Золотая лопата. Притча о молитве

.
Искатель кладов прочитал в старинной книге, что в одном месте зарыты в земле несметные сокровища, и решил отыскать их. Он долго разыскивал этот клад. Однажды, копая землю в поисках сокровищ, он заметил, что с неба к нему спускается золотая лопата. Человек радостно схватил ее и, вне себя от счастья, отнес домой. О зарытом кладе он перестал думать, считая полученную с неба лопату достаточным для себя приобретением. И услышал с неба голос: «Этой лопатой тебе нужно было выкопать несметные сокровища. И именно она привела бы тебя к ним! А ты, несчастный, променял неисчислимые сокровища на эту золотую лопату. Поэтому она забирается у тебя!»
*
Сказал старый монах: "Молитва — это большая ценность, но самое ценное — Бог, к Которому молитва приводит душу".

*
Автор притчи: Монах Симеон Афонский

О фехтовальщике

.

Отправили старшие братья своего младщего брата учиться фехтованию на шпагах, чтобы семьи защитник был. Через год он вернулся учебы. Спрашивают у него братья: «Что, научился фехтовать?» — «Научился, — гордо отвечает он. — Могу показать!» — «Ну-ка, ну-ка покажи, покажи!» — «Хорошо. Итак, делаю первый выпад вот так!» — и он уколол среднего брата в ногу. «Ой, ой!» — закричал средний брат от боли. Тут старший брат замахнулся на фехтовальщика, чтобы дать затрещину, а тот снова взмахнул шпагой: «Затем делаю второй выпад, и отбиваю удар вот так!» — и уколол старшего брата в руку. «Ох, ох! — закряхтел старший брат. — Хватит нам показывать чему ты научился на нашу голову!»

***

Самая лучшая наука — это наука быть добрым

.

Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Суеверие - плод неуверенности

.
В Древнем Риме лемурами называли души умерших, не нашедших покоя в царстве мёртвых и возвращавшихся по ночам в мир живых, пугая и преследуя людей. 
Когда в 16 веке первые европейцы попали на Мадагаскар и встретили небольших зверьков с огромными светящимися в темноте глазами, то вспомнили о римских суевериях и тоже назвали их лемурами.
*

Источник: www.vokrugsveta.ru

Крокодилы вместо собак

.
В Китае издавна любили лакомиться крокодильим мясом. На берегах Янцзы ловили маленьких крокодилов и откармливали их, пока хвост не достигал нужной длины. Таким образом, рептилия становилась домашним животным, притом выполнявшим и функции сторожевого пса. Дело в том, что крокодила держали у входа во двор в ящике вроде собачьей будки, где он был крепко прикован за заднюю ногу довольно длинной цепочкой.
*

Источник: www.vokrugsveta.ru

Простой ответ

.
Читала молодая красивая женщина-психолог лекцию о том, как сделать брак счастливым.

            Обо всем рассказала.

            Целых 20 пунктов привела. И что жене нужно было хозяйственной. И мужу – заботливым. Что обоим следует уступать друг другу и делить все тяготы семейного быта пополам.

            Одного не сказала: что брак для этого непременно должен быть благословлен Богом, то есть быть венчанным.

            Не потому ли сама она была в разводе и никак не могла понять – почему?..

Жизнь многому учит...

.
Маленькие бельчата до определённого возраста испражняются не самопроизвольно, а только когда мать стимулирует их языком. Самки собирают ртом продукты жизнедеятельности своих детёнышей и уносят в сторону от гнезда, чтобы хищники не могли легко найти его местоположение по запаху. К такой же тактике прибегают самки оленей.
*

Источник: www.washingtonpost.com

Старец и монеты

.

Некий Старец проходил с учениками через одно селение. Жители, узнав об этом, вышедши из домов и в великой радости стали осыпать их монетами. Со Старца монеты падали, не удерживаясь на нем, а к ученикам — прилипали, на удивление всех жителей деревни. Выйдя за селение, ученики спросили Старца, почему с него монеты осыпались, а в их одеждах застряли. «Вы еще любите мир, дети мои», - ответил Старец.

***

Сказал старый монах: «Если не отсечешь страсть сребролюбия, скрыть ее не удастся».

.

Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Обезьяний банкет

.
В таиландской провинции Лопбури существует ежегодная традиция устраивать обезьяний банкет. В храм приглашают более 2 000 обезьян и обильно угощают тысячами килограммов фруктов и овощей. Обезьян здесь так любят за то, что, по преданию, их армия помогла богу Раме одержать победу над врагами.
*

Источник: fun.1001chudo.ru

Совет королю

.

В древние времена один король однажды рассердился, что жесткая земля ранит его ноги, и приказал всю страну — словно ковром — покрыть воловьей кожей. Королевский шут рассмеялся, когда король рассказал ему о своем решении. 

— Ваше величество, к чему эти бесполезные затраты? Нужно просто вырезать две небольшие подушечки для защиты ваших ног!

Король последовал его совету. Так родилась идея шить обувь.

***

Спаси вначале себя и спасешь мир.

Приходится показывать товар лицом ...

.

Мсвати III, король африканского государства Свазиленд, имеет 14 жён и 23 ребёнка. Для церемонии выбора новой жены со всей страны съезжаются десятки тысяч девственниц, которые в полуобнажённом виде исполняют для монарха ритуальный «тростниковый танец».
*

Источник: www.newsru.com