Важливі замітки

Останні статті

Признание


Раскинулась она зелено-желтым платьем полей. Где нигде виднеется красным маком вышивка. Строчки дорог обрисовывают плавные изгибы тела.

Дышит она глубоко и свободно. Радостно принимает она семя, чтобы рожать снова и снова, выполняя своё истинное предназначение – любовница-жена-мать.

И неважно ей, ЧТО в умах тех, кто платьем её любуется, или просто касается взглядом, или даже безразличен к оттенкам.

Глубина её самобытности вечна и неизменна. Она - девушка весной, зрелая женщина - летом, осенью и зимой. Наряды меняет спокойно и с достоинством королевы. Но при этом умеет, умеет быть разной! Разной настолько, чтобы зачаровать и влюбить в себя навсегда.

Равнодушной быть к её красоте не могу. Она - моё Солнце. Она - моя Родина.

Я люблю её – Украиночку.

Одиночество сердец

  • 19.05.09, 13:50

…Мы стоим друг перед другом. Мы смотрим друг другу в глаза. Каждый из нас за своей толщей льда, что вырос за время, пока мы уходили в разные стороны. Лед останется нетронутым - холодным, крепким, потому что сердца свои мы усадили в колбы. Они, сердца наши, по-прежнему горячие и пульсирующие. Только бьются о стенки колб в безудержном желании воссоединиться. Удары о стенки колб абсолютно ощутимы. Удары о стенки колб болезненны. Сердцам не справиться со стеклом, а без сердец на воле нам не справиться со своими ледяными тюрьмами.

Вот так и будем стоять по разные стороны жизни, смотреть и жалеть о том, что ничего не вернуть, ничего не «пережить» заново, ничего не исправить…

Кратко

За все на свете придется заплатить, однако цена подчас может быть слишком высока.

Не жертвовать чувствами других, только лишь своими, но при этом никак не остаться одинаково хорошим для всех.

Прожить жизнь так, чтоб не было стыдно, и не сломав при этом ни одной судьбы.

Быть искренним, не боясь казаться смешным. Быть смешным, не боясь при этом оказаться осмеянным.

Не брать в руки меч даже под страхом лишения собственной головы.

Слишком легко рассуждать, гораздо сложнее следовать…

Урок

Боль никогда и никуда не девается.

Она может спрятаться чуть глубже, чтобы пульсировать там, внутри.

Но если хоть раз она тебя коснулась – ты её навсегда.

 

«- Ну, давай! Подставляй вторую! – требовательно и грозно произнесла женщина в одеждах пронзительного сиреневого цвета.

Перед ней стояла хрупкая девушка двадцати лет, которая безропотно выполнила указание. Удар Сиреневой был быстрым и безжалостным.

Девушка упала и потеряла сознание. Несколько лет она просто лежала, потом долгие годы ползла, но, пересилив всё, в итоге смогла подняться на ноги. Походка её потеряла былую уверенность, взгляд стал скорее кротким и смиренным. Щека, на которую пришелся второй удар, горела внутренним огнем уже много лет. Движения со временем окрепли, а в руках у неё, теперь уже тридцатилетней женщины, был груз, за который она была в ответе.

Но парадокс. Лишь только глаза молодой женщины снова смогли смотреть на мир улыбаясь и лучась, Сиреневая снова появилась в её жизни.

- Ты забыла урок?! – в голосе Сиреневой был ощутим привкус металла.

- Нет, не забыла, - негромко, но твердо ответила женщина.

- Значит, пора его повторить, - вынесла вердикт Сиреневая.

- Нет. Больше тебе со мной такого не проделать, - ответ женщины был четким и нетерпящим возражений.

Ступая неторопливо и спокойно, женщина продолжила путь по дороге, которую выбрала сама, неся при этом самый ценный груз своей жизни.

Сиреневая сделала шаг на обочину освобождая путь.

Когда женщина отошла на приличное расстояние, Судьба, глядя ей вслед и улыбаясь, произнесла:

- С выздоровлением тебя, моя Любимая Дочь…»

Кем быть

Похоже, что момент настал.

Долго шла я к формулировке этого в себе. Девочки, мои виртуальные подруги: Natalia_1, OlesiЯ и Марфуш-ка, сегодня мне помогали в этом. Также подводили меня к этому разговоры Узбегом.

Сегодня я окончательно поняла, что занимаюсь совершенно не тем, чем должна была бы заниматься. Всегда интересовали меня ЛЮДИ. Всегда я пыталась понять, почему же и что толкает нас на совершение (или не совершение) тех или иных поступков. Всегда мне было важно понять, что же именно движет человеком в момент принятия (или не принятия) решения.

Я люблю и хочу слушать других. Я могу спорить или соглашаться, но с одной лишь целью – ПОНЯТЬ. Навязывание мнения – не мой удел, а вот разложить, показать, говорить так, чтобы человек сам сформулировал и понял себя же – единственная цель.

В беседах с людьми я начинаю чувствовать. Чувствовать пути, что могут быть выбраны человеком. Выбраны именно им и самостоятельно.

Когда-то я писала Марфуш-ке и Узбегу о том, что чувствую, как внутри меня, в районе солнечного сплетения, живет большой желтый шар. Узбег пояснил мне, что там у людей (и у меня, соответственно) сгусток энергии. Так вот, шар мой начинает лучиться и выплескиваться, когда говорю с людьми.

Некоторые мои собеседники прячутся, уходят в себя. Считаю, что это лишь оттого, что еще не совершенна я в умении дарить Доверие и Любовь.

Был в моих собеседниках человек, что «проповедует» уныние, опираясь на тезу о бессмысленности всего сущего. Я же стараюсь жить, даря радость, при этом наполняясь силой и счастьем, он же избрал для себя путь отрицания смысла. Я хотела, что он объяснил мне, зачем же тогда жить, зачем есть, пить и наслаждаться радостями, что дарует и ему и нам всем именно жизнь. Но так и не смогла я достучаться до него. Так и не научилась я у него ничему. И его не научила своей радости.

Мне есть еще чему учиться.

Спасибо, люди, что вы есть! Спасибо, друзья, что помогаете мне идти к своей цели! Я надеюсь, что смогу.

 

P.S. Удивительно и странно мне, почему же я, смешливая и легкая характером, так переживаю о людях, так живо воспринимаю и проявляю готовность помогать. Кем же быть?

Песня-истерика? Как по мне - да

Сама песня незатейлива, но в голосе мне слышна истерика

Кнут или пряник?

Заметка эта содержит две ветви одного дерева: как вести себя с детьми и как – со взрослыми.

Начну, пожалуй, со взрослых.

Будучи руководителем уже много лет, сохраняю свой принцип человеколюбия. В процессе руководства подчиненными ставлю за цель выполнение задачи в первую очередь. Вторая же цель – научить. Научить понимать значимость выполняемого, научить ответственности за то, что делают, и, конечно же, научить профессионализму.

Учить – дело сложное, особенно если учесть, что взрослые люди – сформировавшиеся личности, к каждой из которых нужен особый подход. На пути моем были самые разные подчиненные: и неуверенные в себе, закомплексованные предыдущими неудачами, и наоборот, наглые и самовлюбленные.

Однако работа – есть работа. И, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Как повести себя в случае допущения сотрудником ошибки? Будь-то по невнимательности, или из-за лени, и, еще круче, из-за самомнения.

Так вот, за ошибки ругала и ругаю по сей день. Причем «давлю» на сознательность, на то, чем ошибка может обернуться в дальнейшем, даю прочувствовать человеку причастность к выполняемому и его значимость в процессе.

Но всегда, без исключения, я найду потом минутку похвалить человека за то, что он выполнил на отлично или хотя бы за то, что ошибку свою исправил, осознал и больше не допускает.

Теперь о ребенке. Мой сын ходит в первый класс. Ему очень не хочется ломать себя и побороть в себе желание бездельничать. Ведь учиться не менее сложно, чем учить. Моя задача – помочь ему, как и мои подчиненным, понять и осознать важность, значимость и необходимость обучения.

Вернусь к теме заметки.

В процессе учебы мой сын допускает ошибки, что абсолютно нормально. Ругаю ли я его? Ругаю. Причем доводом служит следующее: я говорю сыну, что он очень способный человек и что лишь из-за поверхностного отношения к этому важному делу он ошибается.

Я говорю ему, что мне не понятно и удивительно, что вот в таком простом примере, решение которого он знает (добавляю:«Я уверена!»), он ошибся. Ошибся исключительно из-за невнимательности и поспешности.

Я вижу в этот момент, как он исполняется уверенности в себе и своих силах. И снова, когда ошибки исправлены или когда не допущены, я не скуплюсь на похвалу.

 

Итак, я хотела бы узнать у Вас, как ведете себя Вы:

1. Вы - руководитель. Каковы Ваши методы?

2. Вы - подчиненный. Чего бы Вы хотели от своего руководителя?

3. У Вас есть ребенок. Как Вы его воспитываете?

4. У Вас нет ребенка. Как Вы планируете его воспитывать?


0%, 0 голосів

25%, 2 голоси

75%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Всем моим Подругам

 

Украсьте, женщины, себя

Терпеньем, нежностью, смиреньем,

Чтоб жить всегда в благословенье,

Все добродетели любя.

 

Пусть кроткий молчаливый дух

И чистота, и снисхожденье,

И дар любви, и дар прощенья

Заговорят в поступках вслух.

 

Пусть многословье языка

Не станет вашей броской статью,

Но достославной благодатью

Текут слова из родника.

 

Откройте, женщины, в себе

Любовь и радость, вдохновенье,

И чтобы жизни всей мгновенья

Они украсили в судьбе.

 

Чтобы и в счастье, и в тревоге

Искали вы Творца в тиши...

                                                                         (с)

 

              

Короли на дорогах

Сегодня я чуть не попала в аварию. Причем не по своей вине.

Набережная. Еду в среднем ряду. Скорость 80 км/час. Еду за впереди идущим джипом, держа дистанцию. Все красиво и четко.

По левой полосе, чуть позади моей машины, едет такси. Его догоняет джип Toyota и начинает моргать фарами, дабы пропустили. Таксист игнорирует моргание. Лишь чуть увеличивает скорость и равняется с моим а/лем. Я, понимая, что Toyota пойдет сейчас на обгон такси, используя среднюю полосу для маневра, чуть сбавляю скорость, увеличивая расстояние между своим и впереди идущим а/лями. Мои расчеты оказались верными. Toyota перестраивается сначала в среднюю полосу, потом в крайнюю правую, обходит джип, снова перестраивается: средняя-крайняя левая и… Конечно же притормаживает перед тем такси, что не пропускало его какие-то 2 минуты назад. Красиво, благородно, как и полагается Королям дороги!

Но это еще не все. Далее Король (Toyota) продолжает движение как будто в крайнем левом ряду. И в момент, когда я с ним поравнялась, начинает перестраиваться в полосу, по которой еду я. Перестраиваться совершенно нагло, полностью игнорируя присутствие моего а/ля.

Я пропустила его. Безусловно. Однако такой ярости я не испытывала давно.

Подняв во мне волну злобы, Король преспокойно поехал дальше, повиливая наглым задом. Я догнала его через 300 метров. Я на своей маленькой машинке мчалась, ничего не понимая, кроме того, что охота зарядить ему в морду. Эх. Бедный клаксон моей малышки. Он сегодня поработал на славу.

Так вот. Эмоции улеглись и, описывая ситуацию, я спокойна уже. Однако тогда, НАХОДЯСЬ в той ситуации, меня била дрожь. Не от страха, нет. От ЗЛОСТИ!

А теперь я пожелаю Королю крепкого здоровья, счастья и много радостных дней. Пусть он станет лучше.

 

P.S. Номера на машине Короля 1313 (буквы не помню). Может это что-то значит для него? burumburum

Выкидыш

"Кровотечение началось сразу по приезду с рынка, где были куплены просторные одежды для неё – беременной третьим ребенком. Уже направляясь в больницу, она знала, что ребенку не жить.

Все три месяца начала счастья были окрашены бесконечной руганью о жилплощади. Тщетными попытками что-то изменить, что-то улучшить. Руганью и никому не нужной борьбой. Борьба привела к потере того, что она ценила превыше всего в своей жизни. В погоне и драке пропустила она нечто ГЛАВНОЕ и ВАЖНОЕ.

Тот кусочек плоти навсегда останется в ее памяти – не родившийся сыночек, ради которого она хотела отвоевать то, что ей не принадлежало.

А вещи так и висят в шкафу – немым укором и напоминанием."

 

Живите так, чтобы не было стыдно вам, и чтобы детский смех наполнял вашу жизнь смыслом. Пусть в тесном, но таком уютном и родном доме.