У верстового столба в размышлениях о выборе направления.

 

  В автобусике, вёзшего нас на съёмки, актриса-статисточка достаточно громко рассказывала своему соседу, что вот надысь она снималась в каком-то  "сепаратистском" фильме и ей было очень неприятно там сниматься, просто невмоготу, но деваться некуда, жить-то как-то надо. 

 И хоть говорила она громко, явно любуясь своей принципиальностью и как бы приглашая к разговору, я делал вид, что дремаю. У меня и так никудышняя репутация - на Майдане я не был, Путина не ругаю, когда кто-то со страдальческим жаром рассказывает о вторгшихся в Украину танковых российских армадах, криво ухмыляюсь. 

 Другие потихоньку в разговор  включились.  Тема для украинцев и просто жителей   Украины очень близкая - как и на что сейчас жить? Сошлись на том, что надо ехать. В Россию, хоть им и противно, но раньше было можно. А сейчас там украинцев не ждут. В Европе не ждали всегда, а сейчас подавно. В Египет или в Катар? Можно. Но там девушек просто "хватают за ноги". 

 Более ушлая из собеседниц напомнила статистке-патриотке, что за сотню баксов она поможет с поездкой в Египет. У той таких огромных денег нет и даже одолжить негде. Шутка ли - целых сто долларов США?! 

 А в Россию она не поедет ни-за-что! За всё, что Россия сделала украинцам, ехать к ним гастарбайтерствовать  и ещё унижаться?!  ....

 .... Актриса-статистка понимала, что в своей принципиальности она красава. Нужна была рукоплескающая  публика. Повернувшись ко мне, она встретила понимающий, восторженный взгляд. Играя нужный взгляд, я старался гнать из головы, что мы едем за двенадцать часов заработать целых двести  гривен, это чуть меньше  десяти долларов США. Она заработает больше, потому что будет изображать проститутку.

  Настроение было шикарным - ведь далеко не каждый день приваливает такая шара....

О деформации музыкальных вкусов под марш "Прощание славянки".

 Где-то чуть меньше года тому назад, мои донецкие друзья, сбежав от разгоравшейся гражданской войны в Киев, гуляли осенними улицами в лёгком хмелю и в грусти по покинутым домам. В центре, в парке  играли уличные музыканты. Дончане, положив ребятам полсотни, заказали сыграть то, что на тот момент попросила их душа - марш "Прощание славянки".

 Музыканты играть "Прощание славянки" отказались наотрез. Гордо вскинув головки, громко заявили, что ЭТО они исполнять не станут. Оно им показалось "ватным". А стали играть гимн Украины.

 Почти все, кто был в парке, кроме дончан, встав со скамеечек  и приложив ладошку к сердцу, с приличной  в таких случаях долей пафоса, подпевали музыкантам.

 Дончане ушли, забирать полсотни уже было неудобно....

  А недавно   меня хмельного занесло к вокзалу. На ступенях у входа в метро  давали концерт. После чего-то бодрящего, вдруг заиграли  "Прощание славянки". Играли не сбиваясь, с душой, зная, что это удачное музыкально-коммерческое решение.  И в своих финансовых прогнозах не ошиблись, народ платил не скупясь.

 .... Чего я влез со своим заказом сыграть бандеровскую песню "Ах, лента за лентою набої  подавай " уже не вспомню. Но тоже положил музыкантам полсотни. Музыканты не стали говорить, что ЭТО исполнять они не станут, а просто  опять заиграли "Прощание славянки". Когда я попробовал повозмущаться, какой-то мужик по-простецки приобняв меня за плечи, посоветовал "тихопиздоватьотсюданахуй".

 !!! А пошли они сами туда!!!  Не очень-то мне и надо их игра. Да и полсотни сейчас уже не деньги. Но чуть меньше года тому назад полсотни ещё чего-то стоили...

 Эдуард Джафаров. Обыватель,  музыкальный меценат по-мелкому.

Опять про конец света...

 Ещё сутки-двое ждём и будем знать, чего стоят  британские профессора лондонских университетов.

 Профессор Лондонского университета Мехран Каше утверждает, что в эти выходные около 40 миллионов человек могут погибнуть от мощнейшего землетрясения 

   Но если Мехранчик не соврёт, американцы ЭТОГО так Путину не оставят.....

Прикиньте, что ждёт американцев?

 " Между двумя континентами появится гигантский разлом, в котором исчезнут несколько стран, в том числе Мексика.
...Затем огромные волны цунами разойдутся по океану, смоют часть побережья Америки и Азии. И жители этих районов, по мнению ученого, обречены, ведь власти не готовы к такой масштабной эвакуации...."
http://www.ntv.ru/novosti/1550022/?fb#ixzz3oie0juzM)

 В случае чего вы готовы поделиться с американскими беженцами  последним куском хлеба?


0%, 0 голосів

33%, 1 голос

0%, 0 голосів

33%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

33%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Цветов не будет!!

  Я вас спрошу как обыватель обывателей - и что оно теперь будет? Как это "о чём я"? О том, что Россия отказала Украине в реструктуризации долга на $3 млрд. Украинцы этим российским газовым барыгам ясным по белому ответили: бабла нет! А они в ответ этак циничненько - а на дворцы есть?

Это ж какую подлую душу надо иметь, чтоб вместо того, как все приличные страны реструктуризовать долг, попрекать украинцев президентским дворцом ?! .... А ещё хотят, чтоб российскую армию встречали с цветами! Если зимой в наших хатёнках будет холодно, я их будяками буду встречать.

Вопрос как заявление в СБУ Украины.

  • 21.09.15, 10:06
.... А всё-таки непонятно - почему блокаду Крыма начали в аккурат с окончанием сезона? Тогда, когда в Крыму потребность в поставках продуктов резко снижается... И ещё загадка: если эта блокада нанесёт удар по УКРАИНСКИМ перевозчикам и производителям УКРАИНСКИХ товаров, а обогатит РОССИЙСКИХ, то для кого стараются организаторы блокады? Прошу считать этот вопрос заявлением в СБУ Украины
Після оголошення про «продуктову блокаду» продукти в Криму не подорожчали

Вы все должны это понимать!

 Кто не патриот и преступно делает вид, что не понимает простых вещей - марш из моей жизни! Например вот такой  (сейчас протестируем)  - как вам новость о том, что Панпрезидент решил не менять Сенцова, Кольченко и Савченко на ГРУшников ("Deutsche Welle")? А?
  Если типа вы делаете вид, что не понимаете основного, а именно, что  Сенцов, Кольченко  и Савченко прекрасно смотрятся как жертвы революции, а те два ГРУшника единственные и конкретные доказательства вторжения и они на вес золота, на караты, то вы для меня сепаратисты, ватники, колорады и ещё что-то НЕ НАШЕ.
 И я знать вас больше не хочу! Я с такими пиво пью молча.

Лично я, если что, буду сразу сдаваться.

