хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Хлопок одной ладони

Учителем храма Кеннин был Мокурай – Молчащий гром. У него был маленький протеже по имени Тойо, которому было только 12 лет.
   Тойо видел, как каждое утро и вечер более старшие ученики приходили в комнату учителя для получения общих инструкций по сан-дзэн или для персонального обучения, при котором задавались коаны для того, чтобы освободить ум от заблуждений.
   Тойо тоже захотел выполнять сан-дзэн.
   „Подожди немного, – сказал Мокурай, – ты еще молод“.
   Но ребенок настаивал, так что учитель, наконец, был вынужден согласиться. Вечером в соответствующее время маленький Тойо подошел к порогу комнаты Мокурая для сан-дзэн.
   Он ударил в гонг, чтобы сообщить, что он пришел, три раза поклонился перед дверью в знак уважения, вошел и сел перед учителем в почтительном молчании.
   „Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга, – сказал Мокурай. – Теперь покажи мне хлопок одной ладони“.
   Тойо поклонился и пошел в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.
   Из окна он услышал музыку гейш.
   „Ах, я понял!“ – воскликнул он.
   На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо начал играть музыку гейш.„Нет, нет, – сказал Мокурай, – это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его“.
   Думая, что музыка будет мешать, Тойо ушел в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию.
   „Чем же может быть хлопок одной ладони?“
   Он услышал, как капает вода.
   „Я понял“, – подумал Тойо.
   Оказавшись перед учителем в следующий раз, Тойо начал капать водой.
   „Что это?“ – спросил Мокурай. – Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй еще раз».
   Напрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он слышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.
   Более десяти раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, но все было неправильно.
   Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Наконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешел пределы звуков. «Я больше не мог собирать их, – объяснил он позже, – поэтому я достиг беззвучного звука».
   Тойо реализовал хлопок одной ладони.
10

Коментарі

11.02.10, 09:13

"У него был маленький протеже"

А Мокурай был фармазон или как?

    22.02.10, 10:33

    я его тоже постиг
    хлопаю ладонью по бедру, вот вам и хлопок одной ладонью )))

      32.02.10, 10:46Відповідь на 2 від DzjuSan

      збочинець

        Гість: jigir

        42.02.10, 12:22

        Я больше не мог - поэтому достиг...

          52.02.10, 12:49Відповідь на 2 від DzjuSan

          я его тоже постиг
          хлопаю ладонью по бедру, вот вам и хлопок одной ладонью )))
          – это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его“.

            62.02.10, 12:50Відповідь на 4 від Гість: jigir

            Я больше не мог - поэтому достиг...не мог собирать их, – объяснил он позже, – поэтому я достиг беззвучного

              72.02.10, 13:50Відповідь на 5 від mastert

              я его тоже постиг
              хлопаю ладонью по бедру, вот вам и хлопок одной ладонью )))
              – это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его“.
              с точки зрения внешнего, все правильно, одна ладонь? да, хлопнул? да ) как для материального разума все гуть, ученик тоже в начале пошел по тому же пути, то гейши, то шум ветра...
              про хлопок ладонью по бедру я шутя высказался, ясный перец, что здесь не про это

                82.02.10, 13:54Відповідь на 7 від DzjuSan

                согласен

                  анонім

                  93.02.10, 15:03

                  Цитата из книги Олди:
                  "Когда после многих лет, проведенных в Шаолиньской обители, Бодхидхарма решил покинуть Поднебесную, он перед уходом собрал вокруг лучших учеников, дабы выяснить: что же они поняли, учась у него?
                  Первый ученик сказал:
                  – Истина находится вне «да» и «нет»; утверждение или отрицание – лишь путь для истины.
                  Учитель кивнул и ответил:
                  – У тебя моя кожа.
                  Второй ученик сказал:
                  – Истина подобна взгляду подвижника Ананды на Землю Будды – он увидел ее однажды и навеки.
                  Учитель кивнул и ответил:
                  – У тебя моя плоть.
                  Третий ученик сказал:
                  – Истина лежит вне вещей и реальности, ибо они лишь затемняют ее. Лишь дух есть подлинная истина и реальность.
                  Учитель кивнул и ответил:
                  – У тебя мои кости.
                  ...

                    анонім

                    103.02.10, 15:04Відповідь на 9 від анонім

                    ...
                    И наконец последний ученик поклонился Бодхидхарме, улыбнулся и промолчал.
                    Учитель улыбнулся в ответ и и сказал:
                    – У тебя моя суть.".)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна