В память

Память - странная штука. Хотя бы потому, что ею сложно управлять. Самое первое мое воспоминание, которое скорее похоже на сон, - это наша собака. Не мама, не папа, не сестра, не бабушка и не дедушка. А именно "Джилька" - большая дурноватая собака, названная в честь вредной героини одного из многочисленных мексиканских сериалов. Мы ее завели, когда переехали в начале 90-х из страдающего нехваткой продуктов Киева на небольшой хутор в Ростовской области.
Одним из любимых ее занятий было валить меня лапами на землю и облизывать. Мне рассказывали, что я всякий раз при этом кричал, но в памяти у меня лишь осталось большая вытянутая морда на фоне синего неба, влажный длинный язык да подрагивающий от дыхания нос.

Память сама выбирает что помнить, а что - нет. Когда я был подростком, то мне не нравилось быть в компании своих одногодок. Уж слишком стыдно было слушать те глупости, которые они обсуждали.

До сих пор помню как на секции легкой атлетики (которой я довольно долго и напряженно занимался - 2 командное место на всеукраинских соревнованиях "Старты надежд") мне пришлось драться за правильное название добермана-пинчера.

- Доберман-пикчер! - Кричал мне наш лучший бегун на 1 километр, веснушчатое лицо которого краснело при каждом удобном случае. - Пикчер, а не пинчер!

Наблюдавшие за спором сокомандники издали одобрительный гул, выражая ему поддержку. Нет, они не думали что он прав. Просто я слишком много умничал и был почти отличником, не дотягивая только по украинскому языку.

- Ты - идиот! - Воскликнул я в сердцах, ни на секунду не сомневаясь в своей правоте, после чего получил удар в скулу с которого началась смешная детская потасовка. Хотя, конечно, в тот момент я не воспринимал юмора ситуации.

Поэтому как только у меня появлялась возможность я старался общаться с людьми постарше. Мне до сих пор с тоской вспоминается то чудное время, когда найти умного человека было делом простым и несложным. Подростком я несколько сезонов подряд ездил на рок-фестивали в Крым. Тогда весь поиск хорошей компании сводился к простому "пьют/не пьют". А после этого сиди у костра и слушай.

Конечно, мне приходилось внимательно следить за тем, что я говорю. Очень уж не хотелось сморознуть глупость.
Ведь память превосходно запоминает то, за что потом бывает стыдно.

Это было на одном из фестивалей на мысе Тарханкут. Помню, я сидел прямо под сценой. Был полдень и люди, начавшие приходить в себя после многочасового слэма, бесцельно, как казалось со стороны, бродили по лагерю. Ко мне тогда подсел один знакомый лет 18-и, у которого в то время (как я сейчас понимаю) были приступы бунтарского цинизма.
- Хочешь винограда? - Он протянул мне большой кулек с кишмишем.
- Да, спасибо. - Ответил я и с подчеркнуто философским видом посмотрел в сторону гладкого как стекло моря - в тот день была необычайно тихая погода.
Молчание затягивалось.
- Жаль, что Клиф Бёртон умер. - Немного невпопад озвучил я недавние размышления.
- Да ну? - Насмешливо протянул знакомый.
В этот момент я понял, что все это прозвучало слишком пафосно и как-то "по-детски".
- Ладно, я пошел. - Он отломил мне ветку винограда и величественной походкой двинулся в сторону берега.

Прошло время и мне уже не стыдно за эту непонятно почему выбранную Памятью ситуацию. Прошло время, а мне до сих пор жаль, что Клифф умер так рано.

                          



© Mike911 Рейтинг блогов

И что меня заставляет восхищаться этими кадрами?

  • 18.01.12, 22:57
Что может быть привлекательного в войне? Ни на секунду бы не хотел оказаться ни за пулеметом, ни под его очередями, а видеоролик все равно красивый... Это кинематограф так повлиял? П.С. Рекомендую канал HCT, у него там много такого видео. Сам подписан.                            Рейтинг блогов

Навеяно поездкой в метро

Те, кто говорят, что Киев - большое село, просто не знают, что до их приезда Киев был маленьким красивым городом.



                          



Рейтинг блогов

Украина – страна банкрот

  • 13.01.12, 02:06
Банкрот, в первую очередь, политический.

Структурно и системно Украина больше всего похожа на географическое недоразумение, являющееся плодом либеральной международной политики.

Прошло 20 лет независимости, доставшейся нам почти даром, а до сих пор нет ни объединяющей народ идеи, ни уважения к государственной власти, ни намека на хоть какой-нибудь внешнеполитический вектор.

По различным опросам, проведенным в 2011 году, от 33 до 40% украинцев хотели бы уехать в другую страну, 60% недовольны своей жизнью, 79% - работой Верховной Рады, 72% - работой Кабинета Министров, 63% - работой Президента.

Только 9% украинцев считают, что начальник райотдела милиции, получив незаконные указания от руководства, продолжит честно исполнять свои обязанности.

Это – последствия общей культурной и правовой безграмотности украинцев вместе с пассивным менталитетом интровертов, зацикленных на «своей хате».

В конечном счете, наши сограждане ведь не находятся под игом милиции, судов и прокуратуры, как говорят некоторые оппозиционные политики, которые с недавних пор неожиданно «прозрели», узнав, что с нашим правосудием что-то не в порядке. Украинцы спокойненько во всем этом участвуют!

Ну, ладно. Предположим, что эти заявления про некую «оккупацию» - правда.

Ведь на самом-то деле такая ситуация – это даже хорошо, поскольку раз есть оккупация – значит, есть некий вполне конкретный враг. И если нас захватили, то и бить украинцам себя по затылку, как советовал профессор Преображенский, не надо.

Что же мы будем делать? Браться за оружие? Нет. Это погубит страну, так как никто из наших соседей не станет апатично наблюдать за боями маленьких банд вокруг больших ядерных реакторов.

Что же тогда нужно делать простым украинцам, наконец-то все осознавшим?

Я отвечу: сделать враждебное себе государство экономическим банкротом. Выбрать, наконец-то, между свободой и колбасой свободу. По сути, Украина и так – банкрот, только политический. А надо сделать наоборот. Нет, я не предлагаю уклоняться от налогов, перепрыгивать через турникеты в метро или тырить деньги из бюджета – все это и так происходит. Без моего и, надеюсь, без вашего участия.

Я предлагаю жаловаться. Не на кухне, не в соцопросах. Жаловаться действием. Например, на бумаге.

Вот вам простые расчеты:

[ Тут не сложная математика ]


115,7 миллионов евро в год наше государство платило бы своим гражданам, если каждый украинец вместо молчаливого терпения милицейского и судейского произвола (я не учитывал множество других вполне обоснованных причин пожаловаться), боролся б за свои права.

Представим на минутку, это практически равняется бюджету МВД в 2011 году (11 против 13 млрд гривен)!

П.С. Это, в какой-то мере, еще и развернутый ответ на заметку Al KazlOFF.






Рейтинг блогов

Электорат или кривая гаусса в подземном переходе

  • 11.01.12, 02:01
Возвращаясь как-то вечером с работы, заметил интересную картину. Нет, ничего такого необычного, суть даже не в увиденном, а скорее в какой-то мгновенной интерпретации, которая, вполне вероятно, не является уникальной... Но дело не в том.
Я вышел из дверей метрополитена и двинулся по привычному для меня пустому и грязному подземному переходу – неизменная картина. Как всегда кто-то играл на гитаре, как часто бывает - окруженный пьяной компанией. Подойдя поближе, я увидел худого паренька, довольно чисто исполнявшего песню Арии «Потерянный Рай» (дома в Интернете посмотрел). Компания – по виду обычные гопники – подпевали только на слове «засыпай», при этом из-за того, что они не знали когда точно это слово надо петь, то громче всего у них получался один-единственный слог «ПАААЙ», все равно запаздывавший приблизительно на 1/8. Выглядело очень смешно. Я прошел мимо, обуреваемый сочувствием к музыканту, которому - я уверен - давным-давно хотелось раскланяться и уйти, и в то же время с примесью злорадства. Конечно, ситуация вполне обыденная.
Но, как говорится, интеллигент – это тот человек, который думает о вещах, совершенно его не касающихся.
Поэтому когда я прошел еще несколько шагов, моя душа наполнилась сочувствием и так как само по себе это - ничто, то я стал гадать о способах помощи человеку. Постепенно я пришел к выводу, что этот музыкант – пленник, хотя это – часть его работы, так как подобное происходит время от времени. Как бы само по себе. И ему иногда приходится играть для увеселения совершенно невменяемых идиотов.
Единственный способ спасения – найти другое занятие, поскольку это намного проще, чем избавиться от идиотов.
Даже в отдельно взятом районе города. Перейдя к масштабам страны, мои мысли закрутились вокруг известных музыкантов, актеров и… политиков – ведь они тоже являются в какой-то мере заложниками тех, кого они презрительно называют биомассой. Конечно, среди них много «шарманщиков», которые могут вполне сознательно ориентироваться на гуляющую публику, начинающую с огурцов соленых, «двух!», стоимостью пятак каждый, и заканчивающих шампанским для всех, цветами и плясками.
Спрос рождает предложение. И это более верно, чем обратное утверждение. Вот, к примеру, возьмем одинаковые шарики и будем их бросать в специальное устройство: Прямо как абсолютное большинство сограждан. Какое-то количество идиотов – правые, какое-то – левые, большинство – где-то посередине. И, скажите на милость, в чем разница между одной партией или другой, если самый простой путь получения электоральной поддержки – это прославление вполне определенной ниши, куда и так абсолютно бессознательно попал их потенциальный избиратель? «Наша ячейка самая лучшая! Ура, товарищи!» Но ведь дело только в ее расположении, а не в содержимом! И там, и там – те же «шарики». Но давайте сделаем картину более реалистичной – представим, что шарики разных размеров и цветов. Есть разница? То-то же! Конечно, данный пример – только пример и не стоит делать из мухи слона. Но чтобы случилось, если бы из всех партий враз исчезли знаковые, запоминающиеся личности-лидеры с их достоинствами, недостатками и очень большими недостатками? Да так, чтоб даже из памяти, будто их не было? Найдете ли вы разницу большую, чем место ячейки? П.С. И вообще, пора защищать права интеллигенции. Хочу такую партию, чтоб без люмпена и дебильных лозунгов. © Mike911 Рейтинг блогов

Письмо другу

  • 09.01.12, 21:36
Чувство. Мысли интересные... не собираются. Не то
чтобы в систему - в кучу даже не хотят лезть, будто все рассорились. Пребываю в состоянии, когда могу с интересом
смотреть пятно на потолке, но не прочесть книгу. Читаю короткие
"приколы" в нете, ржу с тупых комедий, где каждая сцена
представляет собой отдельный анекдот, не более.

Полный пост-модерн, смерть автора, обожествление
вырванного из контекста и т.д. Удивительно.

Не свойственная для меня ситуация, между
прочим, ведь я всегда критиковал отсутствие целостности в культуре. А сейчас
критикую сам себя, но как-то непоследовательно, апатично. Получается что-то вроде негативных микрорефлексий, порождающих сами себя. Рекурсия.

Желания. В такие моменты они становятся наиболее невозможными, отчего опускаются руки. Становятся фантомными. Некоторые настолько, что я знаю об этом, даже не попробовав.

Гадость. Вот, например, сигареты. Когда мне хреново, появляется навязчивая мысль, что мне нужна эта вонючая х..ня, но так как у меня есть мой опыт, который мне говорит, что у меня уже давно прочистились легкие, то я не курю.

А если и беру сигарету в зубы, то не пускаю дым дальше глотки и выбрасываю ее, не докурив и до половины. Но ведь это я уже пробовал и знаю. Твердо.

Ложь. Фантомные желания нападают не каждый день, а только в ту минуту, когда привычное не радует. Приходит некий маркетолог, который еще вчера встречал презрение в моих глазах, пытаясь сунуть свое дерьмо в яркой упаковочке. Но теперь я готов его выслушать. Ведь мне плохо, а то, что я знаю, временно не работает. Мне нужна короткая поддержка, допинг. Он говорит: "Нет, это навсегда" Набивает себе, сука, цену. И добавляет: "И у меня есть рецепт от..."

Навсегда. Точка невозврата уже не кажется такой страшной как раньше.
"Ты же не трус? - Берет на понты дьявол 21 века. - Так давай, решись. Ты так всю жизнь собрался страдать? Каждый день из детского принципа? Лучше решись сейчас, чем сломайся в 50 лет"

Но я давно знаю, что есть точки невозврата и поэтому слушаю себя, а не его. Решение.

И только сейчас до меня дошло, что пока ты сильный и твердо стоишь на ногах, тот яд, который каждую секунду попадает в душу из светящихся мониторов, с больших билбордов, который шустро разбегается топотом коротеньких фраз по социальным сетям, не страшен.Если бы не одно "но": эта отрава имеет свойство накапливаться. И горе тому, кто окажется чересчур отравленным в моменты слабости. Озарение.



                                                 П.С. Спасибо за внимание. Уже прошло. Просто итоги.




© Mike911 Рейтинг блогов

С праздниками!

  • 09.01.12, 16:31
Встретились как-то Никсон и Брежнев и решили перед официальной частью поговорить с глазу на глаз. Обсудили то, се, поговорили про Луну, об ограничении стратегического вооружения. Все вроде упомянули, а время еще осталось. И тут генсек предлагает президенту сыграть "в праздники" на щелбаны.
- Это как? - Удивился Никсон.
- Ну, ты называешь праздник и даешь мне щелбан, а я - тебе.
- Ладно, давай. - Неуверенно ответил американец.
Перечислил Никсон Новый год, День президентов, День поминовения, День независимости, День труда, День Колумба, День ветеранов, День благодарения, Рождество и дальше не знает.

А Брежнев в ответ: День Советской Армии, День Аэрофлота, Международный женский день, День работников ЖКХ и бытового обслуживания, День космонавтики, День геолога, День войск ПВО, День науки, День международной солидарности трудящихся, День печати, День радио, День Победы, День пограничника, День химика, День мелиоратора, День работников легкой промышленности, День медицинского работника, День молодежи, День изобретателя и рационализатора, День работников морского и речного флота, День рыбака, День металлурга, День работника торговли, День Военно-Морского Флота, День железнодорожника, День строителя, День Воздушного Флота (День авиации), День шахтера, День физкультурника, День работников нефтегазовой промышленности, День танкистов, День работников леса, День машиностроителя, День учителя, День работников сельского хозяйства, День работников пищевой промышленности, День работников автомобильного транспорта, День Великой Октябрьской соц. революции, День милиции, День ракетных войск и артиллерии, День энергетика...

Наконец Никсон падает, а генсек продолжает его пинать ногой:
- А день получки тебе не праздник? А аванс тебе, ирод, не праздник? А старый Новый год тебе не праздник?


П.С. Так вы как, народ? Старый Новый год праздновать будете?)))


                          



© Mike911 Рейтинг блогов

Умение читать между строк. Или о аппеляции Тимошенко

В советском союзе умение читать между строк входило в некий джентльменский набор каждого интеллигента, который честно и добросовестно покупал "Правду" или "Известия" после чего прочитав, например, о демонстрациях в Тбилиси, на которых родная милиция с особым вниманием и осторожностью охраняла порядок, оберегая женщин и детей, принимал валидол, думая: "Неужели они там детей и женщин поубивали?"

Так уж сложилось, что многие современные украинцы, имеющие доступ в Интернет (а, значит, и к огромному массиву самой разнообразной информации), таких навыков не умеют. Собственно поэтому я решил написать небольшую заметку.

Сегодня Апелляционный суд оставил в силе приговор Тимошенко. Из-за чего в Интернете будет, как я думаю, много злости - много злорадства, возмущения и немного разочарования (ведь другого результата и не ожидалось).

Я не буду многословен. В конце концов, я, как и обещал ранее, сейчас продолжил работу над повестью и веду переговоры с одним новостным ресурсом, куда можно будет уйти всем "политическим" без всякой цензуры, с возможностями личного и профессионального роста (посещаемость 20 тыс. в сутки "чистыми").
Короче, нет времени и желания писать большие статьи о политике.

Итак, вывод номер 1: Тимошенко не ходит. Это следует из видео. Поскольку у меня нет сомнений, что если бы она ходила, то в камере поставили бы скрытое видеонаблюдение и сняли бы, как она уверенно передвигается. Этого не произошло. Вместо этого у кровати поставили обувь на высоком каблуке о чем и заявил потом прокурор (будто это вообще касается его обязанностей). При этом я могу допустить, что у нее хватает силы воли не ходить, хотя это маловероятно.

Вывод номер 2: Тюрьма ее не поменяла (хотя мучения имеют свойство возвращать на землю и приносить ясность в разум в виде катарсиса).
Это следует из заявления, что новый избирательный закон - это позор для страны, но "наша политическая команда все же решила минимизировать возможности для фальсификаций, насколько возможно улучшить этот хлам. Это категорически не консенсус с партией власти. Это попытка минимизации очевидно негативных последствий". Т.е. ее знаменитая привычка "быть премьер-министром "в оппозиции" не поменялась и почти полугодом пребывания за решеткой.

Вот такие пироги. А еще, я теперь гораздо оптимистичнее смотрю в будущее. Просидит она 7 лет или нет - это может быть пользой для общества. То, что Тимошенко на днях предложила единый список оппозиции возглавить Лине Костенко как моральному авторитету, - хороший симптом. В конце концов, оппозиция или  искренне обратится к нации или уступит место тем, кто так поступит.

                                               Слава Украине! У нас все будет хорошо.
                          



© Mike911 Рейтинг блогов

Хочу для себя кое-что прояснить. Или Фемен в Беларуси

Много писать не стану. В конце концов есть и другие дела. Суть вопроса вот в чем: приблизительно с начала 2000-х комментарии на новостных сайтах перестали быть индикатором общественного мнения. По одним версиям потому, что Интернет стал общедоступен для людей малоуспешных, которые нашли в нем возможность сублимировать. По другим - из-за появления различных платных комментаторов, слаженная работа которых превращает любой ресурс с либеральной политикой модерации в свалку говна, лишая, таким образом, обычных пользователей возможности чувствовать единство хотя бы в Интернете.

Итак, активистки ФЕМЕН провели весьма специфическую акцию у главка Белорусского КГБ, которая закончилась для гражданок Украины вывозом в лес, запугиванием и издевательствами, а для гражданки Австралии (телеоператора этой же организации) - депортацией в Литву.

Какие эмоции это у вас вызывает? Мне просто интересно.
                          



© Mike911 Рейтинг блогов

20%, 5 голосів

20%, 5 голосів

4%, 1 голос

56%, 14 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Пару слов о психологах или как я провел воскресенье

Начал во сне материться - жена настояла, чтоб я сходил к психологу, которого она нашла по объявлению в газете, а тот мне заявил, что у меня 7 раса, 10 воплощение, что нужно из дома убрать фотографии с посторонними, не носить черную одежду и каждое утро, стоя на коленях, обращаться к высшим силам.
Я за все 3 часа даже слова вставить не мог. Придя домой, матерился в бодрствующем виде.
                          




© Mike911 Рейтинг блогов