Русская Весна для США....

После новостей о возможном "Святом Граале" России – газовом соглашении с Китаем – и о её бартерной сделке с Ираном, США не на шутку заволновались за судьбу своего всемогущего нефтедоллара.

США предостерегли Россию и Иран против заключения нефтяной бартерной сделки. США заявили, что за любой подобной сделкой последуют санкции. США сообщили о своём беспокойстве иранскому правительству по всем возможным каналам. Можно предположить, что новые санкции будут более зубастыми, чем просто визовые запреты. Но скорей всего, они станут ещё одним грандиозным геополитическим фиаско. Призванные поначалу явить демонстрацию силы, санкции стремительно превращаются в подтверждение крайней слабости.

На прошлой неделе Россия заявила о намерении использовать бартер (а то и золото) и региональные валюты, как сейчас используется доллар. Вряд ли Запад ожидал таких последствий своей "блокады", которая дала противоположный результат и нанесла очередной удар по нефтедоллару.

По замечанию аналитика, "если Вашингтон не сможет воспрепятствовать заключению российско-иранской сделки, это покажет остальным странам, что США не пойдут на риск развязывания крупных дипломатических конфликтов ради поддержания режима санкций".

Использование доллара как мировой валюты для расчётов за энергоресурсы предоставляет США ряд необоснованных преимуществ. Кажется, Москва готовится лишить Вашингтон этих преимуществ.

Существование нефтедоллара – один из столпов экономического могущества Америки, потому что он поддерживает значительный внешний спрос на валюту США, позволяя Вашингтону накапливать огромный внешний долг без дефолта. Если, скажем, японский покупатель хочет приобрести нефть из Саудовской Аравии, ему придётся платить долларами, хотя ни одна американская компания не имеет отношения к этой сделке. Доллар настолько доминирует в мировой торговле, что даже газовые контракты "Газпрома" с Европой оплачиваются долларами. До некоторых пор в значительной части европейско-китайской торговли также использовался доллар.

Однако последнее время Китай играет первую скрипку в усилиях БРИКС вытеснить доллар с позиций мировой валюты. "Война санкций" между Москвой и Вашингтоном дала импульс к введению "нефтерубля" – давно подготавливаемой схемы по переходу на рубли при расчётах за российские энергоресурсы в обход американской валюты.

Основными сторонниками таких мер выступают советник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев и глава "Роснефти" Игорь Сечин, близкий союзник Владимира Путина. Оба активно поддерживают замену доллара российским рублём. Теперь к ним присоединились ещё несколько высокопоставленных чиновников. Во-первых, это министр экономики Алексей Улюкаев, который заявил, что российские энергетические компании должны отказаться от использования доллара: "Нужно смелее заключать контракты в рублях и валютах стран-партнёров".

Глава ВТБ Андрей Костин также уверен, что "Газпрому", "Роснефти" и "Рособоронэкспорту" нужно переходить к расчётам в рублях. По его словам, этот вопрос уже обсуждался с руководством компаний, и у них нет возражений. Теперь нужно разработать механизм.

Судя по заявлению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, можно предположить, что на создание подобного механизма не пожалеют ресурсов: "Некоторые горячие головы уже забыли, что экономический кризис 2008-2009 годов, последствия которого не удалось до конца преодолеть по сей день, начался с банкротства ряда кредитных институтов США, Великобритании и других стран. Именно поэтому мы убеждены, что любые недружественные действия финансового характера являются обоюдоострым оружием и бумеранг при малейшей неточности бьёт по затылку самого аборигена". Похоже, Москва определилась, кто будет отвечать за действия с "бумерангом". Игорь Сечин выдвинут на должность председателя совета директоров Санкт-петербургской товарно-сырьевой биржи. Выступая в Корее на Международном энергетическом конгрессе в октябре прошлого года, он призвал к разработке международного механизма торговли природным газом и предложил "создать международную биржу стран-участниц, где могли бы регистрировать сделки с применением региональных валют".

И вот в руки одного из самых влиятельных лидеров мировой энергетической торговли попал замечательный инструмент для осуществления этого плана. Российская товарно-сырьевая биржа, где цены на российские нефть и газ будут устанавливаться в рублях, а не в долларах, нанесёт серьёзный удар нефтедоллару. Не так давно "Роснефть" подписала серию крупных контрактов с Китаем и теперь близка к заключению "мега-сделки" с Индией. В обоих соглашениях доллар не участвует. Как сообщалось, Россия работает с Ираном по поводу бартера, который ежедневно будет приносить "Роснефти" 500 тысяч баррелей иранской нефти для продажи на мировом рынке.

Белый дом и русофобы в Сенате США вне себя от злости. Они? 6?

Украина,-взгляд из Латвии...

С любопытством наблюдаю за реакцией латышского общества на молниеносное присоединение Крыма к России. Поумнеет этот народ или нет?

Ровно два года назад, после референдума за русский язык, когда латышский народ прыгал от радости — «русские не прошли!», я написал статью под названием «Ну, и кого же вы победили, братья латыши?». Там я спросил, ПОЧЕМУ через 20 лет независимости латвийское общество стало еще более расколотым по национальному признаку, чем в начале? Что за общество вы построили, братья латыши, и нравится ли вам самим жить в стране, где нет единого народа? Ответом мне были — веселое улюлюканье и напутствие: «Чемодан, вокзал, Россия!» Ну что ж, вернемся к вопросу…

Внезапная смертность

Русский классик Михаил Афанасьевич Булгаков написал гениальную фразу: «Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда ВНЕЗАПНО смертен, вот в чем фокус!» То же вполне относится и к государствам.

Кто б еще месяц назад мог подумать, что большое 45-миллионное украинское государство, надутое от собственной значимости и величия, вдруг обгадится настолько, что потеряет территорию, по площади и населению равную Латвии? Раз — и нету! Без шума и пыли, красиво и убедительно. И без малейшей надежды вернуть потерянное назад. Причем это только начало: минимум треть Украины готова проследовать за Крымом. И последуют, я уверен.

Сейчас киевское правительство бьется в истерике: как такое могло случиться? Ведь южный расслабленный Крым все 23 года терпел любую «украинизацию» и «бандеризацию», максимум — тихонько ворчал… И что самое обидное — даже крымские татары, которым русских любить совершенно не за что, оказались не против поменять паспорта на российские. И что самое-самое обидное — практически вся украинская армия в Крыму перешла на сторону России! Що ж таке робиться!

А так всегда и бывает, шановні панове. Национальные проблемы, если их не решать, никуда не деваются. Пока государство сильное — они незаметно тлеют «под ковриком», терпят всякие «украинизации» и «латышизации». А как грянет какой-нибудь кризис — они выскакивают и весело добивают любое государство. Особенно, когда рядом в выжидательной позиции сидит большой сосед с широкой душой.

А душа у российского соседа, когда дело касается нацвопроса, действительно широкая. Хотите, крымчане, три госязыка — пожалуйста! Татары хотят представительство? Получайте ради бога! А заодно еще — российские пенсии-зарплаты, а заодно — инвестиции и преференции, а заодно — низкие цены на газ-бензин... А что на это может предложить Киев? Памятник Бандере?

Латвийское государство, слабосильное и слабоумное, держится на плаву за счет кредитов и мелких подачек от Европы. Случись какой кризис в мире, оно первое ляжет пузиком вверх. И вот тогда, я не исключаю, появятся «вежливые зеленые человечки», которые скажут: ребята, айда к нам! И ребята пойдут. Русские — точно. Интересно, а что решат латгальцы, если сосед с широкой души предложит им государственный язык — латгальский? Откажутся?

Запад вам поможет?

Мантру «Запад нам поможет» от испуганных латышских (литовских, эстонских) политиков за последний месяц мы слышали многократно. Хочется задать им вопрос: почему вы так уверены, что поможет? Грузинский выскочка Саакашвили тоже был уверен, когда начинал дразнить русского медведя. Он думал, что Запад пришлет ему пару авианосцев. А Запад ему прислал контейнер гигиенических салфеток и «наилучшие пожелания».

И украинские майдауны думали, что за Крым «весь цивилизованный мир порвет Путина санкциями». И где эти «санкции»? Россию исключили из малозначащей «Большой восьмерки» и запретили двум десяткам российских чиновников ездить за границу. И все! Это — не санкции, хлопцы, это — тонкое издевательство Запада над вашей Украиной. Путин оборжался в Кремле с таких «санкций».

Откройте учебник истории, дорогие латыши, грузины и украинцы. Почитайте там хотя бы историю XX века, и вы поймете, что Запад никогда не помогал слабым и крикливым. Как раз наоборот: Запад всегда первый участвовал в их добивании. Договаривался с сильными и с удовольствием участвовал в дележе имущества лузеров.

А как же НАТО, которое обещало Латвии «защиту на вечные времена»? Позвольте вопрос: а в Латвии есть нефть? Так почему ж вы уверены, что НАТО станет воевать за Латвию, у которой нефти нет, со страной, у которой атомная бомба есть? Это совсем не в натовских традициях. Натовских военных сейчас более всего интересует проблема — разрешать служить в армии геям или нет, а то солдат не хватает.

И потом: всякие могущественные НАТЫ и ЕСы — совсем не вечны. Через 7-10 лет на планете главной державой будет Китай. Его какая-то Латвия будет интересовать в са-а-амую последнюю очередь. Он уже показал в ООН, что украинские вопли за Крым ему фиолетовы.

Хотят ли русские войны?

Депутат Европарламента Инесе Вайдере вдруг заявила, что «латвийские русские хотят жить в Латвии и ЕС, и поэтому не заинтересованы в том, чтобы Путин вторгался в Латвию и присоединял ее к России». Мне хочется задать вопрос: а с чего ты так решила, Инесе? Юдин сказал? Так он — далеко не все латвийские русские.

А я вот разумею, что русские (аж 273 тысячи граждан) свое негативное отношение к этому государству высказали два года назад, дружно проголосовав за русский язык. А еще 300 тысяч наших — вообще латвийского гражданства не берут, не желают присоединяться к Латвии. Уверена ли наша Инесе, что все эти люди по примеру крымчан не захотят присоединиться к России? Точно уверена? Ну-ну… Киевские власти тоже были уверены, что Крым будет терпеть их бандеровские танцы вечно…

Не буду говорить за всех русских (я — не Вайдере), но попробую взвесить: что мне дает наличие латвийского паспорта по сравнению с российским? Право ездить в Европу без визы? Это — благо небольшое: Европа россиянам визы дает охотно, заплатил немного денег — и поезжай. Законное право мыть посуду в ирландских пабах? Я пока этим заниматься не собираюсь. А кто хотел такого счастья — давно уже моют…

Зато российский паспорт даст мне право говорить и учить детей по-русски. И ни одна нацистская свинья мне не скажет, что я — «оккупант». И ни один политрук со свастикой на рукаве не заставит моих детей учить вашу подрисованную «историю»… А еще в России пенсии, зарплаты врачей и учителей выше, а квартплата — ниже… Да и надоели мне за 25 лет ваши постоянные тупые наезды не по делу. Так что есть над чем подумать. Крымчане, вот, подумали...

Кто будет Родину защищать?

Про себя скажу: я — точно не буду. Так я решил еще 15 октября 1991 года, когда латыши вычеркнули почти миллион нелатышей из списка граждан страны. Обещали дать им гражданство и обманули. А потом 23 года своего существования латышское государство долбало мне мозги своими «аплиецибами», попытками облатышить моих детей, «оккупацией», пожеланиями «чемодан, вокзал…».

И с чего мне вдруг за это государство кровь проливать, если оно меня своим не считает? Пусть само теперь и защищается. Придут в Латвию «вежливые зеленые человечки» — я запасусь попкорном и буду поглядывать за развитием событий из окошка. А возможно, и помогу этим «человечкам», если договоримся. Меня 25 лет тут «оккупантом» называют — так почему бы не оправдать это высокое звание?

Что, братья латыши, неприятно такое слышать? Ничем помочь не могу. Государство, в котором 40% населения — не «титульной» нации, должно крепко любить свои меньшинства. Уважать их традиции, культуру, общаться на их языке, не пытаться их ассимилировать, и уж точно — не лишать гражданства. Иначе в кризисный момент это государство получит не патриотов-помощников, а огромную «пятую колонну», как это случилось на Украине. И никакой Запад не поможет. Рекомендую подумать об этом.

А для тех тупеньких, которые сейчас заорут: «Чемодан, вокзал, Россия!», расскажу шутку месяца из интернета. Звучит она так: «Крымские мужики настолько суровы, что когда им говорят «чемодан, вокзал...», они уезжают вместе с вокзалом».

Намек поняли?

Юрий Алексеев, Imhoclub.lv

Души не продаются.....

Один из моих друзей сказал, что летом поедет в  Россию,и добавил...,-что не будет говорить ,что он из Киева.....ОН БУДЕТ ГОВОРИТЬ ЧТО ОН  из ДОНЕЦКА
ЮГО-ВОСТОК ВАМИ ГОРДИТСЯ УКРАИНА!!!


СЛАВЯНЕ...............НАШИ ДУШИ........не продаются!!!!!


Никогда не сдавайся !!!!

Отличное видео....Рекомендую...


Вестник Революции.....

Активисты майдана передумали разбирать баррикады и отобрали у киевских коммунальщиков трактор и грузовик. Техника пригодится для разбивки капустных гряд и сбора урожая ранней редиски.

На майдане возник спор, переходящий в массовую драку, по бытовому вопросу использования свиного навоза. "Коричневым золотом" решили не разбрасывается, но разошлись во мнениях, что лучше - добавлять в корм хрюшкам красных калифорнийских червей для получения качественного гумуса или перерабатывать навоз в нефть, чтобы не зависеть от российского газа.

Украинские неполживые СМИ невероятными усилиями перепечатали из американского издания The Daily Beast какие-то фотографии каких-то силовиков. Надо же, в конце концов, на кого-то списать историю со снайперами!

Центральная избирательная комиссия единогласно зарегистрировала Яроша кандидатом в президенты, поскольку "Сбербанк" единогласно подтвердил, что он взял таки кассу в 2,5 миллиона.

Снайперские следы, как выяснили свободные журналисты, ведут в ФСБ. А куда же они еще должны вести?!! Не в ЦРУ же!!!

Новые власти нацелились переименовать милицию в полицию, но перед этим ее массово сократить, распустить и реформировать. Многие и сами разбежались. Поэтому имеет смысл с полицией не заморачиваться, а просто набрать отряды полицаев. Вполне в духе времени.

"Правый Сектор" заявил, что будет в первых окопах, если завтра война. Окопы донецкий губернатор уже вырыл. Но поскольку войны нет, что в окопах-то штаны просиживать? До войны принято решение отдохнуть под Киевом.

У вооруженных боевиков, по их правдивым заявлениям, нет оружия. У них есть друзья-охотники, друзья-автоматчики, друзья-пулеметчики и приятели-гранатометчики.

"Правый Сектор" внезапно удивил общественность страстью к музыке. Переезжая из гостиницы "Днепр", почти все бойцы забирали с собой в футлярах скрипки, гобои, кларнеты и виолончели. Несли также целые мешки аудиозаписей Мусоргского, Массне и Шопена.

Украина – уникальная страна! Только здесь пенсионеры и безработные настолько обеспечены, что могут позволить себе потратить на безвыигрышную лотерею "Стань президентом" 2,5 миллиона.

Все для фронта! Национальной гвардии передан гуманитарный груз от штурмовиков майдана – фура коктейлей. Молотова.

Украинская армия, отправленная воевать с супостатом, затерялась где-то среди хуторов. Злые языки утверждают, что военнослужащих пока перевели на подножный корм, поскольку сухпайки, подаренные Обамой, необходимы на случай российской агрессии. Хруст американских крекеров отпугнет врага.

Спасти рядового Галушко. Под Днепропетровском в армейских палатках забыты 640 мобилизованных на войну с Россией. Во время учений их научили лежать на армейских кроватях и выстрелять по 15 патронов на каждого резервиста. А войны все нет...

Парламент внезапно объявил перерыв из-за того, что у депутатов не хватает рук для обеспечения голосования. Но, говорят, что у них еще есть адреса, по которым найдут голоса.

Тимошенко на каблуках трудно, но без каблуков, юбки и гули на затылке никто не верит, что она – женщина.

Бывший глава Совбеза два дня назад предсказал вероломное нападение России. Сегодня он предсказал, что Россия нападать не собирается. Мечтает о славе Глобы.

Министерство обороны не знает, как теперь вывести из Крыма воинские части. Планировалось, что весь личный состав или погибнет в боях с агрессором или перейдет на сторону врага. Ну, а технику подло захватит российская армия.

Слишком много фактов говорят о том, что и организаторы, и боевики, и участники Майдана – агентура Кремля. Все придумал Путин с самого начала.

Жаль все-таки, что Крым уже в России. С Крымом Тимошенко могла бы расстрелять из атомного оружия на целых полтора миллиона больше русских.

The Washington Post считает, что Европе не надо щелкать клювом по поводу Путина. Он таки дойдет до Берлина.

Вот вопрос: будут ли голосовать за Порошенко любители сладкой жизни?

США закончили секретные испытания сверхсекретного дрона, способного уничтожить российские спутники невидимыми фиолетовыми лучами. Результаты испытаний и схему дрона опубликовали "Вести Ровенщины".

За Одессу не забыли! Именно в Одессу буксируют подводную лодку-убийцу "Запорожье". Теперь армия защитников в лице губернатора и двух-трех его заместителей может бить по врагу прямо из субмарины!

Из-за несбывшихся ожиданий войны украинский парламент решил превратить страну в военный полигон, разрешив 8 учений для 17 стран мира. Пусть хоть другие настреляются!

Джордж Лукас собрался наехать на Дарта Вейдера, который взорвал на корню застойное болото украинских рейтингов. За использование образа. Не понимает, что Дарт Вейдер – самый настоящий из всех кандидатов в президенты Украины.

Тимошенко не снялась с выборов ради Порошенко. В поддержку конкурента пообещала скушать конфетку Roshen "Киев вечерний". Ну, или соснуть леденец.

Порошенко пообещал трудоустроить Тимошенко после своей победы. Поставит на фасовку батончиков.

На боевом корабле "Гетьман Сагайдачный" треть экипажа неожиданно захотела вернуть себе Крым. Или себя вернуть Крыму.

Украина впервые в истории уронила гривну до отметки 11. А впереди еще столько исторических вех!

Украинские власти придумали, как платить пенсии в Крыму. В Киеве принят закон, по которому за крымских пенсионеров будут отвечать крымские предприниматели и крымские власти. Мудро! Впрочем, Крым уже в России.

По слухам, распускаемым родственниками друзей соседей Януковича, он загорает в Сочи на частном пляже вместе с любовницей и ее собачкой. Об этом источникам сообщили приятели знакомых охранников хозяев арендованной президентом виллы на побережье. Расплачивается Янукович исключительно золотыми батонами, золотыми коржиками и золотыми бубликами. Очередным суровым испытанием для беглого главы Украины стала сочинская погода – при +9 градусах очень сложно загореть.

Денег нет.
Ева Меркурьева......................стырено у http://www.e-news.in.ua/