Про співтовариство

Всё о приготовлении всяческих вкусностей!!!
Вид:
короткий
повний

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

jul

jul

Новогодний салат «Елочка»

Новогодний салат «Елочка»
Для празднования Нового года за одним столом чаще всего собираются самые дорогие и любимые люди, которых хочется порадовать новым, желательно тематическим блюдом. Именно таким является салат «Елочка». Это салат, который достаточно легко можно приготовить из доступных каждому ингредиентов. К тому же привлекая свою фантазию к созданию данного салата, его можно приукрасить так, что блюдо мгновенно станет ярким и аппетитным.
Ингредиенты: ветчина 350 г., консервированные ананасы (дольки)7 шт. , морковь 15 г. , яйца 4 шт., майонез 100 г., огурец 2 шт., яблоки 2 шт.,твердый сыр 50 г.,болгарский перец 15 г., яичные белки 2 шт.

Новогодний салат «Елочка»
1. Вначале рекомендуется нарезать мелкими кубиками ветчину. После этого она отправляется в специальную салатницу, в которой в дальнейшем можно будет соединить все остальные ингредиенты праздничного салата.

jul

jul

Новогоднее печенье с глазурью

Новогоднее печенье с глазурью
Печенье для Нового года в виде «снежинок» и «елочек», залитое глазурью может стать не только замечательным лакомством для присутствующих на празднике, но и оригинальным украшением для елки. Песочное печенье, которое залито сахарной глазурью, наделено разнообразными зимними мотивчиками. К тому же сахарная глазурь достаточно прочная, что позволяет надолго сохранить новогоднее печенье.
Ингредиенты: мука 500 г., сливочное масло 200 г., яйца 3 шт.,  корица 15 г., сахарная пудра 200 г

200 г
Новогоднее печенье с глазурью
1.Вначале следует заняться приготовлением теста для печенья. Для этого в емкости миксера необходимо смешать сахарную пудру и сливочное масло. Масло при этом должно быть мягким и не замерзшим. Данная смесь должна превратиться в кремообразную массу. После этого нужно отделить яичный желток, взять жирную сметану и добавить их к заранее взбитой масляной смеси. Туда также всыпается немного корицы и просеянной муки. В процессе этого смешивания должно получиться мягкое теста, которое не будет приставать к рукам. Его следует завернуть в пленку и поставить на 30 минут в холодильную камеру.

Новогодний стол 2015

Каким должен быть новогодний стол 2015? Ведь какой Новый Год обходится без праздничного стола? Побаловать родных и гостей чем-то вкусным в честь грядущего торжества – долг всякой добропорядочной хозяйки.

А согласно старым традициям, символ 2015 (синяя деревянная Коза) решил внести свои коррективы в меню, и дать несколько советов относительно ассортимента блюд.

Что же должно стать визитной карточкой новогоднего застолья на этот раз?

Салаты

Поскольку рогатая гостья предпочитает всевозможную растительность, обойтись без овощей и фруктов не удастся. В первую очередь под раздачу попадают салаты.
Кроме классического оливье попробуйте воссоздать парочку «зелёных» рецептов, где главными ингредиентами выступают огурец, помидор, сыр, томаты, брокколи и болгарский перец. Например, салат "Свечи" или "Елка"

Не лишней окажется и добавка в виде кусочков ветчины или чернослива. Заправьте богатый урожай бальзамическим уксусом.

Читать далее >>

jul

jul

Говяжьи ребрышки с грибами

Протушенные говяжьи ребрышки с грибами
На новогоднем столе обязательно должны быть мясные блюда. Приготовив такие ребрышки с грибами, можно порадовать всех присутствующих. Вкус данного простого в приготовлении блюда наверняка понравится каждому. К тому же тушенное говяжье мясо очень полезно для человеческого организма, а ребрышки в свою очередь содержат огромное количество витаминов, белков и полезных микроэлементов.

