О поющих с чужого голоса

"Многие люди, слабые от природы, делаются совершенно дрянью оттого, что не умеют быть самими собою и ни в чем не могут отделиться от общего хора, поющего с чужого голоса" (Дмитрий Писарев).

"Когда маленький человек...

... задумывает великое предприятие, он всегда кончает тем, что уменьшает его до уровня своей посредственности" (Наполеон I).

"Тротуары Парижа"

Решилась показать фотографии, сделанные на выставке работ Михаила Шемякина из цикла "Тротуары Парижа", проходившей в санкт-петербургском Мраморном дворце летом 2013 года.
Живописность осенних листьев, даже на тротуарах, привлекает многих, но у художников -- особое вИдение...



Работы выполнены в оригинальной технике: ночная съемка с последующей прорисовкой пастелью и тушью.























И еще одна картинка с выставки.Очень жаркое было лето, способствовало сонливости, даже на рабочем месте. smile



Обман и самообман

"Люди не могут утешиться, когда их обманули враги или  друзья, но если они обманывают себя сами, то бывают порой довольны" (Ф.Ларошфуко).

Трудно быть героем не своего времени

"Там обо мне будут верно судить, где научное исследование не есть безумие, где не в жадном захвате -- честь, не в обжорстве -- роскошь, не в богатстве -- величие, не в диковинке -- истина, не в злобе -- благоразумие, не в предательстве -- любезность, не в обмане -- осторожность, не в притворстве -- умение жить, не в тирании -- справедливость, не в насилии -- суд" (Джордано Бруно, 1548--1600 гг.).

Мудрый совет

 Генри Филдинг( 1707--1754) призывал  "не слишком поспешно, не слишком щедро расточать и хвалу, и хулу, ибо часто, стоит лишь присмотреться, мы найдем  такое смешение добра и зла в одном человеке, что потребуется пристальное внимание и точность оценки, чтобы решить, в какую сторону склоняются весы...".

Памятники архитектуры Киева под угрозой (3)


Похоже, это здание на Большой Житомирской  Киев потерял.
В аварийном состоянии оно уже много лет, но все эти годы теплилась надежда, что памятник архитектуры все же отреставрируют.



Дом был построен в 1911 г. по проекту Игнатия Ледоховского, который считается одним из отцов киевского модерна. Роскошный 3-этажный особняк служил доходным домом. В оформлении фасада использовались скульптурные барельефы, орнаментальный декор.






В декоре консоли эркера над проездом изображены ветки каштанов и сплетение двух змей.

Мальчик, оседлавший змея...




Квартиры в особняке были украшены кафелем, разнообразной лепниной. Во время ремонта в 1990-х первоначальный интерьер, все старинные кафельные печи разрушили. Дальше была смена владельца.

Из публикации "Комсомольской правды" 7 мая 2013 г. :
"Имя владельца памятника архитектуры долгое время держалось в секрете. В декабре 2009 г. ... ООО "Акваплаз" купило здание за 14,8 млн грн. Юрист этой организации Юрий Пилипенко рассказал КП, что уже 4 года компания не может начать реставрацию из-за юридических нюансов... За 4 года ООО "Акваплаз" сделало не много: поставило решетки на окнах, отремонтировало крышу, чтобы не протекала, и наняло охранника, который периодически обходит здание, прогоняя бомжей". 
Из публикации газеты "Сегодня" в феврале 2014 г.:
"Нам удалось связаться с директором компании -- нового собственника особняка...
"Мы купили здание, когда министром был еще Юрий Луценко. Но с приходом нового Кабмина ситуация изменилась, и нам долгое время не отдавали документы, по которым ведомство отказывалось от земельного участка. А без этого мы не могли начать реставрационные работы. Только сейчас мы начали оформлять документы, которыми можно узаконить право пользования участком, -- рассказал руководитель компании Андрей Матюха. -- А сейчас оказалось, что нынешние градостроительные правила позволяют начать реставрацию без землеотвода, если в здании не будут достраивать этажи и помещения... Поэтому мы готовы приступить к работам уже в ближайшее время... Фасад мы восстановим из новых материалов, но во всех деталях, дом вновь станет розово-бордового цвета, то есть таким же, как на старых фото. Это будет 4-звездочный отель на 35 номеров... потребуется около двух лет.
Чиновники не против новой гостиницы.
Но власти города переживают, чтобы дом не разрушился до того, как начнутся работы.
"Владелец подписал документы еще в 2011 г. И должен был за год подготовить проектную документацию. Потом сообщил, что планирует все сделать в 2013 г., но документов мы так и не получили. Мы направили предписание об ускорении проведения работ и ждем от них ответ и четких сроков, -- сказал начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр."


