хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Россия. 1 сентября 2021 год. Из Биробиджана в Хабаровск



-------
-------

01.09.2021.

Ночью спал хорошо.

Утром собрал чемоданы. Сатурация была 90%. Выпил последнюю дозу Рибавирина-С3. Ну, теперь остался только Апиксабан. Температура тела держалась на уровне 36,7С. 

В 08:00 сдал номер на стойке регистрации. И покатил с поклажей на вокзал.



Не смотря на утро, было уже +25С снаружи. Погода была отличной. Ясно и безветренно. 





Памятник первым еврейским переселенцам на привокзальной площади ( подарок КНР жителям ЕАО ) ...



















Где-то минут 40 просидел на скамейке привокзальной площади. Потом зашёл внутрь вокзала, где оказались рамки. Но осмотр был весьма посредственный, так что очень быстро я оказался внутри.

Заметил, что охраны больше было, чем пассажиров. И все зырили на меня. Наверное из-за моей яркой одежды.

Так что думаю ни к чему гусей травить и выкатил на перрон. Там тоже скамейки были. 

Туалета на вокзале нет. Чтобы сделать пи-пи, надо с чемоданами идти 600 метров влево по перрону в какой-то сарай. РЖД как всегда на высоте dada

К условленному времени к вокзалу прибыло две электрички. Какая куда - разбираются только местные жители. 

Ну, я пошёл за толпой и не ошибся.

Как вы уже догадались, между Биробиджаном и Хабаровском курсирует обычная электричка. В разное время суток идёт по разному, но в целом время в пути составляет около 2,5 часов.

Наличие билетов несколько раз за время всего маршрута проверяет грозная кондукторша с химией на голове. С ней лучше не шутить.



Икура...





Аур...



Железнодорожная станция Ин ( г.Смидович ) ...



Приамурская...



По мосту через Амур...



ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ.



Не успел я пересечь административную границу между ЕАО и Хабаровским краем, как у меня полностью вырубило и мобильную связь, и мобильный интернет. 

ТЕЛЕ2 не в почёте в Хабаровском крае. Так что опять остался без связи. И такая ерунда продолжалась до самой Москвы. 

Пришлось ориентироваться на местности по старинке и руководствуясь моими зарисовками.

---

Вокзал. Думал, сейчас приеду. Пофотографирую. Ага. Как же.

На вокзале было охраны больше, чем пассажиров. Все как в концлагере согнали в одну очередь. Кто без масок - сразу в сторону и штраф 5000 рублей. Остальных сразу на выход без остановок.

Жёстко.

Опять та же ситуация, что и в Благовещенске: я с чемоданами на привокзальной площади и без мобильной связи.

Высмотрел якута по имени Игорь. Согласился увезти меня за 300 рублей до отеля Интурист. 

По пути навязчиво предлагал свои услуги таксиста, если мне надо будет куда-то поехать А ещё он чуть не сбил старушку на переходе, резко затормозил, что я глазом ударился о впередистоящее кресло. 

Если бы ехал спереди, то точно башкой бы лобовое разбил. Ну, как говорится, местный колорит.

Расплатился. Пошёл на стойку регистрации. Там опять советские мадам, которые не могли понять какой же я номер забронировал. Разбирались 30 минут. Опять они дали в бронирование номера, которых нет в природе.

В итоге нашёлся у них один завалящий номер на самой верхотуре с грязными окнами, но с хорошим видом на их советский парк развлечений через чистые дырочки. 





























Ну что же. Не время засиживаться в отеле. Пора отправляться на первую ознакомительную прогулку по Хабаровску.

---



Памятник капитану Якову Дьяченко...









Городской Парк Отдыха...





Так. На что обратил внимание в первую очередь. Хотя Хабаровск гораздо крупнее Биробиджана, люди тут даже более диковатые, чем в Благовещенске, а инфраструктура по большей части довольно архаична.

Хотя местами в Хабаровске встречаются пятачки цивилизации.





