Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Не фантазия

  • 24.06.10, 17:50



Не спонсор, даже не злодей,
Мешок проблем - не поделюсь.
Все знают, что не лицедей,
И воле злой не покорюсь.

Пусть тридцать лет прошло давно,
Танцую твист, что молодой.
Как из плевел добыть зерно,
Сегодня, в жизни непростой?

Судьба виновна или нет,
Не знаю, только не ропщу.
Не жажду золотых монет,
В Тебя же верю и ищу.

Хоть рифмы нелегко найти,
Я Твой портрет давно пишу.
Пусть боль мне суждено пройти,
Иной судьбы не попрошу.

Мечта пронзила до мозгов,
И манит нежный образ Твой.
К самосожжению готов,
И не кричи, что не герой!

Руками плотно обхвачу
Своё безумное чело.
Назло себе захохочу,
Жаль, только челюсти свело.

Я западне безумно рад,
Хочу увидеть жизни дно.
Где без страданий и наград,
Мне будет многое дано...

Вот бред безумца - скажет люд,
Не понимая тайны слов.
Пускай смеются и плюют,
Напоминают мне ослов.

Орава недругов моих,
Я всё прощу, не прокляну.
А что Бог создал для двоих,
В ладонях к солнцу протяну!..
 
 

Жадность

Вот ведь, качество какое!
Жадность не даёт покоя.

Все объекты в поле зрения
Вызывают вожделение.

Вновь проснётся бес бесстыдства,
Гложет душу любопытство.

Что там спрятано в ответе,
В изучаемом предмете?

Вроде, всё давно известно,
А покою нету места.

Вот вчера возник каприз
Изучать иудаизм.

Будто мало мне ислама,
Магомета и Корана.

И к тому же, без сомненья,
Ждёт конкретного решенья

Нерасхлёбанная каша -
Оля, Ира и Наташа.

Дружба.

Беззаботны и свободны мы собрались у огня.
Дружба полночью холодной вас пригрела и меня.
С каждым часом веселее и дружнее тесный круг.
А когда мы захмелеем, нам опорой будет друг.
День и ночь трясётся скряга над заветным сундуком,
И не знает он, бедняга, сто с весельем не знаком.
Кубок огненный друг другу мы всю ночь передаём.
И, пустив его по кругу, песню дружную поём.

В крепкой дружбе наша сила,
Дружбе - слава и хвала.
Дружба кубок освятила
И сюда нас привела!
(с)

Гостеприимство.

Пусть не наступит день такой,
Когда в мой дом не постучатся гости.
Дом без гостей пусть будет у врага,
Дом без гостей, он - пуст, безмолвен, нищий.
Садись, как у родного очага.
Веди себя, как в собственном жилище!

Мне бы Небом родиться !

 МНЕ БЫ НЕБОМ РОДИТЬСЯ !

**********************************

Закатилось Солнце

За тучки от смеха.

Дождиком грозится,

Хмурясь, Небо.......

Вот бы мне бы

Небом родиться !

Или мне, с успехом,

Солнечным в оконце

Я в и т ь с я

К  тебе   СМЕХОМ?!


******* / 23.06.2010 г. /

Вишнёвым перламутром

 ВИШНЁВЫМ ПЕРЛАМУТРОМ.

****************************************

Вишнёвым перламутром;

Осколком – в сознание;

Песней новою,

Проникая, рождается

Душа!..... Улыбается!...

Дух – Основою

Всего Мироздания !....

С добрым утром !...

Новым !....

Хороша !


******* / 21.06.2010 г. /

Дом друзей.

Благословен да будет этот дом,
Дом, где себя я чувствую, как дома,
За празничным иль будничным столом,
За разговором и за книжным томом -
Благословен да будет каждый дом,
Дом, где себя я чувствую как дома!
Да будет полон так же дом и мой
Моих друзей сердечных голосами,
Живых, ушедших, вечных и порой
В дом занесённых разными ветрами -
Да будет полон так же дом и мой
Моих друзей сердечных голосами!

Время вытекает в Вечность.....

 ВРЕМЯ ВЫТЕКАЕТ В ВЕЧНОСТЬ........

******************************************

Вечер.... – В ночь.....

Вытекает в Вечность.....

Времени неуловимого

Нет!... Стоп, мгновение !

Сознания ясность

Или.... опасность.....

Опасность затмения.

Явление рока неумолимого

Рождает людская беспечность!

Пронизывая,мгновения мчатся прочь

В Беспредельности....

НОЧЬ !.....


******* / 21.06.2010 год /

Алевтине Ивановне

  • 21.06.10, 19:49
Из цикла: "О женщине, о жизни, о любви"



Я имя вам хочу назвать,
Которым редко называли.
И прошлое на миг призвать,
Коль струны сердца зазвучали.

Конечно, время не вернуть,
Но имя многое напомнит.
И вот, проложен в детство путь,
Душа былое сразу вспомнит:

Тот палисадник весь в цветах,
Вы не найдёте там миндаля.
Зато с улыбкой на устах,
Девчёнку, что все звали Аля.

Моя подруга детских лет,
Что знала все мои секреты.
Из прошлого как будто свет,
И Родины моей приметы.

Вы тоже Аля, пусть не та,
Что в детстве часто досаждала.
Но русская душа - свята,
И миру это подтверждала.

Вы бескорыстны и добры,
А скольких научить успели!
Что помнят Вас до сей поры,
Ученики, что поседели.

Учительница - лучший друг,
И вы достойны восхищенья - 
От Ваших слышал я подруг -
Меня коснулось вдохновенье.

И будь кудесником, то я,
Вам высшую вручил награду.
Чтоб свет волшебного огня,
За школьную проник ограду.

Чтоб Ваши все мечты сбылись,
Пусть дверь открыта для удачи.
Для добрых дел Вы родились,
И Вы не можете иначе.

Мне имя Аля - эхо дней,
Далёких, но таких прекрасных.
Где дружбы не было верней,
Да помыслов по-детски ясных.
 




Свежесть облаков!

 СВЕЖЕСТЬ ОБЛАКОВ !

*******************************

Дайте насладиться

Свежестью облаков!

Витает с ветром

Лёгкость души......

Поле кружит,

Укрытое шатром.....

Радужных васильков!

Боже!Как легко дышится!

ЛЕТО !!!


******* / 21 июня, 2010 год /