хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Бартоломео Эстебан Мурильо (1618 - 1682)

МУРИЛЬО  БАРТОЛОМЕО  ЭСТЕБАН ( Bartolomе  Esteban  Murillo   род. в 1618 г. — ум. в 1682 г.) Выдающийся испанский живописец, большой мастер религиозной и жанровой живописи. Создатель и первый президент Академии художеств в Севилье (1660 г.).

 

Файл:Murillo-autorretrato.jpg

Murillo Self Portrait



Его творчество стало блистательным завершением «золотого века» испанской живописи, представителями которого были Хусепе Рибера, Франсиско Сурбаран, Диего Веласкес.

Им были написаны различные варианты мадонн. Замечательно то, что Матерь Божья у Мурильо — всегда прекрасная андалузка, смуглая девушка с красивыми, миндалевидными глазами. Он мастерски сумел передать на этих полотнах и глубокое счастье материнства, и неувядающую красоту севильских женщин. Недаром Мурильо получил прозвище — «художник Мадонн».

 

20

Коментарі

126.10.11, 10:12

Мне всегда нравился Мурильо. Особенно любима картна "Непорочное зачатие" (та, которая храниться в Нью-Йорке). Мадонны у него - земные женщины, преисполненные доброты и материнской любви.

    226.10.11, 11:27Відповідь на 1 від inesska

    Мне всегда нравился Мурильо. Особенно любима картна "Непорочное зачатие" (та, которая храниться в Нью-Йорке). Мадонны у него - земные женщины, преисполненные доброты и материнской любви. верно.

      326.10.11, 11:46

      замечательно! чудесная классика!

        Гість: КняGинЯ

        427.10.11, 00:54

        Старые мастера, классическая живопись.
        Спасибо, Катюша!

          Гість: Скоробуду

          527.10.11, 07:03

          +

            627.10.11, 09:03

            +!!!

              727.10.11, 11:16

              Именно его Богоматерь нравилась всегда больше других- обычная земная, красивая женщина. Люблю его женщину с прялкой- мудрые глаза, да и вообще- что тут скажешь, если Мастер! Спасибо, Катюша!

                Гість: Торенбург

                827.10.11, 20:20

                  928.10.11, 05:35Відповідь на 1 від inesska

                  Мне всегда нравился Мурильо. Особенно любима картна "Непорочное зачатие" (та, которая храниться в Нью-Йорке). Мадонны у него - земные женщины, преисполненные доброты и материнской любви.

                    1028.10.11, 05:36Відповідь на 2 від Ириша Лазур


                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна