Почему я никогда больше не буду голосовать за БЮТ

Последние два дня я с растущим одобрением наблюдал за действиями фракции БЮТБ в парламенте. А как же!
Ведь и в среду, и в четверг они категорично потребовали декриминализации статьи Тимошенко, де факто - ее освобождения. Потребовали не на словах, а, скажем, с помощью акции прямого действия - заблокировав трибуну и президиум Рады.
"Ну, наконец! - Подумал я. - Хоть зашевелились, проклятые."

И вот, вчера вечером я ощущал какое-то недоверчивое удовлетворение с примесью интереса - чувство давно забытое мной в отношении политических событий.

"Я подчеркиваю: мы не будем разблокировать трибуну ни сегодня, ни завтра, пока наши требования не будут выполнены", - пламенно заявил новоиспеченый председатель фракции БЮТБ в парламенте Кожемякин.

И я ему поверил. Присущая мне подозрительность сконцентрировала размышления над вопросом действенности такого метода, но мне казалось глупым не верить, что БЮТБ, заблокировав трибуну и президиум в среду и в четверг, смогут сделать это и в пятницу. А, может, мне просто очень хотелось, чтоб так и было.

Посудите сами, чернобыльцы голодали под Кабмином больше недели, ночуя под открытым небом. И речь тут идет даже не о том, что у них могли быть скрытые мотивы, что в голодовке могли, в принципе, быть какие-то хитрости. Самый скептичный согласится, что они в любом случае ночевали на листьях и лавочках, поскольку в противном случае их бы сразу в этом уличили.

Что же наши герои из оппозиции? Когда они пришли в пятницу в парламент, то оказалось, что их оппоненты уже заняли президиум и трибуну Рады. Грубо говоря, встали пораньше.

Около 10 депутатов расположились вокруг трибуны, 6 - в ложе правительства, а 5 - в президиуме. Всего 21 человек.
50 человек из БЮТБ их обступило, но они никак не смогли (не захотели/не проявили достаточной настойчивости) попрепятствовать открытию заседания. Попререкавшись с Литвином, они демонстративно ушли. Типа обиделись/выразили протест.

И что произошло дальше? Большинство, оставшись одни в зале, в который мы (я на прошлых выборах голосовал за БЮТ), можно сказать, направили на работу, на борьбу этих горе-оппозиционеров, принялись старательно нажимать на кнопки.

Бац! - Закон, и вот еще один, принято в целом, другой - в первом чтении, снова, опять. Только успевай проверять и выпускать. Репортеры спешат надиктовывать. 2 наборщицы не успевают и журналисты звонят прямо редакторам, чтоб набрали их новости, а у нас тоже завал. В общем, штампуем, едва вникая в суть.

Что тут скажешь о "сознательности" и "понимании" депутатов, которые персонально за содержание законов ответственности не несут? В отличие от нас - за содержание новостей.


И тут мне приходит очередная новость. Законопроект №9514. Внесение изменений в Закон Украины про "Судоустройство и статус судей".  Принят в целом. Смотрю - не могу найти о нем на нашей ленте никакого упоминания. Захожу на сайт Рады, вижу, что законопроект зарегистрирован 29 ноября, комитеты прошел в среду, подан на рассмотрение - сегодня и сегодня же принят. На лицо - неприличная спешка.

Начинаю разбираться, и что оказывается?

Суть этих изменений такова:

* Рада увеличила срок полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей с 3 до 6 лет (эта комиссия судей назначает)

* Рада изъяла из закона норму о том, что одно и то же лицо не может осуществлять полномочия члена комиссии 2 срока подряд.

* Кроме того, теперь решение о прекращении полномочий члена комиссии принимает сама комиссия.

Вот такой вот уголок комфорта с пультом управления судами, замкнутый сам на себе и наверняка уже с "нужными" людьми.

Но и это еще не все! Атор сего чуда законодательной мысли - внефракционный депутат Воротнюк Игорь Борисович, прошедший в парламент по списку БЮТ под №33.

Это была последняя капля. О предпоследней - напишу в следующей статье.

П.С. Вот и посчитайте теперь сколько на самом деле нужно голосов отдать БЮТ, чтоб вот такие малоизвестные №33 не попали в Раду? Не волнуйтесь! Даже если вы и все ваши друзья проголосуете за кого-то более достойного - 32 человека от БЮТ в парламент пройдут, вместе с Томенко, Кириленко, Королевской, Турчиновым, Кожемякиным и, если ее выпустят, Тимошенко.

Спасибо за внимание! :)

                          



© Mike911 Рейтинг блогов

Кто такие украинцы?

С недавних пор я задумался: кто же это такой – «нормальный» украинец? Кто этот усредненный человек, умноженный на 45 миллионов населения нашей страны (или сколько нас там) и рассеянный по ее 603,7 тысячам квадратных километров? На кого ссылается наша Конституция как на источник власти? О ком пекутся политики, доказывая необходимость того или иного решения?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, я, вооружившись подпиской на информ-агентство «Українські Новини», прошелся более чем по сотне новостей, содержащих слова украинец, украинцы, гражданин, граждане, общественность и т.д.

Анализируя выступления и заявления политиков, первое, что становится очевидным – улучшение уровня жизни украинцев приносит столько удовлетворения, что за право заниматься таким благородным делом необходимо выдержать нешуточную борьбу. Во всяком случае, практически ни одно поздравление высокопоставленных особ не обходится без упоминания уровня жизни сограждан. При этом, в 60% случаев в тексте встречается слово «реформы».

Идем далее, ~35 млн взрослого населения Украины разделены на некие группы, которые четко знают, что им нужно. Именно поэтому «миллионы украинских граждан» регулярно требуют принять/заветировать тот или иной закон, разобраться с некими "дерзкими диверсиями" против собственного народа, "возмутительными ситуациями",  и т.д. При этом никакой корреляции между поддержкой политсилы, опубликовавшей соответствующее заявление, и количеством украинцев, на чье мнение ссылаются, не было мной замечено.

Украинец «помнит» и «должен».  Эти два слова имеют некую сакральную взаимосвязь: он «должен», потому что «помнит», и он «помнит», что «должен».

Вообще говоря, удивительно, когда человек может держать в голове столько своих собственных долгов. Это должно свидетельствовать о несомненной моральной стойкости рядового украинца и его отношении к окружающим даже лучше, чем к самому себе.

От украинцев все зависит. В первую очередь это касается решений проблем, за которые никто не хочет браться. Во вторую – выборов и митингов. Кроме того, этим утверждением зачастую объясняют провалы в решении проблем, за которые все-таки брались, а также выборов и митингов. Из чего следует, что украинцы за все отвечают.

Изучив заявления политсил, я перешел к последним опросам.

30% опрошенных компанией Research&Branding Group украинцев хотели бы жить в объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана. При этом эмигрировать в Россию хотят только 10%, в Беларусь – 3%.

Уехать в Европу или Америку хотят 52% украинцев. Если предположить, что эти группы по 30% и 52% в основном не пересекаются, то выйдет, что до 82% украинцев не хотят связывать свое будущее с Украиной или живут здесь «потому что так вышло, а жаль».

59% украинцев не пользуются Интернетом.

13% готовы проголосовать за ПР; 5,1% - за КПУ; 1% - за ПСПУ; 1,1% за Блок Литвина. Итого: 20%.
Вывод: каждый пятый человек в стране – полный идиот.

18% украинцев настроены против всех; 14,3% не собираются участвовать в выборах; 17,4% не определились за кого голосовать. Итого: 32,3-49,7% наших сограждан безразлично, что будет происходить с ними и их страной.

Вывод: мне совершенно не хочется голосовать за партию, которая объявляет, что представляет интересы всех украинцев. Эти интересы противоречивы. Мнение огромного количества моих сограждан меня вообще не интересует. Позицию и мировоззрение как минимум нескольких миллионов украинцев я презираю. И мне не кажется это неправильным...

Гораздо хуже, когда вместо реальных украинцев появляется некий воображаемый объект, ради защиты которого можно притеснять отдельных людей, рассуждая о призрачных миллионах и «единых порывах».

П.С. На закуску – классическая картина маслом от телеканала ТСН.

П.П.С. По-прежнему думаю за кого отдать голос. Будто это что-то значит. Но для меня это вопрос самоуважения. А вы уже знаете за кого? Напишите в комментариях вместе с соображениями, на основе которых вы сделали выбор. Заранее спасибо.


                          



© Mike911 Рейтинг блогов

Выбрать любой ценой



* Будьте оптимистами, никогда не унывайте и не впадайте в апатию.
* Иногда для того, чтобы выжить, нужно забыть о слове "вкус".
* Хотите - не хотите, а на выборы надо сходить...


                          



  Mike911 Рейтинг блогов

Всем Дон Кихотам посвящается.

- В современном мире я не вижу никакого проку.
- Почему?
- Потому, что с борьба с ветрянными мельницами по-прежнему бесполезна, даже более бесполезна, чем раньше.

                          



Рейтинг блогов

Ко дню ВИЧ/СПИД

И вот, скоро полночь. В этот день, 1 декабря, весь мир внезапно и неожиданно вспоминает об этой болезни. Всюду проходят круглые столы, пресс-конференции, брифинги.
Подобные даты очень помогают различным чиновникам, политикам, журналистам и блоггерам, которым не нужно искать информационный повод для очередного заявления. Непокоренная современной наукой болезнь, длительный инкубационный период, таинственное появление, неприличный способ распространения и большое число зараженных - все это дает множество кирпичиков, из которых можно легко построить себе трибуну. Но зачем?

"Остановим СПИД!" - один из самых распространенных лозунгов этой кампании, к которой уже подключились многие украинские музыканты, а сегодня даже некоторые политики, вышедшие из комсомольских вожаков СССР, что-то да скажут по этому поводу.
А у меня на этот лозунг есть вполне четкий вопрос: "А зачем?"
Ведь все действия должны иметь вполне определенные последствия. И если окажется, что эти последствия нам выгодны, то и действия - тоже.

Чтоб люди не умирали? Ой, да я вас прошу. (По поводу "гуманного" мира - читайте внизу, под кнопкой  - сократил немного статью для простоты восприятия).

На вопрос "Зачем?" я нашел ответ благодаря очевидному "Каким образом?". С помощью одноразовых шприцев и презервативов! Значит, они хотят остановить СПИД, чтоб можно было трахаться со всеми подряд без страха заразиться?

Весьма благородная цель. Мне на ум сразу приходит интересная цитата:

"У многих рыб, воспитывающих потомство, при искусственном разведении в коммерческих целях в течение нескольких поколений настолько нарушаются генетические системы ухода за потомством, что из нескольких десятков пар с трудом удаётся найти одну, ещё способную правильно заботиться о нем" (с) Конрад Лоренц

Почему же вместо пропаганды здоровой, моногамной, гетеросексуальной семьи нам каждый год втюхивают презервативы и шприцы? Тоже хотят разводить в коммерческих целях?

                          



© Mike911 Рейтинг блогов

До свидания, осень, впрочем, тебя и не было...

  • 01.12.11, 00:15


Как осенней сырою порою
Прогулявшись по мокрым аллеям
Погружаюсь я в думы порою
То желая до страсти, то млея

Мне вдохнуть бы холодные тучи,
Разметая дыханием листья,
Солнца луч проглотить бы кипучий,
Заедая рябиновой кистью.

Хоть влюблен я в свой пепельный город,
Что не молкнет ни ночью, ни днем,
По душе мне сырой земли холод,
За асфальтовым, серым кольцом.

Осень-выдох не слабости стон,
Город-гордость не символ силы,
Он не слышит – в себя погружен,
Он не видит - в нем чувства остыли.



П.С. Написано в соавторстве с Annastezie за 45 минут.


Картинка - отсюда.
                          



© Mike911 Рейтинг блогов

Игра в прятки. Или куда деваются деньги из бюджета?

Нет, я сегодня не собирался писать какую-либо статью. И тут, когда я просматривал ленты новостей, мне на глаза попадается вот это:

1. Тигипко прямо заявил, что для чернобыльцев денег нет.

2. Кабмин продолжает увеличивать расходы на госаппарат.

Повод, чтобы написать, - отличный, но сегодня у меня в планах было делать проект по работе. Поэтому - без комментариев. Да и что тут скажешь?

Что скажите вы, друзья мои?

                           



© href="http://g.i.ua?_url=http%3A%2F%2Fmikee911.livejournal.com%2F"
target="_blank" rel="nofollow">Mike911
src="http://button.blogs.yandex.net/57/18/112435718-counter-black-male.gif"
alt="Рейтинг блогов" border="0" height="63" width="95">

День рожденья Тимошенко у СИЗО. Размышления

В воскресенье я, пользуясь тем случаем, что был на работе, думал над таким вопросом: почему в день оглашения приговора экс-премьеру на Крещатике не набралось даже 1 тыс. человек, а тут - на день рожденья - под СИЗО пришло аж 5 тысяч?

Почти столько же, сколько участвовало в митинге, посвященном жертвам Голодомора!

После некоторых размышлений я остановился на двух вариантах:

1. Не воспринимая ее как политика, людям просто по-человечески жалко ее и они пришли поддержать и защитить не ее политическую деятельность как бы "осужденную" на явно политическом судебном процессе, а ее лично.

2. Музыканты, бесплатный чай, кофе, кексы, гигантский торт, фейерверк.

Конечно, эти варианты не взаимоисключающие и разные люди могли прийти по разным причинам, но все же?

Третий и четвертый варианты добавил, чтобы опрос был более объективным.

                           



© Mike911 Рейтинг блогов

19%, 8 голосів

14%, 6 голосів

2%, 1 голос

64%, 27 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Дилемма редактора

Или как журналисты дают политикам паразитировать на своей работе.

Я всегда был убежден, что правильно устроенное общество – это такое, где "каждый старательно и хорошо делает свое дело". При этом, как само собой разумеющееся, я принимал и мнение, что "главное - это все начинать с самого себя" что, грубо говоря, равняется утверждению "Нечего критиковать! Делай хорошо свое дело и общество само будет постепенно улучшаться!"

Конечно, невинная простота такого суждения привлекает. Собственно, поэтому большинство расхожих мнений - просты, понятны и до эфемерности обтекаемы.

Ведь, на самом деле, можно представить множество ситуаций, когда правильное до формализма выполнение своих обязанностей не ведет к каким бы то ни было систематическим изменениям, а, наоборот, поддерживают несправедливую систему в целости и сохранности.

Вот, например, представим себе бедного, несчастного грызуна, который каждый Божий день летом и ранней осенью таскает к себе в норку разную еду, чтобы пережить зиму. Нарисуем в воображении и непонятное существо, которое часть этих припасов забирает всякий раз, когда хозяин норки ищет, рискуя быть съеденным хищником, пропитание.
 
Теперь, для полноты картины, добавим некоего "друга и доброжелателя" грызуна, который на его жалобы на жизнь впроголодь предлагает старательнее выполнять свои обязанности, т.е. приносить в норку больше еды.

Но к чему это ведет на самом деле? К тому, что паразит будет больше есть, оставляя грызуну ровно столько, сколько тому надо, чтобы не протянуть ноги и продолжать кормить своего незваного гостя.

Теперь, как говорится, ближе к делу, в частности, к задачам и работе журналистов. Они получают деньги за новости. Их обязанности - это подавать информацию оперативно, понятно, четко и правдиво. Казалось бы: разве может качественное выполнение работниками СМИ своей задачи нести негатив?

Я уверен, что может. Более того, так и происходит.

Возьмем какого-то политика, например, "А". Куда бы он ни последовал с важным видом (т.е. по работе), за ним всегда ходит толпа журналистов, которые старательно записывают каждый комментарий, ответ или заявление этого высокопоставленного господина.
И они это делают не потому, что этот косноязычный геолог "А" говорит красиво или интересно. Просто такое задание дал главный редактор.
Что же ждет начальник от репортера? Правильно - новостей. Но как это сделать, если вышеупомянутый политик не только делает стилистические и грамматические ошибки в речи (что придает процессу "расшифровки" с аудиозаписи особый подтекст), но и иногда совершает логические ошибки, которые полностью меняют смысл того, что он якобы хотел сказать. Я сказал "якобы", потому что вообще не уверен, что добрая половина высказываний политиков имеют какой-то смысл или связь с реальностью. Они просто читают с бумажки или на память чей-то текст.

Вполне обыденная ситуация, когда политик сказал одно (бессмыслицу/глупость), а журналист в новость выносит что-то другое, понятое/сочиненное им из контекста, имиджа господина "А" или других общих соображений. И вот, чтобы новости были интересны, бэканья/мэканья должны превратиться в грозные обвинения, пылкие заявления, разумные увещевания и гневные опровержения. Журналист "расшифрует", что именно хотел сказать "А", даст "подтверждающую" цитату, которую выпускающий редактор с помощью волшебных троеточий превратит в что-то осмысленное и вот, вуаля! Дебил теперь кажется не таким уж и дебилом.

Как пример могу привести ситуацию с Лавриновичем. Речь шла о ратификации Украиной Римского устава Международного уголовного суда (который работает с 2002 года).
Наш министр юстиции начал говорить о том, что будет, когда этот суд заработает (в новости это превратилось в прогноз более действенной работы суда, если Украина ратифицирует устав)
Потом вообще сказал: "Хочу отметить, с моей точки зрения, важно способствовать установлению порядка, который будет в серьезной степени менять право побежденного быть осужденным победителями через попытку создания эффективного Международного уголовного суда".
(это, типа, означало: Лавринович отметил "важность поддержания порядка"/"важность предотвращения международных преступлений" нужное подчеркнуть)

Из-за стремления, чтоб новости были понятнее, красивее, интереснее, работники СМИ прикрывают полную недееспособность и идиотизм власть имущих. А лично мое мнение, что половина новостей - вообще ничего не стоят. Огромная часть вопросов может решаться на фене и без всяких брифингов или пресс-конференций.



                           



© Mike911 Рейтинг блогов

Маленькая мысль для маленьких принцесс

Дорогие девушки! Если Ваш любимый от Вас отвернулся, это может означать не только то, что он Вас больше не любит. Возможно, он внимательно следит за своим сектором обстрела и ожидает, что Вы не дуетесь, пытаясь понять, что произошло, а прикрываете его спину.





                           



  Mike911 Рейтинг блогов