хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

История одной сказки. Безграничность границ.

                                                                                                          ...Меня просили "Миг не проворонь ты.

                                                                                                             А есть ли край там, на краю земли

                                                                                                             И можно ли раздвинуть горизонты?...

Интересно, почему летом мне показалось, что Дом стоит на краю земли и вокруг нет ничего? Нет, я конечно знала, что где-то есть деревня и уездный городок. Но это были места, не связанные пространством. Как две остановки метро в детском сознании. Миры на поверхности изучены досконально и, вроде, знаешь, что город один и тот же, а сложить воедино картинку даже не у всех взрослых получается. Так и тут. 

Дождь перестал нудить и нагонять дремоту, а вместе с ней испарилась и Иванса. Следом, откланявшись, спешно ушёл Влад. Дана встала и, поёживаясь от прохлады, прошлась по веранде. Сквозь облетевший сад видны были туманные поля и две маленькие фигурки всадников, на некотором расстоянии друг от друга удалавшиеся от усадьбы. Ах, Иванса, Иванса. Наверняка твоё "подумать" значило тайком куда-то отлучится, возможно, к Елене. Терпение, Дана и ты скоро всё узнаешь.

-- Господа! -- генерал выглядел до того обескураженным, что я не удержалась от улыбки. -- Похоже, что вам придётся теперь развлекать меня одну. Генерал попытался изобразить на лице любезность. Он всегда был неплохим лицемером, но сейчас это удавалось с трудом. Неужели его так задела внезапная перемена в Ивансе. Вот уж не подумала бы. Или собака на сене берёт своё?

-- Поручик, как вы смотрите на то, что бы разведать окрестности, пока дожди не сделали эту затею невыполнимой?

Генерал опередил замешкавшегося поручика: -- Прикажете заложить коляску, мадам? Я, с вашего позволения, отправлюсь верхом. Пока годы не сделали эту затею невыполнимой... -- усмехаясь в усы удачной шутке, генерал вышел отдать распоряжения и лично за всем проследить.

-- Поручик. Вы не находите, что обстановка в доме накалилась? -- Дана заговорщицки наклонилась к Сванидзе. -- сплошные полувзгляды и полунамёки. В воздухе висит какая-то напряжённость и тайна. Вы тут давно, может просветите меня?

-- Вы же знаете мужчин, мадам. Мы умеем сражаться, а все интриги, которые нам подвластны, касаются разведки и врагов -- рассмеялся поручик. -- Покажите нам крепость и мы сможем взять её осадой. Но увольте, нам никогда не понять, чего же хочет на самом деле женщина, когда говорит "я ничего не хочу"...

Разговор был прерван генералом. Какая перемена. В нём не осталось ни капли растерянности. Как всегда, собран, улыбчив и загадочен. Натянут, как струна и даже помолодел. С чего бы это? 

-- Коляска ожидает и мы можем отправляться по местам, так сказать, охотничьей славы моего поместья. Поручик, вы верхом или.... Бедному поручику ничего не оставалось, как присоеденится к генералу. Величественное зрелище -- статные мужчины на породистых скакунах, гарцующие вокруг маленького ландо, явно английского происхождения. Не зря я люблю именно этот мир из всех своих миров больше всего. 

-- Генерал, а что стало с вашей библиотекой? Иванса сказала мне, что вы собираетесь оборудовать целую комнату в подвале и заняться некиими изысканиями? Вы уже целый месяц чем-то заняты и никто в точности не знает чем? Или это такая тайна? -- вопрос застал генерада врасплох. Не спасала даже извечная усмешка в усах.

-- Ну что вы, какая же тайна. Все мы ищем ответа на вопросы о смысле жизни. Истоках и взаимосвязях. Я, увы, не исключение. Решил, так сказать, подготовится к зиме. Что бы не умереть со скуки...- а ложь вам не идёт, генерал. Мысль сама собой мелькнула в сознании. Книжки-то вы запирать стали. В алхимию не верите ни вы, ни я. Неужели в тех книгах, которые вы так виртуозно стащили у меня под носом таки что-то было?

Мужское внимание, замешанное на тайне и приправленное осенним тленом -- что может лучше тонизировать и расправляться со скукой. Глупцами были все парфюмеры мира, верившие, что смесь ароматов способна творить чудеса. Ни один аромат не заменит пронзительного взгляда и чувства предвкушения.

Ландо неспешно выехало из рощи и Дана увидела вдалеке дом, ни на что не похожий. Ржевский никогда не распространялся о своих соседях. Возможно, не считал нужным признавать факт их существования. И тем ни менее...

-- Генерал, а чья это усадьба? -- один невинный и наивный вопрос и снова напряжённость сковывает воздух. Господи, да что же это происходит. Почему я не могу ничего понять и сложить. Меня долго не было. Хотя в мире без времени нет понятия "долго". 

-- Сударыня. Вы много от меня хотите. Не могу же я знать всех соседей. Да и человек это не жаждет общества. Вот, пожалуй, и всё, что я могу сообщить. Даже прислуга не в курсе.-- Ага. Значит вы интересовались, даже у прислуги. Генерал, а вы не так замкнуты, как хотите выглядеть.

Всю обратную дорогу беседа крутилась вокруг личностей, которые проявляются из ниоткуда и их влиянии на общество. Достойная тема. Особенно в моём присутствии. А ещё смеют что-то говорить о "ля фам"... Уже перед самой усадьбой генерал внезапно раскланялся на скорую руку и, сославшись на неотложные визиты, поспешно ускакал в направлении уезда.

-- Ну-с, поручик. И что вы про всё это думаете? -- вопросительный взгляд и ожидание ответа.

-- Сударыня. Вы ставите меня в неловкое положение. Есть, конечно, пару мыслей в моей голове, но не думаю, что они имеют отношение к генералу. Или о ком вам там ещё хотелось бы поговорить. Боюсь выглядеть невежливым, но единственное, что я сейчас мог бы обсуждать по теме неизвестности, так это планы на вечер. Намечается поездка в табор. Если вы составите нам компанию, я хотел бы сопровождать вас.

-- Боже мой, как официально -- рассмеялась Дана.-- Поручик. Я прошу вас быть моим защитником и провожатым. На случай нападения стаи голодных циган. И, кстати, раз уж мы так неофициально вступаем в заговор, не сообщите ли мне своё имя? Или нет. Я передумала. Говорят, в таборе есть замечательная гадалка. Вот вечером и проверим, насколько она и вправду умела.

-- Итак, до вечера -- Дана, шелестя платьем, поспешно отправилась в свою комнату. Вечер был уже скоро. А ей нужно ещё столько всего успеть...

если кого-то заинтересует начало истории, то здесь, благодаря Ивансе, всё http://www.proza.ru/avtor/melamoryt&book=7#7

6

Останні статті

Коментарі

122.11.10, 01:41

    222.11.10, 01:44

    Румася,ты тут?

      322.11.10, 01:47Відповідь на 2 від vialera

      Румася,ты тут?пока да. привет, дорогая.

        422.11.10, 01:47Відповідь на 1 від Dj Eva

        покорнейше благодарю. вы в эфире?????

          522.11.10, 01:51Відповідь на 3 від Rumata-u

          Приветик.)) Меня не было несколько дней тута.Как Док?

            622.11.10, 01:54Відповідь на 5 від vialera

            Приветик.)) Меня не было несколько дней тута.Как Док?а фигли с ним сделаетсо ))
            открытые контры. хотя иногда адекватен. тьфу, не люблю это слово.)))
            если помнишь, как он меня с ДР поздравил, то в этом вся наша любоффф с ним ))))
            я тож не часто тут.

              722.11.10, 01:58Відповідь на 4 від Rumata-u

              покорнейше благодарю. вы в эфире?????мы в полной заднице,если честно))

                822.11.10, 02:00Відповідь на 7 від Dj Eva

                покорнейше благодарю. вы в эфире?????мы в полной заднице,если честно))это ж кудой жеж?)
                и где у нас случилось?)))))

                  922.11.10, 02:05Відповідь на 8 від Rumata-u

                  покорнейше благодарю. вы в эфире?????мы в полной заднице,если честно))это ж кудой жеж?)
                  и где у нас случилось?)))))
                  та такое) неприятность эту мы переживем)
                  с кексами на выходных у меня что-то не сложилось)
                  может завтра,дай Бог.

                    1022.11.10, 02:14Відповідь на 9 від Dj Eva


                    с кексами на выходных у меня что-то не сложилось)
                    может завтра,дай Бог.
                    Бог завтра тебе даст кексов?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна