R_

R_

О.С.М.Д. ?!.

Создание ОСМД состоит из двух составляющих:
1.Регистрация юридического лица ОСМД.
2.Взятие на баланс самого материального объекта – ВАШЕГО ДОМА. Не только документация, а прием инженерных коммуникаций, земли и прочих сооружений. Прием и начало самостоятельной эксплуатации водопровода, отопления, вентиляции, лифта, подвала, крыши в том состоянии, в котором они сейчас находятся.

Согласно нового Закона «передача документации происходит через ТРИ МЕСЯЦА после регистрации вашего ОСМД». Но это не самое страшное, вишенка на торте вот – снимается материальная ответственность за техническое состояние дома с прежнего владельца, или ЖЭКа (КП «Жилкомсервис» и Кернес сейчас ржут и давятся шампанским). Т.е. всю коммунальную разруху втюхивают нам добровольно-принудительным способом. Предлагают «понять и простить».

Хозяин в доме – это хорошо, но хозяин в новом доме – это еще лучше.
Каждый год выделяются колоссальные деньги на «ремонт жилого фонда». Этот наши деньги, наша квартплата. В вашем доме поменяли трубы, сделали ремонт подъезда, крышу, заасфальтировали дорожки, но вы этого не заметили? Естественно, потому что «ремонт сделали на бумаге», а деньги обналичили, сотни миллионов ежегодно! Очень хочется провести народный аудит деятельности нашего ЖКХ.
Ответственность с «папередников» никто не снимает и прощать мы не намерены.

Я не говорю, что ОСМД это плохо, но меня в первую очередь интересует качество моего имущества. Я хочу его пощупать, а затем принимать решение.

Короче, мы с адвокатами сделали такой неутешительный вывод – сейчас нарушаются основополагающие правила юриспруденции:
1) Новый Закон ухудшает материальное положение граждан, что прямо запрещено Конституцией Украины.
2) Нарушена логика материального права: Сначала вы расписываетесь в получении товара, а затем через месяц-два-три вам его привезут и бросят на порог. За качество и количество ответственности нет.

Подумали мы подумали и решили написать «Констутиційне подання».
Но перед этим проведем круглый стол, на котором эксперты рассмотрят различные формы управления совместным имуществом. Именно специалисты, с Законом в руках представят все «За и Против». ОСМД – это одна из форм управления домом, но не самая лучшая. Есть другие модели, более эффективные и полезные. Никто никого не заставляет, в любом случае решать жителям.

Уважаемые громадяны, жители нашей прекрасной страны. Теперь вам понятна истеричная реклама «пропаганда ОСМД» на ТВ, радио и газетах?
Думаю, что предстоящий круглый стол прояснит эту непростую тему.

P.S. В Министерстве прошло совещание экспертов, на котором приняли решение, что Закон об ОСМД в нынешних условиях выполнить невозможно. В частности - у БТИ нет физических возможностей составить техническую документацию многоэтажных домов в таком количестве. А «списание домов с баланса» в предложенном формате приведет к социальному взрыву. Сейчас обговаривают дату переноса – «конец года или на более поздний срок».


https://www.facebook.com/yuri.kalchenko/posts/994916840598589

R_

R_

R_

R_

Украина - одна из худших стран мира.

Друзья Украины из Лэнгли, штат Вирджиния (ЦРУ если кто не знает), опубликовало весьма зачётный рейтинг стран мира за 2015 год - год достижений и волнительных побед нашей с вами страны.

Итак, The World Factbook 2015 by CIA :
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2092rank.html

Украина:

- 2 место среди вымирающих стран мира из 225 стран (14.46 смертей на 1000 населения в год). Впереди государство Лисото (1) с незначительным отрывом в сотые процента.

- 225 место из 226 по уровню инфляции (2015 -49%, 2014 - 12,1%). Последнее место занимает Венесуэла (226) и только потому, что не предоставила разведчикам данных. Поэтому можно смело считаться мировым рекордсменом.

-199 место из 202 по темпам промышленного роста производства. Ниже нас государства Тувалу (200), Сьерра-Леоне (201) и Йемен (202). Но это временно.

- 222 место из 225 по росту ВВП. От самой низшей позиции рейтинга нас сдерживают государства Газа Стрип (223), Сьерра-Леоне (224) и Йемен (225). Темпы на завоевание данной рейтинговой позиции взяты неслабые, в 2016-м справимся.

R_

R_

Икавизм

+ Аканье .