 Так, по-быстрому "здрасте" всем и напомните мне, где у меня из стареньких белых кальсон сшит флаг? Похоже, скоро понадобится....
 ... Ага.... Думаете, я дуркую? Нет, господа. Что-то реально меняется. Конкретно сказать что именно трудно. Но меняется. Ну вот терзают меня, старого, смутные предчувствия.
 Только что прочёл как бы хреновую и никакую новость - дескать, украинские спецслужбы похитили граждан России. Ну, ладно бы это были если не инералы, то офицеры российского генштаба. А то какой-то сельский контрактник и его собутыльник.
 Все большие войны начинаются с какой-то мелкой хрени. Потом школяров на уроках истории мордуют этими второстепенными событиями. Поднимут такого оболтуса, каким был я, и давай душу выматывать: а кто в 1939-м организовал так называемый Глайвицкий инцидент? А?! А с убийства кого именно началась Первая мировая?? .... На букву эрцгерцог.... Тьфу!!  Вспоминать противно!
 Теперь вот это мутное похищение. Очень уж оно похоже на повод к войне. Casus belli.. Очень.
 И что потом? Ну, то, что украинское войско само себя не защитит и к бабкам не ходи. Про нас и речи не идёт. А жить-то, бля, хочется...  Посмотрим, как оно было в предыдущих конфликтах - в Крыму   "вежливые человечки".  Не убивали, не хамили, старикам - российские пенсии, бюджетники тоже не в убытке, военных взяли к себе. Как равных,  с теми же звёздами на погонах.  На Донбассе - пока не ясно. Вроде как Владимир Владимирыч что-то хорошее им пообещал. В любом случае обывателей ТЕ РЕБЯТА просто так не бьют.
 Так ведь  нам-то только этого и надо - чтоб нас, обывателей, не били. А плохо жить новая украинская власть нас уже научила. Как-то живём. Хуже, чем в африканском Габоне.
 .... Короче, напомните мне, где у меня из стареньких белых кальсон сшит флаг?  Лично я, если что,  буду сдаваться. Тем более, что россияне  нам многим как-бы не чужие....
 
    Эдуард Джафаров. Мирный старичок-обыватель.

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

25%, 1 голос

25%, 1 голос

0%, 0 голосів

50%, 2 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Будет Лаймдота и Киска.

Этот марш по Киеву, приуроченный к годовщине Майдана и  почему-то названный "маршем достоинства", чисто по случайному совпадению объединяет тех, кто в своё историческое время воевал с Россией.
  Лидер Германии в лице президента   Йоахима Гаука, страны,  неоднократно воевавшей  с Россией и войска которой два раза  пытались оккупировать Киев - раз.
 Глава Словакии Андрей Киска, страны, во Второй Мировой войне воевавшей на стороне Германии в том числе и  на Украине - два.
  Лидер Грузии Георгий Маргвелашвили, страны тоже аж дважды  повоевавшей с Россией - три.
  Премьер Эстонии Таави Рыйвас, страны, ещё в далёком 1920-м даже  заставившая выплатить  Россию  контрибуцию как стране-победительнице - четыре.
 Литва тоже воевала вместе с немцами против России. Её лидер   Даля Грибаускайте тоже пройдётся по Киеву.  Даля Грибаускайте будет пятой.
   Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Лаймдота - это имя такое, а не ругательство) - это шесть. Латвия тоже при помощи немцев повоевала с Россией.
 Ну и поляки. Свой визит подтвердили президент Польши Бронислав Коморовский. Семь. Эти в истории воевали с Россией, как на работу ходили.
  
 Свой марш лидеры планируют завершить молитвой за мир на Майдане Независимости. Молитва за мир - дело хорошее. К молитве бы ещё деньжат малую толику. А то грекам аж по 63 мильярда на всё про всё, а украинцам только своё старое оружие....

 Эдуард Джафаров. Обыватель. Историк-любитель

Трохи пісенного мародьорства

  Прямо скажем - песня Олега Газманова "Офицеры"  для полупьяного ресторанного угара в самый раз. И слова трогательные, и ритм танцевальный, а после второй-третьей рюмки водки вообще слезу вышибает. Ведь кто не был офицером, тот мечтал об офицерских погонах, да и девки военных просто обожают. Короче, песенка ресторанно-душевная.

 Вот только слова не для всех. Особенно про Россию  и про российскую свободу.  Некоторых от этих слов корчит. А музыка, проверенная временем и застольями, неплохая. Так за чем же дело? Поменял слова и всё! Все довольные и пьяненько-грустные.  Главное не перепутать в том месте, где поётся про "офицеры, россияне..." пропеть "офіцери, українці!". И всех дел. Будет в меру  патриотично, грустно, трогательно. Тётки будут плакать, теснее прижимаясь в ритме танца  толстенькими пузиками к таким же пузикам панивофицерив с большими звёздами на погонах. И после спетой песенки про уже панив офицэрив  вполне уместно крикнуть "слава Украйини!" и отозваться "героям слава!"

