Помни хорошо

"Государство — наказание за первородный грех; является системой господства одних людей над другими; оно предназначено не для достижения людьми счастья и блага, а только для выживания в этом мире"
Аврелий Августин 

Пикирующий ...

Помню, прекрасно помню как на уроках в школе нам рассказывали, что герб Украины - трезубец, символ древнего бога-громовержца, которого чтил Владимир Великий, с одной стороны, триединства - с другой. Вчера впервые услышала, что герб Украины - пикирующий сокол.


Откуда, собственно, он появился. Знаки Рюриковичей (символ сокола):


Соответственно вопрос: А какого..? Почему детям в школе об этом не рассказывают? Почему нам втирали, что у нас герб - символ языческого бога?


Хохот. Занавес.

Крадущийся шелест запахов попал в поле моего зрения. Пойду, поговорю с ним.
(О взаимодействии ощущений)
Экзамен по психологии повлиял на меня. Дико радуюсь, что понимаю, понимаю, что радуюсь, хохот. Выпила кофе со сметаной. Не молоко. Печаль. И все же - радуюсь.

А главное - честно!

Вчера вечером на Нашем радио состоялся эфир программы "Живые" - Глеб Самойлов (екс-Агата Кристи) и Матрица. Плюс этой программы в том, что можно задавать вопросы группе - по смс, или на странице Нашего радио ВК, соответственно получать ответы. Один парень не постеснялся и задал вопрос:"В каком же вы были .. состоянии, когда написали песню "Ползет"?" Смех на фоне, пауза автора песни. Ответ что-то вроде: ну, иногда у меня бывает такое состояние...
Да что уж там, у каждого из нас порой такое состояние=) Ох уж эти рок-исполнители.

Дневник нормального.3. Садомазохизм

Оформила для себе важную вещь. Меня спросили, как я отношусь к садомазохизму, порицаю ли подобное "ненормальное"поведение. А за что мне их порицать? Можно сравнить с тем, как мой друг из Питера кривится, услышав о том, что я люблю сало. В его обществе есть сало НЕНОРМАЛЬНО. Соответственно, возникает вопрос общества. Представители садомазохизма - лишь видимые симптомы болезни общества.Честное слово, порой хочется хорошенько встряхнуть тех людей, что во всеуслышание осуждают садо/мазохистов, геев и представителей других социальных меньшинств, при этом ничего не сделав для предотвращения их появления. Действительно, пид*р - это плохо. А вот морозиться, когда в квартире по соседству мать бьет своего сына из-за любой мелочи - это нормально. А меж тем, именно это может привести пацана к ненависти к женскому полу, и в итоге - маньяки, геи, просто психи. Их жизнь испорчена равнодушием "нормальных" людей. 

Лечить нужно прежде всего общество, эти отклонения родившее. Ведь человека делает социум, его окружение - а плохое воспринимается ребенком гораздо легче и быстрее.Действительно, каждый из нас порой злорадствует неудаче, или даже боли другого человека - чи ни садисты! Еще чаще люди в последнее время стремятся переложить все хлопоты, ответственность на другого, хотят быть ВЕДОМЫМИ. Детский разум воспринимает это очень ярко и со временем просто отражает - экстериоризация  на лицо. По этому я против американизации нашего общества, и европеизации в том числе. Посмотрите только на Британию, где известные и уважаемые актеры негласно обязаны сыграть хотя бы одну роль гейского плана. Коллин Ферт, Алан Рикман, Хью Грант, Мэтт Смит, Дэвид Теннант - лишь немногие из них.

В общем, держитесь корней. Шлите подальше чужие страны с их законами - развивайте собственные. А избавимся ли мы от разобранных общественных язв - время покажет.

Голос данный свыше

Готовлюсь к экзамену по языкознанию. Рассматриваю теории происхождения языка, в основе коих две основных: 1)язык появился естественным путем
2)язык появился благодаря некой активной созидательной силе. 

1)=> результат эволюции человека - его мыслей, его тела, человеческого общества.
2)=> язык дарован высшими силами, или же "Вначале было слово" - продолжать, я полагаю, смысла нет - всем и так понятно.
Но разве одно мешает другому? В любом случае, язык был "сотворен" - течением времени(эволюцией), высшими силами ли, но все же. "Сотворен", т.е. творческая составляющая.  А когда вы в последний раз уделяли внимание творчеству, в повседневном его понимании? Беря человечество вообще, можно сказать что наиболее ярко наша творческая составляющая проявляется в детстве.(Более того, мне кажется, что и уже взрослые люди, выбравшие для себя творческую стезю, остаются в душе детьми.) Я даже не о уроках рисования говорю - обратите внимание на детский лепет, детский язык в итоге - мы можем ни слова не понять из детского разговора, но сами дети понимают друг друга без проблем. Ранее не знакомые друг с другом дети. Более того, они выдумывают НОВЫЕ слова. Мои родители до сих пор любят вспоминать, как я вместо слова "высох" говорила "похокалось". Сегодня я действительно не могу объяснить, почему именно такая замена имела место быть. Возможно ведь, что и на начальных этапах развития человечества присутствовало подобное явление. В таком случае, язык действительно сотворен высшей силой и естественным путем одновременно, благодаря человеческому разуму, психике человеческого общества - а мы и сегодня не ведаем ее границ и лишь движемся в изучении маленькими шагами.

Украина/Америка. Раунд 2

Ссылка на начало - http://blog.i.ua/user/2550188/1237556/


Раунд второй. Ответы студентов, но уже против Америки:
1) Ты что, там же сплошной фас-фут! (хотя у нас тоже все больше питаются ... "этим")
2) А мне нет, не нравится их система образования.
3) У знакомых дочь учится в Америке. Работает на двух работах, что бы оплатить проживание и питание. За учебу платят родители, много.
4) Там слишком все отличается.
5) Меньше! льгот.
6) Да кому мы там нужны!

Раунд третий. Что происходит на самом деле. От рождения и до финальной (Сравнение У/А). Продолжение следует...

Украина против

Разговор студентов на паре. Вопрос: В какой стране лучше жить?  25 человек ответили, еще 6 промолчали. Ответы:
1)В Америке жить лучше. 1 человек
2)В Англии, конечно же! 4 человека
3) В Германии. 3 человека
4) В Японии. 1 человек
5) В Польше 1 человек
6) В Швейцарии=) 1 человек
7) А мне Финляндия нравится! 1 человек
8) Швеция. 1 человек
9) Россия. 2 человека

В Украине хотела жить только я. Тема показалась интересной, и я решила разобрать этот вопрос детальнее. Итак:

1)=> Украина/Америка. Раунд 1-й. Аргументы студентов в пользу Америки: 
1- там лучше система образования. 
2- Америка более продвинута(в чем именно - не уточнялось)
3- Голливуд (Без комментариев).
4- Там законы не такие тупые.
5- Лос-Анджелес. См.пункт 3
6- нравится их культура. Правда, классные песни?..
7- Негры такие красивые! (я впала в легкий ступор от такого аргумента - жить ради этого в другой стране? У нас своих достаточно) Хочу замуж за негра.
8- Хочу там путешествовать. Это очень разнообразная страна, буду как братья Винчестеры! (что именно будет- совершать банковские махинации или убивать монстров - не уточнялось)
9- Вегас.
10-ковбои. Хочу свое ранчо.
11 - там живет мой любимый актер!см пункт 3.

Раунд второй. Аргументы студентов же ПРОТИВ Америки. Продолжение следует...

Что то не так;

  О скрытой пропаганде

Есть в нашем институте преподаватель, который часто минут по 20 может распинаться о том, как он не любит курение и категорически! против геев (говорит об этом он  с удовольствием и почти на каждой своей паре). Причем, с таким восторгом и самоотверженностью, что я уже сомневаюсь в верности его утверждений.

Я сама не курю, а о геях даже не задумывалась раньше. Как и моя однокурсница - сидим вместе на этой лекции обычно. Недавно услышала от нее:"Ты знаешь, я вот так послушала его и стало интересно... Почитала пару пабликов - геи такие милые! Это так романтично оказалось...". Буквально час назад она призналась, что ей нравиться девушка с первого курса. 
Что то однозначно не так...

Дневник нормального.2. В порядке осмысления смысла

Как человек, получивший определенное музыкальное образование говорю: мое отношение к музыкальному творчеству специфично. Обыватель может сказать, что ему нравится или не нравится песня и не указать причину, или опираться в этом на то, что исполнитель/группа/композитор и автор неинтересны, пишут "плохую" музыку, или вообще - это рок, а значит дерьмо - плевать, что многие отдают ему предпочтение.

 Человек, искренне любящий музыку, или подходящий ко всем своим предпочтениям и действиям с должным вниманием укажет, что в этой песне ему нравиться смысл текста или вызываемая музыкой ассоциация, образ, эмоция, или же жесткость и резкость, может быть, излишняя слащавость и крикливость - в разном понимании этого слова, - отталкивают. Этот человек может вовремя подать голос и подчеркнуть выше перечисленное.

 Я же могу слушать песню из-за удачного сочетания нескольких нот, прекрасно понимая, что именно на них ведутся слушатели; раскладывать произведение в уме на партии. Комментировать ошибки, на которые люди не сведущие не обратят внимание, даже ощутив общее изменение фона. Но! самое главное - я способна изменить, скорректировать произведение при своем воспроизведении. 

Какой в этом смысл? Издается новый указ - на государственном уровне. Часть населения начнет кричать - нам не нравится! Почему? А просто так. Или предложивший проект указа пишет "плохую музыку". Или это представитель не моей партии, "слушает другую музыку", а значит он не прав.

Кто-то скажет, что идея хороша, но качественного исполнения указа можно и не дождаться. Что обдумывал вариант развития данного вопроса и сомневается в целесообразности предложенного. Способен аргументировать свое мнение и ОСОЗНАННО стоять за тот или иной исход вопроса. Даже сделать вовремя ноги, если потребуется, выгодно подстраиваться под изменения.

"Профи" могут реально повлиять на ход указа, предотвратить, прекрасно понимают, откуда растут корни  и к каким изменениям может привести решение, занимают определенные должности.

Но нам, "нормальным" людям, последняя группа и ни к чему. Нам важно войти в группу "любителей музыки", осознающих свою зависимость от общества и свою в нем роль. Способных к осознанным решениям, к СОБСТВЕННОМУ голосу. 

Ну разве не смешно? Для того, что бы жить лучше, чем сейчас, нам совсем не обязательно иметь специальное образование, достаточно наблюдательности, немногих знаний и не слишком глубокого анализа - и готово! Интересуйтесь историей, современными достижениями и общественными процессами. 

Что бы ваш голос был именно ВАШ.