Про співтовариство

Всё о приготовлении всяческих вкусностей!!!
Вид:
короткий
повний

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

jul

jul

Салат из капусты и копченостей

Салат из капусты и копченостей
Все опытные хозяйки желают удивлять своих близких или друзей новыми праздничными блюдами. Кроме классических закусок и салатов появляется желание угостить всех чем-то особенным. Данный салат из капусты, сои, копченостей и кукурузы – это не только прекрасное украшение праздничного стола, но и повседневное блюдо. Для создания этого сытного салата понадобятся копчености: небольшая куриная тушка, несколько прокопченных грудинок или окорочки. Что касается сои, то ее можно применить как в свежей, так и консервированной форме.
Ингредиенты: пекинская капуста 200 г., кукуруза 150 г., копчености 300 г., соя 90 г., морковь 1 шт., апельсин 2 шт., сметана 150 г., мед 1 с.л., дижонская горчица 2 ч.л.
1.Вначале необходимо разделать копченое мясо. Для этого кожица удаляется, а мясистая часть отделяется от хрящиков и костей. Далее копченый продукт нарезается тонкими соломинками или просто рвется при помощи рук на небольшие полоски. Мясо, которое будет подготовлено для создания данного салата, перекладывается в большую емкость и на некоторый период времени отставляется в сторону. После этого необходимо тонко нашинковать пекинскую капусту. Читать полностью>>

jul

jul

Вегетарианская мусака

Вегетарианская мусака
Вегетарианская мусака из овощей – это образец кулинарного шедевра, который отличается неимоверным вкусом, ароматом и простотой. Употреблять такое блюдо можно как в холодном, так и в горячем виде. Также мусака – это идеальное блюдо для тех людей, которые заботятся о собственном здоровье и хотят сохранить его.
Ингредиенты: баклажаны 200 г., кабачки 200 г., помидоры 4 шт., томатная паста 2 с.л., картофель 6 шт., подсолнечное масло 1 с.л., чеснок 1 шт. лук
1. При создании овощной мусаки по данному рецепту рекомендуется вместо традиционного соуса Бешамель применить ореховую заправку из кешью. Именно поэтому в самом начале приготовления важно на 2 часа залить орешки кешью жидкостью, чтобы они стали промоченными.
2. В тот момент, пока разогревается духовка, нужно заняться баклажанами. Для этого они хорошо промываются и нарезаются пластинками, имеющими толщину 1-1,5 см. Баклажаны нужно разложить на противень, заранее смазывая его подсолнечным маслом. Эти овощи также важно сбрызнуть подсолнечным маслом и запекать в духовке на протяжении 15 минут. Таким же самым способом подготавливаются и запекаются кабачки. Для экономии времени их разрешается выложить на один противень совместно с баклажанами. Читать дальше>>

jul

jul

Галушки по-немецки

Галушки по-немецки
«Немецкие» галушки, которые приготовлены дома, - это сытное полноценное блюдо, которое понравится всем членам семьи. Предложенный рецепт приготовления галушек отличается от стандартного, но в такое блюдо не влюбиться невозможно. Галушки по-немецки по вкусу очень похожи на похлёбку с большими кусками мяса и картофеля. К тому же данное блюдо несложно готовить. Вкус таких галушек запомнится навсегда.
Ингредиенты: мука 400 г., сметана 200 г., яйцо 2 шт., морковь 1 шт., репчатый лук 2 шт., помидоры 5 шт., мясо(говядина) 500 г.


1. Как ни было бы странно, но по данному рецепту приготовление должно начинаться именно с мяса. Для этого мясо необходимо вымыть и просушить, используя бумажные полотенца. Далее с него срезаются все жёсткие жилы, а мякоть нарезается на кусочки среднего размера. После этого немного масла добавляется в сотейник и разогревается на огне. Туда же отправляются и мясные куски, которые впоследствии будут обжариваться до возникновения золотистости.
2. После этого на отдельной сковороде нагревается растительное масло и прожаривается мелко порезанный репчатый лук. Его нужно обжаривать до появления прозрачности, а после к нему добавляется очищенная и нарезанная тоненькими брусочками морковь. Все это необходимо жарить до мягкости. Далее следует помыть помидоры и нарезать небольшими кубиками. Они также отправляются в сковороду с луком и морковью. Помидоры прожариваются на протяжении 5 минут. Читать дальше>>

jul

jul

Фаршированные куриные бедрышки

Куриные бедрышки фаршированные
Куриные бедрышки, которые фаршируются - это достаточно оригинальный вид блюда, хоть и каждый компонент привычен для людей. Это блюдо некоторым может напомнить голубцы, но в роли капусты будет выступать мясо курицы, а в качестве фарша будет рис. Такое блюдо часто встречается в европейских ресторанах. Теперь это кулинарное чудо может порадовать не только в дорогом ресторане, но и дома. Такие бедрышки получатся вкусными и сочными.

