Афоризми славетного нашого філософа і просвітителя.

Григорій Савич Сковорода (3 грудня 1722 -- 9 листопада 1794)

Не все те невірне, що тобі незрозуміле.

Не вихваляйся твоєю прозорливістю.

Ніхто не може вбити в собі зло, коли не втямить спершу, що таке зло, а що добро. А не взнавши свого у себе, як можна взнати и вигнати його в інших.

Не хапайся за хвіст, поминувши голову.

Справді всяка страва і пиття корисні і добрі є, але знати треба час, місце, міру і особу.

Не можна збудувати словом, коли те ж саме руйнувати ділом.

... немає смертельнішої для суспільства виразки, як марновірство -- сховок лицемірам, прикриття шахраям, затінок дармоїдам, стрекало і піджога недоумкуватим.

Исторические параллели: о национальных граблях.

"Позволительно, думаю я, всякому честному русскому, искренне любящему свое отечество, в этот решающий час слегка досадовать на тех, кто влиянием своим, прямым или косвенным, толкнул его на эту гибельную войну, кто не учел ее нравственных и материальных ресурсов и свои теории принял за истинную политику страны, свои незавершенные изыскания -- за подлинное национальное чувство, кто, наконец, преждевременно воспел победные гимны и ввел в заблуждение общественное мнение, когда еще не поздно остановиться на том скользком пути, по которому увлекло страну легкомыслие или бездарность".

"Мы идем освобождать райев [турецкое название христиан, живших в Турции], чтобы добиться для них равенства прав. Можно ли при этом не прыснуть со смеха?".

"Позволительно, думаю я, пред лицом наших бедствий не разделять стремлений разнузданного патриотизма, который привел страну на край гибели и который думает вывести её из беды, упорствуя в своих иллюзиях, не желая признавать отчаянного положения, им же созданного". 

                                      Из "Апологии сумасшедшего", написанной Петром Чаадаевым в 1837 году.

Петр Яковлевич Чаадаев (1794 --1856) -- мыслитель, глубокий знаток истории и философии, публицист, участник войны 1812 г., прообраз Чацкого из пьесы Александра Грибоедова "Горе от ума". В "Философических письмах" (1829--31) высказал мысли об отлучённости России от "всемирного воспитания человеческого рода", о духовном застое и национальном самодовольстве. После публикации первого письма (1836) "высочайшим повелением" издатель был отправлен в ссылку, а автор объявлен сумасшедшим.

Давай на осень поглядим...

Как же не хочется прощаться с золотой осенью...


Прощаются листья с ночной высотой,        
пронизаны тающим светом,
никто не задержит их вещей рукой,
но что-то есть высшее в этом.
        

        

          

         

        

        

         

         

Листопад, как снегопад,
Так же тих и бесконечен.
Только золотом просвечен,
Только сыплет наугад.

          

Чіткіші лінії і фарби спокійніші, --
Благословляється на осінь, на дощі...

          

Нет листвы. И больше нет загадок.
Даль в хрустальный блеск погружена.

          
                                                                                                                                                                           

Чарівна осінь.


       

      

        

        

        

       

       

       

       

        

       

        

        

         

Чому війна затягується.

 Не секрет, что наступление ВСУ целиком зависит от того, когда и сколько необходимых вооружений Украина получает от партнеров. Мы не раз слышали, что военной помощи недостаточно. Не могут или не хотят? Тут мнения разделились. В эфире программы Юрия Романенко Пьотр Кульпа  высказал свое мнение о том, почему война затягивается.

Справка. Пьотр Кульпа -- польский юрист, преподаватель, министр труда в 2005-2006, бывший замминистра экономики Польши, юридический советник департамента стратегии высшего органа аудита Польши. Более 20 лет работал в области реформирования государственного управления. Директор программы "Школа министров"  Киевской школы государственного управления.