Вот уж  2015-й до осени дошел, "а воз и ныне там"...








В июле депутат Киевсовета Александр Пабат на своей странице в Facebook написал, что здание было "реализовано через аукцион... по согласию Фонда госимущества".
Каждый раз, проходя мимо этого дома, я с тревогой рассматриваю детали все более ветшающего, безжизненного фасада. Видела как-то, из него вышли двое с тележкой, один закрыл двери, положил ключ в карман, и они неспешно повезли снятые батареи...

15 августа 2015 г.

Без комментариев.
Никаких новостей по Дому со змеями больше не слышала.




Это сладкое слово "продажа", это горькое слово "продажа"...
 

Содержание многоквартирных домов переложили на плечи жильцов

В Украине вступил в силу новый Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». Несмотря на то, что закон содержит в себе серьезные изменения в системе управления жилыми домами, власти не спешат информировать население о нововведениях, а между тем они существенны.

Об этом KV стало известно из сообщения "Закон и бизнес".

Новый закон разрушает монополию ЖЭКов на предоставление жилищно-коммунальных услуг и перекладывает всю ответственность за содержание и управление домом на его жителей. Отныне владельцы квартир многоэтажных домов должны заниматься не только своими домами, но и лестницей, лифтами, крышей и двором. Согласно нововведениям, жители имеют время до 1 июля 2016 года, чтобы определиться с тем, кто будет осуществлять управление их домом в дальнейшем.

Решать дальнейшую судьбу своего дома, а соответственно - своего комфорта и благоустройства, владельцы квартир должны на общем собрании. Таким образом жители должны выбрать управляющего домом среди себя, или пригласить управляющую фирму, которая будет предоставлять все жилищно-коммунальные услуги, отвечать за содержание дома, ремонт, будет подотчетной жителям. Стоимость таких услуг определяется по договоренности сторон.

По новым правилам, чтобы собрание состоялось, достаточное присутствие трех жителей со всего дома. Однако все, о чем будет идти речь на собрании, инициаторы собрания должны письменно уведомить других и путем опроса остальных жителей принять окончательные решения.

Если владельцы квартир не смогут прийти к соглашению до июля следующего года, тогда орган местного самоуправления сам назначит дому управляющую компанию. За неготовность взять на себя ответственность придется платить в прямом значении этого слова. То есть вероятность того, что стоимость услуг управляющей компании, которую выберет и назначит государство, будет завышенной.

КиевVласть

Кристина Шевченко

tttp://kievvlast.com.ua/news/zhjeki_umivajut_ruki__za_soderzhanie_mnogojetazhek_otnine_otvechajut_zhilci30907.html

Доктор Комаровский ставит диагноз

Евгений Комаровский. 

Это было написано 18 марта 2014 года, после мордобойного похода «патриотов» в кабинет директора Первого национального.
Еще одно объяснение того, почему сейчас редко пишу - нет никакого смысла. Все повторяется. Это не другая река, это болото...

***

1. Мы никогда не станем нормальной страной, если будем делить бандитов на своих и чужих. Хороших бандитов не бывает.
2. Политическая сила, обнаруживающая присутствие в своих рядах бандитов, либо освобождается от них, демонстрируя приверженность демократическим ценностям, либо не освобождается, становясь при этом силой бандитской.
3. Больше всего напрягает тот факт, что всегда, когда где-то происходит заведомо шизофренический эпизод показательного бандитизма, рядом обязательно (!!!) оказывается специально приглашенный человек с видеокамерой и потом весь мир видит, что в Украине бьют людей одетых в костюмы и галстуки, приковывают наручниками губернаторов, с автоматами заходят к прокурорам и в детских садах учат, какие имена надо давать детям.
А потом это сотни раз показывают по телевизору, и у миллионов нормальных людей складывается впечатление, что в Украине подобные явления норма жизни и что нас надо спасать.
4. Все те, кто дает поводы именно так думать о моей стране — это реальные и очень опасные враги моей страны!
И либо мы все, все те, кто действительно любит Украину, осудим и остановим этих провокаторов, либо они зальют кровью страну, совместно с теми, ради кого все эти спектакли разыгрываются.


https://www.facebook.com/uakomar/posts/504287506397847

Жизнь и подвиги

"Чем больше в жизни мест для подвигов, тем меньше для нормальной жизни" (Валерий Дружбинский).