хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Заместитель визиря 10.

Кто хочет жить как я- пусть пьёт из моей пиалы и не жалуется, что напиток горек! http://blog.i.ua/community/2998/1944018/ Я наслаждался отдыхом, когда в дверь мою постучали муртазаки и стали говорить, что Векликий Хан требует меня к себе. Я порадовался желанию Сонцеликого и отвесив нужное количество проклятий сыновьям мулов и их детям, сел на коня и приехал во дворец. Там бегали все и я не заметил ни одного человека в покое. Все суетились, будто настал судный день. Я ухватил пышнопопую служанку и спросил:" Сегодня конец света или начало нового мира?"
- Ой! Сегодня приехал Мелик- Паша! От самого султана!
-Живи!- отпустил я эту служительницу столь сладкого порока, хотя не без сожаления. В зале клубился дым. запах жаренного мяса и лести. Последний перебивал всё. Высокий человек с рубленными формами лица сидел рядом с Ханом и ловил его подобострастные взгляды. Все притихли и посмотрели на меня. Высокий человек спросил:"Кто этот. с неприятным взглядом?" Всё застолье покрылось иглами, направленными в меня и все смотрели на меня с ненавистью и не одобрением. Спасибо им за это: я ведь запомнил всех. Не смелый голос Гельмена , гадателя, который не известно как оказался здесь. пропищал;" Так Это Ага- Муради, заместитель прежнего визиря. Яца-Ага!"
- Ай! Муради, иди и садись рядом со мной! Яца много говорил за тебя. Почему ты сразу не пришёл ко мне? Ты ведь знаешь, что Яца ещё сыграет?
- Мне не проникнуть в мысли великих, прости меня, Мелик- Паша!
  Пока я шёл. все улыбались и кланялись мне, даже нынешний визирь, Мана- Паша посмотрел на меня снизу. Мелик налил бокал и сунул в руку мне:"Что хочешь сказать?"
- Пусть Всевышний испытает султана долголетием, здоровьем и своей щедростью!
- Да будет так. Я заслушал доклады дивана и остальных. Я не доволен.
- Мелик- Паша, недовольство нельзя варить в себе!
 Мелик всочил и обведя вех гневным взглядом, закричал:" Уроды! Султан дал вам этот улус, а что сделали вы? Растянули деньги не оставив следа. Вы не закупили кизяк и хворост на зиму, не запаслись водой. Султан не будет спасать вас. Вы должны спасать себя. Как вы хотите пережить зиму?" Все угрюмо молчали.
-Вы и не думали про это. А дехкане начнут вопить. Надо этот вопль затолкнуть им в горло, как кляп!
- Как же это сделать?- спросил Хан. Мелик- Паша сделал паузу- не подобает посланнику султана сразу ответить Хану.
- Воровать умеете лучше чем думать. Зашли завтра аскеров и пусть они стрелами зажигательными запалят поля северян!
- Но это война!
- Хан, северяне бояться султана. Но не говори, что войны не будет. Пусть твои дехкане испугаются войны и их жёны поплачут. Это на месяц два запрёт их раздумья! И престаньте пугаться: засыпайте своих дехкан мусором. Пусть глашатаи говорят об великом акыне Алабызе, пусть он никому не известен. Пусть они говорят о наших аскерах на состязаниях. Те опять не попадут в мишень, но внимание отвлечём. Вы должны забивать пустые головы дехкан мусором и пусть они его сортируют! Тут ваше время, и вы сможете придумать новые глупости, которые отвлекут народ от мыслей. Все поняли?
-Дааа!- хором протянули все и Мелик- Паша  с улыбкой посмотрел на них и шепнул мне:" Муради, я не дам им денег, но они будут делать всё по- моему! И знаешь почему?"
- Ты денег не дал, но поставил их на доходные места умирающей страны.
- Ты прав. Но благополучие султана от этой страны не зависит.
15

Коментарі

114.08.16, 00:40

шотак многа букав?

    214.08.16, 07:51

    Интересная скасска У декан столько мусора в голове, что Хану можно не утруждацца и жировать десятилетия

      314.08.16, 08:30Відповідь на 1 від Зa*рa*зa

      шотак многа букав?Восток дело тонкое. (с)

        414.08.16, 08:42Відповідь на 2 від tamagochi

        Интересная скасска У декан столько мусора в голове, что Хану можно не утруждацца и жировать десятилетияНет, часть дехкан вытрусят мусор из своей головы, не сразу, но вытрусят. Поэтому им надо забросить новую порцию, потом ещё. Процесс должен быть регулярным и смена мусора должна создавать впечатление насыщенной и интересной жизни, которой живут дехкани.

          514.08.16, 09:48Відповідь на 4 від _advisor_

          Интересная скасска У декан столько мусора в голове, что Хану можно не утруждацца и жировать десятилетияНет, часть дехкан вытрусят мусор из своей головы, не сразу, но вытрусят. Поэтому им надо забросить новую порцию, потом ещё. Процесс должен быть регулярным и смена мусора должна создавать впечатление насыщенной и интересной жизни, которой живут дехкани.Ты прав, людям не дают скучать ни минуты. Одно заканчивается, другое начинается

            614.08.16, 10:20Відповідь на 5 від tamagochi

            Интересная скасска У декан столько мусора в голове, что Хану можно не утруждацца и жировать десятилетияНет, часть дехкан вытрусят мусор из своей головы, не сразу, но вытрусят. Поэтому им надо забросить новую порцию, потом ещё. Процесс должен быть регулярным и смена мусора должна создавать впечатление насыщенной и интересной жизни, которой живут дехкани.Ты прав, людям не дают скучать ни минуты. Одно заканчивается, другое начинаетсяПЕРВЕЙШАЯ ЗАДАЧА ТИРАНА –
            постоянно вовлекать страну в ВОЙНЫ –
            чтобы народ нуждался в Предводителе!
            Если тиран ЗАПОДОЗРИТ людей в Вольных Мыслях
            или мыслях о НЕНУЖНОСТИ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ –
            он УНИЧТОЖИТ таких людей под предлогом,
            что они продались врагу!
            \ПЛАТОН\

              714.08.16, 10:27Відповідь на 6 від Богдан Ляшко

              Что скажешь, умный философ - не дехканин

                814.08.16, 10:45Відповідь на 7 від tamagochi

                Что скажешь, умный философ - не дехканинНашему будущему "Визирю" когда-то очень удачно ПОДЫГРАЛ соседский "Царь" = http://blog.i.ua/user/295100/1710898/ = Про Інформ-Зброю Шоколадного Резидента Кремля.
                +++Цитата+++
                Стало ясно, НАВІЩО РФія ДВА МІСЯЦІ ТРИМАЛА Україну у стані ТРИВОЖНОГО ОЧІКУВАННЯ ВІЙНИ, початок якої переносився мало не щодня.
                ЦЕ БУВ ДОПОМІЖНИЙ КОМПОНЕНТ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ЗБРОЇ з метою реставрації корупційної системи і відновлення геополітичного балансу.

                Стало зрозуміло, НАВІЩО "Партію Регіонів" на цих виборах представляв придуркуватий Добкін – своїм ТУПУВАТИМ ВИГЛЯДОМ цей партієць мав ВІДТІНЯТИ ВИСОКИЙ ІНТЕЛЕКТ безпартійного "Візіря"!

                  914.08.16, 13:03

                    1014.08.16, 14:15


                    талантливо , иносказательно и в самую 10)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна