Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

История Пущи-Водицы

  • 21.04.17, 14:21

История Пущи-Водицы

Начну с происхождения название Пущи-Водицы.  «Пуща» - густой лес и наименование речки – Водица.

В далеком 11 столетии  местность была местом княжеской охоты. И нет ничего удивительного, что в лесах когда-то давно охотились на животных. Например, в летописях 1009 -1010 гг. упоминается про охоту князя Владимира,

В 1571 году польский король Сигизмунд II Август издал грамоту, разрешавшую мещанам приблизительно дословно: "в тие пущи входити... и дрова добровольно братии». Так вот и началась законная, а потом и не законная вырубка леса.

В конце 17 - начале 18 века в  Пуще-Водице- появились лесные артели. Из них во время Северной войны России со Швецией набирали солдат на службу в русское войско. Воины принимали присягу в расположенном неподалеку в  Межигорском монастыре, и воевали в Полтавской битве 27 июня 1709 года.

В 1724 году, по указанию Петра I, как известно, любившим строить корабли, в Пуще-Водице было создано лесное хозяйство и создана корабельная роща.

А в 1775 году были приняты «Установления о губерниях». Местность, где находится сейчас Пуща-Водица, получила статус «Казенного леса государственных ресурсов». Тогда в том месте располагались живописные ландшафты, озера с родниковой воды. Средняя годовая температура в то время была +7 градусов Цельсия, а 150 дней в году светило солнца.

В 1793 году территорию передали в собственность Киева  как «Лесную дачу Пуща-Водица» и с тех пор юго-западную окрестность Киева уже совершено официально называют Пуща-Водица.

По некоторым сведениям поэт Тарас Шевченко часто останавливался на даче в Пуще-Водице.

В 1830 году  говорят, Пущу-Водицу посетил  писатель Н.В.Гоголь

В конце 19-го века, в связи с начавшимся активным городским строительством, уже тогда многим это не понравилось, и появилось вполне нормальное желание быть ближе к природе, к тишине, особенно во время отпуска. Тогда-то и стали, уставшие городские жители выезжать  в частности в район Пущи-Водицы. Именно поэтому в 1890 году (1883 год)  был  основан дачный поселок на 600 участков в Пуще-Водице по инициативе киевского купца, гласного Киевской городской думы Николая Чоколова. На основании его запроса Дума сформировала комиссию под руководителем члена управы И. Слепушкина.  Дума передала местность под застройку акционерному обществу, поскольку это позволило бы в сжатые сроки устроить дачный поселок, соответствующий европейскому уровню. Из-за отсутствия надлежащих капиталовложений решили сдавать дачные участки в долгосрочную аренду (на 99 лет) лицам, сохраняя за Думой статус владельца леса.

В 1894 г.  разработан план будущего поселка, который полностью совпадает с его современной планировкой.

Значительную роль в  его развитии сыграло Общество благоустройства дачной местности «Пуща-Водица», по инициативе и отчасти на средства которого, здесь были возведены учебные заведения, театр, заложен парк. 

В 1895 г. было дано разрешение на застройку всем, кто имел желание арендовать выделенные усадьбы.

Их освоение до 1897 г. имело не слишком высокую интенсивность. Дачи  сдавались частным лицам в долгосрочную аренду. Участок имел площадь 27 соток, застраивался в течение                  2-х лет с начала аренды, а площадь дома должна была составлять не менее 72 кв.м. По другим данным местность была разбита на участки по 500 кв. саженей (1280 кв.м) каждая.

Дома строились дорогие, поэтому в Пуще-Водице жили богатые предприниматели, банкиры, архитекторы и интеллигенция. Вскоре в Пуще-Водице возникли рынок, магазины, пляжи, лодочная станция, парк для отдыха, синематограф.

В 1897 г., Министерство земледелия и государственных ресурсов начало строительство дачных поселков в Броварском и Святошинском лесах. Благодаря этому началась более активная застройка и Пуща-Водицы.

Было заключено соглашение с правлением Общества городской железной дороги по прокладке в Пущу-Водицу трамвайной линии с Подола и Приорки, создания Общества благоустройства дачной местности Пуща-Водицы и разработка условий на аренду дачных участков в Пуще-Водице.

Арендатор был обязан закончить возведение жилых и хозяйственных построек на своей усадьбе в течение двух лет, а строительство осуществлялось только в соответствии с планами, принятыми Городской управой. Площадь жилых помещений составляла не менее 16 кв. саженей (34,14 кв. м), а сама застройка должна была отвечать всем требованиям строительного устава.

В 1900-м году с Подола через лес бельгийское акционерное общество проложило уникальную линию парового трамвая до Пущи- Водицы (Петропавловская площадь по улице Вышгородской), которая была в 1904 году электрифицирована. Также провели и телефонную линию.

В 1903 г. при Обществе создан комитет для устройства церкви преподобного Серафима Саровского. Им управлял во главе с купцом 2-й гильдии, членом Киевского губернского с промыслового налога присутствия, гласным Киевской городской думы А. Захарьевской (имел дачу по адресу - ул. Некрасовская, участок 170), а также строительный комитет во главе с отставным генерал-майором, инженером Н. Ракинтом (дача - ул. Гоголевская, участок 1500).

В 1904 году в Пуще-Водице Общество для борьбы с туберкулезом устроило единственный в Российской империи санаторий для больных туберкулезом (не сохранился). Устройству санатория способствовали известные врачи и ученые, профессора Киевского университета  К. Тритшель (председатель правления),            Б. Бисокович, Ф. Яновский, директор Александровской городской больницы  Н. Страдомский.

Место для санатория было просто идеальным для лечения. Лес вокруг Пущи-Водицы, занимающий свыше 30 гектаров, реки Горенка и Котурка создавали хорошие условия для оздоровления.   Большое количество чистого, прохладного воздуха насыщенного  кислородом, озоном, которыми богат воздух Пущи-Водицы, так это особенно целебно. А лечение воздухом улучшало сердечнососудистую систему, укрепляло мышцы, нервную систему, аппетит, сон.  Под влиянием воздуха изменялся состав крови, поскольку воздух  всегда ароматен и свеж. Природа Пущи-Водицы вообще замечательна, чудесна и прекрасна зимой, весной летом и осенью. Прекрасный лес, сосновый бор. А наличие водоемов с чистой водой, летом позволяло сочетать солнечные и воздушные ванны. Таким образом, дачи стали снимать больные, и Пуща Водица постепенно превратилась в курорт для больных легочными заболеваниями. 

В 1908-1910 годах  в Пуще-Водице построена каменная церковь, которую освятили в 1910 году, а до этого церковь была деревянной.

В 1910 х гг. обустройство поселка было в целом завершено, проложены обе колеи трамвайной линии (первый путь - к 1904 г., второй - в 1908-09 гг.). Трамвай следовал от пл. Контрактовой до начала с. Горенка.

Начиная с 1910 года, в зимнее время суток на дачах постоянно оставались полицейский, пожарник, священнослужители в Церкви

В 1912 г.  начали телефонизацию. 

1914 год – в Пуще-Волице открыт второй санаторий для детей. Инициатором постройки этого санатория был профессор Г.Р. Рубинштейн, который возглавлял это учреждение до 1925 г.

На протяжении пяти лет в гимназии и украинской трудовой школе в Пуще-Водицы учился будущий писатель, политический деятель              О. Ольжич, который проживал с матерью в дачном поселке почти до конца 1922 года.

1928 год - Пуща-Водица в числе других пригородных местностей была признана лучшей здравницей Украины.

Во время Великой Отечественной Войны Пуща-Водица входила в зону оборонительных сооружений Киевского укреплённого района. Когда происходил второй штурм Киева 19 сентября 1941 г. в 16:00 взвод тяжёлых противотанковых орудий из 521 пехотного полка 296 пехотной дивизии под командованием лейтенанта Факлера (Fackler) достиг Пущи-Водицы и после короткого огневого боя захватил посёлок. Войска 296 пехотной дивизии, очевидно, вели перестрелку с ополченцами Подольского района Киева, так как именно те были последними из защитников Киева, кто отходил из Пущи-Водицы.

Освобождение от гитлеровцев произошло 3 ноября 1943 г. в ходе Киевской наступательной операции силами 240-й стрелковой дивизии, усиленной частями 7-го артиллерийского корпуса.

С 1950 по 1980 г.г. в  Пуще-Водице проводилось массовое и хаотичное курортное строительство, отчего значительно пострадал уникальный лесной массив. Всего было построено около 40 лечебных оздоровительных учреждений, многие из которых в данное время уже давно перестали существовать.  

С 1981 года Пуща-Водица поселок городского типа.

С 2002 года Пуща-Водица присоединена к Оболонскому району.















 

 


поза, в которой вы спите

  • 20.04.17, 18:06


Что говорит о вашем характере поза, в которой вы спите

Все просто. Посмотрите на картинку ниже и выберите основную позу, в которой в спите ночью.

  1. Если вы не можете заснуть, не упершись во что-нибудь или в кого-нибудь коленкой, значит вы — спокойный и надежный человек. Вас нелегко обидеть, и вы не боитесь будущего. Такие люди способны улыбаться даже в самое суровое утро и легко привыкают к любым изменениям в вашей жизни.
  2. Если в основном вы спите в позе эмбриона, то это значит, что вы часто нуждаетесь в защите, понимании и сочувствии. Свернувшись калачиком во сне, вы будто отгораживаетесь от проблем окружающего мира. Попробуйте найти применение своим талантам и способностям — рисуйте пейзажи, учитесь танцевать, заведите блог. Если так спит ваш мужчина, прекратите его терроризировать. Если так спит ваш кот — он нормальный кот.
  3. На животе, раскинув руки и ноги во все стороны, спят лидеры. Такие люди импульсивны и инициативны, они чутко следят за порядком в семье и на работе, предпочитают всё заранее планировать и не любят неожиданностей. Из-за своей настойчивости и ответственности такие люди быстро достигают успеха и благополучия.
  4. На спине спят праведники и короли. Похоже, что вы среди них. Вы позитивны и жизнерадостны, привыкли быть в центре внимания и любите веселые компании. В работе вы упорны, упрямы, но рациональны, предпочитаете говорить правду в глаза. Чаще всего так спят мужчины, но встречаются и «железные» леди.
  5. Если вы спите, как солдат в карауле, то вы уравновешенная персона, которая имеет цель в жизни и стремится к ней. Вы бываете строги, педантичны и требовательны, но больше всего требований вы предъявляете к себе.
  6. Спите как цапля? Вы непредсказуемая личность, которую тянет на всякие приключения, а смена настроения порой повергает окружающих в лёгкий шок. За считанные минуты неземная нежность может превратиться в зубодробительный скандал и обратно. Зачастую вам сложно сделать выбор. Но в жизни и работе вы предпочитаете стабильность, покой и аккуратность.

Если вы каждый раз спите в разных позах, то вы многогранная личность, в которой вместилось необъятное.



Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/vot-chto-poza-v-kotoroj-vy-spite-govorit-o-vashem-haraktere-911010/ © AdMe.ru

Весенний калейдоскоп

  • 20.04.17, 17:37

Магнолия 























Сакура




Нельзя называть тёщу мамой.


Жена долго упрашивала, чтобы я тёщу стал называть мамой. В конце концов, я сдался. Теперь спим с женой в разных комнатах: на сестру нет эрекции.

Пока научишься держать язык за зубами, они уже выпадут!    

Из личного опыта: если девушка орет на парня, но продолжает готовить и убираться, значит, она тоже где-то косячит.    

Всегда хотелось посмотреть на человека, который после слова "успокойся" действительно успокаивался.    

Существуют две мирные формы насилия: закон и приличия.

- Сынок, когда же ты наконец женишься: у других уже давно семья, дети?
- Мама, я никак не могу найти себе пару.
- Ты хотя бы найди себе одну, сынок.    

8.03. Отмечаем 8 Марта. Женщин у нас в фирме нет, так что праздник никто не портил.
9.03. Долго вспоминали, что же мы отмечали вчера.

- Ой, какая хорошенькая! Можно погладить, не укусит?
- Простите, вы точно гинеколог?

Вообще-то надо просто уметь радоваться мелочам, но только если эти мелочи не ваш член или зарплата.    

Парадокс - за сиськи женщину держит мужчина, а доит она его.

Главное оружие женщины - красота. Только вот перевооружение, зараза, с годами становится всё дороже и дороже...    