‹ Чим усе ж таки українська відрізняється? Насамперед, зазначу, що портрет мови роблять за фонетикою, а не лексикою. Про лексичні відмінності буде нижче. Чому за фонетикою? Бо певні фонетичні конструкції прамови перетворюються у похідних ідіомах на зовсім не подібні структури. На слух сплутати українську з будь-якою іншою слов'янською мовою практично неможливо. Що вважати українською? Це мова ікавізму. В українській не лише старослов'янський "ять" переходить в [і] (наприклад, "хліб", але й навіть закритий [о] (наприклад "кінь"). Саме тому в нас стільки чергувать. Це ікавізм притаманний лише далматинським діалектам хорватської і лише у "ятях". Тобто, це абсолютно унікальне явище серед слов'янських мов. Абсолютно сміливо можна стверджувати, що всі діалекти, які вживають слова з "і" замість "ять" (перевірте на словах "хліб", "ліс", "усі" тощо) є українськими. А, відповідно, ніякої "русинської" мови просто не існує, а "кубанська балачка" — це українська мова. Те саме з [и], унікальним звуком української, якого не існує у жодній мові-сусідці. За його вимовою легко відрізниш поляка, росіянина або й білоруса. В українській — просто навала [и], у більшості випадків слов'янське "и" переходить саме в українське [и], а не в [і], як в інших слов'янських мовах. По суті, якщо бачите "і" в українському слові — це або слов'янське "ять", або "о", або "ьі", але вкрай рідко "и/і". І третій принцип — фрикативне [г]. Його мають деякі наші сусіди, зокрема словаки, білоруси та чехи, але з деякими особливостями у вимові. Є й багато інших, але ці три, як на мене, найголовніші. Такі речі, як чітке ненаголошене [о] (ми кажемо [молоко], а не [малако]) або неасимільовані кінцеві приголосні (ми кажемо [народ], а не [нарот]) поширені і багатьох інших слов'янських мовах і радше є загальнослов'яньским принципом, винятком з якого є російська.

Спільних фонетичних руських мов — української та білоруської, є надзвичайно багато і вони всі дуже конкретні. Це відрізняє їх від західнослов'янських та південнослов'янських з одного боку та російської мови — з іншого боку. Ось деякі: рефлексація плавних голосних з колишнім слабким редукуванням — перетворення їх на [и] (наприклад, укр. крию, біл. крыю; укр. глитати, біл.глытаць); перехід [л] у закритих складах у нескладовий [ў] (укр. вовк [воўк], біл.воўк; укр. бачив [бачиў], біл. бачыў); асимілювання [й] та пом'якшення попередніх передньоязикових: (укр. суддя, весілля, біл. суддзя, вяселле); втрата початкового слов'янського [i]-[ї] (укр. грати, біл. граць); чергування у дієсловах (укр. біжи, печи, біл. бяжы, пяч); кличний відмінок (укр. сину, коню, біл. сыну, коню); позиційні чергування [ў]-[у] та [й]-[і] (укр. Вона була в лісі/Він був у лісі, біл.Яна была ў лесе/Ён быў у лесе); втрата задньоязикового [ґ]: (укр. гора [hора], біл. гара [hара]); злиття двох прийменників — [із] та [с] (укр. з роботи, біл. зработы); поява приставних префіксальних голосних (укр. іржа, біл. іржа); втрата активний дієприкметників, поява протетичних приголосних (укр. вулиця, біл.вуліца; укр. вівця, біл. гаўца); чергування задньоязикових зі свистячими (укр. на дорозі, біл. на дарозе; укр. у руці, біл. у руцэ); втрата кінцевого закінчення у 3-ій особі дієслів теперішнього та майбутнього часів (укр. бере, каже, біл. бярэ, кажа) та деякі інші. ›

Икавизм ( И / О / А ) :



ИКАННЯ — вимова в більшості укр. говорів звука [і] на місці голосних неверхнього піднесення. Велика поширеність звука [і] (ie < (Ђ), *о, *е) у південноукр. говорах різко протиставляє їх північним, де цей звук функціонально менш навантажений, будучи в ряді говірок лише продовженням давнього *і. [і]<Ђ функціонує у південноукр., а також під наголосом у західнополіс. говірках; [і]<*о, *е виступає у всіх пд.-сх. та, за незначним винятком, у пд.-зх. говорах.
[ +++ ]

R_

R_

Аканье

Есть такая черта южнорусских говоров, как аканье. Поскольку оно стало, через московский говор, нормой русского литературного языка. эта особенность речи не характерна для других славянских языков. В украинском языке и северных русских говорах аканья нет. Не было его, очевидно, и в стандартном древнерусском, как минимум, до Смутного Времени, насколько можно судить по современной русской орфографии, сохранившей окающие варианты таких слов, как "молоко", "воробей", "который" и т.п.

аканье пошло скорее всего, от западного диалекта древнерусского, из которого развился белорусский язык и примыкающие к нему смоленские и брянские говоры русского. Белорусы акают сильнее всех, что отображено и в орфографии. это следствие балтского субстрата.

[ +++ ]

R_

R_

R_

R_

R_

R_

R_

R_

R_

R_