Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Блаженства мить

Твої очі-наче два озерця,

Наче неба літнього блакить.

В їх безодні розчиняюсь до останку,

Хай зупиниться оця блаженства мить!

                                           Твої руки-крила лебедині,

                                           А вуста твої солодкі,наче мід.

                                           Я від них п"янію до нестями,

                                           І ця ніч-неначе зоряний політ.

Я у твою пристрасть,як у море поринаю,

І у ніжності вогні бажаю я до тла згоріть.

Може,завтра доля нас назавжди роз"єднає

Та ніколи не забудеш ти блаженства нашу мить...

И вовсе не глядела я на Вас...

И вовсе не глядела я на Вас,
Мой взгляд коснулся Вас случайно.
И не заметила я блеск зелёных глаз,
Что мог бы показаться мне печальным.
Не замечала я Ваше грусное лицо,
И губы,что улыбкою не благотворят.
И веки,что печальнее всего,
Прячут глаза,что в счастье ещё верят...
Нигде не видела таких я глаз...
Как,впрочем,и сейчас...Разглядеть Вас не пыталась...
Нет,не глядела я на Вас...
И то что жизнь за взгляд в ответ отдам,вам показалось...

решившей..ся

  • 09.09.09, 22:21
тебе, решившей..ся любить
того, кто это разучился
считать волшебным, чьи гребки
веслом желанья в жиже будней
скрипят в уключинах идей
оформившихся лишь подспудно,
чьи лоции - беззавтрашне-пьяны,
чей порт приписки там, где снял штаны,
судьба подскажет, врезав до икоты,
что выкладки, лекала, планы, ноты
и всё иное, думаное сольно -
не неизбежно, как это ни больно.
капризы духа: ревности, обиды,
непонимания, бесчуственности жуть
сотрут в мукУ и в мУку переИдут
от дифирамбов и иных причуд.
совет: (читаешь?-ну, везёт!)
чтоб в каждый путь, как с новой песней:
ласкай, пока он не умрёт.
терзай, пока он не воскреснет.


-последние 2 строфы - цитата из романа Фаулза "Волхв"

*** У меня есть ты***

  • 09.09.09, 18:27


Мой путь к тебе, как книга бытия,
Спешу к тебе, в толпе мелькают лица.
Но им во всей красе, себя храня,
С моей любимой просто не сравниться!

Тропой к тебе, лежат мои стихи,
Сквозь лютый ветер, дождь и снегопады.
Раскаявшись, признав свои грехи,
Переступлю, родная, все преграды.

Любимым цветом желтых хризантем,
Несу тебе себя, в твои объятья!
Касаться мы не будем скользких тем,
Любви, взаимной, не устану ждать я!

Пусть в мои волосы пробилась седина,
И  комом подбирается усталость.
Мне, как и прежде, кружит голову весна,
Лишь потому что ты со мной, ты моя радость!

Из сердца прогоню я свою грусть,
Забыв проблемы, беды, в одночасье.
В  твои объятья, словно в море окунусь,
Ах Боже мой, какое это  счастье!!!

Ты солнцем светишься! Ты, Яна, света дочь!
Я на тебя смотрю, и вижу чудо!
Днем, утром, вечером, и в сладостную ночь,
Тепло души ты даришь мне повсюду!

Когда ты дремлешь на моем плече,
К нему прижавшись будто бы к подушке.
В мерцании не гаснущих свечей,
Тебе шепну я о своей любви, на ушко.

Да, я признаюсь, рифмы не тая,
Что ты одна, маяк моей надежды!
Что путь к тебе, как книга бытия,
И я тебя люблю, сильней чем прежде!
09/09/09                                Дмитрий

Пленница любви

                                Я засыпаю с именем твоим,

                                И на рассвете просыпаюсь с ним.

                                Живу,молитвою твоей хранима,

                                Какое ж это счастье-просто быть любимой!

                                Всё то,что было до тебя,-лишь суета сует,

                                И хоть болят ещё былых обид на сердце шрамы,

                                Увидела опять душа моя рассвет,

                                И пролилась любовь в неё целительным бальзамом.

                                Я погасила в сердце своём свет,

                                И заперла его я в ледяном холодном храме.

                                "Для страсти и любви сюда дороги больше нет!"

                                Сама себя я убеждала вечерами.

                                Я разучилась плакать и мечтать,

                                И за улыбкой часто я отчаянье скрывала.

                                Лишь только сердце где-то в тайниках души

                                Не подчиняясь разуму,всё-так же о любви мечтало.

                                И вот устала я вести войну...

                                Всё...Проиграла я...Сдалась...Не устояла...

                                И всё-же как прекрасно быть в любви плену!

                                И как чудесно всё начать сначала.

                                Любви подвласно всё-несовместимое соединить,

                                Одновременно пленницею быть,и вольной птицей

                                Жить на земле и в одночасье в небесах парить,

                                Быть в вечности и в миге растворится. 

                                Но это не понять тому,кто не любил,

                                Тому,кого волшебный луч любви не тронул.

                                Спасибо,что душе моей ты нежность возвратил,

                                И ледяное сердце отогрел в своих ладонях...                                    

"Слова"

Крылья цепляют к словам,
Чтоб те, превращаясь в звук,
Разлетались по облакам,
Ускользая от человеческих рук.
Своим голосом сопровождая,
Разделяют эмоций тона,
То, показывая то закрывая,
Не всегда получают сполна.
Обрывки слов собирают,
Тех, что крылья устали ждать,
Небрежно в углы раскидают,
Без срока, с надеждой летать!

Не вечно

  • 08.09.09, 10:32
Ты любишь коньяк с шоколадом,
А я водку со льдом и мартини.
Ты любишь, когда обнимают,
А я - холодную зиму.

Ты любишь мятную свежесть,
А я стойкий вкус сигарет,
Ты уходишь, как только светает,
А я спать, предвидев рассвет.

И пускай, мы друг друга не знаем,
И не важно, что мы будем пить,
Но мы знаем, что счастье не вечно,
И хотим его вкус сохранить.

***************

  • 08.09.09, 09:50
под впечатлением....
Юнгу, ФЮМ

.... для тех кто жаждет лишь конца
смысл исчезает представленья.
и нет им дела до венца
пусть гениального творенья.
им безразлична суть спектакля,
и замысел Творца - как тень -
омоет душу лёгкой дымкой,
так незаметной в летний день.

а жизнь прекрасна! бесконечна!
в ней нет начала и конца!
она конечно быстротечна
 (лишь для отдельного лица)
в ней звёзды снова зажигают
и вдаль уходят времена
в ней что то заново играет
или проходит навсегда
в ней нет плохого и дурного
 она течёт себе бежит
она для старого больного
немного тише лишь звучит

ей безразличны все терзанья:
мученья, счастье ли, любовь
и равнодушие к познанью
она покажет вновь и вновь.
для Жизни нет плохих оценок
 ей безразличен результат
ведь Жизнь она же тем и ценна
что в ней бесценен каждый вклад!

Расставание


Как трудно засыпать одной,

И просыпаться не с тобою.

Не может сердце разлюбить,

Как дальше жить с такой любовью?

                              Ты об одном просил лишь-отпустить

                              Из сердца своего тебя на волю.

                              Но как могу я позабыть

                              Минуты,проведённые с тобою?

Как позабыть тот месяц май,

Те дни прекрасные,что нам судьба дарила?

И ночи звёздные,и тихий голос твой,

И ту грозу,что нас с тобою разлучила?

                                Я для тебя лишь одного жила,

                                И сердце я тебе своё открыла.

                                Всё,что могла,тебе я отдала,

                                Ведь больше жизни я тебя любила.

Зачем судьба свела меня с тобою?

Зачем поверила твоим глазам?

Я об одном тебя прошу лишь-

Ты перестань мне снится по ночам!

                                      И вот я снова слышу нежный голос твой,

                                      И снова я тону в твоих объятиях,

                                      Но с болью понимаю-это только сон,

                                      И слёз отчаяния не могу сдержать я.

Я знаю,всё пройдёт,утихнет боль,

Залечит время наши раны.

И буду я с другим,а ты с другой.

Не будем вместе больше никогда мы.

                                             Тебе желаю только счастья я,

                                             Пусть принесёт тебе его другая,

                                             Пускай хранит всегда тебя судьба,

                                             Из сердца своего тебя я отпускаю.

Прошу я Бога только об одном-

Чтоб ты был счастлив,хоть и не со мной.

Пусть никогда твои прекрасные глаза

Не омрачает горькая слеза.

 

                              

Чудо в сомбреро

Она в «сотый» раз убедилась,
Что верить нельзя никому.
Но снова сердечко забилось!
И снова - проблемы уму.

Над нею «шушукались» хамы.
Альфонсы «попили крови».
Она же, глупышка,  упрямо
Ждала настоящей любви

Откуда ей взяться? Откуда?
Иначе и быть не могло.
Наивная...Верует в чудо...
И чудо однажды пришло!

В сомбреро, на белой машине
И в банке – «лимонов» пятьсот...
Оно с ней живёт и поныне.
И счастливо, кстати, живёт.