ИНГРЕДИЕНТЫ: говяжьи ребрышки-1 кг., вино-200 мл., сметана-2 с.л., шампиньоны-300 г., лук-2 шт.,чеснок-1 шт.


Протушенные говяжьи ребрышки с грибами
1. Вначале приготовления необходимо отделить ребрышки друг от друга, промыть их и каждый кусочек поперчить, посолить и обвалять в мелко порубленной зелени. После этого мясо заливается сухим красным вином и на протяжении 20 минут маринуется в нем.

jul

jul

Кокосовый пирог

Кокосовый пирог
Приготовление кокосового пирога много времени не займёт. При этом также не понадобится много ингредиентов. У многих людей в холодильнике присутствует прокисшее молоко. Именно на основании него можно приготовить данный незатейливый пирог. Вкусовых качеств этой выпечке добавит стружка из кокоса. Главное следить за процессом выпекания, тогда пирог получится воздушным и нежным.
Ингредиенты: мука 200 г., прокисшее молоко 300 мл., сахарная пудра 100 г., кокосовая стружка 70 г., разрыхлитель 35 г., ванилин 35 г.,яйца 2 шт.


Кокосовый пирог
1.Для приготовления такого нежного кокосового пирога понадобится: прокисшее молоко, мука, сахарная пудра или сахар, кокосовая стружка, ванильная смесь, сливки, разрыхлитель, яйца. Вначале при помощи венчика или миксера потребуется перемешать 2 куриных яйца с сахаром. После этого туда добавляется немного кефир и вновь все перемешивается. Далее добавляется мука и разрыхлитель. Мука должна быть просеянной. Важно попытаться замесить жидкое тесто без комочков.

jul

jul

Куриный элеш

Сочный куриный элеш
Традиционная выпечка татар славится тем, что при ее создании используют только тесто без добавления дрожжей. Тогда выпечка становится более аппетитной и слоистой, даже, невзирая на большое количество начинки. С таким тестом очень удобно работать. К тому же элеш можно готовить, начиняя любым мясом, особенно аппетитными они выглядят с куриной начинкой.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
мука 6 00 г.
куриное яйцо 2 шт.
подсолнечное масло 5 с.л.
сливочное масло 5 с.л.
разрыхлитель 1 ч.л.
окорочка 3 шт.
картофель 4 шт.
лук-100г1 г
Сочный куриный элеш
1.Для создания теста потребуется смешать немного воды, сметаны, растительного и сливочного масла, сахара и соли. В большой емкости также нужно просеять муку и соединить ее с разрыхлителем. После этого в центре делается небольшое углубление, выливается туда смесь из масла и разбивается 2 куриных яйца. При использовании вилки следует хорошо перемешать желтки и белки, и приступить к вмешиванию муки. 

jul

jul

Горячий свекольник

Горячий свекольник
Хотелось бы предложить вниманию хозяек рецепт приготовления горячего свекольного супа, который можно подавать и в холодном виде. Данный вид свекольника замечателен тем, что он очень хорошо избавляет от чувства голода и насыщает организм человека полезными компонентами. Это все из-за того, что он готовится на овощном бульоне.
Ингредиенты:
свекла 4 шт.
капуста 200 г.
картофель 4 шт.
морковь 2 шт.
лук 1 шт.
грибы 300 г.
Горячий свекольник
1.Вначале потребуется заняться подготовкой свеклы. При этом почищенную свеклу рекомендуется разрезать на несколько частей и положить в кипящую воду. Варить ее придется до полной готовности. Когда она станет мягкой, ее необходимо вытащить из кастрюли, а образовавшийся свекольный отвар выливать не стоит. Он может еще пригодиться. Проваренная свекла должна остыть, а после этого ее рекомендуется натереть на крупную терку.
Читать дальше>>

jul

jul

Гуляш из говядины по-венгерски

Гуляш из говядины по-венгерски
Издавна гуляш по-венгерски готовится в котле, но сегодня есть шанс приготовить данное вкусное блюдо в кастрюле. Гуляш всегда должен быть сытным. Какое бы мясо не использовалось в процессе приготовления, данное блюдо должно иметь насыщенный вкус. Говяжье мясо богато на наличие витаминов и белков, необходимых человеческому организму, поэтому гуляш очень полезен. Для его правильного приготовления важно соблюдать некоторые правила.