"Здесь прежде всего бизнес. Украина оказалась в таком положении, что очень многие... смотрят на эту войну с такой перспективой, что эта война имеет очень много плохих сторон, а две самые страшные: во-первых, она когда-то кончится, а во-вторых -- кто-то победит.  Нет, это не шутка. Просто каждая война начинается с приказа и продолжается от ненависти. И возникают группы интересов, которые учатся быстро зарабатывать на этой войне. Не секрет, это касается Украины так же, как и других стран. Появляется институциональная инфраструктура поддержки конфликта, таким образом идет распределение -- и реально здесь не страх, а просто группы людей, которые могут быть заинтересованы.
Посмотрите, что происходит. Оружие идет как по капельнице. Уже давно можно было бы найти такие решения, которые сделали бы конец войны близким. Но дается... недостаточно. И причина этого какая? Незаинтересованность в том, чтобы Украина получила стратегическую независимость. Стратегическая независимость в таком конфликте -- это ситуация, когда у Украины достаточно ресурсов, чтобы воевать, скажем, три месяца после приказа о прекращении помощи. И на самом деле боятся дать Украине ресурсы, которые обеспечили бы ей реальную субъектность. Потому что когда есть на три месяца гарантия, что независимо от кого-то я в состоянии воевать за свою территорию, у меня есть пространство, чтобы договариваться, и возможности влиять на процессы независимо". 

https://www.youtube.com/watch?v=e03wl-v9gyE&ab_channel=YuriyRomanenko

Незалежно від того, правий пан Кульпа чи помиляється, маємо зробити висновки про те, чому Україна "оказалась в таком положении".  Абсолютна незалежність, звісно, нереальна, але залежність (будь від кого, не тільки від Росії) -- завжди ризик.

Сентябрьская прогулка по Феофании.



      
        

        

       

       

        

        

        

        

       

                

   

Работа в Киеве: предложения городского центра занятости.

В начале сентября 2022 года в базе Киевского городского центра занятости насчитывалось около 3,3 тысячи вакансий. На одно свободное рабочее место претендуют 4 безработных (на этот период в прошлом году - один человек).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевского городского центра занятости (КГЦЗ).

По видам деятельности больше всего вакансий насчитывается в сферах образования, административного обслуживания, оптовой и розничной торговли, здравоохранения и государственного управления.

Больше всего предложений от работодателей -- для семейных врачей (средняя зарплата - 13,9 тыс. грн), электрогазосварщиков (12,8 тыс. грн), рабочих по уборке и содержанию домов с прилегающими территориями (7,4 тыс. грн), учителей учреждений общего среднего образования (8,8 тыс. грн), сестер и медицинских братьев (7,8 тыс. грн), швей (11,6 тыс. грн), слесарей-сантехников (9,2 тыс. грн), дворников (7 тыс. грн), электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования (11,3 тыс. грн), фармацевтов (10 тыс. грн), социальных работников (6,5 тыс. грн), инструкторов по физкультуре (7,3 тыс. грн), воспитателей учреждений дошкольного образования (7,7 тыс. грн), музыкальных руководителей (7 тыс. грн).

Средний размер зарплаты в вакансиях столичной службы занятости составляет сейчас почти 10 тыс. грн.

Напомним, в июле в Киеве на одну вакансию претендовали 10 безработных. Наибольшее несоответствие между спросом и предложением на рабочую силу наблюдалось среди служащих и руководителей - на одну вакансию претендовали 69 человек.

На згадку про літо.

       

      

      

      

      

      

      

         

"Отменить Путина, а не Пушкина".

Питер Гелб -- генеральный директор Метрополитен-Опера с 2006 года, прогрессивный менеджер, ведущий мировой продюсер классической музыки, один из 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time и, как выяснилось, человек с украинскими корнями -- в интервью журналистке "Голоса Америки" Анне Нельсон рассказал о том, что вдохновляет его поддерживать Украину, об украинских родственниках своей жены, о том, почему, несмотря на увольнение Анны Нетребко, он считает, что искусство не должно быть инструментом пропаганды.


Несколько цитат из интервью.

