Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Вечер

Вечер, свечи, сидим за столом… А утром проснусь на плече я твоем. Ты скажешь: родная, спасибо тебе Что ты существуешь на этой Земле. А после прогулки, встречи, свиданья… Я даже примеряла белое платье. Закружится свадебная суета… А после детишки… Не жизнь, а мечта. Закружит нас жизненный водоворот… Но так же возможен другой поворот. Вечер, свечи, сидим за столом…  А утром проснусь на плече я твоем. Ты скажешь: все супер, малышка, пока! Ты жди от меня на неделе звонка… Я может неделю его подожду, А после с другим на свиданье уйду… Ты тоже отищешь счастье свое, И даже забудешь имя мое… И может когда то, через много лет Мы встретим друг друга… А может и нет. Не хочется думать что будет потом. Есть вечер, есть свечи и мы за столом…

Смотрю из окна машины...

  • 22.07.10, 18:06
Позади остался город,
Где по улицам бродил.
Изнутри,как бы распорот -
Вспомнил...Я не уходил...

Вновь иду,к Днепру спускаясь,
С удочками за спиной.
Утру,солнцу улыбаюсь
И отец идет со мной...

Есть еще воспоминанье -
Как три слова написал -
Мое первое признанье.
Написал,но не отдал...

Позади мой город детства -
Он мне дорог,он мне мил -
Не растаяли ведь в сердце
Имена,кого любил...

Письмо

  • 22.07.10, 06:13
Я прилечу к тебе, по старому, письмом –
На тонкой «гербовой» с печатью сургучовой,
В конверте чёрном с алой лентою парчовой –
Без даты, адреса и имени на нём.
Быть может,  в бешеном порыве ты, сперва,
Письмо захочешь в одночасье  уничтожить…
Но прочитав: «Прости, не стала бы тревожить,
Коль не была бы я при жизни так мертва.
Когда бы только вспоминание о нас
Не вызывало дикой горечи и боли,
Иль жизнь беспутную, презрев, смогла бы боле
Не жить, а ждать , когда придет забвенья час…»,
Возьмёшь так бережно и сняв покров парчи ,
Прочтя, с начала до конца опять и снова,
Запоминая всё, как будто слово в слово,
Сожжешь письмо в унылом пламени свечи…


Какой-то суслик возомнил себя "мужчиной"!

КАКОЙ-ТО СУСЛИК ВОЗОМНИЛ СЕБЯ МУЖЧИНОЙ !

*************************************************************************

Под «бриллиант» – весь биссер из пластмассы

Рассыпан «щедрою» рукой «мужчины» ….--

Для женщины «единственной», желанной :

И Оли,Светы, Киры, Веры, Дуры, Жанны !...--

Весь мир объять бы !.....Без причины ?! –

От недалёкого ума и браги массы ;

Кичливо, что зовёт он  "то"  «шампанью»,

Любви неведая, в «любви» признанья

Всем : и Олям, Светам, Кирам, Дурам,«Курам».

Вот пъедистал, рукой нерукотворной ,

Воздвиг он сам себе , пусть иллюзорный ,

Но, всё-таки !.... Он, без ус … слов , Амура

Надеется быть поражен стрелой....Терзания,

Хотя без слов....Но! Сам себя «пиитом»

Мнит он, и мнил, и «мнюл», и «мнял»,при этом,

Надеясь быть примером всем для подражания.

Какой-то СУСЛИК возомнил себя мужчиной ?!

Язык   подвесил  и  назвал  себя  «поэтом» !

При  всей  бредовости  своей,  при  этом,

«Профессором, зовёт  себя  он  «слова» !

Ну, что ж такого ?!... Будем милосердны .


******* / 21.07.2010 г. /

Единственной

  • 21.07.10, 19:36
Если нежность не забыла -
Пусть была грешна...
Может, не того любила,
А теперь одна...

Я печаль твою развею,
Душу не сомну...
И дыханием согрею -
Подарю Весну.

Нежными словами 
Обовью твой стан.
Навсегда избавлю
От душевных ран...

Нет,уже не будешь
Никогда одной.
Станешь для меня ты
Близкой и родной.

И однажды сердца
Жажду утолю,
От тебя услышав,
Тихое...Люблю...

P.S.
Сережа,я очень рад за тебя -
Ты нашел свою ...Единственную.
Прими стих,как мой скромный подарок тебе.


Свой крест

 

ГОСПОДЬ ТЕБЯ БЛАГОСЛОВИТ

ЛИШЬ ПОМОЛИСЬ И ПОПРОСИ.

И  В СЕРДЦЕ НЕ ДЕРЖИ ОБИД

ТЫ НЕ РОБЧИ, СВОЙ КРЕСТ НЕСИ.

 

ТЕБЕ НЕВЕДОМ ЭТОТ ПУТЬ

НО ЕСТЬ, ПОВЕРЬ ТОМУ ПРИМЕРУ.

ГОСПОДЬ ИЗВЕДАЛ ЭТУ СУТЬ

И НАМ ЛИШЬ ДАЛ ПО СИЛАМ МЕРУ.

 

ТЫ СВОЮ ВЕРУ НЕ БРОСАЙ

КРЕСТИЛИСЬ МЫ, ОТЦЫ И ДЕДЫ.

И НА ДРУГУЮ ВЕРУ НЕ МЕНЯЙ

НЕСИ  СВОЙ КРЕСТ, СКВОЗЬ ГОДЫ.

А. Михайлов

А Вам всего лишь сорок лет...

  • 20.07.10, 19:38
Соединенные незримо,
А наяву мы далеки...
И пролывало счастье мимо
Вдоль берегов одной реки.