О составе населения. Он существенно отличается от состава в том же Биробиджане.

25% жителей - это помесные русские и евреи. 25% - якуты, нанайцы, цыгане, татары, армяне. Остальные 50% - китайские киргизы, таджики и, в меньшей степени, узбеки.

Русские и татары сосредоточены в основном в прибрежных кварталах Хабаровска и отчасти в центральных районах. Высотки же и элитные районы города заняты выходцами из Средней Азии, якутами и армянами.



Чёрный тюльпан...











Хабаровск произвёл на меня впечатление провинциального города. Очень напомнил мне Кишинёв.

Так же, как и Кишинёв, Хабаровск весь утопает в зелени, которая постепенно захватывает остатки советской архитектуры.





Хотя власти пытаются замаскировать провинциальность Хабаровска посредством установки новых монументов и высадкой многочисленных ярких цветов в советских клумбах, провинциальность так и сквозит ото всюду.





В центральной части Хабаровска много мошек.

Днём, когда печёт как в Марокко, количество мошек минимально, местами их может вообще не быть, но вот вечером... целые тучи. Залетают в нос, уши, глаза. А после ещё и комары добавляются для кучи.

В общем ситуация с мошкарой примерно в 1,5 раза хуже, чем в Благовещенске.

Но, если хорошо побрызгаться репелентами, то жить можно bravo

Амурский бульвар...























Доходный дом Чудинова на ул.Дзержинского...



... в отличие от Костромской и Амурской областей, деревянные дома в Хабаровске не пустуют; каждый дом используется либо в качестве музея, либо ресторана, либо магазина - в общем все домишки пристроены в хорошие руки...







Жители Хабаровского края одни из самых оппозиционных к Единой России среди всех субъектов Дальнего Востока.

Причём тяготеют они не к КПРФ, как в европейской части России, а к ЛДПР. 

У ЛДПР тут самые прочные позиции. И даже неповоротливый консервативный бандитско-олигархический колорадский режим не способен стабилизировать ситуацию в регионе: его лихорадит уже который год, постоянная смена то городской администрации, то губернаторов, то ещё что-то происходит - ну прямо как в 90-е г.г. 

Путина и Москву тут очень не любят и не скрывают этого. Даже найти добровольцев для массовых вбросов бюллетеней в избирательные урны у агентов Кремля вызывает сложности, поэтому используют для этих целей как правило заезжих казачков с Урала.



В отличие от ЕАО и Амурской области в Хабаровске есть МакДоннальдс. Расположен в ТЦ На Пушкина ( это название ТЦ такое ) ...





Это было 1 сентября, так что школьников там было как муравьёв. Там не то что фотать, там даже стоять негде было. Сотни человек.

Но, после двух недель страданий без МакДоннальдса, я всё же выстоял час и купил свой МакКомбо, правда лопать пришлось навесу, так как все столики были заняты: на них сидели, висели, лежали и даже под столиками размещались первоклашки.



На середине Амурского бульвара находится цыганский рынок. Его разместили прямо на тротуаре. Там навесы. Разные стихийные палатки. Злачное место. Ко мне подкатывали на предмет продажи краденных телефонов и какого-то тряпья. Следил, чтобы рюкзак не грабанули.



Ещё там есть вот такой рынок...



... такой большой крытый бетонный ангар; внутри много различных качественных товаров: от конфет до специй, но цены астрономические.

Вычитал в интернете, что там можно купить качественную камчатскую и сахалинскую икру по низким ценам. Красную икру. Ага. Губищщи раскатал.

Одна маленькая зелёная баночки с красной икрой с Камчатки стоит ( барабанная дробь ) от 1000 до 1500 рублей за банку tears

Ну нихрена себе - подумал я dada

Думаю пойду-ка я лучше на эти деньги накуплю себе зефирок в магазине и Липтона зелёного dada

Первый работающий фонтан на Дальнем Востоке, который я увидел в этом путешествии...









Кинотеатр Дружба...





Дама в шляпе с собачкой...











