хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Силы Ван-дер-Ваальса и гомеопатия. Квантовый подход.



Пытаюсь осилить Роджера Пенроуза "Тени разума. В поисках науки о сознании". Давно читаю и очень медленно. Это настолько сложно (возможно самое сложное, что пока встречалось), что приходится натыкаясь на что-то непонятное, скачивать первоисточник и изучать еще и его (в котором натыкаясь на что-то непонятное... ну вы поняли) и только потом идти дальше  Такая очень сложная рекурсия. Длится уже больше года.

Хвастаюсь - больше половины Пенроуза уже прочел (и еще пару десятков нехилых трудов осилил на пути к пониманию). Сегодня, когда понял всю глубину мысли про квантовое поведение "внутри микроканальцев цитоскелета нейронов микроквантовокогерентного поведения (в точном соответствии с предположениями Фрёлиха)" наконец-то понял одну мучившую меня давно мысль. Это не только про сознание. Это про больше.

Если кто-то дочитает Пенроуза до момента "В качестве первого шага мы должны выяснить, какова же подлинная роль квантовой когерентности в цитоскелетной активности" - то можем продолжить разговор. А вот если кто-то сумеет дочитать до "Заметим в этой связи, что частота, предсказанная Фрёлихом для коллективных квантовых колебаний (и подтвержденная наблюдениями Грундлера и Кайльмана [177]) — порядка 5 10^10 Гц (т.е. 5 10^10 колебаний в секунду), — практически совпадает с частотой, с которой, по Хамероффу, димеры тубулина в микротрубочковых клеточных автоматах «переключаются» из одного состояния в другое", то возможно его заинтересует и следующее, одно из самых ошеломляющих мест - глава "Микротрубочки и сознание".

Вот тут уже совершенно фантастика, но объем мозга для осмысления нужен нешуточный. И читать раз семь подряд каждый абзац.

Тот кто осилит эту главу, поймет, что хаять гомеопатию и обвинять её в ненаучности может только ограниченный тупой неандарталец, совершенно не смыслящий в устройстве мира. Я лично - не смылю. И Пенроуз пока не понимает. Но проникнуться тем, что есть вещи на несколько порядков сложнее и гораздо более непонятные, чем отсутствие молекул в гомеопатических препаратах, - очень  и очень возбуждает.

И, без понтов, если кто-то попробует прочесть и дочитает до хотя-бы сотой страницы, то дальше оторваться будет невозможно, но очень сложно. Как выучить китайский язык.

***
Книга знаменитого физика о современных подходах к изучению деятельности мозга, мыслительных процессов и пр. Излагаются основы математического аппарата — от классической теории (теорема Гёделя) до последних достижений, связанных с квантовыми вычислениями. Книга состоит из двух частей: в первой части обсуждается тезис о невычислимости сознания, во второй части рассматриваются вопросы физики и биологии, необходимые для понимания функционирования реального мозга.
Для широкого круга читателей, интересующихся наукой.
Map
4

Коментарі

112.07.16, 22:04

дочитаешься, скоро тебя ждет эТО http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/1/4/6563413.jpg
как дождалась она

    212.07.16, 22:05

    http://www.ab99.ru/ill/gallerys/photos/21.jpg спаси человека

      312.07.16, 22:09

      Скажите, про шо в этой заметке? Ну, если в кратце.

        412.07.16, 22:13Відповідь на 3 від Хайдер

        Скажите, про шо в этой заметке? Ну, если в кратце.про микротрубочки в задних отверстиях товарища Пенроуза

          512.07.16, 22:17Відповідь на 4 від Хозяин- С

          Скажите, про шо в этой заметке? Ну, если в кратце.про микротрубочки в задних отверстиях товарища ПенроузаНу добре, шо хоч не про политеку.

            612.07.16, 22:20Відповідь на 5 від Хайдер

            Скажите, про шо в этой заметке? Ну, если в кратце.про микротрубочки в задних отверстиях товарища ПенроузаНу добре, шо хоч не про политеку. Просто димеры тубулина в микротрубочковых клеточных автоматах политикой не интересуютсо

              712.07.16, 22:53

              бредовая теория ... если мыслительный процесс это автоколебания с тактовой частотой 5*10*10 , то автоколебания чего ? электронов ? ... нейтральные атомы или молекулы не несут никакого заряда ... если к заднице прилепить вибратор , то умной она от этого не станет . ) как обьяснить запись информации , на какой носитель ? ( память ) ...колебания с дурной частотой могут только всё стереть - эффект очистки жестких дисков в микроволновке ... ) тем не менее мышление это процесс управляемый , и никакого автогенератора в мозге никто ещё пока не нашёл если бы всё так было просто, то самыми умными были бы киты , потом слоны , ну и соотвественно человек в какой нибудь второй десятке по умственному развитию ... почему после инсульта ( наличия крови в нейронах ) человек становится овощем ? )

                812.07.16, 23:59

                вдумчивое чтение данного текста способно нанести непоправимый ущерб рассудку

                  913.07.16, 00:39

                  Колебания - ничто. Резонанс - все!

                    1013.07.16, 01:09

                    док, не забывайте, горе от ума(с) ...о чрезмерного ума ещё больше

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна