хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Тирания большинства

Там, где есть какая-либо демократическая система, всегда есть опасность тирании большинства.
Это когда интересы большинства ставятся выше интересов отдельно взятого человека. Что в сущности равнозначно тирании или деспотии.

Это когда большинство имеет возможность сделать выбор, который не просто на голову не налазит, он ужасает, но это же большинство. Оно в своем праве. Миллионы мух не могут ошибаться.
Такая модель была прекрасно известна еще в эллинской Греции в виде вырожденной демократии и называлась охлократией – властью толпы.
Не хохлократией, нет.

В развитых системах с этой проблемой вполне успешно борются тем, что изначально накладывают ограничения на решения, которые вообще могут быть приняты большинством. Так же используют разделение власти.

А из истории можно вспомнить всем известный пример… Прокуратор трижды спросил толпу на референдуме, кого ему помиловать: разбойника и убийцу Варавву или учителя и философа Иисуса. И толпа трижды решила, что помиловать следует Варавву.

Евангелие даже упоминают о предварительных манипуляциях с толпой первосвященниками и старейшинами. И сохранили нам конечное решение большинства.

Можете пользоваться этой аналогией так, как вам угодно.

23

Останні статті

Коментарі

12.06.19, 05:33

ничто не ново в этом мире.

    22.06.19, 06:54

    наверное хуже только домашнее рабство!

      32.06.19, 07:46

      Не однозначно. Исходя из закона перехода количества в качество, для правильного решения просто нужна большая толпа.

        42.06.19, 07:49

        Демократию изобрели не для того, чтобы находить оптимальные решения, а для того, чтобы принятие решений проходило без мордобоев и резни.

        Единственная альтернатива демократии - диктатура, там решения принимает меньшинство и диктует свою волю большинству. Но беда в том, что меньшинство тоже не всегда умно, и даже когда умно, больше руководствуется своими собственными интересами.

        Я приведу альтернативный пример. В начале прошлого века власть захватило идейно-коммунисттческое меньшинство. Что из этого получилось, всем известно.

          52.06.19, 08:36Відповідь на 3 від Петровичч

          Не однозначно. Исходя из закона перехода количества в качество, для правильного решения просто нужна большая толпа.Не всегда количество переходит в качество, не всегда....

            62.06.19, 08:36Відповідь на 3 від Петровичч

            Не однозначно. Исходя из закона перехода количества в качество, для правильного решения просто нужна большая толпа.Ключевое слово "толпа", остальное сомнительно. Качественное делается ограниченно, когда что-то производится для массового употребления, оно всегда теряет.

              72.06.19, 08:37Відповідь на 5 від Neon@

              Не однозначно. Исходя из закона перехода количества в качество, для правильного решения просто нужна большая толпа.Не всегда количество переходит в качество, не всегда....Я бы сказала, что никогда.

                82.06.19, 08:40Відповідь на 7 від muxa-xa-xa

                Не однозначно. Исходя из закона перехода количества в качество, для правильного решения просто нужна большая толпа.Не всегда количество переходит в качество, не всегда....Я бы сказала, что никогда.Я не хотела огорчать Петровичча

                  92.06.19, 08:41Відповідь на 4 від Хайдер

                  Наше общество настолько незрело и инфантильно, что доверять большинству выбор, это примерно так, как доверить ребенку водить автомобиль. Правил движения не знает, до педалей ноги не достают. Только бибикает с удовольствием, но это до первого столба.

                    102.06.19, 08:42Відповідь на 8 від Neon@

                    Не однозначно. Исходя из закона перехода количества в качество, для правильного решения просто нужна большая толпа.Не всегда количество переходит в качество, не всегда....Я бы сказала, что никогда.Я не хотела огорчать ПетровиччаТолерантная да?!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      15
                      попередня
                      наступна