Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Нужна ли местным выборам в Украине "мажоритарка"?

После окончания президентских выборов, главным вопросом повестки дня в среде политических экспертов, политиков и просто социально активных граждан Украины стали выборы в местные советы. Обсуждается не только дата предстоящих выборов, но и возможное изменение избирательной системы.

При пропорциональной системе территория государства определяется как единый избирательный округ. Избирателям предлагается выбирать не конкретных лиц, а коллектив кандидатов, собранных в избирательный список партии или блока. При этом только кандидаты из первой части списка становятся известными избирателям (так называемая “система закрытых списков”). Размышляя за кого голосовать, избиратели ориентируются на то, насколько привлекательной выглядит в их глазах партия и ее лидер, вольно или не вольно абстрагируясь от по-настоящему важных для них местных проблем.

При действующей пропорциональной системе право выдвигать кандидатов имеют только политические партии или блоки. Чтобы стать кандидатом в депутаты, человек должен вступить в какую партию, став полностью зависимой от ее руководства.

Кроме того, важно не просто стать кандидатом, но и попасть в проходную часть избирательного списка. Решает этот вопрос исключительно партийное руководство, с которым нужно договариваться. А договариваться – значит, платить, платить, платить…

Если говорить о том, кому выгодна та или иная избирательная система, то пропорциональная система выгодна, прежде всего, партиям и особенно руководителям партий олигархического типа, которые имеют склонность к монополизации власти и управления и стремятся создать сплошную “вертикаль власти”. Они считают, что лучше всех знают и понимают, что и как нужно делать на всех уровнях.

Мажоритарная же система выгодна, в первую очередь, местным территориальным общинам, отдельным избирателям, от которых зависит каждый местный депутат-мажоритарщик. Выгодна эта система и аполитичным, далеким от партий, гражданам, которые хотят от местных властей простого обеспечения нормальных условий жизни.

Но то, по каким правилам Украина будет выбирать следующий созыв депутатов местных советов, сегодня зависит исключительно от… народных депутатов-пропорционщиков.

http://globalist.org.ua/?p=41907

64%, 7 голосів

0%, 0 голосів

36%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

анонім

120.04.10, 18:23

так когда же Фёдрыч подпишет изменение Закона на мажоритарку?

    Гість: gobseck

    220.04.10, 18:26

    А на кой?

      320.04.10, 18:28

      Да вообще на местные желательно "мажоритарку" вернуть... а то сейчас большая половина депутатов местных советов у себя на "территории" не то что не живут, а и были всего 2-3 раза...

        420.04.10, 20:11Відповідь на 3 від Romchelo

        Да вообще на местные желательно "мажоритарку" вернуть... а то сейчас большая половина депутатов местных советов у себя на "территории" не то что не живут, а и были всего 2-3 раза...А те что живут, только при попадании на кладбище, депутатское место теряют......

          Гість: aleksandr58

          521.04.10, 06:29

          мажоритарку давай!

            624.04.10, 22:29

            Выборы..выборы..самое главное - все опять скатывается с желанию выбрать хорошего царя (или царицу)...

              Гість:

              730.04.10, 09:58

              Статья правильная. независимо от правил есть обязательные действия. Возможно будет полезен вот этот семинар "Подготовка к местным выборам. Сценарии и решения". Цель семинара: ознакомить участников будущих местных выборов с возможными сценариями развития ситуации и практическими решениями, которые позволяют эффективно вести кампанию в ситуации неопределенности. Семинар-практикум пройдет в форме 3-х одновременных параллельных сессий, по разным аспектам избирательной кампании. Подробная информация о семинаре на сайте: http://vybory.mestnye.com/

                Гість:

                81.11.10, 14:10

                Открытое обращение к Президенту Украины В. Ф. Януковичу

                В ночь на 31 октября в квартире председателя Массандровской поселковой избирательной комиссии Ирины Савельевой произведен обыск. Вместе с милицией на место происшествия прибыл представитель премьера Крыма Василий Джарты нардеп Сергей Васютин, который по сообщениям СМИ фактически руководит выборами в Ялте, установив таксу в 50 тысяч долларов c кандидата в депутаты за участие в выборах от Партии регионов в Ялтинский городской совет http://pravda-crimea.com/2010/09/22/66/
                Милиция не нашла бюллетеней, провокация не удалась.
                Требуем объективного расследовать происшествие и прекратить вмешательство Сергея Васютина в ход выборов на ЮБК.

                Комитет избирателей Ялты

                  91.11.10, 14:17Відповідь на 8 від Гість:

                  Ну да, самое место для обращения к Президенту. Или ты думаешь, я ему передам?