Вы, в сорок лет не потеряли
Очарование свое,
И Небеса мне Вас назвали,
Узнав желание мое.

Мне голос Ваш напоминает о том,
Что унесла молва.
И вдохновенье оживает,
Рождая новые слова.

Я представляю образ нежный -
Лукавить сердце не велит,
Ваш океан любви безбрежный,
Душа где с небом говорит.

И даже в имени .../.../ на,
Которое дала Вам мать,
Чувств может спрятана лавина,
Да только это не узнать.

Неведомы пути Господни,
Не знаем также,что нас ждет...
Вдруг встреча в праздник Новогодний,
Где душ вдруг сказочный полет...

А может быть,пускай в дороге,
В предгорьях сказочных Карпат -
И сердце в сладостной тревоге -
Я Вам безумно буду рад.

А потому,что тоже верю
В любовь и чистоту души...
Мечты не чувствую потерю -
Ее сияющих вершин...

Желаю Вам и дня...и ночи,
Любимой Вами красоты...
И чтоб ЕМУ хотелось очень
Тепла...и Вашей доброты...

И чтоб Весна вновь наградила
Прикосновением своим....
И чтобы время не убило
Все чувства,даные двоим...

Соединенные незримо...
А наяву мы далеки...
Жаль,время так неумолимо...
Как и течение реки....



Бес и Ангел


Я твой Ангел, ты мой Бес.

Двух путей пересеченье –

Значимый каприз небес.

Обстоятельства… стеченье…

 

Параллели… полюса…

Только мы соприкоснулись.

Пошутили небеса –

Мы друг другу улыбнулись

 

И… пошел отсчет борьбы

Между праведным и грешным…

Мы – заложники судьбы,

Наша участь неизбежна.

 

Ни к чему не привела

Близость рая, тесность ада.

Небу крылья отдала –

Ты достался мне в награду…


Музыка Эриха Цанна

Предисловие:
Я до сих пор не осознал весь ужас правды,
Я лишь могу надеяться, что болен,
Мое безумие граничило бы с счастьем,
Я сам не смог сковать свой страх железной волей.
В тумане яда, что наркотиком зовется,
Хочу поведать о своем немом проклятье,
И ощутить всю подлинную глупость парадокса –
Погиб талант, а жалкий трус живым остался.
В ушах звучит мотив последней коды,
И восхищение – ведь столь изящен был зловещий план,
И как последней нотой предан был себе и своему народу,
Мой вечный гений, мой наставник – Эрих Цанн.

Музыка Эриха Цанна.

В мансарде зажигаются огни, 
По вечерам я слышу музыку из окон,
Безмолвные свидетели чарующей игры – 
Колонны древние балконов одиноких.
Я комнату снимал на чердаке,
Студент без денег и отца подобный многим,
В тот день я повстречал его, в протянутой руке,
Была записка, в ней – его сомненья и тревоги.
Немой скрипач, беспомощный старик,
С одной старинной скрипкой за плечами,
Он по ночам играл волнующий, страшивший души и умы мотив,
А днем, на улицах просил о подаянии.
Плешивый гений, неизвестный виртуоз,
Казалось, был клеймен печатью мрака,
И небольшой чердак гостиницы, что в переулке роз,
Был местом дьявольских концертов и немого страха.
Той ночью я опять не могу заснуть,
Мой друг пообещал поведать тайну,
И чувство страха непрестанно грызло душу,
Боязнь заснуть и видеть сны сковала грудь. 
Страшась больных видений и фантазий,
Я взял свечу и направлялся на чердак,
И в этот самый миг луна вступила в заключительную фазу,
Свеча погасла, и казалось, что весь мир окутал мрак.
И неожиданно скрипач за дверью вскрикнул,
В его руках безумием запела скрипка,
Мой разум заполняя черной тенью,
Как будто в закрома души проникнув.
Я бы в отчаянии, желай лишь забвенья,
А скрипка надрывалась хохоча,
Безумных дьявольских отродий песнопенья,
Не в силах была вынести моя душа.
Я встал и побежал что было силы,
Я падал, поднимался, вновь бежал,
А скрипка за моей спиной в экстазе голосила,
И рвались струны, но жестокий вальс еще звучал…
Себя не помня, в ужасе я плакал,
Бежал как можно дальше с проклятых дворов,
Мое отчаяние – умеренная плата,
За интерес к запретным тайнам хаотических богов.
В себя пришел я где-то на окраине Парижа,
И радовался, что остался жив,
Теперь где только скрипку не услышу,
В ушах звучит тот самый дьявольский мотив.
Я тщетно после этого пытался вспомнить,
Где находился тот злосчастных переулок роз,
«Мне лучше этого не знать» - в конце концов, я понял,
В итоге у меня остался лишь один вопрос.
Мой старый друг, мой одинокий гений,
Всеми забытая, бессмертная душа,
Как очутился он в плену владыки темных вдохновений,
И в светлый или темный из миров его душа в ту ночь ушла?
А я все думал, что же стало с переулком?
Наверняка он с вожделеньем ждет непрошенных гостей,
И ужас его тайн вторит раскатом грома гулким,
И тихим шепотом безликих фонарей.

Ночь с 17 по 18 июля.
12:40. 

Ліна Костенко

  • 20.07.10, 12:00
Розкажу тобі думку таємну,
Дивний здогад мене обпік,
Я залишуся в серці твоєму
На сьогодні, на завтра, навік.

І минатиме час, нанизавши
Сотні вражень, імен, і країн, -
На сьогодні, на завтра, назавжди! -
Ти залишишся в серці моїм.

А чому? То чудна теорема,
На яку ти мене прирік.
То все разом, а ти - окремо,
І сьогодні, і завтра, й навік.