За каждым успешным мужиком стоит баба, которая в него поверила.
За каждой успешной бабой стоит мудак, назло которому всё и затевалось.    


В последнее время я очень тревожно сплю... особенно на работе.

Под макияжем иногда скрывается просто красавица.

Лучшая рифма к слову "спать" - ДОЛГО!    

На исповеди:
- Батюшка, грешна я: чревоугодничала, пьянствовала, блудила...
- Знаю, дочь моя.
- Откуда?
- Подписан на твой инстаграм.

В cекc-шоп заходит дедок и обращается к продавщице:
— Доченька, я недоволен своей половой жизнью, итогами Холодной войны и Перестройки. У вас есть надувной Горбачев?

Однажды отец вывез меня в лодке взросления на середину озера жизни и бросил прямо в мутные воды повседневности. Так я научился метафорам.

Уважаемая редакция журнала "Cosmopolitan", подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать отношения, если я пришла на вечеринку в таком же платье, как и мой парень?

Хотите, чтобы у врачей был разборчивый почерк - перестаньте дарить алкоголь

  Если завести ребенка на год позже друзей или родственников - будет на халяву доставаться дохера детской одежды и и других полезных штук.

Классика: нечего надеть и некуда класть.   
 

Как мы сегодня на работу шли



Утром как обычно встал и собрался идти на работу.
А на улице ждал сюрприз.
Зима нежданно напомнила о себе и навалила снега по самое не хочу, а ведь на улице 19 апреля и всего два дня назад было +20!
И что бы такая красота не пропадала даром, решил запечатлеть эту самую красоту на свой телефон.


Проулочёк между домами.





Местные "хрущёвки" заваленные снегом.














Бедные деревья только начали листья выпускать.








Интернет кабелёк, провис бедняга под весом снега, чуть ли не до самой земли.








Машины местных аборигенов, упаковало снегом как надо.








Детская площадка и магазинчик.







Окраина парка.





Детский садик "Струмочок".
Детей не видать, хотя пару машин на парковке есть.





Идём дальше, продвигаемся к окраинам города и всё ближе к заветной работе.








Дорогу замело по полной программе, весны и следа не осталось.





Пол пути проделано.
А тем временем, снегопад усиливается, да и ветер поддувает всё сильнее.








Дергачёвский Учкомбинат украшают три высоченные берёзы.





Кузня "Гефест" и ёлка няшка.





Одинокое дерево возле отстойника для фур...



...до которого кое кто маленько не доехал, немножко застряв в колдобинах.





А вдалеке, сквозь снегопад, уже виднеется "любимая" работа.
(то слева просто капелька на объективе)





За 300 метров до проходной, весело поблёскивая цифрами сквозь снега, нас встречает "неоновая вывеска" сто'шки по соседству..





УРА! Добрались!




Остались ли после таможенника Верещагина среди власть и

  • 19.04.17, 02:13

Остались ли  после таможенника Верещагина среди власть имущих те, кто мзды не берёт кому за Державу обидно?

Родители о ДЕТЯХ :-)

Возвращаюсь вечером домой в маршрутке...
Впереди сидят мама с сыном лет пяти, у которого голова прикрыта огромным капюшоном.
Сынуля маму смыкает за рукав: "Мама, мама, ну скажи: ПРАВДА, Я КОРОЛЬ?!".
Мама косится в сторону и ничего не отвечает... Сын чуть не плачет...
Решив поддержать малыша, спрашиваю его: 
- "И куда это наш король направляется  так поздно?".
Мама грустно хмыкает, снимает с головы малыша капюшон... - 
А ТАМ... ТОЛСТЕННАЯ ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА!!!
И говорит: "Да вот, везем Его Высочество в травматологию – подданым показать!  Да чтоб "КОРОНУ" как-то с головы сняли! Разбивать-то жалко! - еще бабушкина память...". 

======

Читаю дочке сказку: 
"Было у отца три сына: старший – умный был детина, средний сын – и так и сяк.., младший – вовсе был дурак…".
- Мам, а отец этих сыновей сильно болел, что ли?
- С чего ты взяла?
- А почему у него сыновья С КАЖДЫМ РАЗОМ ВСЕ ХУЖЕ, И ХУЖЕ ПОЛУЧАЛИСЬ...?