ИНГРЕДИЕНТЫ:
говяжье мясо 500 г.
помидоры 200 г.
картофель 3 шт
болгарский перец 1 шт.
яйцо 1 шт.
мука 80 г.
сало 150 г.
чеснок 2 шт.

Гуляш из говядины по-венгерски
1.Чтобы приготовить венгерский гуляш из говядины, необходимо взять кастрюлю, имеющую утолщенные стенки и дно. Идеальным вариантом для этого будет использование казанка. Вначале рекомендуется заняться подготовкой мяса. Для этого говядина промывается водой и нарезается на небольшие кусочки.

jul

jul

Банановая запеканка

Банановая запеканка
Бананы - это именно то лакомство, которое способно добавить любому десерту неповторимого вкуса и нежности. Помимо этого, благодаря использованию данного продукта блюдо может показаться достаточно насыщенным и аппетитным. Еще одним достоинством такой запеканки является ее быстрое приготовление. Нежность, легкость и замечательный вкус такого десерта понравится каждому.
ИНГРЕДИЕНТЫ:

бананы 5 шт.
манная крупа 80 г.
сметана 100 г.
яйцо 2 шт.
творог 250 г.


Банановая запеканка
1.Для начала в емкости для взбивания нужно смешать два куриных яйца и небольшое количество сахарного песка и ванилина. Данную смесь нужно взбивать до того момента, пока не образуется однородная пенистая масса. После этого туда добавляется немного манной крупы и домашней сметаны. Все рекомендуется перемешать до получения однородной смеси.

можно и так (с)

  Для тех, кто не в курсе:

1. Вооружитесь обычной коктейльной соломинкой и избавление от хвостиков клубники покажется вам легким и приятным:

10 советов от безумного повара

2. Все, что нужно, чтобы сделать воздушные галушки - кастрюля, полиэтиленовый пакет и веревка:

10 советов от безумного повара

3. Незаменимая вещь на кухне - полиэтиленовый пакет, уверен. Посмотрите, как с его помощью приготовить пасту из чеснока:

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

4. Есть сотни фокусов для приготовления качественного яйца пашот. Записывайте сто первый. 

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

и исчо про пашшот:

Попробуйте взять полиэт.пакет (без складочек внизу), капнуть внутрь капельку раст.масла, растереть.Поставить пакет в чашку углом, разбить туда яйцо.

Пакет завязать узлом,чтобы яйцо получилось как-бы в мешочке и варить столько,сколько варите пашот.Потом яйцо просто из пакета выкладываете на тарелку.

***

5. Превращаем в кухонный аксессуар пластиковую бутылку для воды - она послужит для разделения белков и желтков:

10 советов от безумного повара

6. Зубная нить и несколько зубочисток помогут идеально разрезать коржи для торта:

10 советов от безумного повара

7. Для идеального пироженого из мороженого воспользуйтесь острым ножом и двумя бисквитными печеньками:

10 советов от безумного повара

8. Самый лучший инструмент для получения зерен кукурузы - это, конечно же, зубы. Но если кукуруза нужна для салата, можно взять острый нож , две чашки, побольше и поменьше, чтобы зерна не разлетятся по кухне:

10 советов от безумного повара

9. А вы знали, что сырорезкой режут не только сыр. Можно нашинковать клубнику, оливки и даже шампиньоны! Мы - не знали.

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

10 советов от безумного повара

10. Ну, и напоследок еще одно применение для коктейльных трубочек. С их помощью можно удалять косточки из вишни. Тут еще понадобится пустая бутылка из-под вина (если она не пустая - сообразите, что сделать?):

10 советов от безумного повара

на закуску от меня: