Про співтовариство

Спітовариство про національні ідеї, віхи історії України, менталітет, звичаї, обряди, традиції, визначних українців, українську мову та літературу тощо. До участі запрошуються люди, що цікавляться національним питанням та усі небайдужі.
P.S. У замітках співтовариства забороняється розпалювання міжнаціональної ворожнечі, заклики до насильства, російська лайка та пропаганда тієї чи іншої політичної сили. Дозоляється використання таких слів як "москаль", "жид", "лях" та ін., що є нормою української літературної мови і не вважаються як такі, що принижують чиюсь національну приналежність.
Вид:
короткий
повний

Українство

Жадан переміг в конкурсі “Краща книга України”

У Державному комітеті телебачення і радіомовлення України визначили переможців всеукраїнського конкурсу “Краща книга України”.

Фільм про Майдан претендує на «Оскар»

Уперше в історії українська стрічка потрапила до шорт-листу номінації на “Оскар” за найкращий документальний фільм.


Слово про розумних росіян


Пауло Коэльо: «Когда русский начинает умнеть, он превращается в украинца». 

Янукович и Ющенко: близнецы-братья

  • 03.06.10, 15:01

Ощущение 2005 года не покидает меня. У нас не просто сменился президент, у нас, равно как и в 2005 году, теперь не просто новый президент, а анти-президент.

Тогда Ющенко был после (против) Кучмы, а теперь – Янукович после (против) Ющенко.

У нас хорошая память: как сейчас помню обещания тогдашней новой власти преследовать, в том числе и уголовно, всех "кучмистов" - сейчас от новой власти слышим обещания разобраться со столь же условными "оранжевыми". Думаю, с таким же успехом.

Как сейчас Янукович декларирует любовь к России, так и Ющенко тогда декларировал любовь к Евросоюзу и США.

Оба они в первые моменты своего правления сделали важные знаковые шаги: Ющенко реприватизировал "Криворожсталь", Янукович обменял аренду базы российского флота в Севастополе на снижение цен на газ. Никакого продолжения не было тогда, не будет и теперь.

Отдельным пунктом стоит визит Медведева в Киев, с постоянным напоминанием о том, как он "давно не был в Киеве и "соскучился" по украинской столице" и перекрыванием улиц для проезда кортежей. Никто уж и не помнит, что во время визита Джорджа Буша (младшего) в Киев режим безопасности тоже был слишком серьезным. Другое дело, что сейчас против Януковича играют люди, обладающие гораздо более образным мышлением и большей способностью к эмоциональному напору, чем бывшие противники Ющенко.

Но главное в чем похожи наши президенты, и почему я считаю, что через пять лет Януковичу удастся если не повторить, то приблизиться к антирекорду Ющенко по числу голосов на выборах следующего президента – это то, что Янукович делает поступки, которые максимально подчеркивают его принадлежность "Востоку", равно как Ющенко подчеркивал свою принадлежность "Западу". Янукович раздражает многих "украинско-ориентированных" граждан ерундовыми по сути действиями, типа назначения Табачника министром образования и науки. А тот, в свою очередь, раздражает многих идеями типа переназвания школьного курса "зарубежной литературы" в "мировую литературу" или предложением убрать из школьных учебников истории определение Голодомора как геноцида. Также поступал и Ющенко – ОУН-УПА, НАТО, Бандера…

Всего этого можно было бы и не делать – если бы Янукович был политиком, если бы он хоть немного думал о своем будущем как политика. Но он, увы, не политик. Как и Ющенко.

Вспомните, что именно так было и при Ющенко – только маятник "восток-запад" был тогда в противоположной части траектории. Ющенко строил "свою Украину", Янукович стоит "свою Украину". Конечно, и тогда, и сейчас у такого курса были сторонники. И они, вероятно, верили, что этот курс приведет страну к процветанию.

Не привел тогда. Не приведет и теперь.

Но если смотреть на Януковича как на Ющенко, отмечая их сходство, то жить становится веселее. Не лучше, но веселее.

А по ходу пытаться находить среди действующих и потенциальных политиков именно что политиков. В классическом смысле этого слова. Политиков, которые хотят быть у власти не один, а два срока. И что-нибудь делают для достижения этого своего желания.

Нам нужен компромиссный президент. Мы слишком разные – на Западе, Востоке, Севере и Юге самой большой страны, полностью находящейся на территории Европы. Хорошо бы такого президента найти.

А пока поживем так. Пять лет прожили, и еще пять проживем.

(C) Борис Бородін

Европейская площадь!

Многие из нас часто бывают на Европейской площади в городе Киеве. И в основном помним ее такой, какой она есть уже лет тридцать так уж точно, но история этой площади очень интересная.

Традиционное место лошадиных ярмарок, площадь носила историческое название «Конная площадь». После постройки первого театра в городе (1805-1806) киевским архитектором Андреем Меленским (на месте нынешнего «Украинского дома») площадь называлась «Театральной».

В 1851 году по проекту архитектора Викентия Ивановича Беретти на площади была построена гостиница «Европейская», и площадь была переименована в «Европейскую площадь». Именно это имя было возвращено площади в пост-Советское время.

С 1869 по 1919 годы площадь называлась «Царской» из-за установленного на ней памятника Александру II. Иногда площадь называли «Александровской».

В советское время площадь стала называться имени Третьего Интернационала, а в 1944 году была переименована в «площадь Сталина». Наконец в 1961 году она была переименована в «площадь Ленинского Комсомола», название, которое продержалось до развала СССР. В 1991 году, уже в независимой Украине, площади было возвращено одно из её исторических названий, «Европейская площадь».

Одна и таже площадь в разные годы!