 Тем панам офицерам, у которых звёздочки на погонах тощие, по ресторанам шастать нечего. Да и дороговато, учитывая нынешнее состояние экономики Украины.

 (Новый вариант композиции тернопольские музыканты посвятили участникам АТО.)

https://www.youtube.com/watch?v=y0CvIBGqAAw#t=216

Эдуард Джафаров. Эксперт-любитель песенно-патриотического творчества из обывательской ложи.

Диалоги на быструю руку.

 Давно меня тут не было. То пароль терял, то на других ресурсах исполнял   долг перед своей совестью , теперь вот захотелось в тихую гавань. Здрасте...

Диалоги на быструю руку.


 Пару дней назад встречаю знакомого. Мы с ним никогда особенно не общались, так, "здрасте-досвидания". Он ловит меня за рукав: "как, говорит, тебе ВОТ ЭТО?" Я, чтоб отвязаться, неопределённо вздыхаю, киваю согласно головой. Он сразу вскипает: "ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ !!"
_________________________________________________________

Договариваемся с приятельницей съездить вместе в магазин. Она подъедет где удобно мне, лишь бы нам не разойтись, мой район приятельница знает не очень. "Встретимся..... встретимся.... помнишь, я тогда была вот в таком красивом платьице и в такой тёмно-синей ангоре?...". "Не, - говорю, - не помню в платье". "А знаешь там у вас есть такой крутой фитнес-клуб? Я туда пару раз ходила с подругой?". "Не....не помню...". "От, осссспади....! Ты хоть что-то помнишь?!". "Да. Помнишь где валялась дохлая собака и её неделю не убирали?". "....А...Помню. Значит, где-то там?"

_____________________________________________________________

Звоню в Донецк. Сразу спрашиваю: "Не отвлекаю?". "Нет-нет, у нас война, спешить некуда"...

______________________________________________________________

Ночью идёт пьяненький парень и орёт во всё горло популярный в среде патриотов куплетик про Путина. Мужик с балкона спрашивает: чего пацан орёт? Пацан отшутился, мол, серенаду Путину пою. Мужик: "так **здуй к нему и  ему пой свои серенады, тут его нет". Пацан хотел что-то пояснить по поводу своей навигационной ошибки, но поленился или просто не стал  нарываться. Вдруг тот мужик с балкона  военком, возьмёт и отправит  прямичком к Владимиру Владимирычу через Донбасс? А Владимир Владимирыч не все подряд серенады любит.

_______________________________________________________________

Гуляю вечером. Оттуда, где я должен пройти, несутся истошные вопли. Кричат и почти дерутся два грузина, поочерёдно бегая друг за другом. Их все обходят, похоже на драку, а что именно кричат мужики на грузинском, никто, кроме меня, не понимал.. Я обходить поленился и вошёл прямо в крик. Один бежал за другим и кричал по-грузински: "Друг, подожди, послушай, что я тебе скажу....". Другой слушать не хотел. Первый обидевшись разворачивался. Тогда за ним бежал другой и тоже орал: "Друг, иди сюда, послушай, что я скажу!.... ". Драться они не собирались, они ведь два друга. Только крикливые.

________________________________

ПОЛУДИАЛОГИ.

Выхожу из метро, слышу сзади мужик по сотовому ведёт с кем-то беседу. Собственно, вся беседа состояла из одного слова и междометий - "ага-ага, дякую...". Иногда "дякую" он благодарно и умилённо тянул: "дяяяяяяяякуююю...". И больше ничего. Я убыстрил шаг, он "на автомате" тоже. Я приостановился, он тоже. И всё время, глядя в землю около моих ног, повторял своё: "ага-ага, дякую...".

_________________________________

На площади перед вокзалом под дождём стоит девушка с обращённым к небесам лицом. Что-то с упрёком говорит. Подошёл ближе, оказалось, она ругается с Богом....

_______________________________  Эдуард Джафаров