"Я думаю о себе как о жителе Нью-Йорка, потому что во мне уже несколько поколений нью-йоркской крови. Но мой отец... его родители оба родом из маленького городка в Карпатах. Они встретились в Нью-Йорке. Они уехали из села, которое носило около 20 разных названий – никак не могу разобраться в этом – оно называется «Комьят» или как-то так [вероятно, речь про село Великие Комяты в Закарпатской области Украины – Г.А.]. Когда папины родители росли там, оно было в составе Чехословакии, а теперь оно часть Украины.

А моя жена, ее бабушка и дедушка по материнской линии или прабабушка и прадедушка, приехали из Украины и поселились в Виннипеге, в Канаде – в городе, в котором проживает самая большая община украинцев в Северной Америке. Так что она, когда росла в Виннипеге, была очень осведомлена о своих украинских корнях, может быть, даже больше, чем я".

"...считаю, что сейчас искусство можно использовать как сильный инструмент для поддержки Украины. Я подумал, что украинскому народу важно знать, что у них есть друзья повсюду, не только в приграничных странах, но и в Америке. И поскольку мы являемся силой в художественном мире, эта художественная сила могла бы быть в распоряжении Украины. Мы немедленно изменили нашу политику в смысле отношений с учреждениями культуры, которые поддерживаются Путиным, и артистов, которых поддерживает Путин – мы разорвали отношения с ними".

"Я хочу дать понять всему миру, что Метрополитен-Опера будет и впредь чествовать русское искусство и русских артистов. Вот почему я говорю, что мы хотим отменить Путина, а не Пушкина. Потому что Пушкин не виноват в том, что Путин убивает людей...  Мы должны развивать человеческое понимание, доброту и добрую волю, а не возлагать на людей ответственность за то, за что они не несут ответственности".


Красиво цветущие деревья.

Эти растения не так распространены, как хорошо известные нам рододендроны, сирень, акация, магнолия. Но они очень красивы, просто роскошны. 

Глициния
Глициния

Деревянистая листопадная лиана имеет поникшие ветви с лиловыми цветами. Непарноперистые листья дерева равняются примерно 30 см. Цветки распускаются в конце марта и могут цвести все лето. Существует 9 видов растения, самые известные и наиболее цветущие из них -- глициния китайская и японская.  Сады с цветущими глициниями японцы часто сравнивают с прогулкой по настоящему раю.  В дикой природе глициния растет на субтропических территориях. 
Глициния
 

 Альбиция 
Альбиция
Альбиция (лжеакация, ленкоранская акация) — листопадное дерево, которое относится к семейству Мимозовых. Распространено в Австралии и в Африке. Альбиция достигает 8 м в высоту, имеет перистые листочки и головчатые соцветия.  Период цветения приходится на июль – октябрь. Дерево живет около 100 лет, но многое зависит от условий обитания.


Делоникс королевский
Делоникс королевский входит в пятерку самых красивых деревьев мира. Название растения в переводе с разных языков  означает цветок-павлин, корона Кришны, хвост Феникса. В народе оно известно как огненное (или пламенеющее) дерево.
Делоникс
Цветки делоникса

Кассия емейство — Лавровые) — близкий родственник известного коричневого китайского дерева. Его второе название — ароматная корица.  Кассия в высоту может достигать 15 м. На ветках растут небольшие овальные листки, которые имеют глянцевую поверхность. Бледно-желтые цветы  небольшого размера, однако их очень много.
Кассия цветение

Церцис канадский
 Род церцис включает 7 видов различных листопадных деревьев и кустарников. Красиво цветущее дерево под названием церцис канадский обитает в Средиземноморье, Афганистане, Иране.
Церцис канадский

Церцис канадский

Жакаранда
Жакаранда
 Жакаранда —  род гигантских растений, который насчитывает около 50 видов деревьев и кустарников. Благодаря  ярким цветам  их называют также "фиалковое дерево" или "дерево-колокольчик".
Жакаранда

Пираканта  легко переносит холодное время года. Зимой, в снежные дни оно выглядит очень эффектно: пламенные ягоды  выделяются на белом фоне. 
Пираканта

Пираканта

Лагерстремия  растет преимущественно в Индии и имеет сходство с обыкновенной сиренью. Отсюда второе название растения -- индийская сирень. 
Индийская сирень