Привокзальная площадь...







ТЦ Ерофей...





... заглянул там в Сбербанк на 2 этаже, чтобы пополнить счёт Юmoney.























Памятник Ерофею Хабарову...



... не знаю почему, но у меня всегда памятники такого размера формы получаются тёмными на фото и видео, хотя света достаточно падает и режимы разные пробую; мистика какая-то; так что не судите слишком строго...

























Я хотел покататься на хабаровских трамвайчиках; но когда увидел вот это...



... то желание отпало само собой lol

В Ростове-на-Дону, кстати, общественный транспорт выглядит ещё хуже dada



Кстати, в Йошкар-Оле троллейбусы тоже были никакие; и это ещё мягко сказано.



Знаки Зодиака...















... Дарослава rofl ...

























За Амурским бульваром явно следят; не только подсаживают новые цветочки в клумбы, но и стригут газоны, мусора нет, да и деревья выглядят здоровыми без грибов-паразитов.



На трамвайной остановке продавали рыбу...

















Хммм...















В Хабаровске нет продуктовых продовольственных сетей. В основном одиночные продуктовые супермаркеты. Самые популярные тут: Реми и Максим.



Реми - супермаркет классический; с полками и тележками. Цены низкие. Товар разнообразный. Большое разнообразие сладкого: зефир, халва, мармелад, конфеты. Амурских конфет тут нет. Есть зелёный Липтон. Отдел горячего питания: можно взять от пюре до курицы-гриль. Сотрудницы секут конечно не так жёстко как в Благовещенске, но всё же сильнее, чем в Краснодарском крае. Оплата по карте не вызывает сложностей.

 


Чек из хабаровского МакДоннальдса...







Фирменный пакетик из супермаркета Реми...



Виды из окна номера на Городской Парк Отдыха и Амур...







Ну что же. Подводя итоги первого дня, можно сказать, что: Хабаровск - это тихий провинциальный колониальный городок, который отлично подходит для тех, кто хочет отдохнуть от суеты крупного мегаполиса ( при наличии достаточных запасов репелентов ) bravo
9

Коментарі

анонім

16.10.21, 14:16

    26.10.21, 14:20

    Хлопче, або не викладай такі довгі пости, або прибирай їх під [cat]. До речі, мені вкрай байдуже, що там робиться у Росії і я не хочу бачити на українському порталі пости країни агресора, яка нищить мій народ. Пошукай собі інши сайти для розваг...

      36.10.21, 15:30

        46.10.21, 15:58Відповідь на 2 від selavi

        Хлопче, або не викладай такі довгі пости, або прибирай їх під [cat]. До речі, мені вкрай байдуже, що там робиться у Росії і я не хочу бачити на українському порталі пости країни агресора, яка нищить мій народ. Пошукай собі інши сайти для розваг...не нравится....не смотри)

          56.10.21, 15:59

          *bravo" а мне интересно) дяки

            66.10.21, 17:11

            Анализ ситуации жесткий, но не предвзятый. Словно сама побывала. Спасибо. Всегда надо знать, что делается у соседей дома, особенно, если с ними идет война. Жду Ваших новых постов. В добрый путь.

              76.10.21, 17:27Відповідь на 6 від GalinaKiev

              Анализ ситуации жесткий, но не предвзятый. Словно сама побывала. Спасибо. Всегда надо знать, что делается у соседей дома, особенно, если с ними идет война. Жду Ваших новых постов. В добрый путь.

                86.10.21, 17:28Відповідь на 5 від Маммамія

                *bravo" а мне интересно) дяки

                  96.10.21, 19:23Відповідь на 2 від selavi

                  Шановний пане, мені здаєтся що про ворога треба знати більше, ніж про друга. Автор цього посту бачить все на власні очі. До того ж він дуже критично ставиться до Росії та її порядків. І дуже тепло і дружньо - до України. Будемо уважнішими до друзів. На все добре!

                    106.10.21, 21:27

                    Пишите пишите, интересно как живет страна агрессор