группы русской экспрессивной лексики и особенно продуктивен в арго, в т.ч. в окказиональном словообразовании, ср. студенческое аргот. проходняк «проходной балл», погодняк «погода», верняк «гарантированный успех», ништяк «хорошо, здорово» (также в других арго), воровское арг. ловак «лошадь», парняк «25 рублей» (записаны в начале века). В этот ряд естественно вписывается и образование «чувак» с парной женской формой «чувиха», ср. воровское арго: маз — «мужчина», мазиха — «женщина».

Слово чува возникло из более старого чувиха, возможно в относительно недавнее время в связи с обострением экспрессивности редеривации, сравните детское пача — «лицо» — пачка, шиза — «шизофреничка», молодёжное арго джины (устарело) — «джинсы» (также под влиянием «штаны») и так далее.

Писатель Василий Аксёнов в романе «Поиски жанра» (1972) предложил другую версию: чувак — это слово человек, упрощённое для произношения усталым музыкантом (ср. болг. човек).

Все эти версии, однако, не объясняют существование в Пермском крае деревни Чуваки (почтовый индекс 614520) и речки Чуваковка. Чувашская Республика Моргаушский район село Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551)

Вариации слова
  • Чувырло
  • Чувачило
  • Чувик
  • Чувачок

Отражение в массовой культуре

Песни

В 1970-е годы слово зафиксировано по меньшей мере в фольклоре физфака МГУ:

Я сегодня — тихая,

Я сегодня — скромная,

Больше не чувиха я,

А жена законная.

— Татьяна и Сергей Никитины, песня «Частушки» («Мы частушки вам споем..»), среди записей 1970-х годов.

В 1980-е годы слово стало появляться в текстах популярных песен:

Муха — источник заразы,

Сказал мне один чувак

— Пётр Мамонов

Если ты, чувак, индеец,

Ты найдёшь себе оттяг…

— Фёдор Чистяков

Здорово, Мишка! Как дела, чувак?

Вот это да, не ждал, наверняка…

— Андрей Макаревич

Кино

В 1990-е слово использовалось (для получения комического эффекта) как общеизвестный арготизм в одном из сюжетов детского киножурнала «Ералаш».

В 2000-х годах российские кинопрокатчики стали использовать слово в названиях иностранных фильмов:

  • Чуваки (фильм)
  • Где моя тачка, чувак?

(с) http://ru.wikipedia.org

Сторінки:
1
2
попередня
наступна