Ингредиенты:куриные бедрышки 10 шт., репчатый лук 3 шт., грибы 200 г., сыр 90 г., рис 100 г., морковь 2 шт., подсолнечное масло 5 с.л., майонез 2 с.л., кетчуп 2 с.л., соевый соус 1 с.л.




Куриные бедрышки фаршированные
1.Для начала необходимо сварить рис до полной готовности. Также в сковороде на подсолнечном масле потребуется обжарить порезанный репчатый лук вместе с морковью, натертой на крупной терке. При обжаривании моркови и лука важно не забывать помешивать. После того, как зажарка будет готова, нужно дать ей остыть. Для этого она отправляется в сторону. Когда и рис, и морковь станут остывшими, они смешиваются вместе.
2.Далее нужно взять 10 бедрышек курицы и, аккуратно отодвинув кожицу, освободить мясо от косточки. Должна остаться только кожица. После этого куриное мясо хорошо промывается под проточной водой и просушивается. Читать дальше>>


Заварные блины на молоке

Вот уж наедимся блинов на этой неделе, я планирую разместить много рецептов, пеку, правда, свои обычные блинчики, с прибамбасами будут в воскресенье.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 

Крем-суп из тыквы



Продукты для рецепта:

    Тыква - 1 кг
    Куриный бульон - 1 л
    Сливки - 200 г
    Красный лук - 1 головка
    Сливочное масло - 100 г
    Бренди - 50 г
    Семечки тыквы очищенные - 50 г
    Сахар - 2 столовые ложки
    Чеснок - 6 зубчиков
    Петрушка - 20 г
    Соль по вкусу
    Перец черный молотый

Рецепт приготовления вкусного супа полностью  >>>





Блины с зелёным луком по китайски

 шаблон кухня

Первый — пошел! В смысле первый рецепт блинов в этом году. Блины — одно из наших любимых семейных блюд. У меня даже рубрика отдельная есть, блинная. Ага, есть чем поделиться! Блюдо это абсолютно неисчерпаемое в смысле количества рецептов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 

Маффины с сердечком внутри, съедобная валентинка

шаблон валентинка

Отмечаете вы День Святого Валентина или нет, не имеет значения, потому что маффины уместны всегда, и в праздники и в будни.

маффины с сердечком валентинка

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 

jul

jul

Кексы из брокколи и сыра

Яичные кексы из брокколи и сыра
Яично-сырные кексы с добавлением брокколи и сыра - это замечательный вариант закуски и уникальная пища для перекуса. Такие кексы отличаются сытностью. Они привлекут внимание каждого поклонника цветной капусты и брокколи. Кексы такого типа имеют румяный и очень аппетитный вид, некоторым они даже напоминают сладкое запеченное блюдо. Именно поэтому данное блюдо может привлечь и детей. И если в обыкновенном отварном виде многие ненавидят брокколи, то в такой вариации данный полезный компонент будет съедаться за короткое время.
Ингредиенты: брокколи 300 г. твердый сыр 150 г. мука 3 с.л. яйца 4 шт. разрыхлитель 1 ч.л.

Яичные кексы из брокколи и сыра
1.Для создания кексов с добавлением брокколи необходимо вначале приготовить жидкое тесто. Оно должно быть приблизительно таким же, которое необходимо для приготовления оладьев. Для этого в глубокой миске потребуется взбить куриные яйца, добавляя при этом нежирную сметану. Если хозяйка не занимается подсчитыванием калорий, то можно использовать сметану с любым процентом жирности. После этого в смесь добавляется немного муки, перемешанной с разрыхлителем. Сода также может использоваться при готовке теста, но ее доза должна быть меньшей, чем разрыхлителя. В связи с этим, используя соду, следует добавить ее меньше, чем половина чайной ложечки.Читать дальше>>