Женщина и рыба

Вчера как раз попал во временной карман, когда плохо ходили поезда в метро. Там какая-то женщина на станции «Льва Толстого» под поезд попала. Не насмерть, вроде. Не суть.
Еду домой. Напротив женщина вдохновенно ест копченую хамсу из пакетика. Не семечки, не чебурек, блядь, а копченую хамсу. Выплевывая шкурки-кости в тот же пакетик.

Не наглость – второе счастье, а непосредственность.


Из песни

Мне нравится, что вы больны, немой.

Кино «Арбузные корки», 2016

Простенькая российская драма про мАсквичей.
Какая-то очень искренняя. Понравилась.
Кто будет смотреть – обратите внимание на интересный прием со звуком: часть голосов героев приглушена и не очень разборчива. Диалоги полностью раскрываются только по частям. Впервые встречаю такой прием.

А, да, рекомендую, конечно же.

Ботулизм

А давайте я вам про ботулизм расскажу? А то тут истерика какая-то нездоровая образовалась. Меньше надо телевизор смотреть, дорогие мои.
Читайте книги – в них все написано.

Так вот, опасна не сама эта вредная палочка клостридия ботулина, а токсин, выделяемый ею в процессе жизнедеятельности.
Ботулина – часть нормальной микрофлоры почвы, придонного ила и т.п. Живет везде, умирает крайне неохотно. Более того, мы ее поедаем чуть ли не каждый день – и ничего, нормально.

Чтобы ботулина хорошо жила и выделяла токсин, ей нужно отсутствие воздуха и тепло. То есть практически все домашние консервы, которые делались без автоклава, представляют опасность. Потому как ботулина легко переносит  длительное кипячение и разумно агрессивные среды. Может размножаться в животных и растительных тканях при вялении, сушении и копчении.
Варенье, мёд и что-то маринованное опасны в существенно меньшей степени, но тоже опасны.

Никак себя особо не проявляет. Вздутая крышка консервной банки – это не признак ботулины. Хотя там точно есть какая-то другая животная, которая вполне могла сожрать весь кислород в банке, тем самым обеспечив анаэробные условия для ботулины.

И что теперь? Все пропало? А вот и нет.

Ботулотоксин термолабилен, то есть распадается при нагревании.
Любой продукт достаточно прогреть на 100°С в течении получаса, чтобы безопасно потом сожрать. Что не успели сразу сожрать – храните в холодильнике.
Если с консервами понятно, то ту же таранку или вяленое мясо можно герметично упаковать и бросить в емкость с кипятком.

Как-то так. Не ошибайтесь.