хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Заместитель визиря 9.

Когда мне казалось, что время течёт медленно, как вода в наших арыках, я был не прав. Истроия топталась здесь:http://blog.i.ua/search/?words=%E7%E0%EC%E5%F1%F2%E8%F2%E5%EB%FC+%E2%E8%E7%E8%F0%FF&commID=2998&type=all
 Много дней я ездил по пыльным степям посещая далёкие улусы. Я говорил с Вождями, выоинами и маленькими мальчиками, впитывая в себя простор и их мудрость. Конь привычно вынес меня к городскому базару, подозревая. что я щедро одарю его за стойкость и отсутствие нытья за много дней трудного пути. Я поцеловал его в потную шею и взблагодарил Всевышнего за такого друга и соратника.Такого так просто не дают, я это познал.
 У входа на рынок скопилось много зевак, которые наслаждались айтысом акынов. Состязание видно длилось не первый час и я соскочив с коня выбрал участок песка без лепёшек, скрестил ноги и замер. руки молодого акына скользили по домбре и возбуждали обе её струны как соски груди гурии. В звонах струн я слышал её счастливые песни. Он знал о чём и как играет и поёт.Он закончил и посмотрел с превосходством на соперника. Старик поклонился ему. Но я давно знаю Боглынбека: песок в пустыне сечёт наши лица, его лицо секло время и оставило много шрамов, которые глупцы с равнины называют морщинами. Но что сыновья и дочери мулов знают о Времени?
 Боглынбек коснулся единственной струны и заставил домбру излить душу. Он не трогал соски гурий, он ухватился за душу гурии и заставил её разгореться, вспыхнуть, открыться и рассказать всё. Стоявшие не сразу поняли и стали кидать медяки в его тюбитейку лежавшую на песке. А потом уходили быстро. пытаясь разобраться с новыми ощущениями. я подошёл и поклонившись спросил:"Окажет ли мне милость уважаемый Боглынбек и примет скромную благодарность от почитателя?"
- Ага Муради смеётся над акыном?
- Я не смогу этого сделать, я вырос в степях. Каим будет ответ, уважаемый?
- Я не смогу принять от тебя деньги.
-Ты разделишь со мной обед?
- Мне сказали что ты не так давно разделил его с почтенным Аради и честным Ватаби.
- Ни что не скроется от Вашей проницательности.
- Идём.
 В чайхане есть настоящая жизнь! Сорвав покровы и приличаи честные мужчины говорили о жизни какой она не простая есть. Нам принесли лагман и настойку на верблюжьей колючке. Мы ели огенную еду и стирая пот выступивший на лицах, запивали её настойкой.Я спросил акына.
- Уважаемый Боглынбек, скажи мне, почему в твоей домбре одна струна? Ведь должно быть две.
- Скажи мне Муради, сколько тетивы в твоём луке?
- Одна.
- Одна и правда у нас здесь.
- Но твой ученик Алабыз поёт сейчас Хану. Почему ты не там?
- Потому что я пою людям и только так остаюсь акыном. У акына должен быть пустой желудок и чистая душа. Иначе он будет петь для себя и быстро иссякнет. Пусть у меня будет рваный халат, но не будет рваной души, как у Алабыза. Ветер через дыры в халате могут простудить меня. дыры в душе остудят его сердце. Он сам выбрал путь.
 Мы ели и пили и вдруг возник маленький потный человек и сверкая глазами произнёс:"Пусть Всевышний продлит праздник ваших душ!" Это был Гельмен, гадатель на костях со скверной репутацией.
- Пусть и тебя постигнет милость Всевышнего!
- Муради, почему ты мне не веришь?
- Ты не смотриш во время гадания на кости.
- Я смотрю на людей и понимаю, что им сказать!
- Сегодня твоя откровенность поразила меня в самое сердце.
- Тогда смотри в моё сердце: когда станет плохо, Ава- Паша сговорится с Яца- Ага и привлекут Турчи -Бея. И возможно изгонят Хана, дабы всё осталось как есть.
- Иди спать, добрый человек!
 Качающийся Гельмен покинул чайхану. а Боглынбек смотрел в даль. Время покрыло егошрамами. но глаза у него остались глазами пятнадцатилетнего мальчишки. Он доел и посмотрел весело:" Муради, ты и я не напрасно живём сейчас. Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
9

Коментарі

118.07.16, 23:08


Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"

    218.07.16, 23:33Відповідь на 1 від Симбіоз


    Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
    Я вкладываю то, что слышал там. Струна звенит не смотря на годы.

      319.07.16, 00:46Відповідь на 2 від _advisor_


      Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
      Я вкладываю то, что слышал там. Струна звенит не смотря на годы.
      А повсюду порванные струны...

        419.07.16, 08:16Відповідь на 3 від аналдр


        Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
        Я вкладываю то, что слышал там. Струна звенит не смотря на годы.
        А повсюду порванные струны...
        Музыканты всё не те. То дураки, то корыстолюбцы.

          519.07.16, 12:57Відповідь на 3 від аналдр


          Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
          Я вкладываю то, что слышал там. Струна звенит не смотря на годы.
          А повсюду порванные струны...
          Рвут, чтобы слушали чужие.

            619.07.16, 12:58

            Да-а-а. Нужно жить по совести, а все живут по понятиям. Что-то мы, старшие упустили...Чужая музыка некоторым глушит музыку своей струны.

              719.07.16, 12:59Відповідь на 4 від Вискарион


              Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
              Я вкладываю то, что слышал там. Струна звенит не смотря на годы.
              А повсюду порванные струны...
              Музыканты всё не те. То дураки, то корыстолюбцы.
              Да Алабызов много, акынов мало.

                819.07.16, 15:09Відповідь на 5 від _advisor_


                Слушай струну в себе! Она не даст сделать тебе не правильно!"
                Я вкладываю то, что слышал там. Струна звенит не смотря на годы.
                А повсюду порванные струны...
                Рвут, чтобы слушали чужие.
                Или Козина "Не уходи, еще не спето столько песен, еще звенит в гитаре каждая струна".

                  919.07.16, 15:11

                  Да-а-а. Нужно жить по совести, а все живут по понятиям. Что-то мы, старшие упустили...Чужая музыка некоторым глушит музыку своей струны. Но странное дело, на меня никакие психоделические лучи не действуют! Может в детстве правильную прививку сделали...типо, как от ветрянки.Нет, просто в мире 2 % людей с аналитическим умом и независимым мышлением. Их не берет. Ты из их числа.

                    1019.07.16, 16:43

                    Да-а-а. Нужно жить по совести, а все живут по понятиям. Что-то мы, старшие упустили...Чужая музыка некоторым глушит музыку своей струны. Но странное дело, на меня никакие психоделические лучи не действуют! Может в детстве правильную прививку сделали...типо, как от ветрянки.Нет, просто в мире 2 % людей с аналитическим умом и независимым мышлением. Их не берет. Ты из их числа. Так мало? Всего 2%? Я думал больше...Нет, еще 10 % с развитым анализом, 60 % внушаемые, остальные тоже в промежутке между внушаемыми и мыслящими. Вот так. Выпьем?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна